Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Настоящий мужчина должен ... построить дом". Авторская версия

Computec

Рекомендовані повідомлення

MACTEP JIOMACTEP будьте внимательнее. Ссылки на проекты перед картинками.

Топочную мы с женой определили, как своего рода техпомещение для стиральной машины, гладильной доски и прочей утвари без которой с двумя детьми очень тяжко) Кроме того, двухконторный котел весит пущай не наведу у детворы, а в отдельной комнате. Есть так же желание генератор туда запихнуть. Хотя генератор это шумновато - надо наверно все ж на улице что-то под него мостырить.

А соседи тут вообще не причем. с этим не согласен. Есть нормы, родственники судились с соседями, в итоге из 3х окон оставили одно, и то не в комнату, а на лестничный пролёт. маленькое.

так что спрашиваю не в принципе, а именно как должно быть по букве закона.

 

Нашел справедливую картинку для северных соседей

158052-4113709-%D0%A1%D0%9D%D0%98%D0%9F%2030-02-97.JPG

 

 

И еще вариант с мансардным этажем

 

z500.com.ua/ru/project/z128

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

 

2Шаркер, с удовольствием проштудировал вашу тему.

Географическое положение вашего детища определил)

хотелось бы набраться наглости и апосля расконсервирования дома посмотреть на него в живую

Змінено користувачем Computec
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MACTEP JIOMACTEP будьте внимательнее. Ссылки на проекты перед картинками.

 

Прошу прощения, не доглядел.

 

Топочную мы с женой определили, как своего рода техпомещение для стиральной машины, гладильной доски и прочей утвари без которой с двумя детьми очень тяжко) Кроме того, двухконторный котел весит пущай не наведу у детворы, а в отдельной комнате. Есть так же желание генератор туда запихнуть. Хотя генератор это шумновато - надо наверно все ж на улице что-то под него мостырить.

 

Генератор в доме? Вы точно не боитесь угарного газа? Там концентрации для отравления смешные, а в генераторах с компьютерами, катализаторами и лямбда зондами пока напряженка. Так что пока в генераторах обычный карбюратор.

 

Преимущество отдельного помещения для отопительного прибора - возможность использовать котлы на самостоятельной тяге. Отсутствие зависимости от электричества - это хорошо, но тупиковая ветка развития. Тред нынче - конденсационные котлы с КПД 110%. :-)

 

А стиралка... Вот предложите вашей жене выбор. Или кухня площадью 10 м2 и топочная 6 м2 со стиралкой, котлом и бойлером. Или кухня площадью 16 м2 в которой котел с бойлером занимают места, как холодильник, ну и в мебель встроена стиральная машина. Что она выберет? Неужели миниатюрную кухню?

 

А соседи тут вообще не причем. с этим не согласен. Есть нормы, родственники судились с соседями, в итоге из 3х окон оставили одно, и то не в комнату, а на лестничный пролёт. маленькое.

так что спрашиваю не в принципе, а именно как должно быть по букве закона.

 

Нашел для северных соседей справедливую картинку

 

Повторюсь. Мне безразлично мнение соседей на предмет размера моего дома, количества окон, формы крыши, вида и цвета тротуарной плитки. Как и им не нужно мое мнение. Есть правила частично мной приведенные ранее. Я не великий спец в сиих премудростях, но в упрощенном виде они повторяют известное изречение - "Поступайте с людьми так, как хотите , чтобы они поступали с вами".

 

Имеющие значение правила звучат примерно так.

 

1. Расстояние от границ участка до фундамента любого сооружения не менее 1 метра. При этом нужно выполнить комплекс мер предотвращающих сход снега и водостока на соседний участок.

2. Противопожарный разрыв 6 м для каменных домов, 9 м. для деревянных. Из этого вытекает, что каменный дом, по добрососедски, строить на расстоянии 3 м - ни вашим, ни нашим. Если вы построите дом с отступом 1 м, соседу придется строится на расстоянии 5 м. от вашего забора.

3. Нормы инсоляции - в период с 22 марта по 22 сентября не менее 2,5 часов в день. Т.е. вы можете хоть небоскреб строить, но инсоляцию соседу должны обеспечить.

4. Для участков меньше 4-х соток запрещено устройство ЛОС.

 

Могут быть дополнительные требования со стороны местных властей, указанные в генплане вашего населенного пункта.

