Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна помощь в рассположении септика и скважины

evgesh

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток! Мучаюсь с выбором расположения септика и скважины на небольшом участке 6 соток. А именно больше системы расположения дом-септик-скважина. Вот есть небольшой набросок

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

Многие скажут что все это не по снипу, но все же.

Септик планирую 2-х камерный, скорее всего из бетонных колец. Если взять как на фото, то расстояние от угла дома до септика выходит порядка 4,2м если брать диаметр камеры, то от дома до септика остается вообще 3,2 м, что крайне мало. Вижу пока один выход, конечно геморный, но все же, а именно разнести камеры (колодцы) по углам участка (угол №1 и угол №4 участка). Один колодец тот что первый приемный (герметичный) в углу №1 участка на въезде авто для подъезда ассенизатора, а в другой угол №4 участка второй колодец без дна где и будет сбрасываться уже более очищенные стоки.

В связи с эти вопрос:

1. Можно ли разнести в таком случае камеры на расстоянии порядка 20 м. Для меня конечно лучше все 2-е камеры установить в угол участка №4, туда и стоки от барбекю можно скидывать. А вот проблема только с ассанизаторской машиной с подъездом аж 15 20 метров шланга надо..а с этим проблема может будет.

Возможно есть еще какие либо варианты. Копка фундамента, септика и пробивка скважины (у нас 10-12м) буде по весне. Дом по проекту сильно не сдвинишь... участок и так маленький. А вот септик и скважину безусловно можно двигать. Если бы еще чтобы камеры септика были рядом так вообще красота. Может кто подскажет что придумать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но все же.

Вы правильно все спланировали. ГЕРМЕТИЧНАЯ приемная камера в углу №1. Вторая камера в углу №4. Скважину лучше в угол №3.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правильно все спланировали. ГЕРМЕТИЧНАЯ приемная камера в углу №1. Вторая камера в углу №4. Скважину лучше в угол №3.

 

Большое спасибо за отклик. А подскажите как быть со сточными водами с мангального комплекса? Там будет всего лишь одна мойка (помыть овощи, ополоснуть чашку и т.д....горы посуды там точно никто мыть не убудет). В связи с этим, можно ли сбрасывать эту воду с комплекса стразу же во вторую камеру для очищенных стоков, которая и будет в углу №4.

По скважине угол № 3 самый оптимальный. А вот экономически конечно бы хотелось хотя бы по центру кисон поставить, да и разводку удобнее делать для всех потребителей (дом, огород, бассейн, барбекю)..

 

Добавлено через 11 минут

а где скважины, септики соседей?

а что будет со временем на пустыре?

 

Это у меня дачный участок в сад. тов.

Слева соседи: дачный участок, туалет у них от моего угла №4 влево на расстоянии примерно 3м. Скважины нет. Полив по-моему от речки осуществляют. А так редко наведываются. Справа на пустыре вряд ли уже что то будет, там от моего участка метров 25 пляжик небольшой. Мой участок угловой. Напротив через грунтовую дорогу сосед, домик дачный двухэтажный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справа на пустыре вряд ли уже что то будет,

Так это прекрасно, все стоковые сооружения обустройте с внешней стороны забора, ведь на поверхности будут только крышки люков. Тогда и скважину можно в угол №1.

 

 

как быть со сточными водами с мангального комплекса?

Я бы в дреннажный колодец не сливал. Есть у нас один дом с таким комплексом. Вырыли отдельную яму 1Х1 обложили кирпичем и туда все сливают. И вот почему, после наблюдений оказалось, вроде воды мало, но жира после шампуров, казанов, сковородок и пр. уйма, что приходится садовнику перед закрытием сезона выгребать этот жир лопатой. Вот он и закупорит все Ваши старания по дренажу.

Или ставить жироулавливатель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Павел (naupv) здравствуйте еще раз. По септику за углом №2 как то даже и не подумал..:) вариант. Но может возникнуть сложность прокладки- деревья, корневища..разве что конечно прям под забором.

Сегодня еще пролопатил объявления по услугам ассанизаторских машин, нашел у нас не одну машину с длиной шланга 30м (это на базе зила, камаза 5м3), одна так вообще илосос-мулосос с длиной шланга 50м на базе ДАФ-75 и 7м3. с гидропромывкой. Поэтому может можно все таки все 2-е камеры поставить в одном месте в углу №4, да и с барбекю по правильному могу сбрасывать нечистоты да и не так далеко. У меня же от угла №1 до №4 - 20м. При въезде машины будет еще меньше до 16м + глубина септика порядка 3м. И скважину могу двигать в большую сторону, да и по ориентировке по подводу и выводу в топочную вроде как неплохо получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Вам в помощь

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=118124

Септик можете делать где угодно, лишь бы был подъезд к первой камере ОБЯЗАТЕЛЬНО. Его можно оборудовать хоть 50м от дома, какая разница, что 3м трубы закопать, или 50м. Из летней кухни сливать конечно лучше в первый приемный.

