Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Идеальный пирог" для фасада - предложите Ваш вариант!

Евгения 777

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени дня всем форумчанам!;)

Я, наверное, уже измучила своими вопросами по утеплению фасада многих специалистов с этого форума. Благодарна всем за ответы и рекомендации!:rolleyes:

После долгих семейных споров и дебатов пришли к выводу - будем утепляться все-таки ватой. У нас в доме большая лохматая собака (очень активная) и такой же подвижный ребенок-подросток (после переезда планируем еще одного), поэтому решили максимально выложиться в качественные и эффективные материалы по утеплению на данном этапе, чтобы спустя пару лет не пришлось возвращаться к этому вопросу.

Но на данном этапе имеем только лишь поверхностное представление о ценах и производителях!:unknown:

Если у кого-то (как у специалистов по фасадным работам, так и у владельцев домов) уже есть сложившееся мнение, личный опыт или же результат "на лицо" положительного (закрепленного временем) опыта решения данного вопроса, подскажите, какого производителя материалы (в комплексе) лучше применять?

1. Минвата (100mm)

2. Декоративная силиконовая штукатурка короед

3. Силиконовая фасадная краска

А еще грунтовка, клей, сетка, дюбеля с металлическим стержнем...

Хотелось бы, примерно, понимать о какой цене за 1 кв.м. (работы и материала) может идти речь в предлагаемом Вами варианте?:unknown:

P.S. Дом построен из красного полнотелого кирпича (380 мм). Общий метраж по фасаду около 320-330 кв.м.

:(

150120142762.thumb.jpg.d310cd6d2a20d4ecf105f8e3a188c8b9.jpg

150120142784.thumb.jpg.d57d564ece2f2bd03e3fccff1525cdaf.jpg

150120142766.thumb.jpg.ddcdb2f30e98d304f5441780e44add7c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста, если у кого-то есть информация по этому вопросу - поделитесь, а?:Search:

Обязуюсь держать всех в курсе по поводу проводимых работ и подкрепить тему фото-материалами!:D

Ведь на самом деле - это очень важное решение, многим этот материал будет полезен!:eek:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока у наших специалистов нет возможности ответить, давайте попробуем сами разобраться в самом процессе утепления фасадов мокрым способом, в правильной последовательности шагов проводимого мероприятия. Информацию черпаю из интернета и рекомендаций профессионалов с нашего форума:good:.

Если буду допускать ошибки, пожалуйста, исправьте меня!:oops:

 

Шаг №1

Определяем готовность нашего фасада к утеплению:

• Закончен монтаж кровли

• Выполнена наружная гидроизоляция фундамента

• Уже произошла усадка дома

• Установлены окна, двери, вентиляция, кондиционирование, другие

системы

• Здание просушено

• Ожидается на 2-3 недели погода со стабильной плюсовой

температурой (начало осени или конец весны, фасадные работы «не

любят» жару или морозы)

• Закончили возведение монолитных стен, черновую штукатурку

помещений, первичную отделку внутренних стен, бетонные работы,

заливку и стяжку полов

• Смонтированы электропроводка, сигнализация и т.п.

• На наружных стенах заранее закрепляют необходимые кронштейны

для стоков воды, видеокамер, вывесок, кондиционеров, отливов и

прочие.

• Здание отапливается (для холодного периода года)

 

Ничего не забыла?:unknown:

 

Добавлено через 1 час 50 минут

Шаг №2

Подготовка фасада к утеплению:

• Монтаж осуществляется при температуре не ниже +5С и не выше

+30С.

• Для проведения работ необходимо установить строительные леса с

защитной пленкой или сеткой (они будут защищать фасад от солнца и

осадков и не допускать загрязнения двора).

• Оцениваем поверхность, на которую будет монтироваться утеплитель.

Она должна быть ровной. Допустимые перепады стены ± 1 см на 1 длины.

• Стены должны быть очищены от любых загрязнений, старых покрытий,

высолов, грибков. Наружные стены обдираем от старых осыпающихся

покрытий, тщательно промываем водой под высоким давлением и

просушиваем.

• Шпаклюем трещины и выравниваем поверхности. Важно на этом этапе

использовать шпаклевочные материалы и штукатурки совместимые с

материалами, которые будут использованы позже.

• Поверхности обрабатываем закрепляющей грунтовкой.

 

Возник вопрос к профессионалам:

 

• Обязательно ли промывать фасад водой под давлением или грунтовки

будет достаточно?

• Какую именно штукатурку и шпаклевку (название и производитель)

можно использовать перед креплением минеральной ваты?