 

Мои слова подтверждаются законодательной и нормативной базой. Для начала строительства вы должны предоставить в ГАСК проект или стройпаспорт. С проектом все ясно - его делают умные люди. А вот для получения стройпаспорта вы представляете в районную архитектуру планы этажей, фасады с отметками высотности, план размещения строений на участке с расстояниями до границ участка. После РЕГИСТРАЦИИ вашего намерения строить дом, вы УВЕДОМЛЯЕТЕ местную власть и МЧС. Если вашим соседям, что-то не нравится они в праве обратится либо к местным властям, либо прямо в ГАСК. Но в случае оформления вами всей необходимой документации, ваши соседи идут или отдыхать, или в суд. А в суде нужно доказать какую именно норму вы нарушили.

 

Ну а ваша картинка - она просто наглядно показывает - высокие объекты нужно размещать подальше от границ участка. Ну и, завуалированно, намекает на правила говорящие о том какие должны быть расстояние между хозяйственными постройками, выгребнями ямами и прочим. Это все описано сухим бюрократическим язык в СНиПах, СаНПинах и прочих букварях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шаркер, с удовольствием проштудировал вашу тему.

Географическое положение вашего детища определил)

хотелось бы набраться наглости и апосля расконсервирования дома посмотреть на него в живую

 

Пока не накрыл кровлей, в принципе видно не было :) стропилка светлая была и если не приглядываться не заметишь. Опытом и визуализацией в реале - поделюсь, не вопрос.

 

Добавлено через 5 минут

И еще вариант с мансардным этажем

Вариант с мансардным этажом - Очень похож на мой проект, как по расположению так по назначению, по-моему выкладывал схему, посмотрите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю по поводу пожарных разрывов:

- по собственной стройке - перед оформлением стройпаспорта привязывали дом по всем правилам, так вот- 6 метров- это разрыв между каменными домами, стены которых не имеют окон, но если хоть одна стена(смотрящие друг к кругу) имеет окно- то разрыв - 8 м(это есть в ДБН)- это подтвердила и архитектура и пожарники, и только при таких условиях утвержден стройпаспорт.

Совет: возможно перед выбором проекта с архитектором определить возможное "пятно" застройки, учесть разрывы(с архитектором и МЧС), а потом уже понравившиеся проекты воплощать в жизнь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Продолжаются творческие муки поиска

 

 

www.dom-ua.com/index.php?c=327&o=13155

25586_biig.jpg

На первом этаже вот такие размеры и помещения

25586_pl1.jpg

 

на втором:

25586_pl2.jpg

 

 

 

Размеры коробки 12,8х8,4 вариант навеса аля терраса в том виде что есть сейчас, занимает еще солидную часть. Посему может быть исключена из проекта.

 

Из минусов пока вижу материалы

Материал кровли: битумная черепица

буду рад критике... Как в прочем и всегда

 

Не могу для себя определиться с выбором пирога стен. Пошлите что-ли в правильную тему где это не просто обсуждалось, а пришли к однозначный выводам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаются творческие муки поиска

 

 

www.dom-ua.com/index.php?c=327&o=13155

 

 

Различные изломы крыши приводят к значительному удорожанию.

По поводу материала стен.Много баталий ведется. Тут на цвет и вкус особо не посоветуеш.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Различные изломы крыши приводят к значительному удорожанию.

А дом с простой двухскатной крышей выглядит сараем (ИМХО)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дом с простой двухскатной крышей выглядит сараем (ИМХО)

 

Не все так однозначно :-), ИМХО. Может и выглядит такой дом проще, но с точки зрения функционала - все остальные ломаные крыши будут нервно курить в сторонке, со временем ;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Ни как не могу подобрать пирог стены.. Вроде определились с женой что строиться будем из автоклавного газобетона (скажем аэрок) марки 400.

Но ни как не могу определиться чем утеплять/отделывать.

Если как рекомендуют на оф.сайте (ссылка устарела) облицовочная кладка в полкирпича.

uaoblisovkakirpich.jpg

uakirpich.jpg

 

 

Но при этом возникает пренеприятнейшая ситуация с пресловутой точкой росы

fzuv.png

В этой ситуации (-28) брали конечно критичную ситуацию не особо типичную для наших широт, но все же. В этом году было -18, а при таком пироге стен точка росы начинает образовываться уже с -15 в ГБ на глубине 30-35 см.

 

 

Термическое сопротивление ограждающей конструкции 3.56

Сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции [R] 3.77

Требуемое сопротивление теплопередаче

Санитарно-гигиенические требования [Rс] 1.09

Нормируемое значение поэлементных требований [Rэ] 1.52

Базовое значение поэлементных требований [Rт] 2.41

Санитарно-гигиенические требования: R > Rс

Ограждающая конструкция удовлетворяет санитарно-гигиеническим нормам по тепловой защите.

