Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите как посчитать штробление под электрику

ASV72

Рекомендовані повідомлення

Нужно расчитаться за штробление, заявленные расценки были такие: бетон 30 грн/м, кирпич 20 грн/м.

Подскажите шлакоблок/гипсоблок надо считать как бетон по 30 или как кирпич по 20?

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно расчитаться за штробление, заявленные расценки были такие: бетон 30 грн/м, кирпич 20 грн/м.

Подскажите шлакоблок/гипсоблок надо считать как бетон по 30 или как кирпич по 20?

 

Спасибо

Где мне приходилось сталкиваться,то считали дешевле,чем бетон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так-же, могут сказать купить вам расходный материал - диски для порезки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно расчитаться за штробление, заявленные расценки были такие: бетон 30 грн/м, кирпич 20 грн/м.

Подскажите шлакоблок/гипсоблок надо считать как бетон по 30 или как кирпич по 20?

 

Спасибо

 

Если Вам были заявлены расценки и Вы их приняли, дав добро на выполнение работ, то вопросы по цене задавать поздно - надо рассчитаться.

 

В принципе я считаю, что это дорого. Более адекватная цена, озвученная в этом разделе, была 12 грн/мп по кирпичу, но и то, при условии, что инструмент строителей.

 

Почему я так считаю:

Мне недавно сделали порядка 150мп штробы по кирпичу. Работа была выполнена за один рабочий день двумя строителями. Я на сутки арендовал штроборез Хилти с пылесосом - около 540 грн/сутки комплект плюс привезти-отвезти (Рамирент на Вискозной). Перфоратор тоже мой. Строители мне тоже намекали на 20грн/мп. Это что, работа, выполненная за один рабочий день, стоит 3000грн? А не облезут ли? Сторговались на 1000грн.

 

Шлакоблок-гипсоблок существенно мягче кирпича - штроба идет как по маслу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне также показалась цена на штробы высокой (сумма в моем случае около 3000), в итоге решил делать самостоятельно, ради экономии. По окончанию работ честно сказать так и не понял откуда такая цена, не могу сказать что это сложная работа, в моем понимании 3000 точно не стоит. Тем более, что это один из этапов комплексной работы, то есть люди не едут специально на объект что бы поштробить, имхо цена должна быть гуманнее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шлакоблок-гипсоблок существенно мягче кирпича - штроба идет как по маслу.

Масло? ну-ну... а чего ж диски Тиролит и Дистар на этом масле "садятся" в два раза быстрее?

А их в каждом бороздоделе - два и диаметр - 125 и 230 мм и менять только парой - иначе редуктор разлетится и/или, не дай Бог, человек пострадает...

 

А я такой грех на душу даже ради самого-самого любимого и распрекрасного заказчика брать не собираюсь...

 

 

Добавлено через 4 минуты

в итоге решил делать самостоятельно, ради экономии.

Вот как только мне заказчик говорит:"я сделаю штробы сам" - я его моментально стараюсь "законтрить" на этой идее - потому как для меня сия работа крайне невыгодна... прибыли - никакой, а вот на расходниках - дисках алмазных, пролететь можно, аки фанера над тем Парижем.... да ещё на ремонт бороздодела и перфа подсесть неожиданно... - как два пальца об асфальт!

 

Да ещё пылесос профессиональный мешков требует, да респиратор, да очёчки защитные... более одного-двух дней не выдерживают..

Опять респираторы - пару штук в день - как минимум... пробовали со сменным фильтром, да на второй день этот "намордник многоразовый" даже в руки взять противно, не говоря о том, чтоб к лицу приложить...

Я не жалуюсь - просто поясняю, кому интересно, как эти борозды охрененно выгодны мне, с точки зрения исполнителя...

 

Вот и сполняю это упражнение, только потому, что без штробы кабелину в стену не затолкнёшь...

 

Посему, господа хорошие - всем, кто желает исполнить штробы самостоятельно - респект и уважуха, а также полная поддержка от любого встречного-поперечного электрика гарантированы раз и навсегда!!!