:unknown:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой пирог: стена 38 см - кирпич 2NF, + 10 см минвата Парок + фасадная штукатурка или клинкерная плитка. Пока очень доволен утеплением, при отсутствии постоянного отопления в доме, при температуре на улице 0 - +5, температура в доме уменьшалась на 1 градус в сутки, меня полностью устраивает. Сейчас 1,2 этажи - 230-240 м2 отапливаются печью на дровах, этого хватает, что бы делать внутренние работы в доме.

Цокольный этаж утеплен 5 см ЭППС - дальше отделка сланцем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой пирог: стена 38 см - кирпич 2NF, + 10 см минвата Парок + фасадная штукатурка или клинкерная плитка. Пока очень доволен утеплением, при отсутствии постоянного отопления в доме, при температуре на улице 0 - +5, температура в доме уменьшалась на 1 градус в сутки, меня полностью устраивает. Сейчас 1,2 этажи - 230-240 м2 отапливаются печью на дровах, этого хватает, что бы делать внутренние работы в доме.

Цокольный этаж утеплен 5 см ЭППС - дальше отделка сланцем.

 

Очень похожая на нашу ситуация! Сразу же вопрос по теме:

-Paroc Fas3 или Fas4 использовали? Планируем использование этого же утеплителя.

-Фасадная штукатурка и краска - акрил или силикон? Производитель - Kabe, Caparol, Baumit?

:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень похожая на нашу ситуация! Сразу же вопрос по теме:

-Paroc Fas3 или Fas4 использовали? Планируем использование этого же утеплителя.

-Фасадная штукатурка и краска - акрил или силикон? Производитель - Kabe, Caparol, Baumit?

:unknown:

 

Использовал Fas4, клей для шпаклевки использовал Baumit - Про контакт, штукатурка силиконовая, Kema. Фасадная штукатурка в ведрах, готовая и колированная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот приблизительно так получилось.

Здорово получилось!:Bravo:

А сколько времени уже прошло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здорово получилось!:Bravo:

А сколько времени уже прошло?

 

В этом году все делал, фасад к ноябрю закончили.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, наш первый "пирожок" получился! Спасибо Владимиру 74! Фото прилагается.:D

Один достойный вариант уже есть:

- Фасадный утеплитель Paroc FAS-4 100мм плотность 145 кг/м3

- Клей для теплоизоляции Baumit Pro Contact

- Фасадная силиконовая штукатурка KEMATERM уже с колором

:good:

 

Добавлено через 46 минут

Оказывается, при выборе минваты можно очень легко ошибиться!:o

А это, все-таки, самый дорогостоящий материал в пироге!:shock:

"Нарыла" такую информацию по этому поводу...

Может кто-то еще от себя добавит?:unknown:

Шаг №3

Физико-химические характеристики утеплителя

• Минераловатные плиты – это более дорогой, но и более надежный в эксплуатации материал. Он не только не горит и не способствует распространению огня, он также практически не подвержен вредным воздействиям окружающей среды (осадков, паразитов). Его теплозащитные свойства весьма высоки, кроме того этот материал «дышит»: свободно пропускает пар.

• Минераловатные плиты предпочтительно выбирать базальтовые. Материал должен обладать достаточной прочностью на разрыв (от 15 кПа и выше) и не вступать в реакцию с штукатурными составами. Также рекомендуют уделить особое внимание показателю плотности утеплителя из минеральной ваты. 130-140 кг/м2 – это планка ниже которой не следует опускаться. Ведь в противном случае возникнут сложности при нанесении финишной штукатурки, а также резко возрастает риск расслаивания слишком «мягкого» утеплителя всего через пару лет эксплуатации. Рекомендуемая максимальная плотность утеплителя под штукатурку – 180 кг/м2.

• Следующим важным моментом при выборе утеплителя для мокрого фасада является коэффициент влагопоглощения. Он должен быть очень низким (не более 1,5%). Это требование обусловлено, прежде всего тем, что впитанная вода деформирует материал, а также ухудшает показатели теплопроводности. Плиты, способные к большему влагопоглощению, не могут обеспечить монолитности конструкции, такой фасад не сможет простоять более 1-2 лет.

• Все материалы, применяемые для возведения МФ должны быть подобраны так, чтобы паропроницаемость слоев по мере продвижения изнутри к внешней отделке возрастала. Такая конструкция позволит создать оптимальные условия по предотвращению выпадения конденсата в толще мокрого фасада. Поэтому для финишной отделки мокрых фасадов используют исключительно те виды штукатурок, которые легко пропускают пар.

