Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Идея о вентиляции и кондиционировании.

olkogr

Рекомендовані повідомлення

А почему, там такие же вентиляторы которые я хочу поставить на приток, 120х120мм, при 3000об дает 56Па давления, 230куб м/час 40Дб шум, при 1200 об 50м.куб 10Па 19Дб

 

Ибо калорифер + сетка ну это не 10Па.

У Вас в квартире стоит канальный вентилятор, посмотрите на его график давления, сравнивать центробежный с осевым это не серьёзно.

Да, Вы когда нибудь видели как разрывает водяной калорифер?

У Вас пропало в доме электричество, Ваши действия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Калорифер размер 200х560, (это с патрубками) от него трубы сразу к колектору, тоесть на нем ниче не будет ни кранов ни другого. датчик температру, и может быть датчик протока (пока незнаю буду ли ставить).

Такчто бдет 5 точек входа, калориферы сечас по 1300грн + решетки + прочая хрень, короче гдето 2500 грн за точку макс (это с трубопроводом) и того 12500грн, (1600у.е) за такие деньги канальника на 12 кВт не купишь однозначно.

 

Пять калориферов, пусть, по 9кВт каждый, пусть. Итого =45кВт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ибо калорифер + сетка ну это не 10Па.

У Вас в квартире стоит канальный вентилятор, посмотрите на его график давления, сравнивать центробежный с осевым это не серьёзно.

Да, Вы когда нибудь видели как разрывает водяной калорифер?

У Вас пропало в доме электричество, Ваши действия?

 

Я ж дал вам график, там видно что до 400 куб вообще нет графика для этого калорифера, сетка это менее 5 Па решетки еще 5Па, а на протоках 50куб для этого калрифера и сеток такого размера с решетками (600х200) вообще не будет сопротивления.

Вопервых у меня буде антифриз, во вторых почему это калорифер должно разрывать в штатном режиме??? Они испытываются при 16 атм у меня будет 2.

У меня будет стоять ибп и генератор, это сразу запроэктировано, да и если бы даже все пропало, ничего страшного, дом за час не остынет, как и любой другой, и без вентиляции живут люди вообще , так что в экстренном режиме не умру :).

В квартире у меня фильтр есть, так как город это пыль, загородом нет смысла фильтровать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пять калориферов, пусть, по 9кВт каждый, пусть. Итого =45кВт?

 

Так кто говорит что вы хи будете пользовать все эти 9кВт, вопервых проток воздуха там будет далеко от штатного (намного меньше) во вторых теплоноситель на него будет подаватся через регулирующий клапан, столько теплоносителя сколько нужно чтоб входной воздух подогреть до комфорта.

Если у вас дома атарей отопления на сумарную мощность 30кВт то это не значит что вы круглогодично на них подаете 30кВ мощности, вы подаете столько сколько нужно для комфорта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шумовые характеристики вовсе нелиненые, потому не стоит думать что есть прямая зависимость. Для уменьшения шума возьмите вентилятор с большим типоразмером, который при понижении оборотов даст Вам расчетный расход воздуха (шум упадет), плюс пиковые нагрузки, там гости придут или еще что. Выбирайте вентиляторы с небольшими оборотами, ниже 1500об/мин.

Изолированный корпус не решит вопрос аэродинамического шума, проще обмотать оборудование фольгированным базальтом.

Обратный клапан необходим, если водяной нагрев, то обязательно жалюзийный с приводом с обратной пружиной (закроет если пропадет эл-во и не допустит замораживание калорифера, если водяной).

Для каждого Вашего блока необходима своя автоматика, конечно несколько комплектов будет дороже одного.

Фильтр короткий или плоский о котором Вы говорите имеет крайне небольшую площадь фильтрации - быстро засоряется, при засорении растут потери давления = меньше расход воздуха. Потери давления забитого фильтра могут и до 250Па достигать и выше. Мы ставим на фильтр реле перепада давления, который сигнализирует "Фильтр забит".

Если Вас пугают габариты наборной приточки, то есть приточки моноблочные для монтажа на фасаде здания, а в само помещение только отверстие подачи воздуха. Да и наборную приточку можно смонтировать снаружи, только будет смотреться из-за теплоизоляции страшно.

