Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В бой идут только старики, или О присвоении звания "Ветеран Форума"

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

ссылка какая-то очень длинная... сохранила иллюстрации

этот эксперимент сломал мое положительное отношение к истории, как необходимой части нашей жизни.

вспомнились, например, массовые скупки соли, спичек, мыла и круп поколениями, которые никогда не голодали и даже в детстве лично не присутствовали

в экстремальных условиях войны, голодомора и др. жутких годов нашей истории.

 

Ой, Майя, люди-то -- не обезьяны. И даже неизвесно, произошли ли они от обезьян. Тут в Вашем примере продемонстрировано появление условного рефлекса по Павлову, рефлекса, который передается сообществу обезьян биологическим путем, хотя тех первых обезьян уже нет на форуме, простите, в клетке. Человек тем и отличается от обезьяны, что у него присутствует не только биологическая, как в данном случае, а и культурная память... массовые скупки соли -- это тоже генетическая память, к нашему разговору прямого отношения не имеющая... Можно, конечно, поговорить и об этом, но образованный модератор вполне резонно смог бы заметить, что это флуд:lol::lol::lol:

Поэтому я, желая строго соблюдать ПРАВИЛА форума, оставляю эту тему, надеясь продолжить ее при личной встрече с Вами, как Вы и обещали:D

 

Добавлено через 9 минут

смысл какой в этом?

Порой, мне очень хочется уметь отвечать так как отвечают мои сыновья. Пытаюсь, но видно не всегда получается. :beer:

Например, спрашиваю младшего утром "Почему ты не допил чай?"

А он отвечает - "Это мое решение."

Ну что тут спросишь дальше?

Или старший на днях выдал. Бурчит что-то себе под нос. Я спрашиваю "Я что-то не то сделала?". Ответ - "Причина всегда только в тебе?" :good:

 

сколько не повторяй одно и тоже

 

реальность совсем не так однозначна.

 

Разве тут собрались исключительно мальчики юношеского возраста? У них обычно нормальным является комплекс отрицания отцовских и материнских ценностей. Это норма. А вот для сорокалетних мужиков -- это уже патология... Сколько лет Вашим сыновьям? Я всегда считала, что Вы женщина девического возраста. Возможно,так оно и есть... Впрочем, молчу,,, Молчу, как справедливо отметил в следующем посте Корни. Сейчас и за него примусь:lol::lol::lol:

 

Во-первых, сообщаю (опять флуд), что во всех санузлах мы по-Вашему совету поставили трапики Вега. особенно меня волнуют деревянные перекрытия третьего этажа. Поэтому это было совершенно необходимо, несмотря на очень солидную и тщательную гидроизоляцию пола. Я даже давала в ветке специальное фото этого трапика, но поскольку Вы отписались, то не видели. Я могу повторить здесь для Вашей фотогалереи.

Во-вторых, молчание может быть весьма красноречивым, но я не Ванга, и не всегда понимаю молчаливое красноречие...

 

Спасибо хоть за то, что зашли. А как Вы относитесь к своему -- совершенно справедливо заслуженному, на мой взгляд, ордену на ленточке в 2013 году? Тоже как к лычке?

 

Добавлено через 8 минут

Несколько лет назад это уже проходили. Кто не помнит, создали внутренний "Клуб" и даже членам какие-то регалии дали, значки дополнительные в профиле появились. Закончилось так, как и должно было закончится любое мертворожденное начинание... Какой смысл наступать очередной раз на грабли?

 

Кто не помнит - в гугле нашел остатки обсуждений. Остальная тема - или закрыта или удалена

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=14093

 

Вячеслав, я специально еще раз для Вас повторяю: дело не в регалиях и значках, дело в памяти, без которой человек становится орудием в руках Матрицы. Память -- это основа человеческой культуры вообще. Без памяти нен существует ни культуры, ни цивилизации. Это первое занятие на первом курсе университета. Начнем сначала?