 

Мда! Пора проанализировать, что представлено на украинском рынке по минвате...;)

Изначально буду рассматривать базальтовые минералватные плиты плотностью от 130 кг/м2, прочностью на разрыв (от 15 кПа и выше)!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже интересует такой вид утепления. Тема интересная, делитесь опытом!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ориентировочная стоимость материалов на фасад составит 270-280грн./м2

в эту цену вошли следующие материалы

грунтовка Баумит

клей Баумит ПроКонтакт

теплоизоляция Парок ФАС 4 100мм

дюбеля с термоголовкой Польша 180мм

армировка-клей Баумит ПроКонтакт

сетка Баумит 160г/м2

силиконовая штукатурка барашек Баумит

(дополнительно нужно будет посчитать цокольный профиль, уголок ПВХ с сеткой, профиль для примыкания к окнам)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а стоимость работ?

 

У меня получилась стоимость работ такая:

приклеивание матов на стену, шпаклевка матов клеем и приклеивание сетки (под штукатурку сетка 160 плотности, под клинкерную плитку сетка 360 плотности), забивание дюбелей по сетке (использовал 220 дюбеля - т.к. пустотелый кирпич), повторная шпаклевка клеем, штукатурка - барашек 1,5 мм. Я Использовал готовую штукатурку Кема, Баумит, то же хороший вариант. - работа 130 гривен м2.

 

Там где под клинкерную плитку - весь описанный пирог без штукатурки - 80 грн м2, цена работы по плитке - высокая - 220 грн м2. Хотя можно найти вариант 220 -230 грн м2 весь пирог с плиткой. Но в этом процессе главное не ошибиться, очень важный вопрос - заделка швов, некачественно сделают и все насмарку. Насколько красиво выглядит клинкер с красивыми швами, настолько же гадко с некачественными.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выложу еще несколько фото: мне вот интересно было насколько по разному выглядит клинкерная плитка без швов, со швами и разного цвета швы, если взять одинаковую плитку и для цоколя сделать шов темный, а для фасада белый, получается нормальное выделение.IMAG0753.thumb.jpg.5ebd31ffb5aed10edd4dc7b11342a8e0.jpg

 

IMAG0771.thumb.jpg.d950056e73c28134513ef1d0cc303112.jpg

 

IMAG0776.thumb.jpg.55d6e13b9a2c91a86c995b6ee3d08af8.jpg

 

IMAG0800.thumb.jpg.d772c7c822f17b8396dfec1ee01825f6.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня получилась стоимость работ такая:

приклеивание матов на стену, шпаклевка матов клеем и приклеивание сетки (под штукатурку сетка 160 плотности, под клинкерную плитку сетка 360 плотности), забивание дюбелей по сетке (использовал 220 дюбеля - т.к. пустотелый кирпич), повторная шпаклевка клеем, штукатурка - барашек 1,5 мм. Я Использовал готовую штукатурку Кема, Баумит, то же хороший вариант. - работа 130 гривен м2.

А по цене на материалы за кв.м (утеплитель+клей+сетка+штукатурка) не помните, сколько у вас получилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще разве что добавлю. Очень мне помог с консультациями по материалам по утеплению и штукатурке Антон Профитек, у него же и покупал. Спасибо! Профессиональная консультация, приятные цены, качественная комплектация и логистика!

 

Цены отправил в личку, во первых они могли немного меняться, что бы все не ориентировались на публичную информацию.Точно знаю, Баумит поднимал цены, ну и по остальному могли быть изменения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С белыми швами намного интереснее смотрится!:good:

 

Добавлено через 15 минут

Очень мне помог с консультациями по материалам по утеплению и штукатурке Антон Профитек, у него же и покупал. Спасибо! Профессиональная консультация, приятные цены, качественная комплектация и логистика!

Спасибо большое за координаты!:rolleyes: Уже сбегала к нему в тему, начали общение!:D

 

Добавлено через 3 минуты

для этого нужно видеть фасады и понимать, что Вы хотите увидеть у себя на фасаде.

Фасады в первом сообщении. Знаю, что "примбамбасы" разные считаются по отдельной цене. Меня же интересует сама работа по всей стене фасада по утеплению+штукатурка короед?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С белыми швами намного интереснее смотрится!:good:

 

Добавлено через 15 минут

 

Спасибо большое за координаты!:rolleyes: Уже сбегала к нему в тему, начали общение!:D

 

Только сейчас Холодно очень для таких работ, сейчас самое время денежку копить и постепенно материал закупать!:), Для фасада очень важно - Погода! Не холодно и не жарко и не влажно и не сухо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я уже поняла - информацию по технологии собрала и разместила!;)

