Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перестройка дома. Помогите советами.

Yab

Рекомендовані повідомлення

Я новичек на форуме. Поэтому заранее прошу прощения, если вдруг тема повторяется, или не в тот раздел помещена.

Что имеем: полдома в Киеве с участком 6 соток.

Есть документ, что эти полдома считаются отдельным строением, просто как бы впритык построены к соседям.

Дом 50-х годов, фундамент бутовый, потолки 3 с копейками. Все удобства в доме, все городские коммуникации, земля приватизированная, все узаконено.

Живем в доме уже 4 года. Пришло время перестраивать.

Пока что решено, что будем надстраивать второй этаж, не трогая фундамента. Т.е. фундамент будет укрепляться, но размеры его не будут изменены. Между первым и вторым этажом будет монолитное бетонное перекрытие, второй этаж будет мансардным (не уверена, что правильно понимаю смысл этого слова, поэтому добавлю, что как бы на чердаке будут обустроены спальни и санузел).

Чем ближе к стройке (через три недели), тем страшнее.

Выдержит ли фундамент? Сейчас перекрытия деревянные, брус очень немаленького диаметра, крыша шиферная, дерево на подпорках тяжелое.

Вроде как новая крыша будет легче, т.к. ондуллин легче шифера и перекрытие будет см 20 толщиной.

Что по поводу материала крыши? Ондуллин? Металлочерепица? Новые материалы? Не хочется на пенсии (нам по 35 лет) иметь прохудившуюся крышу, хочется чтобы она служила не менее 50 лет.

 

Как относительно проверяющих? Ведь по слухам, только начиются ремонтные работы, сразу и Киевэнерго, и водоканал лезут с проверками.

Счетчиков на воду нет, платим от прописанных.

Буду благодарна за любые советы, подсказки, координаты и ссылки.

 

З.Ы. А может просто новый дом построить? Но не хочется "стройку века".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу уточню, что по всяким надзорам и пр. "политическим" вопросам ничего не скажу, т.к. не в Киеве живу, а в каждом городе своя "обстановка".

Пока что решено, что будем надстраивать второй этаж, не трогая фундамента. Т.е. фундамент будет укрепляться, но размеры его не будут изменены. Между первым и вторым этажом будет монолитное бетонное перекрытие, второй этаж будет мансардным (не уверена, что правильно понимаю смысл этого слова, поэтому добавлю, что как бы на чердаке будут обустроены спальни и санузел)

Итак, фундмент укреплять. Опасно (зависит от исполнителей) но реально. Очень даже вероятно, что отлить новый фундамент для нового дома будет дешевле. Монолитное перекрытие это конечно хорошо но тяжело - и тут "вся страна смотрит" на фундамент и стены 1го этажа.

Снены мансарды видимо будут не 2 с гаком а по-скромнее и нагрузки добавят несильно.

С другой стороны, может оставить перекрытия деревянными (старые или переделать по-новой по принципу легче но крепче) и вся мансарда будет как высокий чердак с фронтонами. Так можно съёкономить на изменениях фундамента. Т.е. изменить только крышу.

Что по поводу материала крыши? Ондуллин? Металлочерепица? Новые материалы? Не хочется на пенсии (нам по 35 лет) иметь прохудившуюся крышу, хочется чтобы она служила не менее 50 лет.

Только не надо ондулин - Вы его успеете до пенсии раза 3-4 поменять :) На форуме есть тема "Ондулин-тряпочка"... Немного лучше обстоит дело с битумной черепицей. Металочерепица как и профлист грохочет под дождём... А посоветуй я Вам шифер, так налетят "экологи" и заклюют за ... такие советы...

З.Ы. А может просто новый дом построить? Но не хочется "стройку века".

В правильном направлении мыслите. Участок то 6 соток, т.е. 1-2 сотки для новорго дома найдёте, сделаете как ВАМ надо а потом старый дом или уберёте или смените его назначение с постоянного на "гостевой" или если уж он совсем плох, то построете на его месте гараж. И в отличие от варианта переделки, на время стройки есть где жить с оперделённым комфортом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ)))

Новый дом хотелось бы на месте старого, на его же фундаменте. Т.е фундамент новый, но точь-в-точь по размерам как старый, чтобы ничего не узаканивать заново - это очень долго, нервов уйма, недешево.

