Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТП, батареи и гидроаккумулятор

3212

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, будьте любезны, эффективен ли будет гидроаккумулятор в системе отопления дома 250 квадратов, из них 85м2 - отапливаются теплым полом, мансарда и второй этаж - батареями. Планируем в дальнейшем подключить к ТТ-котлу газовую колонку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, будьте любезны, эффективен ли будет гидроаккумулятор в системе отопления дома 250 квадратов, из них 85м2 - отапливаются теплым полом, мансарда и второй этаж - батареями. Планируем в дальнейшем подключить к ТТ-котлу газовую колонку.

 

Конечно будет толк!Я сам сейчас плотно изучаю форум по этому вопросу и буду пробывать своими силами подключить давно купленный Теплоаккумулятор к ТТ котлу.Главное,что б у Вас мощность котла была достаточной для использования ТА.Площадь отопления у нас одинаковая,только у меня без теплых полов.С теплыми полами теплоаккумулятор работает ещё лучще,чем с только с радиаторами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гидроаккумулятор в дальнейшем подключить к ТТ-котлу газовую колонку.

Гидроаккумулятор бесполезен, даже вреден. А вот теплоаккумулятор (Т.А) или буферная емкость в самый раз.

Вместо газ колонки для ГВС, как вариант ТА бак в баке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируем в дальнейшем подключить к ТТ-котлу газовую колонку

А зачем к котлу, да еще ТТ газовая колонка?:D

Вот буфер к ТТ, это очень здорово. Если есть газ и хотите устанавливать газ/колонку, но не хотите газ/котел, значит Вы трудолюбивый человек, грязная и тяжелая работа Вам ни почем!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые специалисты,подскажите пожалуйста.Начал потихоньку собирать временную обвязку котла рядом с действующей(которая из ПП труб).Для того что б котёл продолжал греть дом,а я тем временем не спеша демантирую действующую обвязку и ПП труб и начну на её месте обвязывать ТТ котёл и ТА сталью на скрутках.Вопрос в следующем.Чем лучше соеденять повороты труб?Троиники,углы,фитинги и т,д.Чугунными переходами или латунными.Труба думаю будет 32-я,а углы,тройники,сгоны 1 1/4.Временную обвязку собираю врезавшись в выходящий фланец из котла 3/4,на котором всё время стояла заглушка(на нижнем и верхнем фланце).От этих фланцев идёт основной вход/выход воды 2-а дюйма и через переходники подсоеденина дествующяя обвязка из ПП труб(наружный диаметр 40мм,а внутринний по моему 32мм).Временную обвязку собираю из переходников и кранов 3/4,а труба по внутренниму диаметру 20мм.Временная собирается из латуни и чёрной нержи.Какую трубу лучше использовать для постоянной обвязки и каким материалом её лучше соеденять?Чугун,латунь или ещё что есть на скрутках?Какие шаровые краны(1 1/4) лучше ставить?Я про бренд.Есть ли у них середина,цена/качество или эти средненькие и есть фуфло,а надо брать по 200-300гр.Вобщем вопросов куча)Собирать решил сам т.к во первых интересто,а на скрутках из-за того,что всё равно,что то будет переделываться или перемещаться и это я знаю точно)Вызывать мастеров по всяким мелким переделам,как-то не правильно!Хороший мастер работает от крупной суммы,а за всё подряд и не дорого,хватаются лишь только шабашники-бракоделы.Вчера сам скрутил пару поворотов и кранов 3/4 к выходящим фланцам из котла.Вроде нормально и акуратненько получилось).Система закрытая,котёл Виадрус 37.5квт.ТА на 1000л(завоводской)и прибор подмеса Ладомат 21-60.Заранние спасибо Вам за советы!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые специалисты,подскажите пожалуйста.

Как бывший велосипедист велосипедисту.

Мой телефон в личке, подскажу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если решили делать феншуйный эконом вариант, то используйте фитинги из чугуния типа Сана (немцы) www.leon.ua/ru/cat/51.htm

На соединения лучше будет устанавливать еще и контргайки.

