Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Штробы в пенопласте

sokos1975

Рекомендовані повідомлення

Поделитесь кто как, и чем делали штробы под проводку-трубы? блок Селидовский (ссылка устарела), он внутри сделан так, что часть пенопласта оказывается внутри бетона, и вырывать выпилянный пенопласт сложновато! Появилась идея сделать штроборез в основе которого лежит нагревающееся кольцо из проволоки. тогда и куски пенопласта вынятые из штроб будут целые, и пилить цепляя пилой бетон не надо. Как на практике это будет-пока не знаю, мож кто уже пробовал?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

внутреняя часть пенопласта, зигзагообразная, часть пенопласта заливается в бетон, плюс перемычки, по этому его приходится просто вырубывать киркой, по другому не получается!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два параллельных прореза болгаркой, потом выбить перфоратором, так быстрее всего получается
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

внутреняя часть пенопласта, зигзагообразная, часть пенопласта заливается в бетон, плюс перемычки, по этому его приходится просто вырубывать киркой, по другому не получается!!

 

а можете фото выложить как работать по пенопласту проще киркой нежели штроборезом:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можете фото выложить как работать по пенопласту проще киркой нежели штроборезом:unknown:

 

Штробы делают электрики до нас, поэтому фото нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я селидовский блок штробил просто ножом, вырывал пенопласт, а потом тупым небольшим ножом вычищал эти трапецевидные пазы, примерно 4м за час, мне так было проще всего.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так смысл в том, что хотелось бы этот пенопласт вынять из штроб целым, а не кучей мусора!! вот нашел, осталось придумать как его собрать!

termonoj_01.thumb.JPG.3689cf36485485fbe7a2cf9f86457d3f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на радиорынке заказывал самопальный паяльник и с его помощью резали русты.Паяльник сделан по принципу понижающего трасформатора,денег стоил как 1,5л водки:)

576949954_.jpg.586a1ee3c1ab555b4eb5fbe004a79ab0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на радиорынке заказывал самопальный паяльник и с его помощью резали русты.Паяльник сделан по принципу понижающего трасформатора,денег стоил как 1,5л водки

 

Это небось в "лихие 90-е". Сейчас на радиорынке кроме хорошей кучки бабла небось еще и Нобелевскую премию попросют...:D:D:D (за эксклюзивное изделие)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это небось в "лихие 90-е". Сейчас на радиорынке кроме хорошей кучки бабла небось еще и Нобелевскую премию попросют...:D:D:D (за эксклюзивное изделие)
2004 год ,но и сейчас иногда заказываю какие нибудь эксклюзивы, нужно просто подойти к контейнеру в котором торгуют старыми эл.запчастями и поговорить с продавцом.Кстати ,большая часть этих людей дипломированные инженеры с "золотыми руками", вот такой он капитализм:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

упс, простите :(

 

та ничего страшного:).если уж стоит задача выштробить красиво и что бы пенопласт остался целый (не пойму зачем Вам что бы он целый остался,в чем секрет поделитесь:)) купить на каравайках транс 220/36 ват на 100-200,проволоку нихром,думаю в 50грн вложитесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та ничего страшного:).если уж стоит задача выштробить красиво и что бы пенопласт остался целый (не пойму зачем Вам что бы он целый остался,в чем секрет поделитесь:)) купить на каравайках транс 220/36 ват на 100-200,проволоку нихром,думаю в 50грн вложитесь

 

Мне кажется что быстрее ножем проковырять штробы, чем заказывать специальную приспособу

 

И да не забывайте, что провод должен быть в гофре

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как бы понимаю, что в гофре надежнее, вот только смысла от нее не пойму, тот же горючий пластик!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как бы понимаю, что в гофре надежнее, вот только смысла от нее не пойму, тот же горючий пластик!!!

 

Не горючий, хотя у нас в стране конечно все может быть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как бы понимаю, что в гофре надежнее, вот только смысла от нее не пойму, тот же горючий пластик!!!

Речь о стоимости эксплуатации - гофра служит для образования каналов для электропроводки. Перетянуть кабель, проложенный в канале значительно дешевле, чем ломать штукатурку для его замены. Риск повреждения жёстко закреплённого в штукатурке кабеля выше, чем свободно лежащего в канале. Электропроводка может прокладываться непосредственно в штукатурке только в исключительных случаях и при наличии обоснований.

Не горючий, хотя у нас в стране конечно все может быть

Пластиковая гофра во всех странах горюча. Индекс НГ обозначает стойкость к нераспространению горения и тления - она может гореть и тлеть на длине не более, скажем, 0,5 м от источника загорания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь о стоимости эксплуатации - гофра служит для образования каналов для электропроводки. Перетянуть кабель, проложенный в канале значительно дешевле, чем ломать штукатурку для его замены. Риск повреждения жёстко закреплённого в штукатурке кабеля выше, чем свободно лежащего в канале. Электропроводка может прокладываться непосредственно в штукатурке только в исключительных случаях и при наличии обоснований.