Поэлементные требования: R > Rт

Ограждающая конструкция удовлетворяет нормам по тепловой защите вне зависисмости от иных требований.

Сопротивление теплоизоляции превышает Rт в 1.56 раза.

Такая тепловая защита оправдана, если энергоноситель для Вашей системы отопления чрезвычайно дорог или Ваша цель - строительство "пассивного" дома. В остальных случаях затраты на достижение подобного уровня тепловой защиты могут оказаться экономически неоправданными

Хотя и рисует потери тепла за отопительный сезон: 19.41 кВт•ч

 

Хочется услышать от практикующих строителей, кто чем утеплял/облагораживал ГБ снаружи

 

проверять буду картинки при условиях:

внутри +20С / 40% отнвл

снаружи -20 / 80%

 

Спасибо:\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется услышать от практикующих строителей, кто чем утеплял/облагораживал ГБ снаружи

В Одессе - ничем

Красиво кладите кладку и тяните штукатурку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Одессе - ничем

По умолчанию не может быть в стольном граде ничего интересного. Вам уже передали про - это ! :)

Может быть и гипс, и цементно-известковая смесь, и просто - жесть/смесь!

И Тут - даже, в старовсранце, пришлось - ловить участников.

 

Добавлено через 1 минуту

В Одессе - ничем

Красиво кладите кладку и тяните штукатурку

Спс, Татьяна! Они придут к Вам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть и гипс, и цементно-известковая смесь, и просто - жесть/смесь!

Не поняла реплик, если честно :-)

Климат Одессы весьма приятный, смысл на 400 мм цеплять утеплитель, что бы 100 грн за зиму сэкономить? не вижу :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По умолчанию не может быть в стольном граде ничего интересного. Вам уже передали про - это ! :)

Может быть и гипс, и цементно-известковая смесь, и просто - жесть/смесь!

И Тут - даже, в старовсранце, пришлось - ловить участников.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Спс, Татьяна! Они придут к Вам!

 

Ой! Что это было?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не столько в отопление, сколько в выводе точки росы из ГБ блока, которому каждое образования влаги внутри здоровья не добавляет, а тем более отрицательных температурах.

Про это больше вопрос;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Одессе - ничем

По умолчанию не может быть в стольном граде ничего интересного. Вам уже передали про - это !

Может быть и гипс, и цементно-известковая смесь, и просто - жесть/смесь!

И Тут - даже, в старовсранце, пришлось - ловить участников.

 

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

В Одессе - ничем

Красиво кладите кладку и тяните штукатурку

Спс, Татьяна! Они придут к Вам!

 

Пишу с телефона. Здесь часть текста из "буфера обмена" другой переписки.

 

По тексту должно было быть:

 

"Спс, Татьяна!"

 

 

"Может быть и гипс, и цементно-известковая смесь, цементно-песчаная смесь. Можно делать самому или купить готовые.

Мы этот вариант уже прорабатываем (в нете)- месяца так 2. Для нашего региона - решили выбирать готовые смеси. Выбор остановили - снаружи - баумит, внутри - цементно-известковая "Силтек".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не столько в отопление, сколько в выводе точки росы из ГБ блока, которому каждое образования влаги внутри здоровья не добавляет, а тем более отрицательных температурах.

Про это больше вопрос;)

 

Извините меня, конечно, но вы даже не представляете о чем говорите. Зимой влажность в вентилируемом и отапливаемом помещении катастрофически недостаточная. Над Комаровским даже наши таланты из квартала насмехаются, а он уже охрип, объясняя, что единственная причина массовых проблем с простудами зимой - это пересушенный воздух.

 

У меня, например, есть возможность наблюдать, как зависит влажность от температуры. Приведу пример. При температуре на улице -20 и относительной влажности порядка 80%, после подогрева до 22-25 градусов относительная влажность падает до 3-5%. При нижней границе нормы 40%. Понимаете о чем я?

 

Я, в принципе, согласен с теми кто считает, что вам никакое дополнительное утепление не нужно. Однако хочу обратить ваше внимание, что важной особенностью газобетона является высокая капиллярная проницаемость - он будет влажнее, чем вы рассчитываете - давление пара внутри помещения зимой будет выше, чем на улице. И ему нужно хорошая вентиляция, чтоб не быть излишне влажным.

