Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем заканчивается дом на две семьи

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Но на логистике-то съэкономится?

копейки, уж поверьте :-)

 

Но главное ИМХО -головная боль. Она бесценна. И ее будет меньше .

гыыыыыыы :-))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально дом на две семьи мало кто строит, кроме случаев родителей живущих с детьми. Обычно эти дома следствие двух сестер или братьев которые выросли и оформили ан себя от родителей по пол дома, потом один родственник продал свою половину чужим людям и понеслось.

Можно я приведу пример, идущий в разрез с мнением большинства высказавшихся?

Мой родной брат в достаточно зрелом возрасте решил поменять вид деятельности и перебрался работать и жить в Ялту. Три-четыре года вынужден был довольствоваться съёмным жильём. Сумев за это время накопить определённую сумму, прикинул что может себе на эти деньги позволить из жилья. Выбор был между трёхкомнатной хрущёбой и двушкой в новострое. Не один вариант не нравился. Так как трудится он в отделочном бизнесе, то пообщавшись с коллегами общестроевцами, решил таки строить дом. Земельные участки в "городе счастья" стоят несколько дороже, чем в большинстве регионов страны. Не тянул и решил с кем-то кооперироваться. С другой стороны мой друг пару лет уж как мечтал о летнем доме в Крыму. Он топ с очень приличным доходом, но соответственно с полным отсутствием свободного времени. Т.е. ему не хотелось вникать в стройку, а нужна была наоборот возможность взвалить это на чьи то плечи, но при условии полного доверия к подрядчику. Друг с братом разумеется были знакомы - как минимум на моих днюхах пересекались. Таким вот образом и решили строить на двоих. Вернее сначала даже было привлекли третьего, но в последний момент он отказался. Поздней осенью 2010 купили участок, затем проект, коммуникации. Чуть затянули поиск подрядчика на монолитные работы, затем летний мораторий на общестрой в прибрежной зоне...Реально стартовали осенью 2011, а въехали в июле 2012.

i.piccy.info/i9/931f6a587ae5d24ef2e4543642f48055/1386324842/86177/609659/P1040632_800.jpg' alt='P1040632_800.jpg'>i.gif[/img]

Дом в четырёх уровнях (земля дорогая, местность гористая), по 220м2 на человека. За время строительства они практически сдружились. Одна проблема - жена брата. Лично я с ней предпочитаю не общаться и друг тоже не захотел. Поэтому на фото видно как начали делать забор между домовладениями, не планировавшийся изначально. Друг даже говорит, что низковат заборчик.

Экономия и существенная была на многих этапах - участок, оформления, проект, логистика (брат на микроавтобусе в период отделки почти каждый день что-то довозил), коммуникации. Могла возникнуть напряжёнка при дележе половин дома (разумеется уже после возведения коробки). Одна половина с окнами на море, вторая - на ай петри. Но не возникла - друг добровольно уступил южную сторону брату, учитывая его заслуги по управлению стройкой.

За прошедшее время ни каких тёрок, обид и т.п. не было. Может предстоят ещё?. В принципе они оба не конфликтные. Но жёнушка братца...

Право устанавливающие документы на домовладение на две семьи. Помню друг рассказывал, что возникли проблемы при юридическом разделении домохозяйств. Но насколько понял они уже в прошлом. Сейчас собираются сделать подключения водопровода и электричества отдельно, чтобы каждый мог при необходимости продать свою половину.

Другу настолько понравился опыт совместного строительства и итоговый результат, что этим летом он купил уже по месту жительства в пригороде коробку в таунхаусе на несколько домовладений. Кстати м2 ему обошёлся заметно дешевле, чем мне при самостоятельном строительстве...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому на фото видно как начали делать забор между домовладениями, не планировавшийся изначально. Друг даже говорит, что низковат заборчик.

О, если на фото поставить глухой забор в человеческий рост, то вообще не будет ощущения что в одном здании живут.

Да и впечатления я от дома на фото как-то поприятней чем от того что в первой посте. Того я испугался, а в этом даже пожил бы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, если на фото поставить глухой забор в человеческий рост, то вообще не будет ощущения что в одном здании живут.

