Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Настоящий мужчина должен ... построить дом". Авторская версия

Computec

Рекомендовані повідомлення

Что бы построить правильный дом из газоблока - нужен опыт, нужны знания, нужно время и ошибки дорого стоят. А из ракушки - раз, два и готово. из нее столетиями строят

 

ИМХО, совсем наоборот - ГБ с его точными размерами класть легко и быстро даже не профи - достаточно уметь пользоваться уровнем и натягивать причалку. И приобрести у производителя "спец"-инструменты: ковшик для нанесения клея, уголок для резки ГБ, терку и пилу по пористому бетону. И, конечно, соблюдать несложную технологию, описанную с картинками на сайте любого производителя ГБ.

А по скорости - я в день (один и не профи!) ложил до палетты ГБ (1,8 куба), т.е. чистое время кладки 40 кубов ГБ у меня составило около полутора месяцев - это со всеми положенными штробированиями и армированиями.

 

P.S. По проекту у меня - поротерм и пенопластовым утеплением. Узнав цены поротерма, теплого раствора и почитав технологию кладки - отказался в пользу ГБ.

 

P.P.S. Вы везде пишите, что ГБ нужно ложить на "теплом" растворе - вовсе нет: ГБ ложится на тонкослойный раствор - клей, состоящий из молотого песка, цемента и влагоудерживающих добавок, которые позволяют делать кладочный слой клея толщиной 1-2мм и расходом меньше мешка (25 кг) на куб ГБ (что по цене около 5% от стоимости самого ГБ) А вот теплый раствор нужен для кладки поротерма и расход его в разы больше.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, совсем наоборот - ГБ с его точными размерами класть легко и быстро даже не профи - достаточно уметь пользоваться уровнем и натягивать причалку.

 

В отличии от некоторых я признаю свои недостатки - я точно знаю, что ровная кладка - это не мое. И не важно как называется то, из чего нужно строить - кирпич, шлакоблок, газоблок. Плохо, что некоторые это поймут потратив тысяч 60 гривен на газоблок. И будут они искать, кто б им сложил из этого газоблока дом. А потом окажется, что экономить "теплый" раствор/клей и быстро деньгу рубить - это несовместимые понятия. И пойдет у них, этого клея, не мешок, а два на куб. Не страшно же.

 

И если газоблок такой прочный и надежный - зачем его перекладывают арматурой в нарушение всех правил армирования? Т.е. просто нашпиговывают арматурой и все. Я видел как правильно строят из газоблока - многоэтажки, например. Ни одной арматурины и близко нет в кладке газоблока. Она там где положено - в ЖБ каркасе.

 

Уважаемые! Я всего лишь обратил внимание, что Одесситу строить не из ракушняка немного странно - самый дешевый местный стройматериал. А вы на меня налетели, как на противника прогресса, и газоблок пророк его. Успокойтесь, пожалуйста! Автор и без наших советов решит из чего ему строится. Я что-то не припомню, чтобы кто-то на этом форуме поменял свое решение из-за ни к чему не обязывающих сообщений на форуме.

 

P.S. От себя замечу - лучшее решение для самостройщика - термодом. Строится быстро, хоть и нелегко.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выскажусь и я по теме. Уже есть небольшой опыт - могу говорить с его высоты :)

1-е. Дойдя хотя бы до середины стройки, вы поймёте, какой мизер составляет в общем бюджете стеновой материал. Если для вас критична разница между газоблоком, ракушкой и т.д. - не начинайте стройку.

2. Если верить всему, что я прочитал, то на стены приходится меньше половины теплопотерь дома. Очень много улетает в вентиляцию, без которой не обойтись, свою долю вносят окна, двери, мансарда ну и пол немного. Стены должны быть тёплыми, но не вижу смысла ударяться в крайности и утеплять стены чересчур сильно.

