Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Течет мансарда

alex.colbooks

Рекомендовані повідомлення

Форумчане помогите дельными советами.

Дом новый, начал в этом году топить. Через месяц увидел в нескольких местах воду на парбарьере , где были небольшие дырочки начала капать. Пирог таков: ондулин - обрешетка (контррейки нету) - гидробарьер - утеплитель 100+50 - паробарьер. Сделал дыру изнутри и залез в чердачный треугольник: весь гидробарьер в каплях, а соответственно, и утеплитель. Почитав форум понял, что нет никакой вентиляции, поэтому прорезал гидробарьер на коньке и сделал слуховые окна на фронтонах (30Х30).

Уже с завтрашнего дня грядут морозы, в связи с этим у меня ряд вопросов:

1)треугольник за два дня понятное дело не просохнет и по-видимому весь конденсат превратится в лед. Как быстрее просушить треугольник и по возможности избежать большего ущерба (больше протечек)?;

2) нужно ли отключать отопление, чтобы избежать большего образования конденсата? Это затруднительно, так как замерзнет вода в системе.

3) закрывать ли прорыв с мансарды на чердак, чтобы туда не шел теплый воздух? Или при достаточной вентиляции это не страшно? Или наоборот, топить больше, чтобы быстрее просохло?

Некоторым, возможно, мои вопросы покажутся глупыми, но, думаю, лучше показаться дураком один раз, чем оставаться им на всю жизнь.

Заранее благодарю за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не сушіть. Половина зими минула. Залиште як є щоб не нашкодити ще більше,

2. Максимально зменшіть температуру в будинку.

3. Обов’язково герметично закрити прорив.

 

Вентиляції замало, потрібно ще. Утеплювача мало. Дірки в пароізоляції прибрати - має бути герметично

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за відповідь.

Як в моєму випадку збільшити вентиляцію найменшими затратами? Чи можна добавити 5 см. утеплювача після паробарєра, а потім зашити гіпсокартоном? Чи треба будет в такому випадку ще один слой паробарєру перед гіпсокартоном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас довольно сложный случай:

1-советую заменить ондулин, чем быстрее тем лучше

2-конррейку вы зря не ставили вы ухудшили вентиляцию под кровельного материала

3-слуховые окна на какой высоте? а приток воздуха организовали?

4- утеплитель если уже намок(при сдавливании рукой с него капает), то его только менять или попробовать просушить летом(если надо ,то напишу ниже как)

5-менять температурный режим не советую, так как не исключено что точка росы может переместится ближе к теплу т.е. на потолок

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Почему, чем быстрее, тем лучше?

2. Это я уже понимаю.

3.Слуховые окна как можно выше, ближе к коньку. Как в моем случае можно организовать приток воздуха? Я понимал, что приток воздуха через слуховые окна и выход через прорез гибробарьера в коньке.

4.Базальтовый утеплитель не успел сильно промокнуть, только местами. А вот 50 мм. рулонной минваты сверху промокло насквозь. Сейчас начались морозы, и она покрылась сверху ледовой коркой. Напишите, как лучше просушить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Почему, чем быстрее, тем лучше?

2. Это я уже понимаю.

3.Слуховые окна как можно выше, ближе к коньку. Как в моем случае можно организовать приток воздуха? Я понимал, что приток воздуха через слуховые окна и выход через прорез гибробарьера в коньке.

4.Базальтовый утеплитель не успел сильно промокнуть, только местами. А вот 50 мм. рулонной минваты сверху промокло насквозь. Сейчас начались морозы, и она покрылась сверху ледовой коркой. Напишите, как лучше просушить.

1- ондули очень быстро выходи из строя 2-5 лет.к этому лучше быть готовым(выгорание,потеря геометрии-когда подзадирпются края и через них попадает влага в подкровельное пространство)

3- приток должен быть как можно ниже к перекрытию, в вашем варианте воздух заходит в одно окно, сразу падает на пол, нагревается, поднимается и транзитом выходит во второе, а в углы не заходит. Притяжные отверстия надо организовать внизу, сразу возле мауэрлата и желательно по всей его длине

4-просушить вряд ли получится сейчас, если устроите проветривание. как я выше описал то это немного поможет. Вы уверены что утеплитель не мокнет сверху, т.е что кровля не течет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал дыру изнутри и залез в чердачный треугольник: весь гидробарьер в каплях,

У Ваас что с низу гидробарьер? Во первых к.рейка обязательна, мембрана а не гидробарьер обязательна, утепление 200 мм +поставить вентиляторы кровли и посмотреть что с притоком воздуха на карнизных свесах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидробарьер сверху на стропилах, под ондулином. Капли образовались на гидробарьере внутри треугольника, так как не было никакой вентиляции. Я уже понял, что надо крышу полностью переделывать. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидробарьер сверху на стропилах, под ондулином. Капли образовались на гидробарьере внутри треугольника, так как не было никакой вентиляции. Я уже понял, что надо крышу полностью переделывать. Спасибо.