(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

Змінено користувачем Maestro Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж дал вам график, там видно что до 400 куб вообще нет графика для этого калорифера, сетка это менее 5 Па решетки еще 5Па, а на протоках 50куб для этого калрифера и сеток такого размера с решетками (600х200) вообще не будет сопротивления.

Вопервых у меня буде антифриз, во вторых почему это калорифер должно разрывать в штатном режиме??? Они испытываются при 16 атм у меня будет 2.

У меня будет стоять ибп и генератор, это сразу запроэктировано, да и если бы даже все пропало, ничего страшного, дом за час не остынет, как и любой другой, и без вентиляции живут люди вообще , так что в экстренном режиме не умру :).

В квартире у меня фильтр есть, так как город это пыль, загородом нет смысла фильтровать.

 

(ссылка устарела) это решётки, сопоставте скорость и размер и получите сопротивление. А если честно, велосипед выдумывать для подачи 50 кубов/час просто смешно. Оно того не стоит. В окнах есть режим проветривания, внизу батарея, чем не приток с подогревом?:) Там же и сетка от комаров, чем не фильтр. А скорость, если ветра нет, организуете вытяжным вентилятором в канал(ы).

Посмотрите (ссылка устарела) на стр143 потери давления воздуха и на стр124 защита от замерзания, а по поводу, что нет на графике Вентса, обратите взор на стр127. И это правильные картинки.

Баловатся с водой без "защиты" - это вечный гемморой. Поверьте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шумовые характеристики вовсе нелиненые, потому не стоит думать что есть прямая зависимость. Для уменьшения шума возьмите вентилятор с большим типоразмером, который при понижении оборотов даст Вам расчетный расход воздуха (шум упадет), плюс пиковые нагрузки, там гости придут или еще что. Выбирайте вентиляторы с небольшими оборотами, ниже 1500об/мин.

Изолированный корпус не решит вопрос аэродинамического шума, проще обмотать оборудование фольгированным базальтом.

Обратный клапан необходим, если водяной нагрев, то обязательно жалюзийный с приводом с обратной пружиной (закроет если пропадет эл-во и не допустит замораживание калорифера, если водяной).

Фильтр короткий или плоский о котором Вы говорите имеет крайне небольшую площадь фильтрации - быстро засоряется, при засорении растут потери давления = меньше расход воздуха. Потери давления забитого фильтра могут и до 250Па достигать и выше. Мы ставим на фильтр реле перепада давления, который сигнализирует "Фильтр забит".

Если Вас пугают габариты наборной приточки, то есть приточки моноблочные для монтажа на фасаде здания, а в само помещение только отверстие подачи воздуха.

 

Ну эт я понял, я и взял вентиляторы с большим запасом, на пике они смогут дать 700куб притока, что абсолютно не нужно в нормальном режиме, они тогда и будут вращатся 1000-1500об

Про фильтр знаю, у меня не будет фильтра как такового, будет сетка от насекомых, ее время от времени буду чистить. А забитость буду определять по датчику протока воздуха. Если внтиляторы работают на полную а приток слаб, значит нужно менять фильтр.

Прточки на фасаде не по мне, притом что их будет 5.

Конечно в идеале не плохо бы было иметь карманный фильтр на всех приточках, может и поставлю, пок ана распутье, нуже ли он загородом, притом там где я строюсь вообще тихо, траса далеко с машинами, сбоку речка, пыли практически нету. Всюду трава.

Вот у меня к вам вопрос, на решетках от вентса пишут что как аксесуар есть регулятор потока воздуха, но негде в каталогах его не видел (в заказном номере просто букву приписываешь "р") как это чудовыглядит и работает???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шумовые характеристики вовсе нелиненые, потому не стоит думать что есть прямая зависимость. Для уменьшения шума возьмите вентилятор с большим типоразмером, который при понижении оборотов даст Вам расчетный расход воздуха (шум упадет), плюс пиковые нагрузки, [/img]

 

Классная штука, как раз на фасаде частного дома и повесить :), но меня хоть застрелите, но 20дБа, от такой ПК не получить. Иль Я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела) это решётки, сопоставте скорость и размер и получите сопротивление. А если честно, велосипед выдумывать для подачи 50 кубов/час просто смешно. Оно того не стоит. В окнах есть режим проветривания, внизу батарея, чем не приток с подогревом?:) Там же и сетка от комаров, чем не фильтр. А скорость, если ветра нет, организуете вытяжным вентилятором в канал(ы).