 

Добавлено через 5 минут

Более адекватная цена, озвученная в этом разделе, была 12 грн/мп по кирпичу, но и то, при условии, что инструмент строителей.

А можно координаты этих отважных парней у Вас попросить?

 

Ну очень-очень нуждаюсь в подобных ребятах - 12 грн да ещё их инструмент и расходники:shock:

 

- да я их работой завалю на весь 2014 год!!! :beer: :good:

 

Без выходных и праздников, если согласятся... :Bravo:

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне недавно сделали порядка 150мп штробы по кирпичу. Работа была выполнена за один рабочий день двумя строителями.

если честно -то с трудом вериться в сей подвиг, ну разве что это была одна штроба длинной 150м :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как только мне заказчик говорит:"я сделаю штробы сам" - я его моментально стараюсь "законтрить" на этой идее - потому как для меня сия работа крайне невыгодна... прибыли - никакой, а вот на расходниках - дисках алмазных, пролететь можно, аки фанера над тем Парижем.... да ещё на ремонт бороздодела и перфа подсесть неожиданно... - как два пальца об асфальт!

 

Я так понял, Ваша цена - 20-30 грн/мп. И при этом работа "крайне невыгодна"? Либо Вы не умеете ее делать с нормальной производительностью, либо зарабатываете более 1500грн/день. (сравниваю с производительностью моих - порядка 75мп в день). Если второе - уважаю :good:

 

Кондиционерщики мне зарядили по 80грн/мп - ну не хотят люди этим заниматься! Я знаю достаточно людей, которые вообще за такую работу не возьмутся ни за какие деньги. Но не стоит это распространять на всех строителей и считать 20-30грн обоснованной рыночной ценой. Средний строитель был бы рад ежедневному среднему заработку в 300-350грн.

 

Если жалко своего инструмента - возьмите на эту работу в аренду. С такими расценками много не потеряете.

 

если честно -то с трудом вериться в сей подвиг, ну разве что это была одна штроба длинной 150м :))

 

А Вы попробуйте как-нибудь с Хилти DC-SE 20. Крайне удобная конструкция. Я был все время рядом - не сказал бы, что мои работали в авральном темпе. Опять же, если в паре с пылесосом, то совсем не пыльно. Кстати, арендованный пылесос был без мешков - тряс периодически фильтр на автомате и не пищал.

 

Если быть совсем точным, то 60% штробы шло по старой штукатурке, а по ней и штроборез идет, как по маслу, и перф летит аж бегом.

 

По моим ощущениям Хилти было почти без разницы - штукатурка, кирпич, или бетон. Перфу ессно не без разницы. Диски брал для этой работы новые - Дистар.

 

Я не считаю это легкой работой, но мы же обсуждаем адекватность расценок. Неужели 500грн/день уже мало, особенно если это не разовая работа, а одна из множества работ в комплексном ремонте квартиры?

Змінено користувачем KSer
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы попробуйте как-нибудь с Хилти DC-SE 20.

Вы вроде как не читаете посты собеседников...

 

Инструмент у меня промышленной группы и его класс несколько выше, нежели у Хилти...

 

Atlas Copсo у меня бороздоделы, ежели знаете такую марку... пылесосы им подстать и перфораторы Кресс 800 - для потолка, Хилти ТЕ4 для стен и Кресс 1150 для пола-фундамента и тяжёлых работ - как видите с вооружением всё ОК!

 

А вот простой расчёт подсказал мне, что именно этот вид работ мне невыгоден... очень невыгоден - против математики не попрёшь.

Расчёт произведён профессионально и профессионалом - финансистом, со всеми вытекающими...

 

О чём спорим?

Я высказал своё мнение, приведя свои резоны..

 

Вам выгодно и Вы крайне довольны?

 

А корректно ли сравнивать борозды в старой штукатурке и бетон-новодел?

 

Но в любом случае - всем желающим за 12 грн/м/п со своим инструментом и расходниками гарантирую круглосуточную загрузку до 2015 года....

