Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Идея о вентиляции и кондиционировании.

olkogr

Рекомендовані повідомлення

.., у меня для каждой комнаты свой приток через стену. В стене будет вентилятор и радиатор, ну и грубый фильтр.

 

По поводу вентиляторов, у меня стена толщиной 50см, в этот промежуток нужно вставить входную сетку от насекомых, калорифер и вентилятор, и чтоб все это дело не шумело на номинальном режиме более 20дб.

Сколько 20дб я знаю, и считаю именно этот уровень комфортным.

 

Как это Вы себе представляете? Пусть, поставили (вмуровали:lol:), правда не представляю такого, а доступ для элементарного сервиса, ну а про воздушный клапан с приводом если что :unknown:. Кстати это всё добро, если помножить на кол-во Ваших притоков,то это вылезет не в одну тысячу у.е. Это всё к тому, что централизованный приток экономически выгодней.

Пару слов о ТН, так о его использовании Вы сами написали выше. Просто это воздух/фреон, для которого необходим вторичный контур фреон/вода.

Про уровень шума в 20дБа, повторять уже не серьёзно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не поняли.

Я не спорю, сколько Вам нужно кубов на вентиляцию. Сколько считаете нужным, столько и делайте. Сколько Вам нужно кВт, столько и нужно, чем их греть это тоже оффтопик.

Вы тему как назвали? Идея.

Я интересуюсь сутью именно этой ИДЕИ:

1. Какую конкретно выгоду в процентах экономии электроэнергии даст идея установки внешнего блока в выход вентшахты?

2. Насколько больше будут кап.затраты по сравнению с использованием обычного серийного внутреннего канального блока?

3. Вы пишите, что ТН сервиса требуют. Описываемая конструкция будет требовать сервиса и обслуживания в разы более дорогого, чем обычный сплит или ТН. Оправдает ли это экокномию из п.1?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это слишком мощные вентиляторы, мне нужны осевые, с низким давлением и шумом.

Уже подумываю об простых 120х120мм вентиляторах, если их поставить 3, например фирмы элфа, то сумарный поток без сопртивления у них составит 700куб в час что более чем достаточно, пусть упадет на калорифере сетке, решетке до 500, всеравно хватает. При 100 кубах шум у них 30дб, но так как они будут шумоизолированы в стене думаю 20дб будет.

 

А Вы попробуйте поставить на выхлопе этого "простого вентилятора"х3 калорифер и посмотрите что получиться, после. Дай Бог если 100куб выйдет. Есть графики и на эти "простые вентиляторы" ( у них давление где-то что-то 20-40Pa), смотрите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы тему как назвали? Идея.

Я интересуюсь сутью именно этой ИДЕИ:

...Оправдает ли это экокномию из п.1?

 

:beer: Согласен на 100%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer: Согласен на 100%

:beer: Люди, уже имеющие опыт хождения по граблям, смотрят на вещи несколько иначе, чем те, кто только готовится на них с разбега прыгнуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer: Люди, уже имеющие опыт хождения по граблям, смотрят на вещи несколько иначе, чем те, кто только готовится на них с разбега прыгнуть.

 

Я вот у себя планирую устроить полигон с тем же грунтовым воздуховодом и ТН (воздух) или малэнький чиллер, ещё не решил что конкретно, но сижу и подсчитываю финансы. Ну это не три-четыре тысячи, а более. В эту сумму даже фанкоилы не войдут.:unknown:

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это Вы себе представляете? Пусть, поставили (вмуровали:lol:), правда не представляю такого, а доступ для элементарного сервиса, ну а про воздушный клапан с приводом если что :unknown:. Кстати это всё добро, если помножить на кол-во Ваших притоков,то это вылезет не в одну тысячу у.е. Это всё к тому, что централизованный приток экономически выгодней.

Пару слов о ТН, так о его использовании Вы сами написали выше. Просто это воздух/фреон, для которого необходим вторичный контур фреон/вода.