Не надо крышу переделывать. Хоть у Вас нет контррейки, то для ондулина ещё не так страшно, это не мч и не мягкая кровля. Для вентиляции самого ондулина хватит щелей в его рёбрах. То что Вы сделали в треугольнике, правильно, но проверте ещё есть ли зазор, на уклонах кровли, между ватой и гидробръером и свесы должны быть подшиты перфорированым софитом или установлены вентрешётки, для прохождения воздуха от свеса к коньку между утеплителем и гб. Если всё будет так, то немного времени и всё испариться при плюсовой температуре. На счёт долговечности и практичности ондулина ничего не скажу не знаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо NzicK. немного меня успокоили, а то я совсем в осадок выпал. В том то и дело, что зазора нет, горе строители закладывали утеплитель вплотную на ширину стропила 150, поэтому между гидробарьером и утеплителем зазора нет, или он явно недостаточный, а вот как теперь это исправить ума не приложу. Но обратил внимание, что потеков на скосах нет, только в районе треугольника, особенно много по всему периметру в углах треугольника. Говорят, что утеплителя мало, я это понимаю, но не представляю как его уложить больше, если такова ширина стропила, да еще и зазор сделать нужно между гидробарьером и утеплителем. Свесы у меня пока ничем не подшиты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплитель мог намокнуть потяжелеть и съехать вниз сжимаясь, образовывая вверху пустое пространство

 

Добавлено через 1 минуту

Вам обязательно надо организовать приток воздуха снизу

 

Добавлено через 1 минуту

выложите фото крыши снаружи и внутри, пожалуйста, это сэкономит время и внесет более четкое представление о проблеме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо NzicK. немного меня успокоили, а то я совсем в осадок выпал. В том то и дело, что зазора нет, горе строители закладывали утеплитель вплотную на ширину стропила 150, поэтому между гидробарьером и утеплителем зазора нет, или он явно недостаточный, а вот как теперь это исправить ума не приложу. Но обратил внимание, что потеков на скосах нет, только в районе треугольника, особенно много по всему периметру в углах треугольника. Говорят, что утеплителя мало, я это понимаю, но не представляю как его уложить больше, если такова ширина стропила, да еще и зазор сделать нужно между гидробарьером и утеплителем. Свесы у меня пока ничем не подшиты.

Да, фото не помешает. Если ещё нет отделочных работ в мансарде, то в любом случае нужно снять паробаръер и утеплитель со скатов, и соответственно уложить всё по правилам. Как делать нужно много писать, можете посмотреть в моей ветке, думаю поймёте, ну и если возникнут вопросы - спрашивайте. То, что потёков нет на скосах, наверное влага в вате.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отделочных работ в мансарде пока не делали, за исключением шпаклевки. Как выяснилось вентиляции с карнизов нет, зашито пенопластом по глупости до самой обрешетки, на которой лежит ондулин. Буду брать леса и устраивать вентиляцию с карнизов. Весной буду снимать паробарьер и утеплитель. Меня больше интересует, как создать нужный зазор между утеплителем и гидробарьером. Сколько должен быть зазор? Можно ли натянуть леску между стропилами, создав таким образом нужный зазор и утеплитель укладывать к леске? Как уложить 200 мм. утеплителя, если стропила 150. Скажем, создав зазор 50мм, у меня останется 100 мм стропил. Как уложить еще 100 мм утеплителя. Нужно ли на стропила набивать рейки толщиной 100 мм. или можно сделать как-то по-другому. Спасибо всем кто участвует в обсуждении.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зазор между утеплителем должен быть около 3 см., а 100мм утеплителя положи поперек кроквы добавив лату на металлическую скобу как на гипсокартоне , затем на лату будет навешиваться пароизоляция и отделка.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отделочных работ в мансарде пока не делали, за исключением шпаклевки. Как выяснилось вентиляции с карнизов нет, зашито пенопластом по глупости до самой обрешетки, на которой лежит ондулин. Буду брать леса и устраивать вентиляцию с карнизов. Весной буду снимать паробарьер и утеплитель. Меня больше интересует, как создать нужный зазор между утеплителем и гидробарьером. Сколько должен быть зазор? Можно ли натянуть леску между стропилами, создав таким образом нужный зазор и утеплитель укладывать к леске? Как уложить 200 мм. утеплителя, если стропила 150. Скажем, создав зазор 50мм, у меня останется 100 мм стропил. Как уложить еще 100 мм утеплителя. Нужно ли на стропила набивать рейки толщиной 100 мм. или можно сделать как-то по-другому. Спасибо всем кто участвует в обсуждении.

Можно закрепить вдоль по стропилах реки 50, а затем впоперёк рейки 50. На подвесах не рекомендую, будут проблемы. Зазор 3-5см сделать с леской или капроновым шнурком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...