 

Недалеко от меня построили дом из ГБ. Снаружи обложен красным кирпичом. Я внимательно рассматривал кирпичную кладку - вентиляции не рассмотрел. Косвенным подтверждением отсутствия вентиляции является массивные высолы еще до холодов. Не думаю, что это только от влажности кладочного раствора.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу влажности в помещении зимой, согласен. Маловата. Именно поэтому взяли несколько лет назад увлажнитель воздуха о чём ни чуть не жалеем. С двумя детишками стараемся поддерживать 45%-50% влажность воздуха в комнате. Отсюда и уверенность в том, что влажность в детских будет на вышеуказанном уровне. Плюс, ежели кухня - не выставочный зал, а там будут реально готовить кушать - то и на кухне влажность будет несколько повышенная (да, тут конечно вопрос вентиляции помещения открыт).

Что же касается влажности за бортом, напоминаю Одесса на берегу моря и воздух у нас даже зимой далёк от сухого :-)

 

Готов к критике/конструктивному диалогу далее.

Змінено користувачем Computec
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что же касается влажности за бортом, напоминаю Одесса на берегу моря и воздух у нас даже зимой далёк от сухого :-)

 

Это очень хорошо, что вы напоминаете, о том что строитесь в Одессе. Но вначале о влажности. Недостатком/достоинством газоблока является его капиллярная проницаемость. Т.е. идеально его высушить не получится. А значит и заявленных величин теплосопротивления не достичь. Многие на этом форуме утепляли газоблок - холодно.

 

Теперь вернемся к Одессе. Честно говоря, я уже однажды высказывал удивление страстью Одесситов и Крымчан к любым стройматериалам кроме ракушняка. Объясню. Прочность газоблока и ракушняка очень близкая - и тот и другой хрупкий, рыхлый и ненадежный. Из них нужно строить дома с ЖБ каркасом. Но в Крыму и Одессе и там нужно любое здание строить с ЖБ каркасом - сейсмика однако. Газоблок нужно ложить со специальным "теплым" раствором - стоит он явно дороже обычного кладочного, а прочность, наверняка, ниже. Короче - построить ваш дом из ракушняка с ЖБ каркасом и утеплением обойдется дешевле, чем из газоблока без утепления. И даже призрачная мысль, что вы сможете сэкономить на кладке газоблока выполнив ее самостоятельно, не оправдает разницы в стоимости коробки из ракушняка, возведенной шабашниками, и газоблочной возведенной своими руками.

 

Кстати. Прогуливаясь по темам, обратите внимание, когда люди начинали стройку, и сколько у них это времени занимало. Если стройка - это ваше хобби, то вопрос времени отсутствует. А если вам жить нужно? Экономьте время и деньги применяя недорогие и надежные строительные материалы и технологии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче - построить ваш дом из ракушняка с ЖБ каркасом и утеплением обойдется дешевле, чем из газоблока без утепления. И даже призрачная мысль, что вы сможете сэкономить на кладке газоблока выполнив ее самостоятельно, не оправдает разницы в стоимости коробки из ракушняка, возведенной шабашниками, и газоблочной возведенной своими руками.

Вы не правы. Если не ошибаюсь вы строили термодом, зачем же рассуждать о достоинствах газобетона и ракушняка не имея опыта строительства из этих материалов?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не правы. Если не ошибаюсь вы строили термодом, зачем же рассуждать о достоинствах газобетона и ракушняка не имея опыта строительства из этих материалов?

 

Да, я строил термодом. И сейчас бы строил термодом. Я абсолютно не разочарован. Но почему это должно мне мешать рассуждать о достоинствах и недостатках других стройматериалов?

 

Я хочу подчеркнуть - оправданно использование местных стройматериалов - сравнительно недорогих. С минимальным использованием дорогих - привозных.

 

Переть ракушняк в Харьков, на мой взгляд, идея не разумная. "Телушка полушка, да рубль перевоз." Но в Одессе-маме он же под ногами! В условиях влажного морского климата, я думаю, показатели влажности газобетона будут далеки от оптимальных. Я редко бываю в Одессе зимой, но часто в Мариуполе - зимой влажность ужасная. При цене газобетона 700 грн. за кубометр + доставка = цена и близко не сравнимая с ракушняком. А еще "теплый раствор" - мешок на кубометр - это в умелых руках. А так и все два мешка. А цена кладки? 200 грн. м3? И сколько же оно выходит? А потом паропрозрачная штукатурки - тоже не сравнимо с традиционной штукатуркой. И ради чего эти мучения? Чтоб через пару лет, не дождавшись когда же оно просохнет, утеплить пенопластом?

 

Я готов поспорить на мою треуголку, что найти бригаду, которая за пару недель выгонит этаж из ракушняка, не просто, а очень просто.