Про уровень шума в 20дБа, повторять уже не серьёзно.

Почему это вмуровали, вмуровываю канал 400х200мм. Клапан если что не нужен, у меня уже работает такая система в квартире, так что проверенно, если выключить вентилятор протока практически нет.

Все добро не будет слишком дорого, так как вентиляторы не дороги, радиаторы тоже, я все считал. То что централизованный приток может и выгодней не спорю но мне он не подходит.

Мне подходит именно воздушный ТН.

20дб можно добиться, вот сделаю опытный экземпляр приточки замерю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не поняли.

Я не спорю, сколько Вам нужно кубов на вентиляцию. Сколько считаете нужным, столько и делайте. Сколько Вам нужно кВт, столько и нужно, чем их греть это тоже оффтопик.

Вы тему как назвали? Идея.

Я интересуюсь сутью именно этой ИДЕИ:

1. Какую конкретно выгоду в процентах экономии электроэнергии даст идея установки внешнего блока в выход вентшахты?

2. Насколько больше будут кап.затраты по сравнению с использованием обычного серийного внутреннего канального блока?

3. Вы пишите, что ТН сервиса требуют. Описываемая конструкция будет требовать сервиса и обслуживания в разы более дорогого, чем обычный сплит или ТН. Оправдает ли это экокномию из п.1?

1. Выгоду зимой даст гдето на процентов 50, летом 20.

2. Пока не подсчитывал, так как внутренний канальник мне не подходит в принципе. Но экономи от того какой будет внутрний блок у кондея не будет, главное это вытяжку поставить на внешний блок.

3. Какой сервис??? Вся внутренняя разводка будет водяной, там все просто, обслужит любой если что. А вот входные воздушные каналы и мытье теплообменников канальников, замена фильтров и тучи клапанов воздушных это то еще занятие. Кроме того в моей системе я в каждой комнате держу нужную мне температуру и воздухообмен, с каналником такое не получится, да и подаем 100 проц свежего воздуха тоже, а там только подмес, который без рекуператора зимой чуть ли не обмораживает внтурений блок и в связи с этим нужно увеличивать расход воздуха в вент системе а это шум. . Кроме того большую часть деталей я сделаю сам, потому ремонтопригодность будет намного выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему это вмуровали, вмуровываю канал 400х200мм. Клапан если что не нужен, у меня уже работает такая система в квартире, так что проверенно, если выключить вентилятор протока практически нет.

 

А ветер учитывать не стоит? Я не знаю расположения Ваших точек забора воздуха, но ... А если на улице ветер 20м/с, да и прямо на приточную решетку, то через Ваш канал 200х400, не то что зайдёт, а залетит в дом (если отсекающего клапана нет) воздуха намного больше, чем планируете пропукать (звиняйте) через "простые вентиляторы". Увы, чудес не бывает, где-то не дует через приточную решётку, а в 90% надо ставить что-то из отсекающего улицу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы попробуйте поставить на выхлопе этого "простого вентилятора"х3 калорифер и посмотрите что получиться, после. Дай Бог если 100куб выйдет. Есть графики и на эти "простые вентиляторы" ( у них давление где-то что-то 20-40Pa), смотрите.

Смотрим на график, например я выбрал для себя калорифер вентс 400х200, двухтрубный, у меня приток в комнату даже 300куб, видим что перепад давления менее 5 Па, такчто 40-50 хватает с головой.

kond.thumb.JPG.1c127ccbd4717971dec7f822e1db5112.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ветер учитывать не стоит? Я не знаю расположения Ваших точек забора воздуха, но ... А если на улице ветер 20м/с, да и прямо на приточную решетку, то через Ваш канал 200х400, не то что зайдёт, а залетит в дом (если отсекающего клапана нет) воздуха намного больше, чем планируете пропукать (звиняйте) через "простые вентиляторы". Увы, чудес не бывает, где-то не дует через приточную решётку, а в 90% надо ставить что-то из отсекающего улицу.