 

ИМХО значение сменяимости сильно преувеличено . За 25 лет своей жизни в собственном жилье я ни разу не менял провода . И не слышал чтоб кто-то это делал . Обычно или работает или нет , меняют при ремонтах . И даже если вдруг выйдет один из сотни , то легко выполнить поверхностный монтаж или в плинтусе до следующего ремонта . Но удешевление монтажа перебивает все минусы .

 

Что делаето электрик в неэлектрическом разделе ? Есть что сказать по штробам ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО значение сменяимости сильно преувеличено . За 25 лет своей жизни в собственном жилье я ни разу не менял провода . И не слышал чтоб кто-то это делал . Обычно или работает или нет , меняют при ремонтах . И даже если вдруг выйдет один из сотни , то легко выполнить поверхностный монтаж или в плинтусе до следующего ремонта . Но удешевление монтажа перебивает все минусы .

Это непрофессиональное мнение дилетанта, не имеющего практически никакой информации и несведущего в инженерии вообще. Как можно сравнивать опыт своих ремонтов с общемировой статистикой? Это обычная логическая ошибка неумного человека.

Что делаето электрик в неэлектрическом разделе ? Есть что сказать по штробам ?

Что делает неспециалист в специальном разделе?

Вас же гонят отовсюду - за ложь, глупые и опасные "советы", чего опять-то лезете?

 

Модераторы - прошу убрать посты alyak, за перманентные нарушения Правил форума и подрыв авторитета форума.

 

2. ПРАВИЛА

2.1. На Форуме обязательны:

* Хорошее знание предмета разговора.

...

2.2.10. Размещение ложной, непроверенной, основанной на слухах информации без явного указания, что такая информация является недостоверной и/или непроверенной.

2.2.11. Размещение информации, которая противоречит действующему законодательству, нормам и правилам.

 

ДБН В.2.5-23:2010 Проектування електрообладнання об'єктів цивільного призначення.

...

4 Внутрішні електричні мережі

...

Улаштування внутрішніх електричних мереж

...

MQ9HpGCs.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 25 лет своей жизни в собственном жилье я ни разу не менял провода . И не слышал чтоб кто-то это делал

Если Вы что-то не слышали или не видели, это совершенно не означает, что сие не существует!

Только в моей практике уже было более 20 случаев, когда возможность перетяжки повреждённого кабеля сохранила кучу бабла хозяевам.

Причём в трёх случаях пришлось у пола и потолка чуток стену колупать - кабель "сварился" с гофрой - но тем не менее, всё потом аккуратно замазали алебастром и восстановили обои...

Нормы умные люди пишут, неужто до сих пор не уяснили такую простую истину?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы что-то не слышали или не видели, это совершенно не означает, что сие не существует!

Только в моей практике уже было более 20 случаев, когда возможность перетяжки повреждённого кабеля сохранила кучу бабла хозяевам.

Причём в трёх случаях пришлось у пола и потолка чуток стену колупать - кабель "сварился" с гофрой - но тем не менее, всё потом аккуратно замазали алебастром и восстановили обои...

Нормы умные люди пишут, неужто до сих пор не уяснили такую простую истину?

 

можно узнать , кучу , это сколько , какая сумма по вашему является кучей ?

 

вероятность события типа 1 на 100 домов . Т.е. уже мизерна . Чтоб заменить , да , прийдется или поверх смонтировать до следующего ремонта , а ремонт все равно раз там в 10 лет надо сделать , или штробу сделать и переклеить обои .... при этом если есть те которые клеились то нужен 1 кусок ....

 

это делов на 1 выходной если пить попутно пиво ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вероятность события типа 1 на 100 домов .

Вероятность, как обычно, высосана из пальца. Ремонт штукатурки раз в 10 лет - оттуда же.

Перетянуть кабель дело пары часов. Причём без разрушения и восстановления штукатурки с сопутствующими погромами и уборками помещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вот интересно даже, кто нибудь пробовал заменить кабель в гофре?? Его и затягивать туда не легко, а вытянуть от туда, а потом затянуть другой практически не возможно!!! Проще "воздушку"кинуть, до след. ремонта!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Его и затягивать туда не легко, а вытянуть от туда, а потом затянуть другой практически не возможно!!!

Потому что работы должны проводить электромонтажники - у них легко получается и затянуть и перетянуть. Ну или люди, предварительно уяснившие технологии и с прямыми руками.

Прокладка труб, затяжка, расчёты, инструкции неоднократно описаны на форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...