Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

покритикуйте (одобрите) проект фундамента

Communica

Рекомендовані повідомлення

Планируем строить деревянный дом из дикого сруба. Проект в разработке, готова фундаментная часть. Две плиты (нижняя 30 см, верхняя 17 см), посередине щебень. По бокам тоже бетон.

 

Что-то мне кажется, это очень крутой получится фундамент в плане стоимости. Нужно ли переплачивать?

 

Территориально: Киевская обл., на Десне, но участок нормальный, не затапливаемый, глубина промерзания примерно 70 см. Грунт: примерно метр чернозема, потом супесь.

 

Возможно, такой вариант фундамента оттого, что я напугала архитектора "высокими грунтовыми водами", которые как выяснилось, свосем и не высокие.

 

Картинки прилагаю. Серое - щебень, коричневое по периметру несущих стен и 2 плиты - бетон.

 

Кстати, 100-й бетон под такой домик - нормально?

 

64334bc461c9.jpg

cd0349815cc7.jpg

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)[/img]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заранее прошу извинить меня за излишнюю прямоту!

Вы выбрали проектанта и доверили ему проектирование дома! По какому критерию Вы выбирали? ...он таки лучший?! Вы ему доверяете!?

Вы предоставили ему полную информацию об участке...

Зачем Вы поднимаете этот вопрос? Вы хотите сменить проектанта и проект?

в чём логика?

 

пс. Откуда у Вас информация что на берегу Десны глубина промерзания 70см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пс. Откуда у Вас информация что на берегу Десны глубина промерзания 70см?

 

Не совсем на берегу. До берега, собственно, 2 км. Соседи ближайшие, в т.ч. среди них профессиональный строитель утверждают, что 70. А они построились совсем рядом с моим участком.

 

Вопросы задаю т.к. нужно принять работу, а самостоятельно оценить качество не могу. А доверяй - дело такое, доверяй, но проверяй.

 

Проектант участок не видел, расстояние между ними почти тысяча километров.

 

P.S. Для примера и объяснения логики. Когда я принимаю на работу человека, который мне ва-ах как понравился на собеседовании, и резюме, и отзывы, и рекомендации у него прекрасные, все равно даю ему практическое задание. Т.к. не раз бывало, что резюме - ложь, отзывы и рекомендации -фальшивые, на собеседовании была ловкая игра актера. А простое задание по своей специальности/должности он не способен выполнить. Так вот это задание, если я сама в теме не разбираюсь, даю оценить уже проверенному бойцу. В данном случае у меня нет проверенного бойца - строителя. Потому форум, как вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Территориально: Киевская обл., на Десне, но участок нормальный, не затапливаемый, глубина промерзания примерно 70 см. Грунт: примерно метр чернозема, потом супесь.

 

Кто Вам рассказал про такую глубину промерзания грунта? Соседи в селе? Есть таблица, и для любого ПРОЕКТАНТА это как 2х2=4, если нет, то он самоучка или двоечник. Или Вы просто не готовы платить за нормальную работу специалисту, а нашли кого то подешевле в сети за 1000км.

 

stroyclub20.gif

 

Возможно, такой вариант фундамента оттого, что я напугала архитектора "высокими грунтовыми водами", которые как выяснилось, свосем и не высокие.

 

Вы делали геологию? Откуда это выяснилось? Соседи рассказали? Человек который действительно несет ответственность за свою работу, даже не брался бы за фундамент без геологии. Студент или неуч желающий срубить бабла на пиво, конечно нарисует. Не вопрос.

 

Кстати, 100-й бетон под такой домик - нормально?

 

Нормально бетон не ниже М200-300. На 100 даже заборы не ставят. Ну по крайней мере в наш век технологий и интернета.

 

Без обид. С таким подходом к стройке, вы получите огромных размеров гематому на голове от ударов граблями. Не поленитесь, читайте форум. Это Вам сэкономит деньги и нервы.

Удачи!:beer:

 

П.С. Меняйте подход, иначе быть беде...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да тут все просто - будет правильно, чтобы каждый занимался своим делом: архитектор - архитектурой (объемно-планировочные решения, фасады и т.д.), а проектировщик - конструктивом (в первую очередь фундаментами, стропильной системой, узлами опирания и т.д.). В моей практике проекты технически не сложных объектов, выполненные архитектурными бюро без привлечения конструкторов, грамотно реализовывались только с условием привлечения толкового и опытного подрядчика.

По теме фундамента: не полный комплект чертежей по фундаментам - сложно оценить (нет разреза, армирования). Глубина промерзания по Киеву и Киевской губернии при Союзе принималась не менее 0,9 м., при незалежной Украине изыскатели утверждали (в отчете) - 1,1 м. Для монолитного ж.б. в несущих конструкциях класс бетона не менее B15 (марка М200).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО под деревянный дом, если стоит задача сэкономить и нормальный грунт, вообще бы не заморачивался с лентой - сделал бы свайно-ростверковый фундамент, нагрузки конечно нужно просчитать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно ли переплачивать?

Не нужно.

 

 

я напугала архитектора "высокими грунтовыми водами"

Какой-то пугливый он у Вас.

 

 

2 плиты - бетон.

Классное решение.:good:. Что-то среднее между техническим подпольем и бомбоубежищем. Зачем? На случай чего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...