3. Сам ничего из ракушки я строить не пробовал. Говорят, материал с очень плохой геометрией, много раствора идёт. Качество, прочность и геометрия очень отличаются от партии к партии, даже если брать у одного и того же поставщика. Я бы уж тогда лучше строился из самого обычного полнотелого кирпича + мощное утепление.

4. Сам я построился из газобетона. материалом очень доволен. В неутеплённом доме при -10 на улице можно сидеть, прислонившись спиной к стене и не испытывать дискомфорт. Толщина стены у меня 40 см. Утеплять не планирую. Стены мы выклали втроём, опытный каменщик-сосед, подсобник и я. Каменщик прежде газоблок не ставил, но наловчился в момент, я тоже. Ставить очень просто, геометрия супер - промеряли - на полутораэтажном доме геометрия сходится "в ноль", отклонения исчисляются миллиметрами. Материал прочный, а уж клей газоблоковый со временем становится крепким как самый крепкий камень. Правда, газоблок не прощает несоблюдение технологии.

5. С точками росы не заморачивайтесь, главное, чтобы газоблок был пароизолирован от внутренних помещений, а снаружи была паропроницаемая штукатурка и краска. Тогда влаги в нём внутри не будет.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, мне очень приятно что читатели форума находят возможность и творческие порывы оставить свой опус в моей теме.

Хочу несколько точек расставить дабы возможно слегка прояснить ситуацию:

- вопрос не в том, что для меня критична стоимость стен

Для меня вопрос в другой плоскости. Какой вариант стены лучше.

За ракушечник - это местный камень, вроде дешевле должен быть в приобретении, доставке по месту.

Технология оптимального утепления стены мною пока не изучена. Сейчас живем в доме из ракушки. не утеплен.

Друзья построились из ракушки - не утеплен. Каким дом будет зимой, пока не ясно.

За ГБ - хорошая геометрия, тепловые\теплоизоляционные свойства материала, по крайней мере, в теории более оптимальны по сравнению с ракушкой. Технология утепления и отделки не изучена мною до конца. Стоимость ГБ выше стоимости ракушки.

 

Поэтому при выборе материала стен для меня важны все аспекты. Не надо рассматривать однобоко лишь в плоскости материальной составляющей.

Но и сказать что деньги не важны - значит тоже слукавить.

 

Считаю что обе технологии имеют право на жизнь

По форуму рыскаю в поисках оптимальной стены как из ГБ так и из ракушечника.

 

Нет так сказать ориентира. Однозначного и не поддающегося критике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все в этом коммерческом мире имеет право на жизнь. На каждый товар есть свой покупатель...

 

Другой вопрос, если строить своими силами, то у газобетона есть огромное преимущество - этот единственный каменный материал дает возможность человеку построить дом самому легко и быстро.

 

Дай тебе Бог здоровья, не ленивый человек! :-) Я уже иссяк калькулятор жмакать. Я только с одним не соглашусь. Газобетон требует и умелых рук и опыта. Не получится выгнать правильные стены с первого раза. Не получится.

 

Отдельно отмечу, что кладка ракушняка обойдется, минимум, вдвое дешевле. Любимая расценка строителей - цена работы = цене материала. Ну и спецов по ракушке в Одессе-маме, минимум, на порядок больше, чем по газобетону. Вот и выходит - их газобетона самому строить, а на ракушку нанять бригаду и смотреть за ними внимательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газобетон требует и умелых рук и опыта. Не получится выгнать правильные стены с первого раза. Не получится.

 

Не, ну у меня же получилось!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну у меня же получилось!

 

10% людей иммунны с ВИЧ. Они от СПИДа не умрут. И что с этого? Я вам завидую, но согласитесь, даже половина застройщиков не сможет повторить ваш подвиг.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 куб ракушки 72 камня, камень берем в Одессе по 3,3 грн = 1 куб стоит 237,60 грн.

Немного не так, по стоимости. Я строил из ракушки - гараж. И было это в 2010г., даже тогда цена 3грн. за шт. - была за средненький камень.

