Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите определиться с фундаментом для забора

SvetlanaM

Рекомендовані повідомлення

Начиталась всякого, одно другому часто противоречит, голова кругом идет.

Нужен фундамент под забор - кирпичные столбики, заполнение с расчетом тоже на вес кирпича (в полкирпича)

Грунт пучинистый, суглинки, грунтовые воды далеко.

Место очень ветреное.

Я понимаю, что по науке надо копать аж на глубину промерзания и заливать. Но уж очень недешевый сейчас бетон.

Читала про разные варианты - что можно прокопать глубокую траншею, но половину или даже больше засыпать щебнем или даже песком, чтобы не так пучило, это ведь в разы дешевле бетона.

Еще предлагался вариант глубоких фундаментов под столбы, а между ними заливать только цоколь забора, практически без фундамента, с подсыпкой под цоколем 15-20 см песка.

Так как разумнее делать?

 

Следующий вопрос - ширина фундамента. Имеет ли она значение, если на фундаменте будет заполнение в полкирпича (12 см шириной)? На ширину лопаты достаточно? Уже все равно не получится прокопать :)

 

И скажите - какая марка бетона нужна для этого фундамента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы посоветовал сделать так, если нужно сильно сэкономть

Берёте бур и под каждым столбиков углубляетесь на 20 см ниже вашего уровня промерзания, под ростверк делаете углубление чтобы 20 см было в земле + под ним ещё 20 щебня утрамбованного фракцией 20-40 можно немного крупнее. Из скважин 4 прута арматуры 12, и один прут на всю высоту столба чтобы камень с фундаментом состыковать. При высоком ветре расстояние между столбиками около 3м, ширина фундамента под ширину столбика около 30 см. Для такого забора бетон легче вручную сделать поэтому М200

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ под ним ещё 20 щебня утрамбованного фракцией 20-40 можно немного крупнее.
А мелким щебнем можно? Просто мелкий 5-20 у меня уже есть. Или все-таки желательно на подсыпку щебень покрупнее?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мелким щебнем можно? Просто мелкий 5-20 у меня уже есть. Или все-таки желательно на подсыпку щебень покрупнее?

 

Дело в том что мелкий щебень при воздействии на него трамбовки просто забиваются в землю, крупный же щебень трамбует землю конусами и глубина трамбования увеличивается см на 30-40 в зависимости от мощности трамбовки. Поэтому обязательно нужен щебень по-крупнее от 20-40 и можно немного больше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...