Говорил и говорить буду-все эти самодельные септики, обыкновенные двойные выгребные ямы с отсрочкой времени до выкачки. Не существует на сегодня ни одной системы, которую не нужно было бы обслуживать, даже за максимальные деньги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Вам в помощь

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=118124

Септик можете делать где угодно, лишь бы был подъезд к первой камере ОБЯЗАТЕЛЬНО. Его можно оборудовать хоть 50м от дома, какая разница, что 3м трубы закопать, или 50м. Из летней кухни сливать конечно лучше в первый приемный.

Говорил и говорить буду-все эти самодельные септики, обыкновенные двойные выгребные ямы с отсрочкой времени до выкачки. Не существует на сегодня ни одной системы, которую не нужно было бы обслуживать, даже за максимальные деньги.

 

Спасибо за ссылку цены помониторил. Советы по расположению септика принял:)

какая разница, что 3м трубы закопать, или 50м.
Не соглашусь..разница в деньгах, а если сам еще делаешь так и во времени еще. И мне кажется даже если засориться так 3м легче прочистить чем 50. Но 50 по правильному:)

 

А что касаясь не обслуживаемого септика, с вами согласен и планирую расположения септика только с учетом подъезда асанизаторской машины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мне кажется даже если засориться

Нужно делать и пользоваться так, чтобы этого не произошло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Павел (naupv) здравствуйте еще раз. По септику за углом №2 как то даже и не подумал..:) вариант. Но может возникнуть сложность прокладки- деревья, корневища..разве что конечно прям под забором.

Сегодня еще пролопатил объявления по услугам ассанизаторских машин, нашел у нас не одну машину с длиной шланга 30м (это на базе зила, камаза 5м3), одна так вообще илосос-мулосос с длиной шланга 50м на базе ДАФ-75 и 7м3. с гидропромывкой. Поэтому может можно все таки все 2-е камеры поставить в одном месте в углу №4, да и с барбекю по правильному могу сбрасывать нечистоты да и не так далеко. У меня же от угла №1 до №4 - 20м. При въезде машины будет еще меньше до 16м + глубина септика порядка 3м. И скважину могу двигать в большую сторону, да и по ориентировке по подводу и выводу в топочную вроде как неплохо получается.

 

Тоже волнует этот вопрос.

 

Так получилось что дом в глубине участка, и щас гадаю где делать септик и дренажную яму, при этом есть скважина уже (глубокая, метров 60, которую нет желания пересверливать).

Септик получается будет метров 8-9 от дома, а дренаж надо вести метров 20 к улице (чтобы санитарные нормы соблюсти)

Оставлять полосу в 3 метра шириной для заезда машины (при этом перепаганинть хороший кусок земли не хочется, вот и думаю есть ли такие машины с длинным шлангом.

Бориспольский район, за Горой деревня)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже волнует этот вопрос.

 

Так получилось что дом в глубине участка, и щас гадаю где делать септик и дренажную яму, при этом есть скважина уже (глубокая, метров 60, которую нет желания пересверливать).

Септик получается будет метров 8-9 от дома, а дренаж надо вести метров 20 к улице (чтобы санитарные нормы соблюсти)

Оставлять полосу в 3 метра шириной для заезда машины (при этом перепаганинть хороший кусок земли не хочется, вот и думаю есть ли такие машины с длинным шлангом.

Бориспольский район, за Горой деревня)

 

Думаю по любому есть машины с длинными шлангами, хотя цена сразу дорожает. Нужно прозванивать по объявлениям.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Евгеш, хочу обратить Ваше внимание на непосредственную близость реки к Вашему углу №4. Вам не мешало бы выяснить сначала уровень грунтовых вод в этом углу. При такой близости у Вас там может стоять вода на 3м, да и впитывать тот угол, как по мне будет хуже, т.е. вычищать придется чаще.

 

У моих родителей в селе до речки метров 30-40, так в отдельно стоящем погребе глубиной около 2м, вода стояла до лета так точно, а в большие паводки и во дворе бывало до 50см, благо что цоколь дома поднят на 70см. Тут правда стоит отметить, что всё зависит от типа реки (большая, маленькая, бурная или тихая и т.д.) и от надлежащего ухода за ней, т.к. когда родители строили этот дом и погреб (в СССР), то о подтоплениях речи никакой не было, русло реки чистилось, лёд кололся что бы не было заторов и т.п., ну а после развала Союза всё запустилось и тогда начались приключения, хотя река и небольшая около 20м ширина и пару метров глубина (сейчас глубина около 1м стала((.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

туда и стоки от барбекю можно скидывать.