Краны ИМХО цена-качество Валтек.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если решили делать феншуйный эконом вариант, то используйте фитинги из чугуния типа Сана (немцы) www.leon.ua/ru/cat/51.htm

На соединения лучше будет устанавливать еще и контргайки.

Краны ИМХО цена-качество Валтек.

 

Спасибо Вам и Сергею 31!Только,что то в обвязках я не чё экономного не вижу)Знаю,по кругу и по фуншую выйдет не слабо.Понимаю,что медью благородней и ведёт себя она по лучше,но стоимость материала уже не малая совсем.Ещё раз огромное спасибо!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что то в обвязках я не чё экономного не вижу

Ну во первых, Сана это не догма, есть много и поляцких чугунин и турецких и всяких. Во вторых, можно на худой конец на рынке подобрать наш родной, потом обезжирить и покрасить, вид будет ничего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну во первых, Сана это не догма, есть много и поляцких чугунин и турецких и всяких. Во вторых, можно на худой конец на рынке подобрать наш родной, потом обезжирить и покрасить, вид будет ничего.

 

Спасибо большое за советы.Буду не спеша разбираться с этими делами.Раньше просто в детали обвязки не вникал,а теперь мозги на бекрень как пару лет назад при выборе котла)Но самое главное,что желание и интерес есть сделать всё самому,правильно и акуратно.Вот ещё и Сергей пообещался помочь разобраться с нюансами в обвязке.Вобщем так и буду разбераться и кумекать,что да как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бывший велосипедист велосипедисту.

Мой телефон в личке, подскажу.

 

В личку - это хорошо! Только другие форумчане пользы не получат.;)

У меня ТА на 3 м.куб. уже 3 года. В соседней ветке я свою схему уже выкладывал.

Вы бы Oleg9293 свою схему, которую воплощать собираетесь выложили, мы бы посмотрели и что нибудь подсказали.

Вопрос сразу: как собираетесь компенсировать объем воды, который при нагреве будет меняться?

Все таки, примерно, 1200 л. воды будет в системе. Гидроаккумулятором наврядли обойдетесь.

1153877431_131205.thumb.jpg.7b0e1797804b042c4d1d896c3464dde0.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только другие форумчане пользы не получат.

Я только за, но вот в формате форума невозможно обсуждать построение котельной.

Oleg9293 если пожелает выложит для всех наше с ним общение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В личку - это хорошо! Только другие форумчане пользы не получат.;)

У меня ТА на 3 м.куб. уже 3 года. В соседней ветке я свою схему уже выкладывал.

Вы бы Oleg9293 свою схему, которую воплощать собираетесь выложили, мы бы посмотрели и что нибудь подсказали.

Вопрос сразу: как собираетесь компенсировать объем воды, который при нагреве будет меняться?

Все таки, примерно, 1200 л. воды будет в системе. Гидроаккумулятором наврядли обойдетесь.

 

Расширение буду компенсировать РБ на 100л.В наличие он имеется но не подключен.Сейчас подключен в СО,РБ на 10-15л.Вот этими двумя РБ и буду компенсировать расширение воды.Как определимся со схемой обвязки,обязательно выложу.Я ещё в этих схемах путаюсь в обозначениях)В смысле как символически обозначают элементы обвязок.По рисункам конечно понимаю,что да как,но белые пятна имеются.Так что если чё,Вы меня тут не козните т.к с этими делами вобще не когда связан не был.Буду сегодня рисовать)У меня отопление только радиаторами но куча вопросов где какие краны ставить и всё тому подобное.Спасибо всем Вам за участие!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в формате форума невозможно обсуждать построение котельной.