Ну я живу на 9 этаже сейчас ветры огого, решетка на улицу внешняя типа жалюзей, далее сетка мелкая и вентилятор канальный 100мм. Если вентилятор не включить даже в саме большие ветры оттуда практически нет притока. Мне не нужно чтоб было 0 притока, если он будет без вентиляторов на уровне 10-20м3 то ничего страшного.

И я бы даже его поставил, но промышленные занимают 200мм места, разве что самому чтото городить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Выгоду зимой даст гдето на процентов 50, летом 20.

Не может быть эффективность (экономия электричества) разной для режимов обогрева и отопления (кроме разницы на величину мощности, потребляемой компрессором из розетки).

Выгодность Вашей конструкции в идеальном варианте может быть равной величине необходимой мощности, требуемой на обогрев/охлаждение приточного воздуха, тупо по закону сохранения энергии.

А это как принято считать (затраты тепла на вентиляцию) - 10-40%.

Т.е. в реальной конструкции, будет очень хорошо, если сможете добиться 20% экономии электроэнергии.

3. Какой сервис??? Вся внутренняя разводка будет водяной, там все просто, обслужит любой если что. А вот входные воздушные каналы и мытье теплообменников канальников, замена фильтров и тучи клапанов воздушных это то еще занятие.

Это кто написал?

Да и дорогие они и требуют много обслуживания

Вся Ваша конструкция это и есть тепловой насос и обслуживания она будет требовать столько же.

А на самом деле намного БОЛЬШЕ, ибо водяной ТН это моноблок, где вся холодильная часть собрана внутри, конструкция герметичная, собранная и испытанная на заводе. Обслуживания требуют только теплообменники и водяные (или воздушные) контура.

Тут у Вас будет гемор еще тот.

Все говнище, высасываемое вентиляцией из Вашего дома будет оседать на теплообменнике наружного блока, стоящего в выхлопе вентшахты.

Грязи будет как минимум столько же, сколько и в канальнике, а скорее всего больше (добавится уличная).

Канальник изначально предназначен и сконструирован, чтобы было более ли мене удобно мыть и менять фильтра, промывать теплообменник.

Что Вы будете делать с этим сплитом?

По крыше с керхером ползать?

Только у него теплообменник мягко говоря, неудобен для мытья.

Змінено користувачем snickers
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрим на график, например я выбрал для себя калорифер вентс 400х200, двухтрубный, у меня приток в комнату даже 300куб, видим что перепад давления менее 5 Па, такчто 40-50 хватает с головой.

 

1. Двухтрубный даст только 9кВт при 70-50гр, а у Вас скока будет в трубах? Смотрим 23стр на Вентсе (Ваш выбор)(ссылка устарела)

2. Четырех трубный уже под 100, но это не корректно.

3.Фильтр будет? Ещё +20-100Pa.

4.Решетка раздачи или 1 метр воздуховода, + ещё..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не может быть эффективность (экономия электричества) разной для режимов обогрева и отопления (кроме величины мощности, потребляемой компрессором из розетки).

Выгодность Вашей конструкции в идеальном варианте может быть равной величине необходимой мощности, требуемой на обогрев/охлаждение приточного воздуха, тупо по закону сохранения энергии.

А это как принято считать (затраты тепла на вентиляцию) - 10-40%.

Т.е. в реальной конструкции, будет очень хорошо, если сможете добиться 20% экономии электроэнергии.

 

Это кто написал?

 

Вся Ваша конструкция это и есть тепловой насос и обслуживания она будет требовать столько же.

А на самом деле намного БОЛЬШЕ, ибо водяной ТН это моноблок, где вся холодильная часть собрана внутри, конструкция герметичная, собранная и испытанная на заводе. Обслуживания требуют только теплообменники и водяные (или воздушные) контура.

Тут у Вас будет гемор еще тот.

