Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выдержит ли фундамент

Минолта

Рекомендовані повідомлення

Hordi, уже ТСу фотоотчет показал (пост 13), готов ответит на его вопросы если потребуется. Что еще? Лопату брать?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Увеличение глубины фундамента до несущего горизонта, если у вас глинистые грунты, то подошва должна быть ниже глубины сезонного промерзания. Примерно так.

 

Подскажите, Вы привели ссылку на фотоотчет по углублению фундамента.

Не подскажите, а работники, при выполнении данной работы не использовали армирование закладок арматурой?

На фотографии не видно просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, Вы привели ссылку на фотоотчет по углублению фундамента.

Не подскажите, а работники, при выполнении данной работы не использовали армирование закладок арматурой?

На фотографии не видно просто.

 

В каждую захватку при усилении существующего ленточного фундамента укладывалась арматурная сетка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каждую захватку при усилении существующего ленточного фундамента укладывалась арматурная сетка.

А как она крепится к существующему фундаменту?

 

Как глубоко закладка заводится под существующий фундамент? На всю ширину старого фундамента подкапывается, или только на половину?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как она крепится к существующему фундаменту?

 

Не крепится. Просто захватка заливается на 50 мм выше подошвы существующего фундамента.

 

Добавлено через 1 минуту

Как глубоко закладка заводится под существующий фундамент? На всю ширину старого фундамента подкапывается, или только на половину?

 

Захватка заходит на всю ширину ленточного фундамента. Ширина захватки определяется при расчете ленточного фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не крепится. Просто захватка заливается на 50 мм выше подошвы существующего фундамента.

 

Т.е. таким образом, после затвердения, подошва старого фундамента просто переносит свою нагрузку на закладку? Получается как бы подставка под старый фундамент?

 

Добавлено через 58 минут

Захватка заходит на всю ширину ленточного фундамента. Ширина захватки определяется при расчете ленточного фундамента.

 

Купил недострой, с достроенным 2-м этажом.

 

4136-9-carousel.jpg

 

4136-3-carousel.jpg

 

 

Но как оказалось, фундамент там 50-60 см под ним.

Основа 1-го этажа - шлаколитые старые стены. Второй этаж - в 2 красных кирпича + слой облицовочного.

 

 

Думаю укрепить и углубить фундамент методом закладок до 1-1,2 м.

Регион - Днепропетровская область.

Поможет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. таким образом, после затвердения, подошва старого фундамента просто переносит свою нагрузку на закладку?

Да, старый фундамент давит на монолитные подушки.

 

Добавлено через 2 минуты

Получается как бы подставка под старый фундамент?

 

Можно так сказать.

 

Добавлено через 55 секунд

Но как оказалось, фундамент там 50-60 см под ним.

Ширина какая?

 

Добавлено через 57 секунд

Основа 1-го этажа - шлаколитые старые стены.

 

В каком они состоянии?

Перекрытия междуэтажные из чего?

 

Добавлено через 3 минуты

Думаю укрепить и углубить фундамент методом закладок до 1-1,2 м.

Регион - Днепропетровская область.

Поможет?

 

Этот весьма старый и известный метод усиления ленточных фундаментов решает две задачи:

- понижение подошвы фундамента (особенно актуально, если глинистые грунты);

- увеличение несущей способности.

Если в ваших условиях это необходимо делать, то конечно поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ширина какая?

около 50 см.

 

В каком они состоянии?

Перекрытия междуэтажные из чего?

Перекрытие - железобетонные плиты.

 

Насколько я понял, дом 5 лет простоял без крыши.

Трещин в фундаменте не наблюдается.

В монолитной шлаковой стене есть трещины, но вроде укреплялись.

В отделочном кирпиче есть тонкие трещины под проемами окон, но на фундамент вроде не распостраняются.

Трещины не сквозны, на самой монолитной стене, указанной трещины нет, только на отделочном кирпиче.

IMAG0112.jpg?id=13892733030000000589%3B0%3B3&exif=1&bs=1567116&bl=978494&ct=image%2Fjpeg&cn=IMAG0112.jpg&cte=base64

 

 

Этот весьма старый и известный метод усиления ленточных фундаментов решает две задачи:

- понижение подошвы фундамента (особенно актуально, если глинистые грунты);

- увеличение несущей способности.

Если в ваших условиях это необходимо делать, то конечно поможет.

Вот очень хочу понять, нужно ли это делать, ведь фундамент выше зоны промерзания. У нас в регионе она вроде до 0,9 - 1 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

около 50 см.

 

 

Перекрытие - железобетонные плиты.

 

Насколько я понял, дом 5 лет простоял без крыши.