В человеческий рост у них только стеночка на террасе:

i.gif[/img]

i.gif[/img]

Затупили и не сделали в заборе калитку. Теперь, когда например я с семьёй приезжаю, для совместных посиделок у кого-нибудь из двоих приходится обходить через фасадные калитки...

а в этом даже пожил бы

Ещё больше захотели бы, увидев открыточный вид на ай петри с одной стороны дома и на море с другой. Сейчас они уже обжились - куча деревьев на участках, но свежих фото нет.

Между домами монолитные диафрагмы, либо заполнение из ГБ (и то и то 250мм толщиной), так что звуки с соседских половин ни кого не напрягают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В человеческий рост у них только стеночка на террасе:

А забор только обозначает разделение домохозяйств:

Красивый забор! Мое уважение :good:

Между домами монолитные диафрагмы, либо заполнение из ГБ (и то и то 250мм толщиной), так что звуки с соседских половин ни кого не напрягают.

А про это как раз думал написать. Тоже уважаю :)

Кстати, интересно, а половинки идентичные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как такое юридически оформляется? Дом один, а владельцев двое? Или считается как два дома?

У родителей кв. 1 и кв. 2. В частном доме на 2 половины

Кадастровых номеров земли 4 или 5 - на каждую половину и на совместное пользование (с разных сторон дома)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, интересно, а половинки идентичные?

У брата техники БТИ намеряли на пару м2 больше. Это до сих пор повод поржать при совместных посиделках. А так да - зеркальные отображения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У родителей кв. 1 и кв. 2. В частном доме на 2 половины

Кадастровых номеров земли 4 или 5 - на каждую половину и на совместное пользование (с разных сторон дома)

Спасибо за пояснение.

У брата техники БТИ намеряли на пару м2 больше. Это до сих пор повод поржать при совместных посиделках. А так да - зеркальные отображения.

Ясно. Из темы я вынес что основное в таких домах - это жить дружно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно. Из темы я вынес что основное в таких домах - это жить дружно.

- Обычно такое справедливо для первого поколения жильцов дуплексов. Потом один продаст, новые соседи даже, если и будут адекватными, но у них свои планы и может статься, что не станут друзьями. Забор -симпотяшку заменят на 2хметровый глухой.

Да и к забору у меня претензии. Он конечно няшный.. но никакой privacy.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

основное в таких домах - это жить дружно.

Необходимость жить дружно сильно сужает поле для маневра.

Лучше заплатить больше, чем дружить по необходимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом один продаст

Собственно продают уже оба,:) правда делают это лениво. Во-первых это традиционная крымская забава - построй дом, продай дорого и затем построй дом большего размера/ближе к морю и т.д. по циклу. Во-вторых брат строил дюплекс по необходимости-на отдельный дом в тот момент денег не хватало, а сейчас ситуация заметно улучшилась. А друг планировал периодически сдавать жильё и отбивать текущие расходы на прислугу/коммунальные платежи и т.п. Но проект не предусмотрен на покомнатное заселение. Можно сдать либо целиком весь дом, либо в лучшем случае отдельно цоколь. Это сильно сужает круг претендентов и курортников у него не много.

Продают дорого - около 350тыс. каждый. Лично я не верю в такой прайс в сложившейся ситуации, но с другой стороны там не редко покупатели россияне с дурными деньгами...

Забор -симпотяшку заменят на 2хметровый глухой.

И чем в таком случае эти дома принципиально будут отличаться от отдельностоящих допустим с узкими участками с нарушениями противопожарных расстояний? Там ещё и окна бывают напротив в паре метров друг от друга.

 

Да и к забору у меня претензии. Он конечно няшный.. но никакой privacy.

Мне передать Ваши претензии владельцам забора?;)

Необходимость жить дружно сильно сужает поле для маневра.

Лучше заплатить больше, чем дружить по необходимости.

Я всё ни как не пойму - зачем им в принципе дружить? Всю жизнь живу в квартирах в многоквартирных домах (пока) и не помню, чтобы с кем то из соседей дружил. Почти ни с кем не здороваюсь, нередко гоняю соседей, решивших покурить/помусорить в подъезде/лифте. Иногда даже бить приходится рецидивистов. Мне это всё конечно не нравится и не в последнюю очередь такие моменты бытия побудили строить собственный дом. Но в случае дюплекса на мой взгляд этих неудобств гораздо меньше - соседи не со всех сторон окружают. У них отдельные калитки, ворота, придомовые территории. При желании можно друг друга месяцами не видеть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно. Из темы я вынес что основное в таких домах - это жить дружно.