 

Спорить не стану, хотя и не согласен. :)

 

Добавлено через 19 минут

Я ещё в этих схемах путаюсь в обозначениях)В смысле как символически обозначают элементы обвязок.По рисункам конечно понимаю,что да как,но белые пятна имеются.Так что если чё,Вы меня тут не козните т.к с этими делами вобще не когда связан не был.Буду сегодня рисовать)У меня отопление только радиаторами но куча вопросов где какие краны ставить и всё тому подобное.

Схемы можно посмотреть тут

www.atmos.net.ua/documents/shemy.html

У меня тоже белые пятна имеются, так как я не монтажник, а обычный пользователь, и раньше тоже с этими делами вообще не когда связан не был.

Вот с радиаторами у Вас не совсем хорошо получилось. Ну ничего, со временем переделаете на теплые полы:) Я у себя уже переделываю.

РБ 100 л. может не хватить. Вдруг станет проблема - расскажу как решил ее я.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спорить не стану, хотя и не согласен.

А давайте спросим "Oleg9293", возможно или нет. Мы с ним уже немного продвинулись в его котельной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А давайте спросим "Oleg9293", возможно или нет. Мы с ним уже немного продвинулись в его котельной.

 

Спасибо Вам большое Сергей за разьяснения!Скажу,что пока ещё рано вылаживать тут схемы.Я пока сейчас пытаюсь вникнуь в процесс работы и монтажа и всей этой системы и торопиться с вылаженной схемой просто пока рановато ещё.Как прийду к этому,то обязательно выложу перед мантажом на обсуждение.Просто хочу пока немного переделать действующию систему,а потом уже приступить к схемам и монтажу котла с ТА.

 

Добавлено через 7 минут

Спорить не стану, хотя и не согласен. :)

 

Добавлено через 19 минут

 

Схемы можно посмотреть тут

www.atmos.net.ua/documents/shemy.html

У меня тоже белые пятна имеются, так как я не монтажник, а обычный пользователь, и раньше тоже с этими делами вообще не когда связан не был.

Вот с радиаторами у Вас не совсем хорошо получилось. Ну ничего, со временем переделаете на теплые полы:) Я у себя уже переделываю.

РБ 100 л. может не хватить. Вдруг станет проблема - расскажу как решил ее я.

 

Понял по читаю.С тёплыми полами уже позновато(Первый этаж уже полностью под кафелем,на втором ламинат лежил и стяжку пондимать уже нет возможности,а на третьем(мансарда) тоже уже позновато.Сейчас оч жалею,что не рассмотрел вариант ТП во время стройки.Вещь оч комфортная и удобная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто хочу пока немного переделать действующию систему,а потом уже приступить к схемам и монтажу котла с ТА.

 

А как было? Как переделать собираетесь? Нам ведь интересно!

Понял по читаю.С тёплыми полами уже позновато(Первый этаж уже полностью под кафелем,на втором ламинат лежил и стяжку пондимать уже нет возможности,а на третьем(мансарда) тоже уже позновато.Сейчас оч жалею,что не рассмотрел вариант ТП во время стройки.Вещь оч комфортная и удобная.

Я тоже два года назад решил, что уже поздно. А потом в прошлом году летом в двух комнатах уже поснимал радиаторы, снял ламинат, удалил стяжку, оборудовал теплые полы, положил плитку. Пол в комнатах поднялся по сравнению с залом на 40 мм. И при всем при этом планирую так же поступить и с 3-й комнатой.

Дело в том, что когда Вы начнете разбирать горячую воду и ТА, и температура воды на выходе упадет до 50 (гр. С) радиаторами Вы уже не обогреетесь, а а теплые полы я воду разбираю до темп. 25 гр.С. И разница может составлять в несколько суток, а это означает что топить котел можно на эти сутки позже.

Вот фото для иллюстрации сделал 20 мин. назад. Котел последний раз загружал позавчера днем. Прошлой ночью закончился цикл работы котла, когда именно - не знаю. Утром уже не было даже горячих углей.

И еще свой опыт по гребенкам.

