Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мокнет угол дома, и мокнет стена.

Ksandor

Рекомендовані повідомлення

Локально утеплять это как? Какие способы и материалы использовать?

 

Тут Вам надо к профи обратиться. Я такой же застройщик и имел похожую проблему. Победил частично. Изыскания продолжаю.

Не могу в своём городе найти грамотного инженера, который бы поставил жирную точку в этом деле :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если угол и стена чуть холоднее остальных стен в доме (допускаю такой вариант, так как сторона все же не солнечная и более прохладная), то данный угол и стена именно от этого могут иметь такую проблему? Просто в данной комнате не холодно, температура такая же как в других (хожу с градусником по комнатам), стена может и будет чуть холодней.

Кирпичная кладка очень долго сохнет,пол года -год, а особенно если во время строительства хорошо намочило дождём, тем более северная сторона и летом солнце не сушило её, остальные стены не мокнут потому что солнце сильнее их высушило, северная более мокрая а значит лучше проводит холод по толщине кладки и поэтому она более холодная и образуется конденсат... не ставьте там мебель пока... помоему сушить потихоньку обычным вентилятором или маленьким тепловентилятором.

Локально утеплять это как? Какие способы и материалы использовать?

ещё больше усугубите проблему... не утепляйте.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока так и делаем потихоньку подсушиваем с проветриванием. Как только перестаем делать это то через пару дней угол начинает мокнуть снизу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...сушить потихоньку обычным вентилятором или маленьким тепловентилятором.

 

Как можно сушить вентилятором? Влагу нужно собирать и удалять, а не разгонять по помещению. Летом можно просто проветривать непрерывно, а сейчас только осушать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так любой тепловентилятор сушит воздух. Покрайней мере при включении влажность уменьшается, судя по градуснику с влажностью.. Но мы им больше угол сам сушим, а в остальном проветриваем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но мы им больше угол сам сушим, а в остальном проветриваем.

Усунення налідків не дає бажаних результатів. Щоб було більш зрозуміло: "Успехов в безуспешном деле":beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас шкаф стоит в таком месте:( И самое плохое, что не передвинешь потому как другого места для него нет... Что делать с стеной не представляю. Купили пару листов ЭППС, чтобы пока между шкафом и стеной поставить. Знаю, что это не решит проблему, но влажные вещи в шкафу очень напрягают..

Постою, послушаю:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Tinka, а у вас какой дом, какая стена (толщина, материал), что с влажностью и температурой в комнате? Какие окна? Как давно дом построен, как давно ремонт сделан? Стена мокнет только когда там стоит шкаф? Интересно, для того, чтоб сравнить с моей ситуацией, вдруг что то общее найдется и будет понятна причина.

Jetfigter2015,вы немного не поняли, мы именно сушим, если появляется влага, то стараемся быстро её высушить, а не просто протереть, стараемся таким способом предостеречь себя от проблемы с грибком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jetfigter2015,вы немного не поняли, мы именно сушим, если появляется влага, то стараемся быстро её высушить, а не просто протереть, стараемся таким способом предостеречь себя от проблемы с грибком.

Тепловентилятор не сушит воздух, а подогревает его, сушить может только проветривание, когда подается более сухой прохладный воздух. Подогревая воздух, вы снижаете относительную влажность(теплый воздух может поглотить в себе больше влаги в сравнении с холодным), абсолютное же значение остается прежним, поэтому при снижении температуры все повторяется вновь. На мой взгляд надо разобраться с причиной намокания именно низа угла, там либо локальное увлажнение извне, либо "холодная зона", т.е, где-то напортачили и угол холоднее чем другие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы немного не поняли,

Я все зрозумів, це Ви не зрозуміли моєї поради. Вам потрібно спочатку виявити проблему. Їх може бути три:

1. відсутність циркуляції повітря в даному місці - там де мокріє. Як перевірити написав раніше.

2. затікання води - починаючи від труб опалення, каналізацій закінчуючи опадами.

3. відсутність гідроізоляції в цьому місті і як наслідок капілярне підсмоктування вологи.

Тільки після цього усуваються наслідки.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все зрозумів, це Ви не зрозуміли моєї поради. Вам потрібно спочатку виявити проблему. Їх може бути три:

1. відсутність циркуляції повітря в даному місці - там де мокріє. Як перевірити написав раніше.

2. затікання води - починаючи від труб опалення, каналізацій закінчуючи опадами.

3. відсутність гідроізоляції в цьому місті і як наслідок капілярне підсмоктування вологи.

Тільки після цього усуваються наслідки.:beer:

 

Все верно, я бы все-таки не исключал дефект кладки, влияющий на теплоизолир. св-ва стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы все-таки не исключал дефект кладки, влияющий на теплоизолир. св-ва стены.

