Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Солнце работает на меня! Ура!

Boleg2

Рекомендовані повідомлення

Сегодня сфоткал 52 градуса на коллекторе :rolleyes:

 

Как колектор отработал лето?

А какая сейчас температура?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как колектор отработал лето?

А какая сейчас температура?

 

Лето проработал классно.Правда я там еще не живу.Но водой горячей пользовались мои строители.Температура сейчас такая как на улице-))).Но если светит солнце то повышается.Правда недостаточно для того чтоб нагреть воду.Сейчас греет газ.Но думаю обязательно проверю в морозную солнечную погоду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лето проработал классно.Правда я там еще не живу.Но водой горячей пользовались мои строители.Температура сейчас такая как на улице-))).Но если светит солнце то повышается.Правда недостаточно для того чтоб нагреть воду.Сейчас греет газ.Но думаю обязательно проверю в морозную солнечную погоду.

 

А вы по какой улице расположены? По киевской?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лето проработал классно.Правда я там еще не живу.Но водой горячей пользовались мои строители.Температура сейчас такая как на улице-))).Но если светит солнце то повышается.Правда недостаточно для того чтоб нагреть воду.Сейчас греет газ.Но думаю обязательно проверю в морозную солнечную погоду.

 

Как по мне, очень грустный результат по осени…

Я думал что будет получше… Летом и обычная железная бочка нагревается… зачем такая сложная и дорогая система.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, очень грустный результат по осени…

Я думал что будет получше… Летом и обычная железная бочка нагревается… зачем такая сложная и дорогая система.

 

А будет ли ваша бочка_) греть теплый пол.Я понимаю что при сильной жаре и теплый пол не надо.Но у меня весь первый этаж плитка а она холодная..Но я тут не пытаюсь кому то что то доказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже не пытаюсь... Но я думаю что на ту сумму которая была уплочена можно было десятки лет греть пол из плитки летом электричеством....

 

 

Вывод:солнечный коллектор стоит ставить только в тех случаях когда нужно очень много воды летом! Пример:пансионат, производство... но для дома УВЫ, экономически не выгодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если светит солнце то повышается.Правда недостаточно для того чтоб нагреть воду.Сейчас греет газ.Но думаю обязательно проверю в морозную солнечную погоду.

 

У вас сейчас газ греет или догревает?

 

Читала на другом форуме отзыв, правда по солнечной Одессе, что когда газом догревать до нужной температуре - то получается очень существенная экономия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже не пытаюсь... Но я думаю что на ту сумму которая была уплочена можно было десятки лет греть пол из плитки летом электричеством....

 

 

Вывод:солнечный коллектор стоит ставить только в тех случаях когда нужно очень много воды летом! Пример:пансионат, производство... но для дома УВЫ, экономически не выгодно.

 

Электричеством пусть греют те кто этот пол продает.Я не хочу ходить по электропроводам и тд. Летом воды надо много для басейна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас сейчас газ греет или догревает?

 

Читала на другом форуме отзыв, правда по солнечной Одессе, что когда газом догревать до нужной температуре - то получается очень существенная экономия.

 

Если есть солнце то газ догревает.Автоматика настроена так что если в накопителе тепла 60 градусов то котел не включается.А откуда там появится этих 60 это уже котлу всё равно.Или термокамин мой нагреет или солнце или газ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электричеством пусть греют те кто этот пол продает.Я не хочу ходить по электропроводам и тд. Летом воды надо много для басейна.

 

На счет басейна согласен - резон есть, а на счет проводов не понял сути..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть солнце то газ догревает.Автоматика настроена так что если в накопителе тепла 60 градусов то котел не включается.А откуда там появится этих 60 это уже котлу всё равно.Или термокамин мой нагреет или солнце или газ.

 

Так вас солнышко сейчас до 60 градусов не догревает?

А если солнце, например, нагреет до 30 градусов, то включается автоматика и котел догревает еще на 30 градусов?

 

Я сейчас нахожусь на этапе проектирования дома и мне хочеться тоже установить такую систему :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет басейна согласен - резон есть, а на счет проводов не понял сути..

 

Почитайте о "пользе" от электроподогрева пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вас солнышко сейчас до 60 градусов не догревает?

А если солнце, например, нагреет до 30 градусов, то включается автоматика и котел догревает еще на 30 градусов?