Посмотрите (ссылка устарела) на стр143 потери давления воздуха и на стр124 защита от замерзания, а по поводу, что нет на графике Вентса, обратите взор на стр127. И это правильные картинки.

Баловатся с водой без "защиты" - это вечный гемморой. Поверьте.

Не проветривание и прочее это не помне, должно все работать штатно, сейчас у меня забортом -31 градус, вы хотите сказать что я открою окно на проветривание????

Посмтотрел графики, ничем не хуже и не лучше вентса, теже потри в 5 Па при моем протоке в 300 кубиков через такой калорифер, непонял где вы нашли разницу???

А замерзания не будет повторяюсь, теплоноситель антифриз, у вас же в машине нет клапанов и подогревов на радиаторе, и работаете вить. Ниче не трескает и не лопает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот у меня к вам вопрос, на решетках от вентса пишут что как аксесуар есть регулятор потока воздуха, но негде в каталогах его не видел (в заказном номере просто букву приписываешь "р") как это чудовыглядит и работает???

 

Рычажёк это, просто направление потока меняет. В зависимости она двух рядная или однорядная. У Он Лайна покрасивше будет.ИМХО. Но что б решётка такая работала, надо скорость на выходе хоть какую нибудь создать. В идеале 2м/с. Но это всё индивидуально (скорость имеется ввиду), и для каких целей и нужд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну там есть со сменой направления, и есть емнно дословно ""Могут комплектоваться регулятором расхода воздуха (Р)""
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмтотрел графики, ничем не хуже и не лучше вентса, теже потри в 5 Па при моем протоке в 300 кубиков через такой калорифер, непонял где вы нашли разницу???

А замерзания не будет повторяюсь, теплоноситель антифриз, у вас же в машине нет клапанов и подогревов на радиаторе, и работаете вить. Ниче не трескает и не лопает.

 

А вентилятор который Вы выбрали возможно показать график?

Ну, если антифриз, то это другое дело. Только если сейчас -31гр, то Ваших расчётных кВт не хватит. И двух-трубный калорифер уже не получается.

А бегать чистить сеточку от комаров, это прикольно. Где же штатный режим? У Вас будет датчик давления по воздуху? Писали -будет. Вы же автоматчик - поставить сигнальную лампочку "Авария" думаю не сложно. Только их надо аж пять штук. А надееться, что за городом нет пыли, не надейтесь. Могу огорчить Вас, она есть везде где воздух, правда зимой поменьше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну там есть со сменой направления, и есть емнно дословно ""Могут комплектоваться регулятором расхода воздуха (Р)""

 

Это всё маркетинг. Расход водуха регулировать - это (по возрастанию в цене) или дроссель-клапан, или шибер с 1.механическим приводом, 2.с электроприводом и термостатическим пультом, ну и мона воздушную заслонку с приводом Belimo всунуть, а если есть аппетит то и на Sistemairовскую заслоночку MR (постоянный объём воздуха) посмотреть.

Но это наверное Вам и не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вентилятор который Вы выбрали возможно показать график?

Ну, если антифриз, то это другое дело. Только если сейчас -31гр, то Ваших расчётных кВт не хватит. И двух-трубный калорифер уже не получается.

А бегать чистить сеточку от комаров, это прикольно. Где же штатный режим? У Вас будет датчик давления по воздуху? Писали -будет. Вы же автоматчик - поставить сигнальную лампочку "Авария" думаю не сложно. Только их надо аж пять штук. А надееться, что за городом нет пыли, не надейтесь. Могу огорчить Вас, она есть везде где воздух, правда зимой поменьше.