А для этого необходимо полностью снести весь дом "до основания, а затем..." заново выстраивать те же стены....А это уже другие расходы.

Просто дом хоть и старый, но очень добротный и можно даже сказать современный))) И потолки высокие, и планировка нормальная. Да и чисто по человечески....мне его жаль сносить....Такой себе морально-этический аспект....

Не совсем поняла по поводу перекрытия....Каким его можно сделать? Чтоб не "подкачал" фундамент при этом.Деревянным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрытие в данном случае лучше деревянное, т.к. оно легче.

Как именно его переделывать - вопрос потому как слишком мало информации по тому что есть. Возможно что даже балки не понадобится менять а просто изменить форму крыши. Тут была программа по рассчёты стропильной системы и балок деревянных перекрытий.

Для рассчёта надо знать максимальный "пролёт" балок перекрытий (длина балки от несущей стены до несущей стены) их поперечные формы(кругляк, брус квадратного/прямоугольного сечения) и размеры, как они уложены (== или ( ) или || или [ ]), с каким шагом. Тогда можно узнать допустимую нагрузку для того что есть.

А может окажется, что ваши балки могут выдержать 500кг/м2 ? И тогда вам достаточно постелить пол на втором этаже и изменить форму крыши.

Для справки, пустотелые плиты перекрытий расчитаны на нарузку 400/600/800 кг/м2 (в зависимости от "марки").

По поводу фундамента - тут его надо хотя-бы видеть (не говоря про размеры) но есть _вероятность_ что укрепление ему может не понадобиться... Деревянные стены мансарды всё-таки легче таких-же но кирпичных :)

 

Короче говоря, Фоток(!) да по-больше :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делать каркасную надстройку, перекрытий не ломать, достроить лестницу и топочную. А вообще - то откопайте фундамент, что бы узнать его размеры и материал, а потом с фотками и планом БТИ на форум. А перестраивать надо с разрешения миськрады (сильрады) иначе штраф и проблемы с переоформлением в БТИ. Удачи!!!

ПС. С нуля строить проще - по себе знаю, но ломать не стоит, кирпич тех времен 100 лет простоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делать каркасную надстройку, перекрытий не ломать, достроить лестницу и топочную. А вообще - то откопайте фундамент, что бы узнать его размеры и материал, а потом с фотками и планом БТИ на форум. А перестраивать надо с разрешения миськрады (сильрады) иначе штраф и проблемы с переоформлением в БТИ. Удачи!!!

ПС. С нуля строить проще - по себе знаю, но ломать не стоит, кирпич тех времен 100 лет простоит.

 

 

Фундамент бутовый, как я уже писала.

Стены в доме кирпичные, толщина....сантиметров 45... Это от обоев в комнате до "шубы" наружной.

Фундамент откапывать ...где и как?

В том месте, где подвал? На всю глубину?

Или еще посмотреть какой фундамент там, где нет подвала?

Дом находится в Киеве, куда обращаться? В райисполком?

Штраф за что? Если не будет изменяться контур дома, а только внутренности? Каким документом это оговаривается?

Сорри,за такие многочисленные вопросы....Уже голова кругом идет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу в Киеве, в доме 50-х годов. Это к тому, что знаю, как и из чего раньше строили. Тот кирпич ещё сто лет простоит! Со всеми предыдущими ораторами согласна. Не нужны Вам бетонные перекрытия. А стены тем более трогать не надо (если только нет трещин конкретных и фундамент целый). У меня рядом поезда ходят, трещины имеются, 20 лет как появились, а дом стоит. Новый дом стороить не советую. Разоритесь на бумагах. Реконструкцию надо узаканивать (даже, если просто стену переносите). Иначе - это самострой. А уж новое строительство, да ещё на таком маленьком участке... Ещё есть соседи, которые наверняка живут давно. У нас на улочке дом продался, новый хозяин снёс и строил с нуля. Так соседи кровушки попили... Подружитесь с соседями. Вы же с ними фактически в одном доме живёте. Ондулин - дёшево, но 30 лет не продержится. Битумка - лучший вариант для жилой мансарды (не будет так стучать дождь, например). Дорого. Бригада нужна толковая и самим прийдётся изучить всю теорию. Хотите шифер? Почему нет? Почитайте форум, найдёте и крыши из шифера. Единственное но, если Украина войдёт в Евросоюз, заставят снять. Не разрешают они шифер. Хотя, когда ещё нам тот Союз светит!