 

Сейчас то, что я напишу, будет удалено, но я все же очередной раз напишу крамолу, которая является истиной для той цивилизованной Европы, к которой мы так стремимся и так ее жаждем, с ее ценностями. Так вот ее ценности -- это сохранение культурной памяти. Это закон, который не подлежит обсуждению в Европе. Поэтому нельзя ни удалять, ни закрывать какие-то ветки, шметки, дретки, абетки. потому что это -- тоже память, пускай и негативгная иногда. Нацизм был негативной памятью для Германии. Но Германия не забывает обэтом печальном опыте и не кричит, как вы тут: Кому это, к черту, надо! Беритке пример с Германии, которая определяет политику и тактику Евросоюза!

 

Добавлено через 4 минуты

Два раза даже пытались ветераны уходить толпой на другие форумы. Создали даже отдельный сайт для себя и чем все закончилось?

 

Так ведь успешно существует форум одесситов. Он совершенно другого формата, там больше семейственности и он лишен коммерческого наполнения. как здесь. Он -- просто другой! Я иногда там пишу, но все просто не успеваю, ведь еще надо и работать, и два дома строить, и детей с их учителями учить -- не хватает жизни!

 

Так что закончилось там вполне успешно! На каждый форум есть свой формат и свои пользователи. Кстати, члены того форума и здесь иногда присутствуют. Это как со Свободой -- я ее не поддерживаю, но считаю, что оппозиции нужно выступать единым фронтом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять Вы, ув. БР, о возрасте...

Есть ли смысл общаться с людьми с этой кочки?

 

p.s.

пришлось уточнить для себя что такое "передается биологическим путем":D

думала, мож чего не знаю...

так не было ж его, биологического пути, в эксперименте с обезьянками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я помню Машеньку Кле, итара07 и всех хороших, добрых людей которых уже с нами нет. Вот такая память должна быть в сердце у форумчан.... Люди, которые благодаря своим добрым делам и адекватному поведению, навсегда остались с нами. Ради этого стоило прожить жизнь.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=92

 

Да, конечно, я тоже помню и Машу, и Итара, лично с ними переписывалась. Возможно, для ушедших надо снять условие, для них уже неисполнимое, -- присутствие на форуме в 2013 году. да.

 

Кстати, Бесик, вот Вы и подтвердили то, что я тут пытаюсь вам всем втолковать. Та ветка, на которую Вы сослались, -- как раз и есть материальное хранилище памяти. Не только в вашей и моей памяти, но и на страницах этого форума в инете, а ведь это уже и есть тот самый архив памяти, о котором я тут все время говорю. Так что спасибо Вам за то, что подтверждаете мою мысль!

 

Добавлено через 6 минут

Опять Вы, ув. БР, о возрасте...

Есть ли смысл общаться с людьми с этой кочки?

 

Какой кочки, что-то не поняла... Возраст -- вещь серьезная. чем старше человек, тем ближе он к тому порогу, за которым неизвестность... То есть человек. котрый старше Вас,как бы заслоняет Вас от смерти.Пока он жив, живы и Вы. Я с ужасом замечаю, что вокруг меня остается все меньше людей, старших по возрасту. Меня уже никто не заслоняет, мои отношения с вечностью уже открыты. Это дает мне многие права, неведомые мне до сих пор...

 

p.s.

пришлось уточнить для себя что такое "передается биологическим путем"

думала, мож чего не знаю...

так не было ж его, биологического пути, в эксперименте с обезьянками.

 

Почему же: они передавали друг другу страх -- от ушедших к новеньким. Культура же в принципе отвергает страх, потому что ее цель и назначение -- снятие страха смерти. Боюсь, что вряд ли кто из вас это поймет, а развивать тему -- опять "флуд"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря FLASH не сделал номинацию "Тролль года".

 

И у меня там были бы шансы.

 

Хотя бы на третье место.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря FLASH не сделал номинацию "Тролль года".

 

И у меня там были бы шансы.