Все говнище, высасываемое вентиляцией из Вашего дома будет оседать на теплообменнике наружного блока, стоящего в выхлопе вентшахты.

Грязи будет как минимум столько же, сколько и в канальнике, а скорее всего больше (добавится уличная).

Канальник изначально предназначен и сконструирован, чтобы было более ли мене удобно мыть и менять фильтра, промывать теплообменник.

Что Вы будете делать с этим сплитом?

По крыше с керхером ползать?

Только у него теплообменник мягко говоря, неудобен для мытья.

Давайте так, у меня нет рекуператора, я тупо грею приток, и выкидываю тепло в вентшахту. Для 600куб мне нужно 12кВт электричества. Ставлю на это место свою систему мне нужно 3кВт электричества. Это для вас не экономия???? Тепрь считаем по сравнении с канальником поростым. При -20 на улице коп будет 1,5-2, разница в два раза по элетричеству.

 

На отопление мне нужно киловат 7-8 тепла при -20 на улице, посчитано, потому беру кондей на20 кВт.

Так теперь про говнище, вы думаете что из дома высасывается воздух запыленее и незнаю какой там еще, думаете на улице воздух лучше. У меня сейчас стоит кондей в городе, пыли милион, окно открыл на пол часа вся мебель в пыли, и ниче работает. А радиатор тогоже внутренего блока как качает это все говнище??? Воздух из вентканала грязный только химически, хуже он внешнему блоку точно не сделает. Одна проблема только с кухней, но там в вытяжке будет фильтр.

Обслуживание в моем случае, это чистка нагревателей на приточках, и может иногда внешенго блока (его всеравно надо чистить иногда где бы он не стоял).

С одним канальником будет туча трас на подачу, клапанов распределителей и прочего, все это надо держать в идеальном состоянии, так как через них проходит входной воздух. Вот как их помыть если все замуровано в стены я себе не представляю. И бум греть все одинаково или охлаждать, нужно это или нет, так как если прикроем подачу воздуха то и воздухообмен прекратится. Придется делать как всегда, отдельно вентиляцию, отдельно кондиционирование, и это будет оч дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Двухтрубный даст только 9кВт при 70-50гр, а у Вас скока будет в трубах? Смотрим 23стр на Вентсе (Ваш выбор)(ссылка устарела)

2. Четырех трубный уже под 100, но это не корректно.

3.Фильтр будет? Ещё +20-100Pa.

4.Решетка раздачи или 1 метр воздуховода, + ещё..

1. Мне 9квт с головой, они спокойно обогреют 300куб (этомакс в одну комнату, например когда много людей, а так будет 50-100)

2.Не понял про четырех трубный, можно и его, разница в цене 100грн.

3.Фильтра не будет, будет только сетка мелакая как в внутренем блоке кондея.

4. Решетка бодачи это 3-4 Па.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте так, у меня нет рекуператора, я тупо грею приток, и выкидываю тепло в вентшахту. Для 600куб мне нужно 12кВт электричества. Ставлю на это место свою систему мне нужно 3кВт электричества. Это для вас не экономия???? Тепрь считаем по сравнении с канальником поростым. При -20 на улице коп будет 1,5-2, разница в два раза по элетричеству.

Елы-палы, ну мы что разве с ТЭНом сравниваем?

Мы сравниваем СОР ТН воздух-воздух у которого наружный блок просто висит на улице и такой же, которому мы в "дупу" воткнули вентшахту.

Так теперь про говнище, вы думаете что из дома высасывается воздух запыленее и незнаю какой там еще, думаете на улице воздух лучше. У меня сейчас стоит кондей в городе, пыли милион, окно открыл на пол часа вся мебель в пыли, и ниче работает. А радиатор тогоже внутренего блока как качает это все говнище??? Воздух из вентканала грязный только химически, хуже он внешнему блоку точно не сделает. Одна проблема только с кухней, но там в вытяжке будет фильтр.

