Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оконные проемы в стене из газоблока

vickov

Рекомендовані повідомлення

Ничего себе "чуточку"...:)

В разы, если судить только по теплоизоляции, в разы..

Алік, не хочу Вас расстраивать, но с т.з. теплотехники, окна как были "черными дырами" (прорва для тепла) так ими и остаются.

Тут (на форуме) человек выкладывал дотошно посчитанные теплопотери дома. Так вот окна составили чуть-ли не четверть от общих, при этом сам дом построен полностью без излишеств и выпендрежа, при разумной площади остекления. Если завтра найду, дам ссылку где посмотреть.

Нашел сёдня. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=143123

 

. а т.н. "финские" совсем не прототип советских, ну никак не может быть джип прототипом "копейки".:D

Алік, речь идет не о бесплатном качестве советских, а о самой конструкции окна. То, что деревянная коробка в 20 см. теплее 5-6 см. пластика - это даже школьники знают. А применение стеклопакета и одинарного стекла, но в двухрамном окне, оставляет супер -пупер ПВХ-окна, напыления и газы далеко позади. В таких окнах нет алогизма конструкции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Современные окна вполне могут удовлетворять требованиям по теплоизоляции для т.н. "пассивного дома", какие уж тут "чёрные дыры"?

 

Вы ошибаетесь, в ПВХ давно уже применяются и широкие коробки, например, 120 мм и т.н. двухнитевое остекление, как с пакетом и одинарным стеклом, так и с двумя пакетами.

 

Мне кажется, не стоит судить об окнах из ПВХ (и из любых других материалов) на основании того, что продаётся в Украине.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Современные окна вполне могут удовлетворять требованиям по теплоизоляции для т.н. "пассивного дома",

Я Вас умоляю, :) этот Пассив-Хаус ежли перенести в условия Сибири превращается в обычную посредственность.

Девочка Таня про такие домики тут в свое время туману напустила.:D

 

в ПВХ давно уже применяются и широкие коробки, например, 120 мм и т.н. двухнитевое остекление, как с пакетом и одинарным стеклом, так и с двумя пакетами.

Дык, так я ж и грю, что рано или поздно придем к финским окнам. :D :beer:

ПВХ в 120 мм. никогда не видел. :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, вот только не надо про девочек и "ежели" (чеснослово это напоминает лексикон одного нашего "академика":D), дома такие строят, правда, в основном не у нас.

 

Само понятие "финские окна" скорее маркетинговое, а не техническое. Практически всё, что можно сделать из дерева, делается и из ПВХ

 

 

11090102.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ха, у меня высота окон 2200 запроектирована и ничего менять я не собираюсь.

Это вы чего-то не то прочитали, можно делать и выше.

 

Скорее всего, я не так выразился, или не довел мысль до конца.

Как будет себя вести открывающаяся створка шириной 600 при высоте 1800 или 2200?

Мысли вслух.

Я, при выборе размера окна отталкиваюсь от высоты потолка.

Низ окна на уровне 800-900, верх окна - 400 до потолка. При высоте 3000 получается 1700-1800.

Если брать во внимание еще и размеры газоблока, то приемлемо 800 или 1000 до низа окна, а высота 1600-1800. Остается определиться с шириной. Если брать 1800, то газоблок режется пополам. Если другой размер, то резать придется больше (чаще).

Вот и получается, что выбирать приходится из размеров высота/ширина 1800*1800, 1600*1800, 1800*1600-1700, 1600*1600-1800. Окно - трехстворчатое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

высота/ширина 1800*1800, 1600*1800, 1800*1600-1700, 1600*1600-1800. Окно - трехстворчатое.

Трех створчатое с шириной 1600-1800, маловато будет. Такой размер уж лучше делать двух створчатым. Это мнение! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как будет себя вести открывающаяся створка шириной 600 при высоте 1800 или 2200?

Нормально будет себя вести. Только больше это относится к исполнителю.

И укажите на смещение ручки вниз, иначе будете тянутся до нее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трех створчатое с шириной 1600-1800, маловато будет. Такой размер уж лучше делать двух створчатым. Это мнение! :)

 

У меня ширина 1600 и трехстровчатое..хорошо выглядит))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ширина 1600 и трехстворчатое..хорошо выглядит))

Я же написал, мне лично не нравятся маленькие створки. А то, что у вас хорошо все выглядит, так очень рад за то.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего стеклопакет снаружи? :)

 

Я б вообще 2 стеклопакета поставил.

 

И чем такие окна хуже?

 

Ваш вариант - первая нитка будет насквозь промерзать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш вариант - первая нитка будет насквозь промерзать.

Не угадали, не будет. :D

Это не мой, это вариант производителей таких окон.

 

С наступающим НГ! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то конструктив странный, на мой взгляд... А можете дать ссылочку на сайт производителя?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то конструктив странный, на мой взгляд.

Ничего странного и нового нет. Не заморачивайтесь. Вы же знаете, что показатели можно получить и при использовании широких ПВХ систем не хуже, чем в указаной системе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В гугле забейте "финские окна".

Забивал, такая картинка есть в Атласе окон, но они сами её откуда-то слямзили...

 

Добавлено через 3 минуты

Ничего странного и нового нет. Не заморачивайтесь. Вы же знаете, что показатели можно получить и при использовании широких ПВХ систем не хуже, чем в указаной системе.

Знаю, просто интересно почему пошли по такому пути. Согласитесь, наружное одинарное стекло в алюминиевой раме эффективно на уровне роллокасеты. Т.е. эффект есть, но не такой же ценой...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наружное одинарное стекло в алюминиевой раме эффективно на уровне роллокасеты. .

Нет там ал. рам, есть дерево защищенное алюминием от солнца и пр. атмосферных негараздов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Нормально, но ИМХО наоборот (сначала пакет, затем стекло) - лучше. А два пакета ещё лучше, тем более, что на общем фоне стоимости, что пакет, что стекло - разница невелика.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...