Малоймовірно, враховуючи "(2.5 кирпича)", "Температура на улице + 6 днем и минус 1-2 градуса ночью." та кімнатну +25. Це ймовірно тільки якщо будівельники в стіну замість цегли залили відро лишнього цементного розчину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас шкаф стоит в таком месте:( И самое плохое, что не передвинешь потому как другого места для него нет... Что делать с стеной не представляю. Купили пару листов ЭППС, чтобы пока между шкафом и стеной поставить. Знаю, что это не решит проблему, но влажные вещи в шкафу очень напрягают..

Постою, послушаю:)

 

Тоже была такая проблемма - между шкафом и стеной поставил "регистр" (две трубы 1,5" по длинне шкафа) и подключил к

системе отопления... Теперь всё сухое и тёпленькое ... :)

 

Пы.Сы. Стена 1,5 кирпича и утеплить пока невозможно ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ксандор, дом нам достался новострой. Была одна коробка, стена - пеносиликатный блок, 10 см воздушная прослойка (:-o), силикатный кирпич. В общей сложности толщина стены получается 50 см.

Внутри штукатурка, гипсовая шпатлевка. Окна металлопластиковые, с вентиляции в туалете одна дыра в стене и в кухне дыра в стене. Т.е. вентиляция - убиться на месте:(

Внутрянка вся была сделана осенью 2011 года. В ноябре 2011 вселились. Отопление газовое.

Северная стена есть в комнате тоже. Но она пустая - только аквариум и кресло стоят. В комнате все нормально. А вот в спальне северная стена не мокрая, на вид. Но за шкафом стена как бы с серебристым налетом, на второй стене там где тот же шкаф (стена западная), стену не видно, а вот возле плинтуса увидела мокрую полосу, которая тянется за шкаф...

И самое неприятное - шкаф оттуда не забрать:(

очень не хочется утеплять снаружи стены. Мне нравится белый кирпичный домик. Человек, что строил эту коробку говорит, что он не забетонировал при окончании кладки продухи (или как они правильно называются). У него была идея залить пенопластом воздушную прослойку. У нас такой идеи нет..

Обидно, что он это не сказал тогда, когда мы утепляли пол мансарды. Теперь надо частично все распаковывать, искать те дыры и бетонировать. Но не думаю, что это как-то поменяет ситуацию, хотя и очень хотелось бы залить прослойку чего то теплого и легкого.

Стена до шкафа была только пеносиликатный блок. Мокрой не была.

Температура в спальне 22 градуса. Вентиляция кроме дыр в стенах дома (обязательно что-то придумаем, но не сейчас) - проветривание. И еще спальня как раз напротив входных дверей и при открывании входной двери проветриваться тоже должна...

Сейчас хочу заложить 2 см ЭППС за шкаф и до весны решить что делать со всем этим неудобством.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ксандор, дом нам достался новострой. Была одна коробка, стена - пеносиликатный блок, 10 см воздушная прослойка (:-o), силикатный кирпич. В общей сложности толщина стены получается 50 см.

Внутри штукатурка, гипсовая шпатлевка. Окна металлопластиковые, с вентиляции в туалете одна дыра в стене и в кухне дыра в стене. Т.е. вентиляция - убиться на месте:(

Внутрянка вся была сделана осенью 2011 года. В ноябре 2011 вселились. Отопление газовое.

Северная стена есть в комнате тоже. Но она пустая - только аквариум и кресло стоят. В комнате все нормально. А вот в спальне северная стена не мокрая, на вид. Но за шкафом стена как бы с серебристым налетом, на второй стене там где тот же шкаф (стена западная), стену не видно, а вот возле плинтуса увидела мокрую полосу, которая тянется за шкаф...

И самое неприятное - шкаф оттуда не забрать:(

очень не хочется утеплять снаружи стены. Мне нравится белый кирпичный домик. Человек, что строил эту коробку говорит, что он не забетонировал при окончании кладки продухи (или как они правильно называются). У него была идея залить пенопластом воздушную прослойку. У нас такой идеи нет..

Обидно, что он это не сказал тогда, когда мы утепляли пол мансарды. Теперь надо частично все распаковывать, искать те дыры и бетонировать. Но не думаю, что это как-то поменяет ситуацию, хотя и очень хотелось бы залить прослойку чего то теплого и легкого.

Стена до шкафа была только пеносиликатный блок. Мокрой не была.

Температура в спальне 22 градуса. Вентиляция кроме дыр в стенах дома (обязательно что-то придумаем, но не сейчас) - проветривание. И еще спальня как раз напротив входных дверей и при открывании входной двери проветриваться тоже должна...

