Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плинтусный радиатор

Propeller

Рекомендовані повідомлення

1. В квартире есть одна наружная стена.

2. Эта стена - холодная.

3. Стать в стадо жителей, которые уродуют Киев разноцветным наружным утеплением не могу.

4. Решил сделать вариант внутренней "тепловой завесы".

5. Хочу заглушить существующий радиатор и отвести под холодную стену плинтусный радиатор. Жидкостный.

Вот что-то типа этого : (ссылка устарела)

 

Есть ли у кого-то опыт обогрева не полом , не стеной, а этой штукой?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. В квартире есть одна наружная стена.

2. Эта стена - холодная.

3. Стать в стадо жителей, которые уродуют Киев разноцветным наружным утеплением не могу.

4. Решил сделать вариант внутренней "тепловой завесы".

5. Хочу заглушить существующий радиатор и отвести под холодную стену плинтусный радиатор. Жидкостный.

Вот что-то типа этого : www.thermodul.ru/?page_id=2

 

Есть ли у кого-то опыт обогрева не полом , не стеной, а этой штукой?

Напрасно так про внешнее утепление, если нормально подобран цвет, то все смотрится очень даже.

Я когда делал, заставил ребят перекрашивать, думали и так пойдет, не прокатило ибо сразу оговорил в договоре, поехали в эпику с куском штукатурки и забодяжили на компе туфелька в туфельку.

 

Интересное решение, имеет право на жизнь.

Плинтусные электро встречал, а вот оно как и водянные есть.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть. Расположил под большим эркерным окном. Эффект тепловой завесы есть.

Два момента: температура тепоносителя должна быть достаточно высокой (у нас новый дом, проблем с этим нет) и теплоотдача от одного метра такого конвектора относительно невысокая, поэтому возможно потребуется кроме холодной стены еще одну стену сделать с такими конвекторами.

Но игра стоит свеч, у меня комфорт на порядок в комнате вырос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу заглушить существующий радиатор и отвести под холодную стену плинтусный радиатор. Жидкостный.

Послежу за темой. Очень интересна такая вещь (дорогие). У нас в трамваях стоят эл., очень хорошо.

Вот: termart.com.ua/plintusnye-konvektory.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиатор какого производителя у Вас стоИт ?

 

Винницкий Маяк (тм термия). Стоит уже два года, полет нормальный (всего восемь метровых секций у меня в комнате).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на него и посматривал.

Его в магазине посмотреть нужно, пощупать. Сильно дохлое производство, непредсказуемое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотреть нужно, пощупать.

 

Конечно! Я без "пощупать" ничего не покупаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на него и посматривал.

Спасибо!

Я их электроконвектора брал, вполне, видел и плинтусные, а вот жидкостные, что делают - не знал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот есть.

(ссылка устарела)

Почитал. Если соединения между элементами с уплотнениями и накидными гайками, то можно рискнуть и самому собрать такой "конструктор" :

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот есть.

(ссылка устарела)

Почитал. Если соединения между элементами с уплотнениями и накидными гайками, то можно рискнуть и самому собрать такой "конструктор" :

(ссылка устарела)

 

Я позвал ребят с паяльником и попаял медяхой все, посчитал, что так будет надежнее при ЦО, да и количество прокладок свелось к двум. Советую этот вариант обдумать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я позвал ребят с паяльником и попаял медяхой все, посчитал, что так будет надежнее при ЦО.

Не советую так делать при ЦО. Не знаю как у Вас, но в моем доме качество теплоносителя такое, что перед каждым отопительным сезоном приходится снимать батареи (у меня биметаллические пр-ва Большевик) и промывать их. Если этого не делать, то как-то худо-бедно греют только две первые секции батареи. Остальные настолько забитые, что еле теплые. Забивается смесью мазута, грязи (земли) и еще каких-то сгустков (хз что такое).

 

З.ы. У меня тоже одна стена такая как у ТС. Буду следить за темой.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не советую так делать при ЦО. Не знаю как у Вас, но в моем доме качество теплоносителя такое, что перед каждым отопительным сезоном приходится снимать батареи (у меня биметаллические пр-ва Большевик) и промывать их. Если этого не делать, то как-то худо-бедно греют только две первые секции батареи. Остальные настолько забитые, что еле теплые. Забивается смесью мазута, грязи (земли) и еще каких-то сгустков (хз что такое).

 

З.ы. У меня тоже одна стена такая как у ТС. Буду следить за темой.:beer:

 

Не совсем точно выразился: у меня в доме свой теплопункт и система отопления дома отделена теплообменником от городской системы. Так что все более/менее чистое. Но мысль верная в принципе высказана :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем точно выразился: у меня в доме свой теплопункт и система отопления дома отделена теплообменником от городской системы. Так что все более/менее чистое. Но мысль верная в принципе высказана :beer:

В том то и дело, что у меня тоже такая система. Пока была новая - все было отлично. Потом по мере эксплуатации появляются так скажем незапланированные конструкцией отверстия, через которые внутри теплообменника происходит свободный обмен. Кстати самый первый сигнал - наличие теплоносителя в горячей воде. Горячая вода начинает специфически вонять.Но мы отвлеклись от темы.

 

По теме. Тс надо учесть разницу в гидравлическом сопротивлении у плинтусного радиатора и того, что стоял в доме ранее. Если сопротивление плинтусного радиатора будет существенно больше, то самотеком теплоноситель туда не потечет (или будет течь очень медленно). Если будет течь медленно, то:

1. Усиленно будет оседать грязь

2. Количества проходящего через плинтусный радиатор теплоносителя не хватит для запланированного производителем теплового режима (другими словами радиатор будет еле теплым).

Думал я над этой проблемой. Уменьшить гидравлическое сопротивление можно следующими методами:

1. Трубы бОльшего сечения (это в радиаторе)

2. Ограничение общей длины радиаторов

3. Плавные повороты и отсутствие перепадов сечения по пути движения жидкости (теплоносителя).

Это были советы по подбору конструкции.

Есть еще один способ заставить теплоноситель циркулировать по системе - циркуляционный насос. Погуглил я и эту тему. Оказывается для коллективных домов, где теплоноситель содержит посторонние примеси циркуляционные насосы применять не советуют. Вроде как быстро выходят из строя. Этот факт лично не проверял - надеюсь присутствующие на форуме специалисты подтвердят или опровергнут.

 

Еще меня смущает насколько тихо будет работать циркуляционный насос в жилом помещении (например спальне).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...