Хватит, я смотрел графики, при 300 кубах он может нагреть с -22 до = 25, если холожно как сейчас, и я сижу сам, мне не нужно 300, я поставлю 100, и нагреет даже двухтрбный, не говоря от четырех (он дороже на 100 грн, прада падение давления при 300 кубаз уже 10Па).

У меня будет не датчик давления а датчик протока воздуха, по нем можно и замутить сигнал про замену сетки. Вот смотрел на фильтры, можно и всунуть (200мм всего) получим: фильтр, калоррифер вентиляторы, или фильтр вентиляторы калорывер, незнаю как лучше.

Я не нажеюсь про отсутствие пыли, она есть, притом гдето читал что больше всего от самих нас (кожа заменяется), но например у меня в селе на приточке стоит комариная сетка уже лет 5, и ниче немножко только в пыли.

Графика именно того ч то я выбрал нету, есть помельче, но графики там одинаковые только со смещением, тот вентилятор имеет толщину 39мм, и проток максимальны 240кубов при давлении 70Па, все остальное тоже самое.

kond.thumb.JPG.f7b575c5b26c5d91844c8b63ddfd03b4.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желаю Вам удачного воплощения своей идеи в жизнь.:ROFL:

 

Я так понял, нормальные аргументы закончились и осталось только поржать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Показал наружного исполнения приточку, тут я так и не понял куда оно ему необходимо в квартиру или в коттедж.

Ну я живу на 9 этаже сейчас ветры огого

Никто не запрещает поставить одну такую установку и развести воздуховоды внутри или снаружи, например в 3 помещения.

Хватит, я смотрел графики, при 300 кубах он может нагреть с -22 до = 25

Тут в каждом элементе свой нюанс и завалы маркетинговых ходов, а Вы думаете сходу все решить. Что Вы там смотрели, при какой температуре теплоносителя, расходе воздуха?

В 20дБ я не верю, как и в 20Па для приточного вентилятора. А Ваши вентиляторы не справятся по давлению - могу посоветовать вентиляторы S&P (Италия), там есть компактные модели, которые можно набирать последовательно и параллельно и сравнительно тихие.

И учтите, что при уменьшении оборотов упадет и давление.

Водяные калориферы без защиты от замораживания категорически не рекомендую использовать вообще никогда! В один прекрасный декабрьский денек в 2001г. (через 4 дня открытие крупного сетевого супермаркета в районном центре), ударили морозы и из 12 калориферов 8 порвало (венткамера на чердаке - 3 этажа затоплено после капремонта), при этом имея письменный отказ заказчика от систем автоматики имел кучу гемороя (типа бракованные калориферы, раз порвались и плати за ущерб). Шоком была система защиты заказчика, которую поддержала и генподрядная фирма: "У меня несколько охранников, будут с градусниками ходить и где холодно под калорифер масляный радиатор подставят". Вот и поставили, страшно что это так считают люди со строительным образованием. После замены 8 калориферов через день 6 опять порвало...

 

Вам бы ограничиться просто наборной приточкой, она значительно дешевле моноблочной, при этом можно снаружи часть оборудования разместить, а часть внутри. Не так компактно и красиво, как моноблок и надо изоляцию отдирать для доступа к оборудованию, зато гибко в проектировании и доступно. Можете при этом взять вентилятор с запасом по давлению и потом еще секциями нарастить, например рекуператора или испарителя. Или предусмотреть в будущем установку 2х вентиляторов последовательно или параллельно (2 мелких круглых дешевле 1 дорогого). Секции те можно менять, крутить, наращивать практически как угодно.

В РФ есть супер компактные приточки, просто в саму стену встраиваются и только 2 отверстия видно - снаружи на забор и внутри на подачу.

 

Если Вы пойдете так и дальше уверенно, то скорее всего Вас ожидает разочарование и выкинутые деньги на оборудование и материалы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы просто наверно не прочитали кучу страниц что мы настрочили.

Я живу сейчас в квартире, но весной начинаю строится, потому думаю о сисетеме вентиляции и кондиционирования дома.

У меня есть несколько пунктов которые если бы вы внимательно читали я щитаю основными, один из главных приток должен быть индивидуальным в каждую точку.