Нормальный камень, прошлым летом, стоил - 4,0 - 4,4 грн./шт.

 

Добавлено через 35 секунд

мешок клея 50 грн

35 грн./мешок - причем самый-самый хороший.

 

Добавлено через 1 минуту

На 80-ти кубах кладки экономия составляет примерно 28 992 грн.

Это все нужно проверить, на самом деле. Экономия действительно возможна. Но я не думаю, что строительство начинают из-за экономии.

 

Добавлено через 2 минуты

1-е. Дойдя хотя бы до середины стройки, вы поймёте, какой мизер составляет в общем бюджете стеновой материал.

А вот на это, Автор темы, действительно обратите внимание.

 

По сравнению, со стоимостью готового дома - заезжай и живи, стоимость материала и работ по кладке - просто смешна. Это примерно будет в районе от 3 - 5 % от стоимости. Так для информации.

 

Другой вопрос, я понимаю - слова про экологичность и натуральность. Здесь я согласен, что ракушка - природный материал. насколько он экологичный уже вопрос, как и остальные строительные материалы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

>>Не совсем так, считать надо, и перепроверять свои расчеты, потому что хоть и говорят, что мол пару тыс, не спасут отца русской демократии, но в стройке - спасут и еще как. - конечно. Считать нужно всё, и очень тщательно. Я просто хотел сказать, что не нужно принимать решения на основании одной лишь цены материала. Надо учитывать всё в комплексе - материал, работа, дорого ли потом будет его утеплять и отделывать. Кстати, я очень небогатый человек и очень постепенно стою именно БЮДЖЕТНЫЙ дом. И я пока что считаю газобетон именно БЮДЖЕТНЫМ материалом для тех, кто не ленится сам месить клей и носить блоки. Если я через 10 лет разбогатею и захочу построить большой и красивый небюджетный дом, я буду строить его из полнотелого кирпича с утеплением минватой.

 

Добавлено через 13 минут

>>Не получится выгнать правильные стены с первого раза. Не получится. - у нас получилось, правда, в команде был один опытный каменщик-пенсионер :) Он показал, как правильно выставлять углы и натягивать леску. Да, и мне не верится, что кладка ракушняка выйдет вдвое дешевле. Во первых, время - кладка газоблоков идет фантастически быстро, мы втроём выклали первый этаж за неделю, пенсионер и 2 оболтуса, никогда в жизни дела со стройкой не имевших. Думаю, с ракушняком бы так не вышло. Второе - на газоблок идёт клей, он хоть и дорогой, но идёт его мизер, мешаешь себе в ведёрке дрелькой понемногу. На ракушняк раствора идёт - мама не горюй, это надо брать бетономешалку и ещё двоих оболтусов - одного раствор мешать, второго с вёдрами с раствором бегать. Стены из газоблока выходят идеально ровными - их потом покрыть тонким слоем штукатурки и готово. Стены из ракушки потом придётся штукатурить толстым слоем, на что труда и штукатурного раствора тоже пойдёт немало. В ракушняке не держится даже дюбель, в газоблок можно забить даже гвоздь - хотя в газоблоке нельзя оставлять обычные стальные гвозди - будут ржавые пятна. Но временные гвозди мы забивали - чтобы натянуть леску. Ну так вот, забитый наполовину гвоздь-сотку руками потом хрен вытащишь, плоскогубцы надо. Я не адепт газоблока и в след. раз, возможно, из него бы и не строился. Просто делюсь опытом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой отзыв отличный от "плюсстопиццот" и "афтар жжет" считаю крайне позитивным элементом, и, в случае, если содержит практические советы или рекомендации, стараюсь прислушиваться. Спасибо тем, кто не стесняется делится своими ошибками, дабы уберечь от своих граблей.

