Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Солнце работает на меня! Ура!

Boleg2

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте ув. форумчани. Вопрос к Boleg2 и всем кто использует солнечные коллекторы:

какое ваше впечатление об их использовании зимой;

есть ли смысл их ставить (и сколько штук) для обогрева теплого пола, если дом 80 м кв, пол плитка, каркасник, как дополнительный обогрев использовать камин с воздушной рубашкой и разводкой теплого воздуха по комнатам, или всё же необходимо газ и батареи? Спрашиваю потому что на стадии подготовки к строительству (село не газифицировано хотя деньги на общий проект по газу уже сдал).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите использовать и небольшую температуру, которую дают зимой и в пасмурную погоду солн.кол., то Вам нужен аккумулятор теплой воды.

 

У меня в доме стоит акумулятор - "бак в баке" на 1000 л.

 

Солнечные коллекторы греют воду , поступающую из водопроводной городской сети (10-12 гр.) до хотя-бы 25-28 (даже лютой зимой и в пасмурный день) :)

 

А можно про пасмурный день и лютую зиму по подробнее ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте ув. форумчани. Вопрос к Boleg2 и всем кто использует солнечные коллекторы:

какое ваше впечатление об их использовании зимой;

есть ли смысл их ставить (и сколько штук) для обогрева теплого пола, если дом 80 м кв, пол плитка, каркасник, как дополнительный обогрев использовать камин с воздушной рубашкой и разводкой теплого воздуха по комнатам, или всё же необходимо газ и батареи? Спрашиваю потому что на стадии подготовки к строительству (село не газифицировано хотя деньги на общий проект по газу уже сдал).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лето проработал классно.Правда я там еще не живу.Но водой горячей пользовались мои строители.Температура сейчас такая как на улице-))).Но если светит солнце то повышается.Правда недостаточно для того чтоб нагреть воду.Сейчас греет газ.Но думаю обязательно проверю в морозную солнечную погоду.

 

Похоже погода эти несколько дней способствует. Как проявило себя оборудование?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

использует солнечные коллекторы:

какое ваше впечатление об их использовании зимой;

есть ли смысл их ставить (и сколько штук) для обогрева теплого пола, если дом 80 м кв, пол плитка, каркасник, как дополнительный обогрев использовать камин с воздушной рубашкой и разводкой теплого воздуха по комнатам, или всё же необходимо газ и батареи? Спрашиваю потому что на стадии подготовки к строительству (село не газифицировано хотя деньги на общий проект по газу уже сдал).

 

Ваш вопрос - солнечные коллекторы и теплый пол или газ и батареи. Солнечные коллекторы могут помочь с нагревом горячей воды. Их площадь обычно выбирают исходя из потребности в горячей воде и отсутствия теплоизбытков летом. Они уверенно покрывают потребность в гвс в апреле-сентябре. Но в октябре-марте они не покрывают потребность в гвс. Не говоря уже об отоплении. Я бы рекомендовал газ и теплый пол.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно летом это все не нужно но что б нагреть воду для посуды и душа-ванны не надо будет газ!А еще подогрев воды для басейна.В общем я реально доволен.

 

Да, как зимой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже погода эти несколько дней способствует. Как проявило себя оборудование?

 

Да как же оборудование зимой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень не понятно, как вода которая в СК не замерзает в морозы? Или она циркулирует круглосуточно, при помощи насосов?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень не понятно, как вода которая в СК не замерзает в морозы? Или она циркулирует круглосуточно, при помощи насосов?

 

В СК не вода, а пропиленгликоль. Температура замерзания -60.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В СК не вода, а пропиленгликоль. Температура замерзания -60.

 

Понял, спасибо, буду знать. :beer:

 

В свою очередь, этот гликоль, антифриз, чтоб понятней было, каким образом отдает тепло воде? По типу электрочайника?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял, спасибо, буду знать. :beer:

 

В свою очередь, этот гликоль, антифриз, чтоб понятней было, каким образом отдает тепло воде? По типу электрочайника?

 

Через теплообменник (спираль в бочке).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...