 

Ура!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С позиции заказчика:

Сам делал и большие и маленькие штробы, не проф инструментом а болгарками с пылесосом, в респираторах и защите... Вобщем мое мнение, если штробить 15-30 мин, можно еще как-то самому... Если не дай Бог больше чем пару часов - нанимайте профессионалов. Как по мне - адская работа.

 

Я лично считаю что могу делать, электрику, сантехнику, мало ли как сложится жизнь, вдруг придется пойти на монтаж и вдруг не поверят в мои способности, лучше буду тяжести таскать чтоб доказать трудолюбие, чем штробить )

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ws4, я тоже делал не проф инструментом, ну даже не знаю что сказать... Мне вот надо была траншея под газ, метровая глубина и 30 метров длина, я попробовал покопать и нанял рабочих, они за 1000 грн выкопали всё. Тяжесть работы я бы оценил выше 1000 грн, грунт глинистый, с лопаты землю сбросить не реально, в траншее тонешь. То есть я бы лучше штроб сделал сколько угодно, чем копать эту долбанную траншею. Тогда как за штробы у меня попросили 3000 грн, но я их сделал достаточно непринужденно, порядка 200 метров, диск в кирпиче идет как по маслу, никаких проблем, нарезал кирпич, прошелся перфоратором, с копкой не сравниться, а цена отличается в 3 раза. Может это просто на любителя? :D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот простой расчёт подсказал мне, что именно этот вид работ мне невыгоден... очень невыгоден - против математики не попрёшь.

Расчёт произведён профессионально и профессионалом - финансистом, со всеми вытекающими...

 

Для "простого расчета" нужен профессиональный финансист ибо у него более точный калькулятор? :lol:

 

Я Вас понимаю. Не так уж трудно поделить стоимость работ на время выполнения и затем сравнить заработок на штробе и, скажем, сборке щитка. Или даже пусть на штроблении и монтаже розеток у Вас одинаковый заработок, но Вы бы предпочли монтаж - не пыльно, не шумно, возможно Вам просто нравится эта работа.

 

Но также можно заметить, что пик заработка приходится на момент получения денег, а все остальное - невыгодно и хочется для этого кого-нибудь нанять :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нарезал кирпич, прошелся перфоратором, с копкой не сравниться, а цена отличается в 3 раза. Может это просто на любителя?

Ну кирпич, тем паче - современная поделка - действительно легко... хотя, по сравнению с копкой всё относительно - у меня песок, потом - песок, потом снова - песок.... траншеи-ямки - аж бегом, тем паче, что лопаты у меня правильные..

Так что при выборе штробление/копка - в моих реалиях предпочтительнее второе ... этакая эрзац-рента 2, как писали в "Капитале" два бородатых парня... :lol:

 

Добавлено через 9 минут

Для "простого расчета" нужен профессиональный финансист ибо у него более точный калькулятор?

А кто сказал, что в "простом расчёте" всё так просто?

 

Ну Вы может и способны на "куркуляторе" амортизацию инструмента и оборудования посчитать, износ дисков в зависимости от плотности ж/б, газоблока или шлакоблока, стоимость восстановления - сиречь ремонта моего электроинструмента - а я вот предпочитаю знать точно и посему, всё больше правильными программами пробавляюсь - что б в справочниках-таблицах не колупаться подолгу, ну если понятно, о чём я говорю... Ж-)

 

Да, так вот сии подсчёты меня и убедили - МНЕ невыгодно. Точка!

 

А Вы можете спорить, хоть до упаду... только вот спор идёт почти по Жванецкому:"... спорить о вкусе кокосового ореха с тем, кто его есть..." :lol:

 

