Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Допоможіть наївному споживачеві!

4omu tak??

Рекомендовані повідомлення

Тиждень тому поставила вікна з профілю "Rehau"-60, двокамерний склопакет (панельний будинок, стандартна квартира). Довіряючи спеціалістам (фірма не розкручена, порадили по знайомству) не особливо переймалась проблемами монтажу. Правда трохи покоробило запінювання по сміттю, але сказали, що це норм. Потім зайшла на форуми пошукати інфу про утеплення і відкоси, а знайшла стільки всього!!! :o

Вікна мені ставили на анкерні пластини (1мм). На кухні стандартне на 4шт (по 2 з кожного боку - при висоті 1300), у залі - ще +1 зверху (при ширині 2100 з глухого скла посередині і двома створками). Оскільки в кухні підвіконня не міняли, видно, що опорних клинців (з 4-5 скоринок дерева) аж два - під кутами, посередині лише піна. В кімнаті наче в процесі установки щось і посередині мостили, не знаю чи залишили.

Після ознайомлення з дискусіями на форумі і нормативами ДСТУ передзвонила на фірму - мені роз'яснили, що вже 8 років так всім ставлять і ще ні в кого не випало. З приводу можливих провисань, тріщин у відкосах і т.д. теж заспокоїли, сказали "не накликуйте". Як я тепер вже додивилася у договорі - хто ж мені доктор - гарантія дана фірмою поширюється лише на профіль і на фурнітуру (Rota), а не на установку, і хто відповідатиме у разі проблем - невідомо (вірніше відомо, що це буду я )).

Тепер постає питання: повірити фірмі (котра "дорожить своєю репутацією" і запевняє, що все буде норм) і сподіватися, що четверті і відкоси якось спасуть ситуацію чи якось зміцнювати конструкцію поки тих же відкосів ще нема? Всі знайомі підбивають не перейматись - "ще ні в кого вікно не випало і не тріснуло", "поменше лазь в інеті" і т.і.

Що порадите, шановіні форумчани? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точок кріплення замало, можете або змусити фірму перевстановити, або довіритись фірмі - на Ваш розсуд.

В усякому випадку, не зважаючи на те, що написано в договорі, існують Закони, згідно яким встановлено мінімальний гарантійний термін - 5 років на виріб (Ви ж не купляли окремо профіль чи фурнітуру).

Якщо відкоси ше не зароблені, я би радив, вимагати перевстановлення, потім це буде зробити набагато складніше.

Змінено користувачем Алік
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потім зайшла на форуми пошукати інфу про утеплення і відкоси, а знайшла стільки всього!!! :o

 

Раньше надо было на форумы заходить, если рассчитались 100%, то уже назад их не затяните.

 

P.S. Если не исправят, то смело заходите в этот раздел, вылаживайте фото смонтированных конструкций и оставляйте свой отзыв. Страна должна знать своих героев.

 

...існують Закони...

 

Где? В нашей стране законы? :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где? В нашей стране законы? :D

Ну, может ещё будут.:)

К тому же, вряд ли не очень большая оконная фирма крышуется местным прокурором...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите установить по грамотному на псулы, ленты, то только перемонтаж (ого какое слово))) но демонтаж и новая установка не всегда полезны) и нужно договор читать (как бы в нём не предупредили, что ставят на пену).

Если проблема в малом кол-ве крепежа, что если откосы будут организовывать откосные спецы, то думаю есть шас попробовать добавить ещё несколько крепежей.

Если уверяют, что всё ок пусть напишут какую-то гарантию (если действительно всё гуд то какую-то бумажку наверняка выпишут). а с ней может наступит душевное спокойствие и тогда можно откосы делать. Не экономте на подоконнике. Ставьте верзалит или Мёллер. И задумайтесь над заменой старого (после отковов менять будет его лениво)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уверяют, что всё ок пусть напишут какую-то гарантию (если действительно всё гуд то какую-то бумажку наверняка выпишут). а с ней может наступит душевное спокойствие...

 

Мало того что ставят эконом-армировку отечественного производства, так еще и нормально закрепить не могут.

 

P.S. Со всеми этими бумажками можно в одно место сходить... и наступит душевное спокойствие :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если так рассуждать, то в этой стране практически с любой бумажкой можно сходить в отхожее место.

Переделать полностью заказ маловероятно, а обойтись малой кровью для обоюдного удовлетворения вполне возможно.

Отечественный армир не всегда эконом. И не факт, что данный производитель его применил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если так рассуждать, то в этой стране практически с любой бумажкой можно сходить в отхожее место.

 

Ну так это горькая реальность.

 

Отечественный армир не всегда эконом.

 

Отечественный армир - это уже эконом вариант, это начиная от непонятного состава (сплава) металла, погрешностей толщины металла до погрешностей конфигурации этого профиля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отечественный армир - это уже эконом вариант, это начиная от непонятного состава (сплава) металла, погрешностей толщины металла до погрешностей конфигурации этого профиля.

Не согласен, не факт. Если заказчик готов платить, то модно и металл закупить не 1.2 и усики и полочки катать (редкий стан имеет технические проблемы основная масса может практически всё), но правда цена вопроса другая. Кто платит деньги - тот музыку заказывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен, не факт. Если заказчик готов платить, то модно и металл закупить не 1.2 и усики и полочки катать (редкий стан имеет технические проблемы основная масса может практически всё), но правда цена вопроса другая. Кто платит деньги - тот музыку заказывает.