По поводу документов. Точно не скажу, у меня с 74-го года выход на второй этаж считается самостроем. Так как это давний "грех", то БТИ закрывает на это глаза, но юридически (нотариус оформлял наследство) эта площадь не существует. Даже то, что из 2-х комнат, сделали одну, снеся стенку (тоже за царя Гороха) вызвало проблемы в подсчёте квадратных метров. В Киеве всё новое надо согласовывать с БТИ. Даже деревянный сарай 2х2. Вам надо оформить разрешение на реконструкцию. Это гораздо проще и дешевле. Просто позвоните в ЖЕК (они частников не обслуживают, но справки разные дают) и спросите к кому обратиться. Обязательно в БТИ. Сейчас много новых правил. Хотя... Если имеете много денег и любите приключения... Вот, на соседней улице 100процентный самострой. ТАКОГО (архитектурного шедевра) разрешить точно не могли. Настращал соседей, каждому проверяющему - на лапу и всё путём.

Я поняла, Вы уже живёте там? А куда на время стройки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

З.Ы. А может просто новый дом построить? Но не хочется "стройку века".

 

В 2007г я тоже начинал с того, что хотел пристроить к старому дому пристройку. Когда начал изучать вопрос оказалось, что это не так просто: 1. Фундамент может треснуть. 2. Как будет сопряжена новая крыша с соседской (вы писали что это пол дома). Ну и масса других вопросов.

В итоге я построил новый небольшой домик. Все коммуникации завел от старого, проблем с этим не было, правда строился в деревне. Главное до начала строительства взять разрешения от соседей, что бы потом они не начали жаловаться. А делать реконструкцию практически то же по бумагам, что и новое строительство. Так что здесь вы ничего не выиграете. На фото старый дом и рядышком зеленый новый.

1347733169_.jpg.ce6b4e5d649a6f932d80e81784eccb57.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько моих заказчиков на Нивках, в частном секторе, строились так, как хочется Вам -т.е
достраивали
второй этаж к первому (времен 50-х). Причем, в одном случае заказчик уже имел опыт строительства с 0, поэтому, оценив фундамент, однозначно шел на реконструкцию, т.к. экономился материал, время, сохранялся ландшафт (взрослые деревья тоже денег стоят). Есть и недостаток - сложнее выбрать планировку, пожалуй, это главный и единственный. Но у них были отдельные дома на участках. У Вас, очевидно, потребуется согласование с соседями.Оформлять бумаги на реконструкцию обязательно надо .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае, оформил все как реконструкция старого дома.

И вам советую.

 

Выдали разрешение на строительство(точно не помню как правильно называлось).

Дальше полностью снес старый дом и на его месте залил новый фундамент.

Пока все без проблем (пху - пху).

Правда это не Киев,где все хотят по любому поводу содрать с вас деньги.

 

В БТИ оформите документы на реконструкцию.

Пристройте мансарду и будет вам щастье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делал реконструкцию своего дома в Киеве. Изначальные условия были гораздо тяжелее, чем у вас.

Перекрытия я бы заменил на монолитные бетонные.

 

Подробней можете посмотреть в моих фотоальбомах.

 

  • Реконструкция частного дома.
  • Реконструкция - замена фундамента
  • Коттедж в Киеве. Снесли старый-построили новый
  • Каркасные конструкции
  • Бетонные перекрытия
  • Демонтаж конструкций

 

А рядом "новый" гаражик общей площадью около 85 м.кв. построил. Гараж

 

Тема "Ондулин-тряпочка"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу сделать то же самое, но еще и с увеличением площади по фундаменту. Отличие - я в дачном кооперативе. Есть ли какие-то отличия в лучшую или худшую сторону в вопросе "разрешения на реконструкцию"? Или это будет уже не реконструкция? И у кого брать разрешение - у председателя кооператива?

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у кого брать разрешение - у председателя кооператива?

 

Наскільки я знаю (можу помилятись), то саме так:

  1. дозвіл голови кооператива
  2. будуєшся
  3. реєструєш садовий будиночок в БТІ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наскільки я знаю (можу помилятись), то саме так:

  1. дозвіл голови кооператива
  2. будуєшся
  3. реєструєш садовий будиночок в БТІ

Что-то я слышал, что с нового года не так все просто, даже с садовыми домами. Может кто-то в курсе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае, оформил все как реконструкция старого дома.