Удачи, Вам, знаток борозды и проповедник демпинговых цен! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Подскажите, пожалуйста, по методике формирования стоимости штробления и прокладки кабеля. Исходные данные такие. Стены 30% бетонных, 70% гипсовых. Предложили стоимость такую: один метр погонный штробы с укладкой кабеля - 15 грн/м.пог. Мы согласились. По итогу так: штробы - 90м, куплено 300м., уложено тоже 300 м.кабеля. В смете показывают 300м*15 грн. Немного смутило то, что сейчас расчет идет по длине кабеля, а не штробы. Обоснование такое: раз в штробе идет 3 кабеля, она шире в три раза, значит стоимость равна стоимости трёх штроб 3шт*15грн./м.пог. Возник вопрос, правильно ли они считают? Как обычно учитывают в смете разную ширину штробы? Сколько кабелей укладывается в ту штробу, которая в прайсе указывается 15/20 м.пог (бетон).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, по методике формирования стоимости штробления и прокладки кабеля. Исходные данные такие. Стены 30% бетонных, 70% гипсовых. Предложили стоимость такую: один метр погонный штробы с укладкой кабеля - 15 грн/м.пог. Мы согласились. По итогу так: штробы - 90м, куплено 300м., уложено тоже 300 м.кабеля. В смете показывают 300м*15 грн. Немного смутило то, что сейчас расчет идет по длине кабеля, а не штробы. Обоснование такое: раз в штробе идет 3 кабеля, она шире в три раза, значит стоимость равна стоимости трёх штроб 3шт*15грн./м.пог. Возник вопрос, правильно ли они считают? Как обычно учитывают в смете разную ширину штробы? Сколько кабелей укладывается в ту штробу, которая в прайсе указывается 15/20 м.пог (бетон).

Платите, или договорились, а потом думайте реально цена вопроса 5000 грн так что вы вплюсе:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы согласились. По итогу так: штробы - 90м, куплено 300м., уложено тоже 300 м.кабеля. В смете показывают 300м*15 грн.

Смета составляется и согласуется до начала работ а не после.

 

Обоснование такое: раз в штробе идет 3 кабеля, она шире в три раза, значит стоимость равна стоимости трёх штроб 3шт*15грн./м.пог.

можно только поржать. Правильный ответ такой - так мы с вами не договаривались.

 

да и еще чтоб посмеяться, возьмите ширину штробы, разделите на три и попробуйте такую штробу сделать, а потом в нее кабель воткнуть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО стоимость штробы никак не может быть привязана к количеству уложенных в нее кабелей. В смете указывают размер стандартной штробы (20х20 или 25х25), Вам нужно только измерить длину штроб и рассчитаться по оговоренной ранее цене 15 грн/мп.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По итогу так: штробы - 90м, куплено 300м., уложено тоже 300 м.кабеля.

Вы укажите размер штробы - это важно...

Для укладки одного кабеля в гофротрубе 20мм глубина штробы должна быть минимум 25-30мм глубина и 20 мм ширина.

Если три кабеля, то кратно увеличивается глубина или ширина.

А ежели у Вас кабель без гофротрубы, просто попихали в штробу 20х20 мм, то никакой коэффициент "3 кабеля или 5 кабелей" применён быть не может - это простое надувательство.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укладывали плоский кабель ВВГ прямо в штробу. При таком формировании стоимости, чего там мелочиться, штробить надо отдельную штробу на каждый кабель :). В общем, дилемма разрешилась, спасибо всем откликнувшимся!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С меня мастер взял 4600грн. за проводку в квартире. В ето вошло штробление стен, прокладка силовых проводов(177м), прокладка слаботоков в гофре (60м),установка распред-коробок, установка подрозетников, установка електрошитка, и подключение автоматов и УЗО. Адекватная цена?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С меня мастер взял 4600грн. за проводку в квартире. В ето вошло штробление стен, прокладка силовых проводов(177м), прокладка слаботоков в гофре (60м),установка распред-коробок, установка подрозетников, установка електрошитка, и подключение автоматов и УЗО. Адекватная цена?

 

На сайте есть расценки мастеров можете сравнить и посчитать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Haver2008,

Стоимость электрики складывают из отдельных услуг. Зависит от количества розеток, светильников, длины штроб, автоматов в щитке. Здесь мы сможем прикинуть, если знаем сколько у вас розеток, эл. точек, длины штробы, материала стен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Материал стен- кирпич. Количество точек - 55шт. Автоматов - 11шт.Длинна штроб, примерно, 35м. Светильников - 5шт. А укладка кабеля не считается?:unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...