 

Ну так сначала нужно предложить, потом уговорить (аргументировать), а потом только может заказчик и купит. Но это сложный путь и им редко кто пользуется, или от своей некомпетентности правильно все аргументировать, или от лени, или боязнь потерять клиента - так как за углом ему предложат комплектующие подешевле без всяких аргументаций (а то что заказчик обречен на пожизненные рекламации этого никто не говорит).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заказчик обречен на пожизненные рекламации этого никто не говорит

Понятное дело, такого никто о себе говорить не станет, только о конкурентах

Но что хочу отметить - процент пожизненно обреченных заказчиков ПВХ окон как то странно невысок, даже с условием применения неправильного металла:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но что хочу отметить - процент пожизненно обреченных заказчиков ПВХ окон как то странно невысок, даже с условием применения неправильного металла:)

 

А знаете почему процент невысок? Потому что заказчики думают что так и должно быть (я про деформированные ПВХ профиля, слегка створка затирает и т.д., главное что "стоит" :)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я то думал, что обманутым заказчикам просто стыдно признаться, что они такое заказали:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я то думал, что обманутым заказчикам просто стыдно признаться, что они такое заказали:D

Есть и такое, к сожалению. Менталитетс...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А знаете почему процент невысок? Потому что заказчики думают что так и должно быть (я про деформированные ПВХ профиля, слегка створка затирает и т.д., главное что "стоит" :)).

 

Я когда себе менял окна на ПВХ и понятия не имел что сталь должна быть n-миллиметров:unknown: Выбрал себе профиль, количество камер. Приехали - поставили и усе..

Сколько там стали - без понятия... На сколько крепежей крепили - тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда себе менял окна на ПВХ и понятия не имел что сталь должна быть n-миллиметров:unknown: Выбрал себе профиль, количество камер. Приехали - поставили и усе..

Сколько там стали - без понятия... На сколько крепежей крепили - тоже.

 

А почему так? Вы когда компьютер покупаете, разве не интересуетесь какая у него начинка (процессор, видеокарта, память и т.д., от этого и зависит стоимость).

 

P.S. Не правильное количество крепежных элементов - это уже халатность (безграмотность) монтажников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему так?

ИМХОА потому, что человек хочет получить конечный функционал, а не набор комплектующих. Зачем он должен забивать себе голову ненужной информацией противоречивого содержания? В данном случае хтел человек окно - он его получил, оно удовлетворяет его потребностям

И это, на мой взгляд, правильно.

Нехорошо, что этим желанием человека верить другому человеку пользуются слишком мнгие продавцы, и не только ПВХ окон, а и компьютеров в частности.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в компьютерах я на то время разбирался, а вот в окнах, как оказалось - недостаточно. Знал что есть камерность профиля и камерность стекл. Про энергосберегающие стекла ничего не знал (да и потребности в них особой не видел). А вот про то что обманывают с армировкой внутри профиля и всякие ньюансы установок - это мне и в голову не приходило.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы когда компьютер покупаете, разве не интересуетесь какая у него начинка (процессор, видеокарта, память и т.д., от этого и зависит стоимость).

Интересуюсь. Вижу документацию. Вижу информацию о системных параметрах на экране.

Но проверить не могу, могу только полагаться на порядочность изготовителя

ЗЫ а если уж очень хочется докопаться до истины, то и в компьютерном железе она может не слабо отличаться от заявленной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как тогда быть с медициной? Попадая на койку или под скальпель больной должен разбираться в медицине?

Согласен со всеми. Что и продавцы в желании продать "молодцы" и покупатели туда же.

Вообщем господа не туда пошли в рассуждениях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но проверить не могу, могу только полагаться на порядочность изготовителя

 

Ну так вы ж сами ответили на свой вопрос

 

Вижу информацию о системных параметрах на экране.

 

На крайний случай можно и разобрать системник :) Я себе по запчастям собирал, так процентов на 30-35 дешевле получается, да и комплектацию какую хочешь можно сделать (так как в готовых системниках какая то комплектующая будет не соответствовать параметрам остальных - экономят также:)).

 

ЗЫ а если уж очень хочется докопаться до истины, то и в компьютерном железе она может не слабо отличаться от заявленной

 

Не встречал такого, что написано по документам, то обычно и стоит.

 

Добавлено через 5 минут

А как тогда быть с медициной? Попадая на койку или под скальпель больной должен разбираться в медицине?

 

Ну там бардак еще покруче :) Перед тем как лечь под скальпель желательно пройти обследование у 3-х и более независимых друг от друга заведениях. А потом только можно определиться с правильным диагнозом. Знаю несколько реальных случаев когда хотели положить людей под скальпель сфабриковав диагноз, ну чтобы заработать на дорогостоящей операции. Там своя мафия :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не верю, что рехау могли так плохо смонтировать.

нам тут товарищ indigo рассказывал,

что рехау кому-попало свои профили в руки не даёт.

и что у них "системный подход".

 

хотя... может то у них именно такая система?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и что у них "системный подход"

 

Ага знаем мы эти "системные подходы" ПВХашников :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой да ладно уж... Не в материале дело и даже не в его марке. Криворуких у нас кругом достаточно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотя... может то у них именно такая система?

 

Ага знаем мы эти "системные подходы" ПВХашников

 

Кого то вы мне напоминаете...

 

Добавлено через 2 минуты

Вспомнил! :D ;)

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...