И вам советую.

 

Выдали разрешение на строительство(точно не помню как правильно называлось).

Дальше полностью снес старый дом и на его месте залил новый фундамент.

Пока все без проблем (пху - пху).

Правда это не Киев,где все хотят по любому поводу содрать с вас деньги.

 

В БТИ оформите документы на реконструкцию.

Пристройте мансарду и будет вам щастье.

 

Скажите пжл, какие документы оформляли для реконструкции поэтапно до разрешения на строительство?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я слышал, что с нового года не так все просто, даже с садовыми домами. Может кто-то в курсе?

 

Мені в сільраді сказали "Будуйтесь на здоров'я!" (вони ще не розбещені київським вихлопом), а в БТІ сказали, щоб приїзджали вже з готовим будинком :)

 

Але якщо хтось що знає про дозволи і, ще краще, може дати посилання на відповідні правові акти - буду вдячний. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делал реконструкцию своего дома в Киеве. Изначальные условия были гораздо тяжелее, чем у вас.

Перекрытия я бы заменил на монолитные бетонные.QUOTE]

 

Скажите пож-та, а как вы оформляли реконструкцию документально?

До реконструкции брали разрешения? Или уже после реконструкции узаканивали?

 

И еще вопрос, я так поняла, что вы подлили фундамент, а деревянные стены обложили блоками. Какими? Затем на стенах из этих блоков вы сделали монолитное перкрытие? А стены выдержат? А фундамент?

Как это все можно рассчитать, прикинуть?

 

И если не секрет, где именно в Киеве этот дом? Хотелось бы глянуть, а то полной картинки внешнего вида я не нашла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делал реконструкцию своего дома в Киеве. Изначальные условия были гораздо тяжелее, чем у вас.

Перекрытия я бы заменил на монолитные бетонные.QUOTE]

 

Скажите пож-та, а как вы оформляли реконструкцию документально?

До реконструкции брали разрешения? Или уже после реконструкции узаканивали?

 

И еще вопрос, я так поняла, что вы подлили фундамент, а деревянные стены обложили блоками. Какими? Затем на стенах из этих блоков вы сделали монолитное перкрытие? А стены выдержат? А фундамент?

Как это все можно рассчитать, прикинуть?

 

И если не секрет, где именно в Киеве этот дом? Хотелось бы глянуть, а то полной картинки внешнего вида я не нашла.

 

Отвечу вам в своей ветке "Домик на Шполянке"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
Господа, подскажите, как и где получить документ на свои полдома, согласно которому мои полдома будут считаться отдельным строением. Часть моего дома находится в Киеве. Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 50-х годов, фундамент бутовый, потолки 3 с копейками. Все удобства в доме, все городские коммуникации, земля приватизированная, все узаконено.

Живем в доме уже 4 года. Пришло время перестраивать.

Пока что решено, что будем надстраивать второй этаж, не трогая фундамента. Т.е. фундамент будет укрепляться, но размеры его не будут изменены. Между первым и вторым этажом будет монолитное бетонное перекрытие, второй этаж будет мансардным (не уверена, что правильно понимаю смысл этого слова, поэтому добавлю, что как бы на чердаке будут обустроены спальни и санузел).

Чем ближе к стройке (через три недели), тем страшнее.

Выдержит ли фундамент? Сейчас перекрытия деревянные, брус очень немаленького диаметра, крыша шиферная, дерево на подпорках тяжелое.

Вроде как новая крыша будет легче, т.к. ондуллин легче шифера и перекрытие будет см 20 толщиной.

Что по поводу материала крыши? Ондуллин? Металлочерепица? Новые материалы? Не хочется на пенсии (нам по 35 лет) иметь прохудившуюся крышу, хочется чтобы она служила не менее 50 лет.

 

 

В мене подібна ситуація але стіни бутовий камінь цемент глина чи щось подібне товщина стіни 70-80 см , ще у мене спільний стрих з сусідами (зліва і зправа). Будинок на балансі міської ради квартири приватизовані. Мені в БТІ сказали що ми з сусідами повині створити ОСББ (обєднання співвласників багатоквартирного будинку ) тоді міська рада передасть на баланс будинок ОСББ . Хто знає як можна приєднати прибудинкову територію. І якщо є якісь поради щодо добудови мансарди із задоволенням прийму до уваги

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...