Трещин в фундаменте не наблюдается.

В монолитной шлаковой стене есть трещины, но вроде укреплялись.

В отделочном кирпиче есть тонкие трещины под проемами окон, но на фундамент вроде не распостраняются.

Трещины не сквозны, на самой монолитной стене, указанной трещины нет, только на отделочном кирпиче.

IMAG0112.jpg?id=13892733030000000589%3B0%3B3&exif=1&bs=1567116&bl=978494&ct=image%2Fjpeg&cn=IMAG0112.jpg&cte=base64

 

 

 

Вот очень хочу понять, нужно ли это делать, ведь фундамент выше зоны промерзания. У нас в регионе она вроде до 0,9 - 1 м.

 

Судя по фото у Вас облицовка из гиперпрессованного кирпича литос или фагот. У таких кирпичей есть особенности укладки при нарушении которых появляются трещины и это не связано с жизнью фундамента, а вот трещины в несущей конструкции требуют разбирательства...

Думаю Вам не обойтись без комплексной проверки строения ( уж очень много может быть вариантов причин происходящего, тем более дом стоял без крыши, затекал фундамент, замокали конструкции).

Найдите пару обычных разнорабочих с поденной оплатой ( для минимизации расходов), пригласите конструктора (он их озадачит ) . Толково проверите с ним фундамент, получите диагноз и вперед лечиться :good:

 

Не ждите по интернету исчерпывающего ответа. Только изучение ситуации на месте даст оптимальный результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по фото у Вас облицовка из гиперпрессованного кирпича литос или фагот. У таких кирпичей есть особенности укладки при нарушении которых появляются трещины и это не связано с жизнью фундамента, а вот трещины в несущей конструкции требуют разбирательства...

Думаю Вам не обойтись без комплексной проверки строения ( уж очень много может быть вариантов причин происходящего, тем более дом стоял без крыши, затекал фундамент, замокали конструкции).

Найдите пару обычных разнорабочих с поденной оплатой ( для минимизации расходов), пригласите конструктора (он их озадачит ) . Толково проверите с ним фундамент, получите диагноз и вперед лечиться :good:

 

Не ждите по интернету исчерпывающего ответа. Только изучение ситуации на месте даст оптимальный результат.

 

Так как в этих делах новичок, совершенно даже не представляю, какого специалиста приглашать, и какого уровня квалификации.

А как известно, новичков большинство пытается развести на деньги.

:)

 

Может кто-то из форумчан знает и посоветует контору или честного специалиста в Днепропетровске, который квалифицировано сделает оценку необходимости углубления и укрепления фундамента для данного недостроя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как в этих делах новичок, совершенно даже не представляю, какого специалиста приглашать, и какого уровня квалификации.

 

Вам нужен инженер-конструктор, который уже много лет занимается экспертизой строительных конструкций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужен инженер-конструктор, который уже много лет занимается экспертизой строительных конструкций.

В эти выходные приезжали 3 специалиста.

выкопал 2 ямы по 2-м углам дома.

:)

- один сказал, что проще развалять и построить новый, т.к. приведение в порядок недостроя возьмет столько же денег, сколько выгнать новые стены и фундамент.

- второй сказал что нужно укреплять фундамент

- третий - этого фундамента будет достаточно для данного типа грунта.

 

И я тут стою как известный герой сказки возле камня: налево пойдешь..., направо..., прямо... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- третий - этого фундамента будет достаточно для данного типа грунта.

 

Мнение третего в топку. У него нет достаточно информации для этого вывода.

 

Добавлено через 2 минуты

alex2808, вариант эксплуатации одноэтажного дома не рассматривается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alex2808, вариант эксплуатации одноэтажного дома не рассматривается?

Т.е. просто разобрать стены 2-го этажа и сделать крышу?

И тогда не надо ни о чем беспокоится, ни укреплять фундамент, даже если на стенах лежат плиты перекрытия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. просто разобрать стены 2-го этажа и сделать крышу?

И тогда не надо ни о чем беспокоится, ни укреплять фундамент, даже если на стенах лежат плиты перекрытия?

 

Это я имею ввиду.

Фундамент старый, грунт под ним уже хорошо уплотнился. Поэтому одноэтажный он понесет.

Если грунты глинистые, то для уменьшения глубины промерзания сделайте по периметру дома утепленную отмостку.

Если площади одноэтажного не будет хватать, то лучше к дому выполнить пристройку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мнение третего в топку. У него нет достаточно информации для этого вывода.

