Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите подобрать датчик наружной температуры

euli

Рекомендовані повідомлення

Добрый всем. Прошу помочь в таком вопросе. У меня настенный турбированный котел E.C.A. Fortius 24. В нем предусмотрен разъем и алгоритм работы с датчиком внешней температуры, однако описания типа подключаемого датчика нет. Обратился в сервис по месту покупки котла, но вразумительного ответа на вопрос какой датчик можно поставить не получил, а вместо этого предложили купить какой то программатор за 2000 гр. Обратился по И-нету в Киевский сервис - там отписались " ставьте любой" Нашел "любой" за 200 гр. (по моему протермовский) , заказал. Презвонили с магазина сказали, что их датчики только для их котлов подходят и то не для всех и их есть 2-ва типа. У меня такой вопрос к знающим - все же какой датчик наружной температуры я могу поставить на свой котел. Заранее спасибо всем откликнувшимся

P/S : подскажите пожалуйста где можно скачать сервис мануал на мой котел. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вместо этого предложили купить какой то программатор за 2000 гр.

а точнее?? название?

 

этот? www.vibir.kiev.ua/images/usr/file/instructions/Fortus,%20user%20intruction.pdf

читайте там ответы на ваши вопросы на странице 28

Захотите чтобы было вот так как на рисунке ниже - обращайтесь.

 

 

335cfb2af150.gif

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Датчиков куча. (NTC 5K, 10K. Pt100, 500, 1000 и пр.) и не каждый подойдет к "мозгам" вашего котла.

Ищите мануал на котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а точнее?? название?

 

этот? www.vibir.kiev.ua/images/usr/file/instructions/Fortus,%20user%20intruction.pdf

читайте там ответы на ваши вопросы на странице 28

Захотите чтобы было вот так как на рисунке ниже - обращайтесь.

 

 

335cfb2af150.gif

 

Спасибо за не безразличие. Инструкция на котел которая в ссылке у меня есть. И комнатный регулятор с модулятором у меня тоже есть и подключен. Котел\инструкция - да , те которые вы указали в ссылке. Однако в инструкции нет ни слова о том какой датчик наружной температуры к нему подходит, а сервис мануал не могу найти. Вернее нашел на сайте Город Мастеров, но там только для зарегистрированных. А регистрация предлагает тест из 10 вопросов по электронике. К сожалению моих познаний для этого теста не хватает, вот и не могу скачать. Больше нигде не находил. Предложенный Вами вариант интересен, но думаю не по карману . Да и необходимости такой пока не вижу. А датчик наружной температуры хочу поставить для снижения инерционности системы. Если можете - подскажите какой. Большое спасибо всем откликнувшимся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однако в инструкции нет ни слова о том какой датчик наружной температуры к нему подходит, а сервис мануал не могу найти. Вернее нашел на сайте Город Мастеров, но там только для зарегистрированных. А регистрация предлагает тест из 10 вопросов по электронике. К сожалению моих познаний для этого теста не хватает, вот и не могу скачать. Больше нигде не находил.

дайте ссылку, где то была у меня регистрация, тест проходил...

 

а тип датчика и не будет нигде нормально указан, нужно снять такой на реально работающем котле и омерять, какая кривая у этого терморезистора, потом купить на радиорынке за 10 грн..

 

 

Предложенный Вами вариант интересен, но думаю не

все относительно, смотря с чем сравнивать.

Если для целей экономии газа, то 50 на 50.

если чтобы под контролем держать ситуацию, то ремонт системы СО стоит дороже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дайте ссылку, где то была у меня регистрация, тест проходил...

 

Только что зарегистрировался на мониторе - скачал сервис - мануал - перелопатил от и до :

 

а тип датчика и не будет нигде нормально указан, нужно снять такой на реально работающем котле и омерять, какая кривая у этого терморезистора, потом купить на радиорынке за 10 грн..

 

описания какой датчик нет. Только описание клем подключения, как работает и что такое вообще возможно. А у нас в городе сервисники говорят , что никто у них таких прибамбасов на эти котлы не просил и с чем их есть они не знают.

 

все относительно, смотря с чем сравнивать.

Если для целей экономии газа, то 50 на 50.

если чтобы под контролем держать ситуацию, то ремонт системы СО стоит дороже...

 

вот вот - экономия 50\50 , а безопасность СО - так в этом котле защиты как у собаки блох: параноик еще тот. Да и дома всегда ктото есть - по другому не бывает. А вообще озвучте цену сего девайса - буду подумать.

Спасибо.

 

Добавлено через 4 минуты

Датчиков куча. (NTC 5K, 10K. Pt100, 500, 1000 и пр.) и не каждый подойдет к "мозгам" вашего котла.

Ищите мануал на котел.

 

скачал сервис - мануал - перелопатил от и до :

описания какой датчик нет. Только описание клем подключения, как работает и что такое вообще возможно. А у нас в городе сервисники говорят , что никто у них таких прибамбасов на эти котлы не просил и с чем их есть они не знают. И типа платы розжига в мануале не указано. Хотя мануал для сервисников - т.е с описанием режимов проверки, чистки , настройки, возможных ошибок , деталировок и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что зарегистрировался на мониторе - скачал сервис - мануал - перелопатил от и до :

описания какой датчик нет. Только описание клем подключения,

так и не будет названия этого датчика, его цена копеечная, начнут все на караваевых покупать..

"секретную" инфу не разглашат, даже в "секретных документах" :)

 

А у нас в городе сервисники говорят , что никто у них таких прибамбасов на эти котлы не просил и с чем их есть они не знают.
правильно, а зачем оно? и вам вряд ли пригодится, ну поставите вы его, думаю даже вряд ли ощутите его отсутствие или наличие.

 

Добавлено через 3 минуты

а безопасность СО - так в этом котле защиты как у собаки блох: параноик еще тот. Да и дома всегда ктото есть - по другому не бывает.

так поставьте датчик утечки газа, датчик протеки воды, ну может датчик СО газа.. и спите спокойно.

тот GSM расчитан на контроль и управление температурой, тобы не разморозить систему, вы искали датчик-термостат, но по сути наверное оно вам не очень нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Довольно странная ситуация, если официальный сервис не может продать или порекомендовать конкретную штучку.

Если это проблема вашего города - позвоните в другой.

Есть подозрение что данная функция может не работать.

В такой ситуации есть смысл в начале убедиться в наличии этой функции у котла.

Предлагаю к клеммам подключить постоянный резистор и посмотреть что получится.

По идее после этого котел должен начать "показывать "наружную" температуру.

По связи сопротивления подключенного резистора с показываемой температурой подбираем терморезистор.

Для уверенности можно поэкспериментировать с двумя - тремя сопротивлениями.

ИМХО

Может оказаться в конце концов, что сервисники правы, и уличный датчик сам по себе не заработает, а только в комплекте с программатором. И вместе с программатором Вы и получите уличный датчик. У Вайлантов так. Посмотрите на комплект программатора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Довольно странная ситуация, если официальный сервис не может продать или порекомендовать конкретную штучку.

А с чего Вы взяли что это официальный сервис и что такой у нас вообще есть?

В основном у нас продавцы которым нужно продать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю к клеммам подключить постоянный резистор и посмотреть что получится.

По идее после этого котел должен начать "показывать "наружную" температуру.

если покажет наружную, то думаю можно подключить переменный 20кОм или даже 50кОм и покрутить, скажем чтобы показывал 20С 10С 0С.. и в этих значениях отсоединять и мерить тестером сопротивление, скажем при +20С сопротивление 10кОм и т.д... это даст ключ к поиску нужного терморезистора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...