813102956_IMAG0375_..jpg.9e50dd8e5725caf4250288f10962b9f0.jpg

1618072594_IMAG0376_..jpg.03884c2efc2a4d552c0c40f4fa4b637c.jpg

2145249337_IMAG0377_..jpg.59140ccc5f16a75ea0026b55dda416c5.jpg

1704461312_IMAG0378_..jpg.ee07b41ba5d0a045f2dc2eea45668f56.jpg

Змінено користувачем glory24
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как было? Как переделать собираетесь? Нам ведь интересно!

Медью будет переделывать, првда он этого еще не знает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как было? Как переделать собираетесь? Нам ведь интересно!

 

Я тоже два года назад решил, что уже поздно. А потом в прошлом году летом в двух комнатах уже поснимал радиаторы, снял ламинат, удалил стяжку, оборудовал теплые полы, положил плитку. Пол в комнатах поднялся по сравнению с залом на 40 мм. И при всем при этом планирую так же поступить и с 3-й комнатой.

Дело в том, что когда Вы начнете разбирать горячую воду и ТА, и температура воды на выходе упадет до 50 (гр. С) радиаторами Вы уже не обогреетесь, а а теплые полы я воду разбираю до темп. 25 гр.С. И разница может составлять в несколько суток, а это означает что топить котел можно на эти сутки позже.

 

Не,полы снимать уже сил нет)Пусть будет пока так как есть)За совет конечно большое спасибо,но я финансово уже не вытяну такие масштабные переделки с полами.Радиаторы я и так ставлю на 55-50°C.Можно и меньше но начинает появляться всякая дрянь в котле и дымоходе.Просто топлю Антрацитом,а он не даёт таких обрастаний,которые я получу от дров при низкотемпературном сжигании.Котёл чугунный и к карозии не так чувствителен,что и спосает его.Временная обвязка это в обвод действующим ПП трубам,т.к они расположенные на стенне именно там,где я хочу мантировать новую обвязку для ТА и старая обвязка будет мешать этому,а котёл должен работать и отапливать дом.Вот для этоно и хочу кинуть временные трубы,перезапустить систему,а потом уже удалить дествующие трубы со стены и мантажить новые трубы и обвязывать ТТкотёл и ТА.Если хотите,то скиньте электронку в личку,я Вам скину фотки на почту,что мне слепили при строительстве дома мантажники.Им штукатуры даже помогали,что б те маломальски ровно трубы уложили в котельной и те же штукатуры им карандашиком на стене рисовали как ровно нужно крепить трубы)Но те всё равно не попали)

 

Добавлено через 10 минут

Это была плата за нанятых не дорогих мантажников по отоплению и водопроводу.Тогда был в этом полнейший ноль и что им не предложи,то ответ на всё был"ТА БЕЗ ПРОБЛЕМ,ЩА СДЕЛАМ")Сделали.....что горячая вода не везде есть)Перепутали каки трубы надо было спаивать.Трубы к ралиаторам просто в раскорячку торчат от пола"Сказали за шторами не будет видно"Клянусь так и было!А у товарища(радом строился) они тоже мантажили.После запуска СО лопнула труба на соединеннии под ламинатом и стяжкой на втором этаже.Звонит мне и говорит"Беги скорей ко мне,на гейзер посмотри")Кароче сейчас смешно уже с этого)Но тогда было как то не очень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медью будет переделывать, правда он этого еще не знает.

Забавно!

:lol:

У меня металлопласт. Тоже не жалуюсь. Медь, мне кажется, сложнее переделывать (модифицировать). По металлопластику фитингов навалом сейчас, а медь каждый раз паять придется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D

Не,полы снимать уже сил нет)Пусть будет пока так как есть)За совет конечно большое спасибо,но я финансово уже не вытяну такие масштабные переделки с полами.

Это пока, а вот отдохнете маленько и годика через два захотите переделать. Я не каркаю- я по себе знаю. Дом ведь строился для нас, а не мы для дома. В доме хочется жить, а не на него работать. Собственно и к котлу подходить как можно реже. Для меня это первая зима, когда я не чувствую дискомфорта от необходимости отапливать дом.