У нас многие покупают таунхаусы из 4-6 трехэтажных квартир. Никто не ссорится и не дружит. Может покупка таунхауса людьми примерно одного достатка изначально снижает требования к Privacy? Участки у каждого небольшие - заборы запрещены, бассейны никто не строит, никто даже не загорает- не комфортно, даже шашлыки редко делают. Хотя мы в этом году отдыхали в Испании - на 6 таунхаусов был свой бассейн - использовали его по полной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всё ни как не пойму - зачем им в принципе дружить?

Я думаю что все дело в общем дворе. В многоквартирном доме ты спокойно можешь годами не сталкиваться с соседями, а тут тебя всегда из окна видно будет. Не общаться в таких условиях будет тяжко, не говоря уж о каких-то конфликтах.

Может покупка таунхауса людьми примерно одного достатка изначально снижает требования к Privacy

Если достаток высокий, то требования к прайваси наоборот должны расти.

заборы запрещены

А это почему? Эстетика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне передать Ваши претензии владельцам забора?

та вы что?!

Это дело привычек и характера.

 

И чем в таком случае эти дома принципиально будут отличаться от отдельностоящих допустим с узкими участками с нарушениями противопожарных расстояний?

 

тогда ничем в принципе, пока не раскрасят как в первом посте ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если достаток высокий, то требования к прайваси наоборот должны расти.

 

А это почему? Эстетика?

1- так я говорила про примерно одинаковый достаток, а не про высокий.

2- если бы у покупателей таунхаусов был бы высокий достаток, то они бы купили дом в коттеджном поселке и не в этой стране(ИМХО).

3- поселки таунхаусов огорожены общим забором с общей охраной. Тебе не дадут даже фасад покрасить в свой цвет - да ты и сам не захочешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поселки таунхаусов огорожены общим забором с общей охраной. Тебе не дадут даже фасад покрасить в свой цвет - да ты и сам не захочешь.

это какой-то конкретный поселок с таунхаузами или общая политика таких домов?

Насколько я смотрю по Киевской области, то никаких особых требованиях нет. Мой коллега облепил ППС фасад своей квартиры в таунхаузе - ни у кого никаких вопросов не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это какой-то конкретный поселок с таунхаузами или общая политика таких домов?

Насколько я смотрю по Киевской области, то никаких особых требованиях нет. Мой коллега облепил ППС фасад своей квартиры в таунхаузе - ни у кого никаких вопросов не было.

Думаю что это общая политика таких поселков. Но начинаю сомневаться - я же про все поселки не знаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чаще всего подобные дома - смех сквозь слезы: разводы, разделы, наследство и т.д., вроде как в своем частном доме находишься, а за стеной глуховатые соседи внимательно смотрят в телевизор на максимуме, имхо комуналка реализована в частном доме, можно посочувствовать... :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котеджные городки и таунхаузы-это жизнь по уставу
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше всего на этом форуме меня умиляют ситуации, когда продаваны элитных стройматериалов, зачастую живущие на съёмных квартирах, пренебрежительно отзываются о выборе застройщиков из менее престижных материалов...

С удовольствием подчинялся бы уставу коттеджного городка и платил бы ежемесячные взносы на благоустройство/уход за общей территорией, охраной при въезде и т.п. Но увы в реалиях моего города участки в подобных городках стоят минимум в два раза дороже. Я вынужден был приобретать участок вне ненавистного общего забора с садиком, магазинами и спорткомплексом на территории... Зато теперь могу гордо заявить, что уставы мне не писаны...

А мой друг, купивший летом квартиру в таунхаусе (3 уровня, 200м2, общая охраняемая территория с большой обустроенной детской площадкой, на берегу водоёма, с вековыми соснами на территории) за 350тыс.грн., да ещё обременённый половиной дома в Ялте с фото из предыдущих сообщений, чувствует себя просто угнетённым и подавленным...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...