Потому всякие наборные моноблоки меня не интересуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 20дБ я не верю, как и в 20Па для приточного вентилятора. А Ваши вентиляторы не справятся по давлению - могу посоветовать вентиляторы S&P (Италия), там есть компактные модели, которые можно набирать последовательно и параллельно и сравнительно тихие.

И учтите, что при уменьшении оборотов упадет и давление.

 

И Я об этом и пытаюсь достучать, но ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И Я об этом и пытаюсь достучать, но ...

 

Ну я не понял почему это вентилятор который дает 50Па (реально 70), не может продуть воздух через калорифер и две решетки которые по паспорту имеют потери давления вместе взятые не боле 10Па (реально 7), подскажите мне???

Если мне это докажите не с потолка а реальными цифрами тогда скажу да, я был не прав. Шум в 20дБ тоже реально (решетка большая, шума издавать не будет так как скорость воздуха маленькая, вентилятор дает 30Дб в номинале, на сайте вентса пишет черным по белому решетка глушит шум на 6Дб, и еще его заглшит корпус) , реально потому что сам замерял шум этих вентиляторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я не понял почему это вентилятор который дает 50Па (реально 70), не может продуть воздух через калорифер и две решетки которые по паспорту имеют потери давления вместе взятые не боле 10Па (реально 7), подскажите мне???

Если мне это докажите не с потолка а реальными цифрами тогда скажу да, я был не прав.

Дает 50Па при каком расходе воздуха? Вы понимаете, что при увеличении скорости воздуха потери растут. При какой скорости у Вас потери на фильтре такие, а запас взяли на его забитость при эксплуатации. Все потери надо смотреть с учетом скорости, 20Па это смех для приточного вентилятора.

В паспорте написан расход - это развод, точнее трюк маркетинговый на лоха. Так и давление пишут при 0 расходе, а расход при 0 давлении. Этого расхода и давления никогда ни в теории, ни в реали не будет. Да и без сети вентилятор такой не использовать, а только навесите на него фильтр, калорифер и прочее...будет крутиться и потреблять без толку электричество. Складывайте потери давления и смотрите номограммы по расходу.

Кстати Вы не определите на глаз что фильтр забился, будете лазить все время смотреть.

Глушит решетка шум какой частоты, может той, что Вы и так не услышите. Тут шумоглушитель в опасной (слышимой) октавной частоте глушит всего-то на 5-10дБ, а Вы про решетку в 7дБ. Зато в октаве слабочувствительных уху частот шумоглушитель глушит за 30-50дБ, вот Вам и напишут - шум понижает на 50дБ. Да и не заморачивайтесь с 20дБ, счастьем будет и 40дБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дает 50Па при каком расходе воздуха? Вы понимаете, что при увеличении скорости воздуха потери растут. При какой скорости у Вас потери на фильтре такие, а запас взяли на его забитость при эксплуатации. Все потери надо смотреть с учетом скорости, 20Па это смех для приточного вентилятора.

В паспорте написан расход - это развод, точнее трюк маркетинговый на лоха. Так и давление пишут при 0 расходе, а расход при 0 давлении. Этого расхода и давления никогда ни в теории, ни в реали не будет, т.к. без сети вентилятор такой не использовать, а только навесите на него фильтр, калорифер и прочее... Складывайте потери давления и смотрите номограммы.

Кстати Вы не определите на глаз что фильтр забился, будете лазить все время смотреть.

70 дает при 0 расходе, при 50 расход 50м3, при 10 - 180 , у меня их 3, запас очевиден, фильтра нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без фильтра поверьте быстро у Вас все засрется. Пух весной чего только стоит, а он налипает на теплообменник и если тот электрический, то ТЭНы покрываются коркой, а водяной - зазоры оребрения небольшие, быстро забиваются и тепловая мощность падает, при этом соответственно растут потери.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же ещё дом не построили, так что мешает заложить грунтовой вент.канал на стадии фундамента. И будет Вам спорить не о чём. Я Вам ссылки давал, что бы их читать, а не смотреть как ...на ворота (звиняйте).

Удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...