 

Я сейчас нахожусь на этапе проектирования дома и мне хочеться тоже установить такую систему :)

 

Немного не так как хотелось бы и вам и мне.На автоматике стоит дельта между температурой в накопителе тепла и солнечным коллектором.И выставлена естественно температура ГВС .Например температура ГВС 45 град. Если солнце нагревает до 45 град то котел спит.Если в накопителе тепла температура 40 град то включ котел.НО! если на солце 39 то от него тепло не пойдет в накопитель.А то получится что мы будем греть коллектора а не они нас.В общем или снижать температуру ГВС тогда сможем от солнца и 20 град.тепла получить .но это уже будет не ГВС.Много написал аж сам запутался ;).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где можно почитать?

Я думаю,мне надо подождать, пока Вы ищете, и мой вопрос не остался без внимания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не так как хотелось бы и вам и мне.На автоматике стоит дельта между температурой в накопителе тепла и солнечным коллектором.И выставлена естественно температура ГВС .Например температура ГВС 45 град. Если солнце нагревает до 45 град то котел спит.Если в накопителе тепла температура 40 град то включ котел.НО! если на солце 39 то от него тепло не пойдет в накопитель.А то получится что мы будем греть коллектора а не они нас.В общем или снижать температуру ГВС тогда сможем от солнца и 20 град.тепла получить .но это уже будет не ГВС.Много написал аж сам запутался ;).

 

А чего не поставить эл. магнитный клапан и реле температуры, которое при достижении 50-60град. будет подавать сигнал на клапан и подавать в систему ГВС воду из накопителя, а если меньше то пускать эту воду в котел на догрев. Но как я понимаю в котле должно быть 2 системы отопление и ГВС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная ссылка о первых пассивных домах в Украине или еще называется экологичесская архитектура(Экологические принципы архитектурного проектирования)ernst.kiev.ua/architektur_ru.html

Может хозяйку сайта пригласить на форум для дискусий?

 

з.ы. пока доступно только тем, у кого водятся немалые лишние деньги...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте о "пользе" от электроподогрева пола.
Есть пленки, они экологически безопасны и не дают того излучения что кабель.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Уважаемый ТС хочу поднять тему. Как ведут себя коллекторы? Как было этим жарким летом? Поделитесь впечатлениями.

Находимся на стадии разработки проекта. Хочу установить СК. Обращалась за разъяснениями в две фирмы. Одна - поставила целый ряд условий: двери в котельную не менее 1 м ширины; на крыше, со стороны установки коллекторов, не должно быть труб, которые бы закрывали солнце. Другая - ничего такого.

Ну и реально - надо ли заморачиваться с СК если бассейна у нас не предвидется, только для получения теплой воды и частичного отопления. Газ будет однозначно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже давно пригласили, хаяли-хаяли, задайте поиск по слову "ernst"

А дом у хозяйки классный :)

 

Интересная ссылка о первых пассивных домах в Украине или еще называется экологичесская архитектура(Экологические принципы архитектурного проектирования)ernst.kiev.ua/architektur_ru.html

Может хозяйку сайта пригласить на форум для дискусий?

 

з.ы. пока доступно только тем, у кого водятся немалые лишние деньги...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не так как хотелось бы и вам и мне.На автоматике стоит дельта между температурой в накопителе тепла и солнечным коллектором.И выставлена естественно температура ГВС .Например температура ГВС 45 град. Если солнце нагревает до 45 град то котел спит.Если в накопителе тепла температура 40 град то включ котел.НО! если на солце 39 то от него тепло не пойдет в накопитель.А то получится что мы будем греть коллектора а не они нас.В общем или снижать температуру ГВС тогда сможем от солнца и 20 град.тепла получить .но это уже будет не ГВС.Много написал аж сам запутался ;).

 

 

Если хотите использовать и небольшую температуру, которую дают зимой и в пасмурную погоду солн.кол., то Вам нужен аккумулятор теплой воды.

 

У меня в доме стоит акумулятор - "бак в баке" на 1000 л.

 

Солнечные коллекторы греют воду , поступающую из водопроводной городской сети (10-12 гр.) до хотя-бы 25-28 (даже лютой зимой и в пасмурный день), а уже когда их энергии не хватает, чтобы догреть до заданой (45 гр. все время и раз в неделю 60 (против легионел) - тогда включается тепловой насос и догревает нужную дельту, таким образом ему приходится греть уже не с 10 гр. - а с 25. Все ж выигрыш энергии как ни как :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Хотелось бы узнать впечатления от работы солнечного коллектора у ТС. Какие есть позитивные моменты, какие отрицательные?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...