 

Я не против моды. Но "приезжие" технологии не всегда лучше старых.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да. Давайте спорить о вкусе устриц, с теми кто их ел (с). Спор считаю бессмысленным, ТС сам разберется. Одно скажу, если он остановится на ракушняке с утеплением, то он очень богатый человек, чему можно только порадоваться.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за отзывы. А по поводу утепления стен из ракушки. Да надо утеплять. Причем однозначно.

Сейчас живём в 60см ракушечника... когда было пару дней похолодания, при хорошо накрученном АГВ в доме было холодно (дом не утеплен).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да. Давайте спорить о вкусе устриц, с теми кто их ел (с). Спор считаю бессмысленным, ТС сам разберется. Одно скажу, если он остановится на ракушняке с утеплением, то он очень богатый человек, чему можно только порадоваться.

 

Я даже не буду развивать тему критики только теми, кто попробовал. Можно быстро в крайнюю пошлость скатиться.

 

Я с вами и не спорю - разумеется ТС решит. Ему же платить.

 

Спасибо за отзывы. А по поводу утепления стен из ракушки. Да надо утеплять.

 

Вопрос не в том, что ракушняк нужно утеплять. Вопрос в том, что газобетон тоже придется. Это при том, что цена коробки будет раза в три больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в том, что газобетон тоже придется. Это при том, что цена коробки будет раза в три больше.

Шедеврально... Именно не стен, а сразу всей коробки? Мне куда ближе мысль, неоднократно высказанная Гречухом, что стены в общем бюджете строительства и обустройства домохозяйства занимают столь небольшой процент, что в принципе не очень важно из чего их строить...

Ну построили Вы свои стены по технологии термодом и даже умудрились по собственным высказываниям начав стройку весной, осенью уже въехать в дом. Для меня это слегка удивительно при самостоятельном строительстве, да и примеров подобного на форуме не много. Но я никак не пойму почему Вы не допускаете мысль, что не обязательно всем застройщикам хочется строить термодом и горит поскорее заселиться? Примеры Uvex и Дяди Жени о неспешном строительстве, но очень впечатляющем итоговом результате для Вас не показательны?

По сути - не встречал ни одного застройщика на этом (Igor_M отдельный случай - умом его не понять) или российском форумах, который построил бы стены дома из ГБ скажем D400 толщиной от 375мм, соблюдая все рекомендации производителей для однослойных стен и прожив пару сезонов, наплевал на выполненную ранее отделку, бросился утеплять стены пенопластом. Напротив, все случаи утепления ГБ стен, которые мне попадались - это либо недостаточная толщина стен изначально, сквозные армопояса/перемычки, либо совсем уж экзотическая кладка на ЦП расствор. Иногда попадаются перфекционисты, изначально планировавшие и утеплившие в итоге не нуждавшиеся в этом стены.

Точно также рождаются легенды о недостаточной прочности стен из ГБ и о необходимости монолитно-каркасной технологии в малоэтажном строительстве для стен из ГБ. Покажите мне пару примеров, когда у застройщика, сделавшего нормальный фундамент (не придирайтесь к определению), все предписанные производителями пасочки (закольцованные армопояса, армирование кладки в предписанных местах), тем не менее пошли трещины в кладке. Сколько я не перечитал подобных тем, то чего-то из необходимых компонентов не было...

Весь этот поток сознания к тому, что я не имею ничего против застройщиков, решивших делать стены из 150-170мм самоместного бетона с пенопластом с одной/двух сторон, но те которые считают, что это единственно правильный выбор по-моему выглядят жалко...

По теме. Родной брат занят в отделочном бизнесе, т.е. со стройкой связан плотно. Живёт в Крыму. Себе дом построил из ГБ (разумеется по монолитно-каркасной технологии - сейсмика знаете ли). На мой вопрос почему не из ракушки ответил, что у него за плечами тысячи метров отделки и ракушки и ГБ, поэтому хорошо представлял конечную стоимость отделки стен из обоих материалов и выбор был чисто по экономическим причинам...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шедеврально...

 

Судя по всему, я таки прав. Что бы построить правильный дом из газоблока - нужен опыт, нужны знания, нужно время и ошибки дорого стоят. А из ракушки - раз, два и готово. из нее столетиями строят. Я не считаю себя специалистом ни по газобетону, ни по ракушняку. В наших краях они встречаются редко. Как и термодома.

 

P.S. Правильный дом в Крыму

Змінено користувачем MACTEP JIOMACTEP
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...