Обслуживание в моем случае, это чистка нагревателей на приточках, и может иногда внешенго блока (его всеравно надо чистить иногда где бы он не стоял).

С одним канальником будет туча трас на подачу, клапанов распределителей и прочего, все это надо держать в идеальном состоянии, так как через них проходит входной воздух. Вот как их помыть если все замуровано в стены я себе не представляю.

Откуда берется грязь в канальнике, которая Вас так напрягает?

Вот оттуда же и возьмется на сплите, висящем на вентшахте.

Их будет ровно столько же, сколько и Ваших приточек, вмурованных в стену :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Елы-палы, ну мы что разве с ТЭНом сравниваем?

Мы сравниваем СОР ТН воздух-воздух у которого наружный блок просто висит на улице и такой же, которому мы в "дупу" воткнули вентшахту.

 

Откуда берется грязь в канальнике, которая Вас так напрягает?

Вот оттуда же и возьмется на сплите, висящем на вентшахте.

Их будет ровно столько же, сколько и Ваших приточек, вмурованных в стену :).

Я написал и для сравнения с канальником.

Правильно, но есть одно но внешний блок чистится, каналы вмурованые нет, пыли в выходном воздухе ровно столько сколько и во входно. значит чистить внешний блок будем столько же сколько и дуем мы внего из шахты или просто он качает внешний воздух. Главно что всякой грязи на входе не будет, на в выходных шахтах пусть себе собирается, у нас дом уже 30 лет стоит, шахты вытяжные никто не чистил, но они работают, представляете если бы были входные шахты, чем мы бы сейчас дышали.

У меня будут всего навсего нагреватели и решетки, которые практически вечные, а колен клапанов, виброгасителей, распределителей, заслонок, шумогасителей не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На отопление мне нужно киловат 7-8 тепла при -20 на улице, посчитано, потому беру кондей на20 кВт.

...

С одним канальником будет туча трас на подачу, клапанов распределителей и прочего, все это надо держать в идеальном состоянии, так как через них проходит входной воздух. Вот как их помыть если все замуровано в стены я себе не представляю. И бум греть все одинаково или охлаждать, нужно это или нет, так как если прикроем подачу воздуха то и воздухообмен прекратится. Придется делать как всегда, отдельно вентиляцию, отдельно кондиционирование, и это будет оч дорого.

 

А сколько площадь дома?

А где это и кто это чистит воздуховоды???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня будут всего навсего нагреватели и решетки, которые практически вечные, а колен клапанов, виброгасителей, распределителей, заслонок, шумогасителей не будет.

 

А шум будет?:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько площадь дома?

А где это и кто это чистит воздуховоды???

Площадь 150квдаратов + подвал но в подвале гараж и баня.

В томто и дело что не чистят, а я видел чт ов них творится, мы на заводе делали демонтаж старой вентиляционной сисетмы, чего только там небыло, ладно на производстве а дома я такого не хочу, лучше уж через форточку. Можно конечно микронные фильтры поставить на приток, тока тогда на филтры и энергию (для вентиляторов которые должны прокачать эти фильтры) уйдет больше денег чем от выгоды рекуператора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шум будет?:o

Шум я уже вам говорил, вентилятор издает 40Дб при 240куб, при 100 - 30

при 50 - 20, у меня 3 вентилятора, притом в закрытом ящике который еще поглотит шум, решетка которая еще поглотит, также как и сам наргреватель, и того 20дБ при 150-200кубах, за что и боролись.

У меня сейчас комп там стоит 3 вентилятора 120на 120мм, вертстя с 1200оборотами, их не слишно слишно только винчестера, можно спокойно спать при включенном компе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь 150квдаратов + подвал но в подвале гараж и баня.

В томто и дело что не чистят, а я видел чт ов них творится, мы на заводе делали демонтаж старой вентиляционной сисетмы, чего только там небыло, ладно на производстве а дома я такого не хочу, лучше уж через форточку. Можно конечно микронные фильтры поставить на приток, тока тогда на филтры и энергию (для вентиляторов которые должны прокачать эти фильтры) уйдет больше денег чем от выгоды рекуператора.

