Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Экономика использования электрического и газового котлов

Bob540

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Может, кому-то интересно.

Дом под Киевом, 3 этажа, отапливаемая площадь 100 кв.м. Утеплен (но без фанатизма): кирпичная стена 25 см с возд. прослойкой, ЭППС 3 см, всего на R=2,0. Котел газовый, двухконтурный, китайское чудо техники, 24 кВт, работает уже 5 лет. Параллельно газовому стоит электрический 1.5+3=4,5 кВт, может работать автономно и одновременно с газовым.

Проводил следующие испытания: выбрал стабильную погоду с суточной температурой 0-5 град. (ночь-день), и поочередно включал котлы в автономном режиме на сутки. Электрокотел на ступени 3 кВт смог поддерживать темп. 40 гр. носителя в заранее согретом доме до 21 град. воздуха в течение суток. Я так понимаю, 3 Квт\час, это и есть теплопотери дома при суточной погоде 0-5 град.

Газовый котел сжег за сутки около 3 кубов газа. Экономика: за электричество заплачено за сутки 0,42*3*24=30,24 грн, за газ 0,7254*3=2,18 грн. Думаю, в морозы разница будет еще более ощутима. В свое время, подвод газа со всеми платежами обошелся где-то тысяч на 16. Пусть сейчас это будет 30000 грн. Прикидываем: 180 дней отопления* 28 грн (суточная разница в цене)=5040 грн. Итак, получается, что газовое отопление "отбивается" где-то за 6 сезонов отопления при нынешних расценках. Как-то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то в ваших расчетах не так.

Показания по электрике у вас с потолка, а надо бы со счетчика.

за сутки вы потребили:

по электрике - 3*24=72 кВт

по газу - 3*8=24 кВт

 

Обманываете ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Может, кому-то интересно.

Дом под Киевом, 3 этажа, отапливаемая площадь 100 кв.м. Утеплен (но без фанатизма): кирпичная стена 25 см с возд. прослойкой, ЭППС 3 см, всего на R=2,0. Котел газовый, двухконтурный, китайское чудо техники, 24 кВт, работает уже 5 лет. Параллельно газовому стоит электрический 1.5+3=4,5 кВт, может работать автономно и одновременно с газовым.

Проводил следующие испытания: выбрал стабильную погоду с суточной температурой 0-5 град. (ночь-день), и поочередно включал котлы в автономном режиме на сутки. Электрокотел на ступени 3 кВт смог поддерживать темп. 40 гр. носителя в заранее согретом доме до 21 град. воздуха в течение суток. Я так понимаю, 3 Квт\час, это и есть теплопотери дома при суточной погоде 0-5 град.

Газовый котел сжег за сутки около 3 кубов газа. Экономика: за электричество заплачено за сутки 0,42*3*24=30,24 грн, за газ 0,7254*3=2,18 грн. Думаю, в морозы разница будет еще более ощутима. В свое время, подвод газа со всеми платежами обошелся где-то тысяч на 16. Пусть сейчас это будет 30000 грн. Прикидываем: 180 дней отопления* 28 грн (суточная разница в цене)=5040 грн. Итак, получается, что газовое отопление "отбивается" где-то за 6 сезонов отопления при нынешних расценках. Как-то так.

 

Боюсь много субъективных факторов:

1. Как-то сильно много электричества или сильно мало газа Вы спалили. Условно можно перевести 1 куб газа в 10 КВт электроэнергии. Точнее российский газ обладает теплотой сгорания 38 231 кДж/м3, что приблизительно 10,620 КВт. С учётом КПД газового котла и электро (у электро должен быть на несколько процентов выше) получаем 1 куб к 10 КВт. У Вас получилось 1 куб к 24 КВт - как так??? Это ж в 2,4 раза больше.

2. Цену на электричество Вы взяли по 42 коп., хотя для отопления населению электроэнергию отпускают по 21,54 коп. в приделах 3600 кВт в месяц (для Вашего дома точно хватило бы).

По этой ценовой категории стоимость электроотопления уже не 0,42*3*24=30,24 в сутки, а 0,2154*3*24=15,51 в сутки.

С учётом соотношения 1 куб к 10 кВт уже 6,46 грн/сутки. За сезон разница составит 770 грн. Если же учесть, что отопление можно использовать только ночью (там тариф 0,4 или в 2,5 раза меньше) - аккумулировать тепло с помощью ТА, то электроэнергией будет отапливаться дороже всего на 0,4 грн/день или на 72 грн/сезон.

3. Ну и самое интересное - это стоимость подключения газа. Вы написали 30 000 грн - это интересно. Я прикидывал для подключения мне нужно было только соседям за разрешение отдать почти 15000. После первого визита представителя из газового хозяйства в мой дом я понял, что ещё столько же нужно будет отдать за документацию и разрешения подключить газ не обращая внимания на некоторые "нарушения", которые газовики если не найдут, то обязательно сами придумают.

Кроме этого, отопление газом требует довольно дорогостоящего оборудования (с дешёвым котлом расходы на газ могут возрасти в два раза + дымоход нужно нормальный поставить + печь хорошая газовая, вытяжка....). В итоге я насчитал более 50000 грн, и это минимум (зависит от аппетитов газовиков).