 

Я с этим мнение не согласен, многие дома стоят и на таком фундаменте, вот и я создал эту тему для того чтоб узнать разные мнения и определится делать мансардный этаж на вышеуказаном в теме фундаменте или нет. Я решил что этого фундамента будет достаточно для легкой мансардной крыши. Промерзаие в центральной части региона 0.8 м. это нормы 20 летней давности, сейчас уже не те морозы и естественно нормы были б не те, если б их проводили. А опирание фундамента шириной 45 см. считаю достаточным. Вот и у человека фундамент неглубокий и стоит нормально, а нормы наши в 2.5 раза выше для перестраховки. Но стоит еще вызвать пару специалистов и выслушать и их мнения, всетаки 2 атажа это не мансардный этаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я имею ввиду.

Фундамент старый, грунт под ним уже хорошо уплотнился. Поэтому одноэтажный он понесет.

Если грунты глинистые, то для уменьшения глубины промерзания сделайте по периметру дома утепленную отмостку.

Если площади одноэтажного не будет хватать, то лучше к дому выполнить пристройку.

А может просто закладки сделать еще на полметра, как в фотопримере, который Вы приводили?

Или не факт что поможет?

 

Добавлено через 18 минут

Мнение третего в топку. У него нет достаточно информации для этого вывода.

 

Я с этим мнение не согласен, многие дома стоят и на таком фундаменте, вот и я создал эту тему для того чтоб узнать разные мнения и определится делать мансардный этаж на вышеуказаном в теме фундаменте или нет. Я решил что этого фундамента будет достаточно для легкой мансардной крыши. Промерзаие в центральной части региона 0.8 м. это нормы 20 летней давности, сейчас уже не те морозы и естественно нормы были б не те, если б их проводили. А опирание фундамента шириной 45 см. считаю достаточным. Вот и у человека фундамент неглубокий и стоит нормально, а нормы наши в 2.5 раза выше для перестраховки. Но стоит еще вызвать пару специалистов и выслушать и их мнения, всетаки 2 атажа это не мансардный этаж.

 

Не знаю, можно ли оценивать Данный вид проекта, как просто мансардный этаж, т.к. стены 2-го этажа планировались только на половину полной высоты.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2675201&postcount=56

Здесь фотки недостроя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, можно ли оценивать Данный вид проекта, как просто мансардный этаж, т.к. стены 2-го этажа планировались только на половину полной высоты.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2675201&postcount=56

Здесь фотки недостроя.

Как на меня фундаменты у нас очень схожи, я правда свой знаю полность, а вы по догадках. дом очень тяжелый, я мансарду буду делать из дерева и легких кровельных материалов, плюс стены 1-го этажа в полтора кирпича. Сколько дом с таким фундаментом стоит? какой грунт под фундаментом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с этим мнение не согласен, многие дома стоят и на таком фундаменте

 

Уважаемый ТС как говорят на стройке: п-ть, это не мешки ворочать (с).

Если "эксперт" приехал и только по внешнему виду шурфа без геологии и без сбора нагрузок на фундамент определил, что все выдержит, то какой он эксперт?

 

Добавлено через 2 минуты

Вот и у человека фундамент неглубокий и стоит нормально, а нормы наши в 2.5 раза выше для перестраховки.

 

Вы хорошо знаете нормы? У вас есть с чем сравнивать?

 

Добавлено через 4 минуты

Или не факт что поможет?

 

Это поможет, но стоит подведение очень дорого и трудоемкость большая.

Также у меня сомнения по-поводу ваших шлаколитых стен - потянут ли они нагрузку от 2-го этажа и кровли.

 

Фактически вы находитесь в состоянии, когда раздолбайство прошлого владельца расхлобываете вы. Скорее всего ему нужно было не реконструировать старый, а возводить новый дом.

 

Добавлено через 4 минуты

многие дома стоят и на таком фундаменте

 

Не многие знают, что с ними происходит в процессе эксплуатации. Это типичный АВОСЬ. У кого то сходит с рук (повезло с геологией или нагрузки очень маленькие), а кто-то тыс. у.е. выкидывает из-за собственного раздолбайства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, можно ли оценивать Данный вид проекта, как просто мансардный этаж, т.к. стены 2-го этажа планировались только на половину полной высоты.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2675201&postcount=56

Здесь фотки недостроя.

Как на меня фундаменты у нас очень схожи, я правда свой знаю полность, а вы по догадках. дом очень тяжелый, я мансарду буду делать из дерева и легких кровельных материалов, плюс стены 1-го этажа в полтора кирпича. Сколько дом с таким фундаментом стоит? какой грунт под фундаментом?

Грунт до подошвы фундамента - чернозем, не глина.

Старый дом лет 40 стоит точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...