 

Той вентиляции наверное не один лесяток лет, да ещё не эксплуатируемой наверное несколько лет. Вот на кухонных каналах грязь - это да...

Как понял с примерного объёма - воздухообмен в один крат/час.

Калорифер на приток? Обвязку его и место доступа представляете себе?

Вы планируете поставить в каждой комнате по притоку, т.е. 800/3=300+200+300, так или нет? Может и 600куб, но тут лавируют просто значения и невозможно уловить сколько реально надо. Так на наружный блок было заявлено 800, ну и Я привязку сделал к этой цифре.

Далее.

Три забора воздуха, три калорифера, три сетки от комаров (это не просто сетки:good:, это ещё и сбор пуха, пыли и т.д. с возрастающим давлением на притоке:D), трих3"простых вентилятора", ну и один щит или пульт управления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шум я уже вам говорил, вентилятор издает 40Дб при 240куб, при 100 - 30

при 50 - 20, у меня 3 вентилятора, притом в закрытом ящике который еще поглотит шум, решетка которая еще поглотит, также как и сам наргреватель, и того 20дБ при 150-200кубах, за что и боролись.

У меня сейчас комп там стоит 3 вентилятора 120на 120мм, вертстя с 1200оборотами, их не слишно слишно только винчестера, можно спокойно спать при включенном компе.

 

Ну Вы сравнили...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Той вентиляции наверное не один лесяток лет, да ещё не эксплуатируемой наверное несколько лет. Вот на кухонных каналах грязь - это да...

Как понял с примерного объёма - воздухообмен в один крат/час.

Калорифер на приток? Обвязку его и место доступа представляете себе?

Вы планируете поставить в каждой комнате по притоку, т.е. 800/3=300+200+300, так или нет? Может и 600куб, но тут лавируют просто значения и невозможно уловить сколько реально надо. Так на наружный блок было заявлено 800, ну и Я привязку сделал к этой цифре.

Далее.

Три забора воздуха, три калорифера, три сетки от комаров (это не просто сетки:good:, это ещё и сбор пуха, пыли и т.д. с возрастающим давлением на притоке:D), трих3"простых вентилятора", ну и один щит или пульт управления?

Той вентиляции 8 лет, но там конечно протоки не децкие, всетки пром, но развелось там много чег, мы ее и не демонтировали бы если бы микробиология не заставила, у нас производство то пищевое, взяли воздух из выхода а там все чего только не пожелаешь и нормы превышает в разы, вот и уничтожили, щас поставили из нержи, каждых 2-3 м головки распылительные, раз в месяц моют спец растворами.

У меня 2 этажа, на первом 2 комнаты, на втором 3.

Притоки будут только в жилых комнатах, (ну эт и понятно) + на лесничной клетке один, он будет общим для прихожей и гостинной на втором этаже.

Калорифер размер 200х560, (это с патрубками) от него трубы сразу к колектору, тоесть на нем ниче не будет ни кранов ни другого. датчик температру, и может быть датчик протока (пока незнаю буду ли ставить).

Все управлятся будет централизовано вместе с ситемой отопления (я зинмаюсь автоматизациями в промышлнености потому эт не проблема, и процами пром обзавелся уже за так :)).

Такчто бдет 5 точек входа, калориферы сечас по 1300грн + решетки + прочая хрень, короче гдето 2500 грн за точку макс (это с трубопроводом) и того 12500грн, (1600у.е) за такие деньги канальника на 12 кВт не купишь однозначно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Вы сравнили...

 

А почему, там такие же вентиляторы которые я хочу поставить на приток, 120х120мм, при 3000об дает 56Па давления, 230куб м/час 40Дб шум, при 1200 об 50м.куб 10Па 19Дб

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...