Радиаторы я и так ставлю на 55-50°C.Можно и меньше но начинает появляться всякая дрянь в котле и дымоходе.Просто топлю Антрацитом,а он не даёт таких обрастаний,которые я получу от дров при низкотемпературном сжигании.Котёл чугунный и к карозии не так чувствителен,что и спосает его.

У меня котел пиролизный. Прекрасно топится дровами (дело в том, что в наших краях уголь не растет- его покупать приходится, а сухостоя навалом, руки не доходят весь заготавливать).

Да и котел не сразу стал пиролизным. Родился он как Kalvis 2-70 обычный колосниковый. Но теплообменник котла невозможно было отчистить даже Керхером. Поэтому беспощадно был переделан в пиролизный. Ниже фотки.

 

Временная обвязка это в обвод действующим ПП трубам,т.к они расположенные на стенне именно там,где я хочу мантировать новую обвязку для ТА и старая обвязка будет мешать этому,а котёл должен работать и отапливать дом.Вот для этоно и хочу кинуть временные трубы,перезапустить систему,а потом уже удалить дествующие трубы со стены и мантажить новые трубы и обвязывать ТТкотёл и ТА.Если хотите,то скиньте электронку в личку,я Вам скину фотки на почту,что мне слепили при строительстве дома мантажники.Им штукатуры даже помогали,что б те маломальски ровно трубы уложили в котельной и те же штукатуры им карандашиком на стене рисовали как ровно нужно крепить трубы)Но те всё равно не попали)

 

Добавлено через 10 минут

Это была плата за нанятых не дорогих мантажников по отоплению и водопроводу.Тогда был в этом полнейший ноль и что им не предложи,то ответ на всё был"ТА БЕЗ ПРОБЛЕМ,ЩА СДЕЛАМ")Сделали.....что горячая вода не везде есть)Перепутали каки трубы надо было спаивать.Трубы к ралиаторам просто в раскорячку торчат от пола"Сказали за шторами не будет видно"Клянусь так и было!А у товарища(радом строился) они тоже мантажили.После запуска СО лопнула труба на соединеннии под ламинатом и стяжкой на втором этаже.Звонит мне и говорит"Беги скорей ко мне,на гейзер посмотри")Кароче сейчас смешно уже с этого)Но тогда было как то не очень.

А было бы в двойне обидно, ели бы сделали все тоже, то при этом еще и губы дули, брови хмурили и при этом денег взяли больше. А так Вы уже точно знаете, что переделывать надо, а чуть погодя еще и как!

1432671166_DSC04553_..JPG.c3a74060010200b18e82117dafb3027c.JPG

1834050721_DSC04554_..JPG.7f5a920ba54e384c2b3d19976b845ae6.JPG

1258601784_DSC04571_..JPG.e95b47365c010bb8c1dcda63e58c343a.JPG

1065610477_DSC04578_..JPG.4b631d50db8bfdfa373e49fc7b258290.JPG

1559878259_DSC_0025_..thumb.jpg.c537963fc4ee2ed52d53d1c1e8ed2ebc.jpg

1316186077_DSC_0036_..thumb.jpg.1b0ebc401131d0fdc9fd4db64ddbb6b5.jpg

1739117789_DSC_0037_..thumb.jpg.a47d670c126201e1be49bfd426cf6e93.jpg

1972365346_DSC_0156_..thumb.jpg.40398049e062cd61ec06bc1b9d7b8097.jpg

51986353_DSC_1331_..jpg.95a1b0e5df2090afe6c1dff5fc338a5e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По металлопластику фитингов навалом сейчас, а медь каждый раз паять придется.

Существуют аксиомы, так вот одна из них звучит так: Т.Т. вяжутся только металлом.