Теперь прикинем 50000/72 = 694,4 отопительных сезона! Мне столько не нужно, я столько не проживу! Нервная система может не выдержать уже в первые пару лет, пока газ проводить буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то в ваших расчетах не так.

Показания по электрике у вас с потолка, а надо бы со счетчика.

за сутки вы потребили:

по электрике - 3*24=72 кВт

по газу - 3*8=24 кВт

 

Обманываете ....

Обманывать мне нет никого смысла.. Показания счетчика не брал, т.к у меня на нем сидят еще 2 бойлера, СВЧ печь, чайник, холодильники, стиралка и еще много всякого. Напряжение время от времени проверял: 210-220 В было все время. Электрический котел был включен на ступень только 3 кВт- можно было дать больше, но температуру носителя удерживал. А вот котел брал по счетчику, кстати у меня на нем еще плита газовая. Так в чем обман?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь много субъективных факторов:

1. Как-то сильно много электричества или сильно мало газа Вы спалили. Условно можно перевести 1 куб газа в 10 КВт электроэнергии. Точнее российский газ обладает теплотой сгорания 38 231 кДж/м3, что приблизительно 10,620 КВт. С учётом КПД газового котла и электро (у электро должен быть на несколько процентов выше) получаем 1 куб к 10 КВт. У Вас получилось 1 куб к 24 КВт - как так??? Это ж в 2,4 раза больше.

2. Цену на электричество Вы взяли по 42 коп., хотя для отопления населению электроэнергию отпускают по 21,54 коп. в приделах 3600 кВт в месяц (для Вашего дома точно хватило бы).

По этой ценовой категории стоимость электроотопления уже не 0,42*3*24=30,24 в сутки, а 0,2154*3*24=15,51 в сутки.

С учётом соотношения 1 куб к 10 кВт уже 6,46 грн/сутки. За сезон разница составит 770 грн. Если же учесть, что отопление можно использовать только ночью (там тариф 0,4 или в 2,5 раза меньше) - аккумулировать тепло с помощью ТА, то электроэнергией будет отапливаться дороже всего на 0,4 грн/день или на 72 грн/сезон.

3. Ну и самое интересное - это стоимость подключения газа. Вы написали 30 000 грн - это интересно. Я прикидывал для подключения мне нужно было только соседям за разрешение отдать почти 15000. После первого визита представителя из газового хозяйства в мой дом я понял, что ещё столько же нужно будет отдать за документацию и разрешения подключить газ не обращая внимания на некоторые "нарушения", которые газовики если не найдут, то обязательно сами придумают.

Кроме этого, отопление газом требует довольно дорогостоящего оборудования (с дешёвым котлом расходы на газ могут возрасти в два раза + дымоход нужно нормальный поставить + печь хорошая газовая, вытяжка....). В итоге я насчитал более 50000 грн, и это минимум (зависит от аппетитов газовиков).

Теперь прикинем 50000/72 = 694,4 отопительных сезона! Мне столько не нужно, я столько не проживу! Нервная система может не выдержать уже в первые пару лет, пока газ проводить буду.

У меня садовый кооператив, он цену на электричество сам устанавливает, с учетом своих расходов. В городе у меня тоже 0,2154 грн. За 30 тыс считал условно, у меня сосед пытался сейчас подключится (сильно жалеет, что сделал этого раньше), так ему для начала "зарядили" для завода трубы во двор от магистрали 19 тыс. По остальным платежам сейчас не в курсе. Дымохода у меня нет, котел турбированный, вытяжку делал плоским каналами. Как я писал, батареи и трубы общие для обоих котлов. Я проводил тесты натурные,

КПД и теплотворную способность газа не считал..

 

Добавлено через 7 минут

Да ни в чем. котлы не работают 24ч в сутки, однозначно.

Электрический котел сравнительно маломощный, ставил его как вспомогательный и так, для экспериментов. Натопить им холодный дом нереально, а вот поддерживать температуру в протопленном доме он оказался в состоянии. Был выставлен на максимал, но выше 40 град. не поднимался. Температура в доме не падала тоже. Поэтому я и решил, что это компенсация теплопотерь дома. А вот газовый работал так, как вы пишите..

 

Добавлено через 4 минуты

а марку можно?

 

Котел SOLLY, модель H 26F

 

Добавлено через 1 час 22 минуты

Добавлю к общей информации. Среднегодовое мое потребление газа - 1500 кубов, платежи за год в сумме где-то 1100 грн (это за тепло, газовую плиту и подогрев воды). Подогретую воду пропускаю через электрические бойлеры к месту раздачи (для экономии электроэнергии и решая проблему остывания воды в магистрали от котла до крана). Вышеупомянутый сосед имеет дом метров в 60, утепленный 100 мм пенопласта, 3-х фазный эл. котел 12 кВт - и платежи у него за год порядка 8000 грн за тепло, теплую и воду. Плита у него - газовый баллон. Вот тут уже тяжело сравнивать, многофакторно, но тенденция понятная..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обманывать мне нет никого смысла.. Показания счетчика не брал, т.к у меня на нем сидят еще 2 бойлера, СВЧ печь, чайник, холодильники, стиралка и еще много всякого. Напряжение время от времени проверял: 210-220 В было все время. Электрический котел был включен на ступень только 3 кВт- можно было дать больше, но температуру носителя удерживал. А вот котел брал по счетчику, кстати у меня на нем еще плита газовая. Так в чем обман?
Обман в том, что " СВЧ печь, чайник, холодильники, стиралка и еще много всякого.и частично бойлеры" тоже греют дом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обман в том, что " СВЧ печь, чайник, холодильники, стиралка и еще много всякого.и частично бойлеры" тоже греют дом.