Сейчас хочу заложить 2 см ЭППС за шкаф и до весны решить что делать со всем этим неудобством.

 

Уважаемая Tinka, перлит "решит" проблему утепления и сквозняков, при сохранении фасада в том виде, который Вам нравится.

 

Добавлено через 27 минут

Здесь считается, что в 2 кирпича это уже очень теплый дом, поэтому утеплителями пользуются редко при меньшей толщине, наш один из немногих построенный в 2 кирпича + сверху пол кирпича облицовочного, чаще кирпич + облицовка (вот тут пенопласт используют для утепления).. При строительстве в 2 и выше утеплитель не ложат. А вот с вентиляцией, не сталкивался.В Сибири дом был без вентиляции все как здесь, и там ничего не мокло. Что сейчас с ней делать здесь даже не знаю, ремонт полностью сделан.

 

Уважаемый Ksandor, Вы уверены или точно знаете, что стена в два кирпича, а не в один или полтора кирпича с воздушным зазором перед облицовочным кирпичем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепловентилятор не сушит воздух, а подогревает его, сушить может только проветривание, когда подается более сухой прохладный воздух. Подогревая воздух, вы снижаете относительную влажность(теплый воздух может поглотить в себе больше влаги в сравнении с холодным), абсолютное же значение остается прежним, поэтому при снижении температуры все повторяется вновь. На мой взгляд надо разобраться с причиной намокания именно низа угла, там либо локальное увлажнение извне, либо "холодная зона", т.е, где-то напортачили и угол холоднее чем другие.

 

 

С тепловентилятором понятно, спасибо. С углом, а более холодным он не может быть от того, что он находится на стороне где солнца не бывает? Или в случае обнаружения того, что он холоднее других мест искать именно, что напортачили?

 

 

 

Я все зрозумів, це Ви не зрозуміли моєї поради. Вам потрібно спочатку виявити проблему. Їх може бути три:

1. відсутність циркуляції повітря в даному місці - там де мокріє. Як перевірити написав раніше.

2. затікання води - починаючи від труб опалення, каналізацій закінчуючи опадами.

3. відсутність гідроізоляції в цьому місті і як наслідок капілярне підсмоктування вологи.

Тільки після цього усуваються наслідки.:drinks:

 

Трубы исключены, давление в системе не меняется. (не падает)

С гидроизоляцией, с наружи вижу что лежит она, но нет ли глубже проблем с тем как её положили не знаю. Но тот кто строил уверяет, что там все нормально.

С циркуляцией, сейчас постоянно проветриваем, потому как выше сказали что влага в 60-65 (а тем более выше) это много, поэтому стараемся держать её в пределах 45-55. Чтоб провести эксперимент с вентилятором закрыть окна и не проветривать?

 

 

 

Ksandor, дайте фото этого угла, пожалуйста. Снаружи, так что бы и отмостку было видно.

 

Фото позже скину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Уважаемый Ksandor, Вы уверены или точно знаете, что стена в два кирпича, а не в один или полтора кирпича с воздушным зазором перед облицовочным кирпичем?

 

Точно знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздух там через щели свистит скорее всего по кладке....

 

ПС. Любопытно, где это в наших краях считается нормой "два кирпича" на сегодняшний день?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб провести эксперимент с вентилятором закрыть окна и не проветривать?

Ні, вікна відкривайте. Але здається проблема в іншому. На другому та третьому фото видно гідроізоляцію? Вся червона цегла в білих висолах - признак випаровування з неї вологи. Тобто вона мокра, я не помилився? Опишіть що за червоною цеглою в середині. Обмостка навкруги будинку має нахил, приблизно який?. Здається в цих відповідях будуть відповіді на Ваші проблеми.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, на втором и третьем видна гидроизоляция. Пока облицовку не положили подбираем. )

 

Там все мокрое, дожди шли пару дней. Больше всего мокрого там где слив. За кирпичем глина, над ней плита залита.

 

Какой точно уклон имеет отмостка не знаю, делали так чтоб стекала вода от дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За кирпичем глина, над ней плита залита.

Ви б якось схематично це намалювали відносно рівня ґрунту, бо не дуже зрозуміло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот. Не наш, но наш строился так же. Форма такая же. Наш только меньше )

 

4695750cbae67396b465162b76a1652c.jpg

 

Большего размера фото: www.dropbox.com/s/r3w12aa6q8z4eho/DSC_0202.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы хоть кусок шиферины к стене прислонили там где трубы водосточки,

ведь капает-брызгает, а по весне кирпич поколет.

 

А зазор в 10см - без вариантов задувать перлитом, это решит большинство проблем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...