 

Хотя бы на третье место.

Ну, на первом, конечно, всегда я, а кто на втором?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря FLASH не сделал номинацию "Тролль года".

 

И у меня там были бы шансы.

 

Хотя бы на третье место.

 

Увы, но шансов не было бы зацепиться даже за зесятку.... Конкуренция слишком высока ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Габриель Марсель говорит: Сказать кому-нибудь: “Я тебя люблю” — то же самое что сказать: “Ты никогда не умрешь...”. Это можно сказать и в случае смертной разлуки. Нас оставил человек — и некому больше утверждать нашу высшую ценность, наше предельное значение..

------------------------------------------------- Антоний Сурожский

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз по поводу обезьян, которые поочередно передавали друг другу свой страх, и когда свидетелей обливания водой уже в клетке не было, новые обезьяны продолжали бояться лезть за бананом.

 

Вот в чем тут разница. Это типично стадный тип биологического поведения: новые обезьяны повторяют стиль поведения старых, которые передали им этот коллективный страх. Я тут уже 8 лет пишу о том, что каждая человеческая личность духовно индивидуальна, и именно в этом отличие от стада или стаи, меня за эти сравнения сто раз банили, не знаю, почему. Человек, который поддается стадному, стайному, сворному инстинкту, как эти обезьяны, -- не является человеком в полном смысле слова. В нем еще многое от этой обезьяны, от которой он вовсе не произошел, как полагал Дарвин...

 

Обезьяны из этого примера Майи действовали согласно стадному инстинкту. Человек же индивидуальный, усваивая память прошлого из материальных носителей (книги и прочее), имеет возможность проявлять свободу воли и не идти по стадному пути, а, руководствуясь собственной индивидуальностью, трактовать столь же индивидуально коллективный опыт прошлого. Это и есть диалог человека с историей, а не переписывание истории. Главное ведь в нашей общей жизни -- это индивидуальный диалог, строящийся на духовной основе, а не стадное поведение, не так ли?

 

Переписывание же истории осуществляется не по индивидуальному импульсу, а по законам тоталитарных сообществ, неважно -- это форум в интернете или же Украина, руководимая мафией.

 

И, наконец, последнее. О материальных носителях. Создание интернета стало величайшим переворотом в человеческой истории. Стало возможным сохранение и доступ к неограниченному количеству информации из жизни человечества. Это невиданные возможности. И их надо использовать не только для получения информации о том, как строить дом и где купить стройматериалы -- это можно узнать из любой поисковой системы.

 

За 9 лет существования (если я ошиблась в цифрах, пусть Бесик меня поправит) создан мощнейший потенциал для совершенно невиданного до сих пор в истории хранилища памяти! Именно по этой причине я здесь еще остаюсь, хотя мне совершенно не нравится исчезновение моих сообщений, но я терплю, потому что понимаю значительность такого рода ресурса. Так получилось -- случайно ли, не случайно -- неважно уже, что тысячи людей несут сюда свои человеческие индивидуальности, и это хранилище памяти об этих индивидуальностях начинает входить в тот круг ноосферы, который Вернадский считал основой культурного слоя Земли! И это невероятно важно, что я и пытаюсь донести до вас всех.

 

Бесик неожиданно помог мне, вспомнив раздел форума "Помним". Недаром в названии этого раздела задействован тот же корень, что и в слове "память". И это невероятно важно и совершенно необходимо: вот оно и есть: не обезьяны передают свой инстинктивный страх новым обезьянам, а люди передают с помощью материальных носителей -- форума Строимдом -- память человечества....

 

Это крайне важно. Важнее этого нет ничего....

 

Кажется, я сказала уже все. Если есть вопросы, отвечу. Если кого-то раздражает лычка, которую мне так быстро присвоили -- не буду возражать против возвращения статуса "старожил". Лишь бы слово мое бесследно не выбрасывали, а там -- делайте, что хотите! Остальное все -- неважно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...