А вот сталь, медь каждый выбирает сам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D

Это пока, а вот отдохнете маленько и годика через два захотите переделать. Я не каркаю- я по себе знаю. Дом ведь строился для нас, а не мы для дома. В доме хочется жить, а не на него работать. Собственно и к котлу подходить как можно реже. Для меня это первая зима, когда я не чувствую дискомфорта от необходимости отапливать дом.

 

У меня котел пиролизный. Прекрасно топится дровами (дело в том, что в наших краях уголь не растет- его покупать приходится, а сухостоя навалом, руки не доходят весь заготавливать).

Да и котел не сразу стал пиролизным. Родился он как Kalvis 2-70 обычный колосниковый. Но теплообменник котла невозможно было отчистить даже Керхером. Поэтому беспощадно был переделан в пиролизный. Ниже фотки.

 

 

А было бы в двойне обидно, ели бы сделали все тоже, то при этом еще и губы дули, брови хмурили и при этом денег взяли больше. А так Вы уже точно знаете, что переделывать надо, а чуть погодя еще и как!

 

Ого у Вас масштаб переделки котла)Я б побоялся так его тюнить)Да и бедончик для воды не хилый по объёму.Дрова и мне тоже навозили на межсезонье(6-8ск/м ассорти),около 400гр взяли за всё.Но котёл у меня изначально угольный и на долго меня не хватает его топить дровами.Уголь доступный и цена адекватная,ну и самое главное горит оч долго,обьём малый занимает.Вот я и остановился на угольном котле.Дуб,акация не дешовая у нас и получается углём дешевле топить.Либо для дров нужен такой ТА как у Вас и топка побольше.У меня к примеру Виадрус U-26,37.5квт.Топка 63л,ну куда там дрова пихать?ТА и все прибамбасы к нему купил ещё в начале прошлого сезона.Как оказалось котёл на угле и так нормально работает,но подключив к нему ТА будет работать ещё лучше.Вы знаете мне раньше казалось страшным,что б в доме самому,что то делать.Теперь как выходной,так и тянет чё то покрутит

 

Добавлено через 1 минуту

Весна,лето,осень.Кручу за городом пидали)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существуют аксиомы, так вот одна из них звучит так: Т.Т. вяжутся только металлом.

А вот сталь, медь каждый выбирает сам.

Тут - да. Простите, был не внимателен. :unknown:Умен я стальной трубой, по моему 2 дюйма.

 

Добавлено через 8 минут

Дрова и мне тоже навозили на межсезонье(6-8ск/м ассорти),

Я вот дровами теперь не перебираю, даже мусор сортирую на горящий и не горящий. Горит все. На фотке не очень видно, но поверьте, это пар из трубы.

Вы знаете мне раньше казалось страшным,что б в доме самому,что то делать.Теперь как выходной,так и тянет чё то покрутить

Вот и я, сделаю что ни будь, а оно после этого еще и работает - приятно!

IMAG0078.thumb.jpg.5cfea80c108bf3398638ffbeb5e6221f.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот дровами теперь не перебираю, даже мусор сортирую на горящий и не горящий. Горит все. На фотке не очень видно, но поверьте, это пар из трубы.

!

 

В качестве иллюстрации прикладываю 2 фотки теплообменника своего котла после двух циклов отопления, т.е. совокупно после 3-х суток работы котла. Зола сухая, сажи не видно, не говоря уже о смолистых отложениях. Чистится легко. До переделки котла все было в потеках дегтя с жирной коркой сажи. А как у Вас?

У меня вообще сложилось впечатление, что теплообменник котла больше всего загрязняется в период растопки, когда он еще имеет температуру ниже 50 гр. и на нем интенсивно конденсируется влага, а на нее в свою очередь, другие продукты горения. Отсюда вывод - нужно увеличивать период работы котла от одной растопки. А это возможно с увеличением размера ТА.

1727813147_IMAG0379_..jpg.067fa74b83ff6297badfe283f6de7ecf.jpg

1051483900_IMAG0382_..thumb.jpg.f4cc70c27f083b7b6e143bb5c08b28d3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...