Понимаю что у каждого они свои и много) но ежели есть возможность обойти те, на которых уже кто-то спотыкался, то глупо будет не воспользоваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через это все вначале проходят. Я тоже такой фигнёй занимался перед началом стройки. Для стен нужно выбирать ХОРОШИЕ материалы, материалы, что подходят вам по характеристикам. И брать в руки калькулятор надо лишь для сравнения цены равных по своим свойствам материалов. Сэкономите 0.05% от бюджета дома - а потом будете всю жизнь жалеть.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Заказали геологию. Обещались доблестные ребятЫ приехать, сделать необходимое количество скважин и вернуться с результатом недельки через две.

"Археологические" раскопки назначили на субботу, надеюсь погода будет благосклонна.

 

Попутно готовимся к вступлению в права наследства.

Но как всегда есть нюанс.

Оценка земельного участка была в 06 году произведена в грн, в последствие чего была приватизирована. А вот оценка дома в далеком 95... и как вы сами понимаете в карбованцах) короче теперь есть необходимость заказывать оценку дома. А по новым правилам ее могут делать лишь спец. независимые оценщики.

с учетом что процедура перехода собственности выбрана как:

- вступление в наследство (0% )

- договор дарения (1%)

придётся заказывать сразу оценку и земли и дома, дабы не делать две отдельные оценки и попадать на денюжку дважды.

"срок годности" оценки 6 месяцев.

 

поправьте если я не прав, али если есть дельные советы на этот счет

 

Приятного дня

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

придётся заказывать сразу оценку и земли и дома, дабы не делать две отдельные оценки и попадать на денюжку дважды.

"срок годности" оценки 6 месяцев.

 

По новым требованиям уже делали оценку - в ней была и земля и сооружения - трактуют согласно требований земельного кодекса - "земельні поліпшення" - включает в себя и землю и все ,что на ней находится- в оценке все было описано и оценено, платили одну цену , и по-моему цена должна варьировать на уровне 300 грн(может сейчас разрешили немного поднять-не знаю)- мы делали в декабре и уровень цен мониторил фонд госимущества,который аккредитовывал оценщиков...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Прошло пол года и по документам мы получили право принять наследство.

Проект 1 и 2 этажа готов с расчетами по материалу. Расчеты крыши будут готовы ближе к середине июля.

Постараюсь отсканировать и предоставить на рассмотрение/ комментарии. Возможно что то не учтено и сразу бросится в глаза искушенному в строительстве взгляду и невидимое начинающему.

В очередной раз был 'рад' общению с нашим государством.

Вступление в наследство процедура накладненькая. Особенно если ты наследник второй степени родства....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и обещался выкладываю зарисовки проекта. Расчеты при строительстве из ГБ.

1) План 1ого и 2ого этажей, экспликация помещений

2) Разрез 1-1, фасад 1-3

3) Фасад 3-1, фасад Б-А

4) План фундаментов, сечения 1-1, 2-2, 3-3

5) Сечения 4-4, 5-5, 6-6, 7-7, 8-8

6) Сечение 9-9, 10-10. Спецификация элементов фундаментов, и монолитного пояса ПМ-1

 

Расчеты крыши будут позжее.

Про необходимость закладки колодцев под коммуникации в дом и в меж этажном пространстве помню.

 

 

5219148.jpg

5231439.jpg

5215055.jpg

5205839.jpg

5191503.jpg

5184335.jpg

 

 

 

С превеликим вниманием и благодарностью выслушаю любые полезные советы и рекомендации уже на этом этапе.

Может мне что-то в глаза не бросилось.

 

ТЗ было:

1 этаж - кухня, гостиная, гостевая/кабинет, с/у, кладовая

2 этаж - 3 комнаты условно равных (родители, 2ое детей), с/у

 

Готов внимать :-)

 

p.s. Визуализации, увы, нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередной раз пересматривая чертеж, пришёл к выводу что наружная дверь должна бы дублироваться второй дверью... возможно деревянной, дабы уйти от потенциального проникновения холодного воздуха с улицы.