 

я зарыл один GRAFовский тоннель подсоединенный к мойке в беседке да и забыл об этом вопросе. Там воды минимум будет по-любому.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю по любому есть машины с длинными шлангами, хотя цена сразу дорожает. Нужно прозванивать по объявлениям.

думаю,так рациональнее,возле барбекю септик с правильным дренажём,кот можно заменить,если что обращайтесь:)

060085827b.jpg.40ab3352f9cb0ea8cc2bb52899b73bfb.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Евгеш, хочу обратить Ваше внимание на непосредственную близость реки к Вашему углу №4. Вам не мешало бы выяснить сначала уровень грунтовых вод в этом углу. При такой близости у Вас там может стоять вода на 3м, да и впитывать тот угол, как по мне будет хуже, т.е. вычищать придется чаще.

 

У моих родителей в селе до речки метров 30-40, так в отдельно стоящем погребе глубиной около 2м, вода стояла до лета так точно, а в большие паводки и во дворе бывало до 50см, благо что цоколь дома поднят на 70см. Тут правда стоит отметить, что всё зависит от типа реки (большая, маленькая, бурная или тихая и т.д.)

 

Володя по угв пока сказать ничего не могу, и знаю что это одно из определяющих показателей глубины и расположения септика. Участок стал моим совсем недавно. Из разговора подтопления не наблюдалось, вода на участке не стояла. Но это опять слова. Эта зима как раз покажет, сейчас снег уже начал таять, поднакидало до 1м. Если вода будет стоять на 3 м в яме, это еще не плохо:) а если меньше:confused: Копкой под септик как раз и хотел определить УГВ. Речка шириной 25-40м, глубина до 3м. То что вода в углу 4 повыше это наверно так есть, так как там уже камышек пробивается. А если есть камыш, то вода не глубоко. Вот и не хочется зря копать.

я зарыл один GRAFовский тоннель подсоединенный к мойке в беседке да и забыл об этом вопросе. Там воды минимум будет по-любому.

Спасибо, я тож уже подумываю не привязывать слив с беседки к основному септику. Если что выкопаю небольшой, или как Вы советуйте тенелем кинуть.

 

думаю,так рациональнее,возле барбекю септик с правильным дренажём,кот можно заменить,если что обращайтесь

Так конечно рациональнее, но система уже совсем другая, я вот склоняюсь как ранее указывал Павел за угол №2 там пустырь, откачка легче осуществить, а для беседки как говорит Koskos тонель кинуть, или поменьше септик огранизовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет, сосед.

глубина септика порядка 3м.

 

Уважаемый Евгеш, хочу обратить Ваше внимание на непосредственную близость реки к Вашему углу №4. Вам не мешало бы выяснить сначала уровень грунтовых вод в этом углу.

 

Правильно Вам говорят, про 3 метра придется забыть скорее всего. У меня по весне глубина УГВ 50-60 см, в конце лета 1.8-2 метра. Сам думаю вместо септика дренажные поля делать.

 

Из разговора подтопления не наблюдалось, вода на участке не стояла.

 

2010 год. Есть еще много фоток в архиве, тогда многие дачи у нас под воду ушли в буквальном смысле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет, сосед.

2010 год. Есть еще много фоток в архиве, тогда многие дачи у нас под воду ушли в буквальном смысле.

 

Приветик. Вот я как раз и ваших фото насмотрелся :shock: и теперь боюсь. Вот эта весна как раз и покажет, ща как снег оттает поеду гляну...если конечно доеду туда....Земля чуть подтряхнет, начну копать (уже определился в углу №2 (на схеме), прикинул до реки будет 50-60 м. При копке сразу УГВ гляну (он будет сейчас максимальный).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветик. Вот я как раз и ваших фото насмотрелся :shock: и теперь боюсь. Вот эта весна как раз и покажет, ща как снег оттает поеду гляну...если конечно доеду туда....Земля чуть подтряхнет, начну копать (уже определился в углу №2 (на схеме), прикинул до реки будет 50-60 м. При копке сразу УГВ гляну (он будет сейчас максимальный).

 

Ну к нам в "Надию" с заездом проблем нет круглый год, я почти все выходные круглый год на даче и среди недели иногда бываю. В "Горизонт" по-моему еще больше людей ездит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...