Все это работало как с газовым котлом, так и с электрическим, и никак не оказывало влияния на теплопотери дома , одинаковые для обоих испытаний. Если я повторю испытания, взяв суммарные показания эл. счетчика для оценки эл. котла, это только уменьшит его КПД и сделает потребление газа еще более эффективным. Это не корректно. Посоветуйте еще какую-нибудь методику - похоже, на этом форуме я один с двумя котлами в одном доме, подключенными к одной системе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ув. профи подскажите есть дом стена - паротерм 44 - возд. зазор 5 см + облицовка клинкером, отапливаемая площадь 1 эт. 70 кв.м, 2 эт- 73,8 кв. м. потолки 3 метра, ввод 3 фазы 60 квт, тариф 28 коп, в любое время суток, за подключение газа просят минимум 30 т.грн, какая схема элетрического отопления в данном случае по вашему мнению оптимальная?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ув. профи подскажите есть дом стена - паротерм 44 - возд. зазор 5 см + облицовка клинкером, отапливаемая площадь 1 эт. 70 кв.м, 2 эт- 73,8 кв. м. потолки 3 метра, ввод 3 фазы 60 квт, тариф 28 коп, в любое время суток, за подключение газа просят минимум 30 т.грн, какая схема элетрического отопления в данном случае по вашему мнению оптимальная?

Извините, я не профи по системам утепления, просто инженер. Не совсем понял Ваш вопрос. Вы спрашиваете о выборе между газовой и электрической системами отопления, о чем я, собственно и писал, или о том, как спроектировать электрическую систему отопления в Вашем доме?

Мне приходилось просчитывать теплотехнику домов со стенами из ПОРОТЕРМА 44, очень неплохо. Вы сами можете прикинуть теплопотери Вашего дома вот по этому ресурсу: (ссылка устарела) , а вопрос расходов на электрическое отопления обсуждается здесь: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=26342

Змінено користувачем Bob540
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Цену на электричество Вы взяли по 42 коп., хотя для отопления населению электроэнергию отпускают по 21,54 коп. в приделах 3600 кВт в месяц (для Вашего дома точно хватило бы).

По этой ценовой категории стоимость электроотопления уже не 0,42*3*24=30,24 в сутки, а 0,2154*3*24=15,51 в сутки.

С учётом соотношения 1 куб к 10 кВт уже 6,46 грн/сутки. За сезон разница составит 770 грн. Если же учесть, что отопление можно использовать только ночью (там тариф 0,4 или в 2,5 раза меньше) - аккумулировать тепло с помощью ТА, то электроэнергией будет отапливаться дороже всего на 0,4 грн/день или на 72 грн/сезон.

 

Боюсь Вы некорректно считаете. Ибо 42 копейки это указанная топик-стартером цена, а приведенная Вами цифра это Ваша хотелка.

 

В таблице тарифов много цифорок, и среди них есть например такие:

1.2. Населенню, яке проживає в сільській місцевості:

 

за обсяг, спожитий до 150 кВт∙год електроенергії на місяць (включно)

 

21,6 4,32 25,92

 

за обсяг, спожитий понад 150 кВт∙год до 800 кВт∙год електроенергії на місяць (включно)

 

28,1 5,62 33,72

 

за обсяг, спожитий понад 800 кВт∙год електроенергії на місяць

 

79,8 15,96 95,76

 

Как Вам цена в 95,76 копеек?

 

ПыСы. Просто хотел сказать что все относительно и считать нужно исходя из конкретных тарифов и показателей счетчиков. Тогда все будет боль-мень. Кстати, приведенный мною выше тариф как раз мой случай, и попытка перейти как раз на более дешевый тариф не увенчалась успехом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, я не профи по системам утепления, просто инженер. Не совсем понял Ваш вопрос. Вы спрашиваете о выборе между газовой и электрической системами отопления, о чем я, собственно и писал, или о том, как спроектировать электрическую систему отопления в Вашем доме?

Мне приходилось просчитывать теплотехнику домов со стенами из ПОРОТЕРМА 44, очень неплохо. Вы сами можете прикинуть теплопотери Вашего дома вот по этому ресурсу: (ссылка устарела) , а вопрос расходов на электрическое отопления обсуждается здесь: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=26342

 

Вопрос был скорее о оптимальной системе эл. Отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос был скорее о оптимальной системе эл. Отопления.

Тогда Вам по второй ссылке. Или вот это, очень познавательно:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28247

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...