На примере каменного дома, в котором живем сейчас, этого сделано не было. А посему это одесской зимой пришлось всё таки массивную входную бронированную дверь завесить шерстяным одеялом. Веяло холодным от металлической дверной рамы, да и резинки уплотнителя так и норовили пропустить -20градусный воздух в помещение в котором +23... и это относительно свежие резинки.

 

Добавлено через 8 минут

2valeru

Возможно так оно и будет. Целенаправленность помещения на первом этаже пока окончательно не утверждена и скорее всего будет уже оприходована соответствующим образом апосля вселения.

Одно известно точно и проверено годами - чем больше кладовая, тем больше хлама туда влезает. И зачастую ентот самый хлам относится к категории - "точно пригодится" и, в итоге, только под ноги попадается когда не надо, ломается путем трамбования поплотнее, выкидывается после принятия волевого решения перебрать "Плюшкины-кладези".

 

Пока ни как не могу отделаться от двух взаимно противоположных мыслей:

- пятно застройки не многи ни мало 11,8х9,3... почти 110 кв.метров... многовато (дабы не использовать менее нормативную лексику) при 0,552 га

- вырос в стандартной 9ти этажке, 2 комнаты на 4 человека. Не хочу что бы у детей было так же, а значит хочу каждому отдельную большую и светлую комнату, тем более что дети разнополые.

Понимаю что дети вечно с нами жить не будут, но тем не менее...

 

"муки строительства"... блин. Надо искать золотую середину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Промежуточный этап пройден.

Наконец получили на руки:

1) Готовый проект

2) Намерения о застройке

3) Строительный паспорт от архитектуры

 

Осталось получить "не отказ" от ГАСКа.. и продолжать собирать денужки)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, если у кого-то есть возможность послать ссылкой на офф.источник с примером декларации для ГАСКа и списком документов, буду крайне благодарен:flag1:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, если у кого-то есть возможность послать ссылкой на офф.источник с примером декларации для ГАСКа и списком документов, буду крайне благодарен:flag1:

 

Есть на сайте ГАСК, и видела тему с примером заполнения -посмотрите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Сегодня по дороге из садика домой, старшая доча сказала, что боится и не хочет войны. Не хочет что бы в братика попала бомба.

дочери 5ть лет, сыну год и 10 месяцев.

Руки опускаются :-( за детей страшно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня по дороге из садика домой, старшая доча сказала, что боится и не хочет войны. Не хочет что бы в братика попала бомба.

дочери 5ть лет, сыну год и 10 месяцев.

Руки опускаются :-( за детей страшно.

 

Гоните от себя эти мысли! Все будет Х О Р О Ш О!!!:rolleyes:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Увы пока застопорился на этапе подачи уведомления о начале строительства.

Потихоньку собираю до кучи документики, да денужку в копилочку

 

А тем временем "старый но крепенький дом" было решено сдать квартирантам.

Занимаю восстановлением отопления.

 

Теперь я очень и очень хорошо понимаю совет, почему лучше делать новое, а не восстанавливать/реконструировать старое:

1) не удобное расположение

2) необходимость жесткой привязки с существующей структуре (всякого рода дырочкам, уклончикам и пр.)

3) тот еще кекс при изменении расположений коммуникаций

4) жесть!

5) дорого!!

 

Спасибо форумчане, что помогли отогнать мысль достройки второго этажа над существующим домиком.:flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

По проекту, который уже готов и получено добро на начало стройки (174.2 м2 и это еще без гаража, который запланирован под две машины)

я должен буду платить 1320,31 в год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По проекту, который уже готов и получено добро на начало стройки (174.2 м2 и это еще без гаража, который запланирован под две машины)

я должен буду платить 1320,31 в год.

 

 

Ну это если владелец один...

У нас 2 владельца по 1/2 дома площадь 179,1 кв.м (т.е 89,55+89,55)- считаю что платить не будем, так как плательщиком налога должно быть лицо имеющие эти 120+ ??? кв.м согласно правоустанавливающих документов, а если нет, то и ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...