Теперь подсчитываю - сколько денежки скопить нужно!D:D:D:D

Из-за курса цены растут не по дням, а по часам :o, тут как-то уже определяться нужно и понимать чего и сколько нужно закупить...:unknown:

 

Добавлено через 4 минуты

Благодаря РуслануР:rolleyes: появился второй "пирожок":

грунтовка Баумит

клей Баумит ПроКонтакт

теплоизоляция Парок ФАС 4 100мм

дюбеля с термоголовкой Польша 180мм

армировка-клей Баумит ПроКонтакт

сетка Баумит 160г/м2

силиконовая штукатурка барашек Баумит

:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выложу еще несколько фото: мне вот интересно было насколько по разному выглядит клинкерная плитка без швов, со швами и разного цвета швы, если взять одинаковую плитку и для цоколя сделать шов темный, а для фасада белый, получается нормальное выделение.

Подскажите, на какой состав клеили плитку и чем расшивали (на фото из тубы что-то давят)? И какая ширина швов получилась? Плитку миксовали из разных цветов или такая разноцветная и шла? Не вспомните производителя, модель, цвет - уж очень понравилась.

 

Меня же интересует сама работа по всей стене фасада по утеплению+штукатурка короед?

По вате 100 не менее 120-130грн/м2. Такой же толщины пенопласт - 100-110грн/м2.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, на какой состав клеили плитку и чем расшивали (на фото из тубы что-то давят)? И какая ширина швов получилась? Плитку миксовали из разных цветов или такая разноцветная и шла? Не вспомните производителя, модель, цвет - уж очень понравилась.

 

 

По вате 100 не менее 120-130грн/м2. Такой же толщины пенопласт - 100-110грн/м2.

 

Плитку клеили на Baumit Flex Top - самый мощный клей у Баумита.

Расшивали на раствор, который готовил сам плиточник из наборов разных клеев Церезита и не только, я помню вроде церезит 115, белый цемент, определенной марки и еще что то, смесь готовили не наобум, это было уже ранее опробовано на разных домах, и прошло испытание временем.

Почему так? Потому что лучше всего для швов брать заполнитель Квик Микс, Но он очень дорогой, расход большой, деньги немалые. Поэтому прошу прощение у умных людей строго придерживающихся технологии, я послушал своего умного прораба, (спасибо ему не только за это) и сделал так. Ширина швов 8 мм.

 

Плитка Робен немецкая, Vogtland пёстрый - это миксовано на заводе было, кстати она шла по акции с большой скидкой по 21 Е за м2, хотя такого качества именно немецкого завода Робен обычно больше 40 Е/м2. Просто ее видимо мало брали, т.к. в единичном варианте, на стенде в магазине не очень смотрится, но мы Рискнули! Получилось хорошо.

Могу вам порекомендовать Робен польский Виктория НФ57 пестрый, почти в такую же цену без акции, то же очень классно смотрится, может быть даже лучше, просто когда я покупал, поляки сделали брак и я не смог купить оперативно, пришлось рискнуть.

 

Просто я сторонник минваты, можно не спорить, меня в этом не убедить. Я брал хорошую, как мне кажется, мин вату по 113 грн/м2, Получается почти в стоимость написанной цены пенопласта. Это очень субъективно, мне вата теплее :D!

 

Затирка швов очень трудоемкий процесс - приблизительно в 2 раза (по времени) дольше, чем сама кладка плитки, поэтому и цена на кладку такой плитки намного выше, чем кладка обычной плитки, да и клинкерная плитка, как полученная при обжиге, не имеет идеального размера, поэтому ложится сложнее.

Затирочный раствор заполняется в тубу пистолета и таким образом заполняется шов, потом ждем, что бы немного застыло, потом снимаем шпателем неровную грань после заполнения, потом еще немного застывает и тогда окончательно шов сглаживаем, чистим. Шов утоплен макс 1 мм, но он категорически не должен заступать на края плитки, Иначе КАКА полная. Лучше уж не делать никак.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто я сторонник минваты, можно не спорить, меня в этом не убедить. Я брал хорошую, как мне кажется, мин вату по 113 грн/м2, Получается почти в стоимость написанной цены пенопласта. Это очень субъективно, мне вата теплее !

Я отвечал на вопрос о стоимости работ с использованием минваты или пенопласта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я отвечал на вопрос о стоимости работ с использованием минваты или пенопласта.

 

Думал о материале! Тем не менее, я узнавал у проверенных работников, комплекс работ по пенопласту, называли 120 - в том числе на форуме, по вате можно было бы договориться и так же по 120 или + 10 грн, то есть 130.

 

Я бы сказал, разница 10 грн/м2, я думаю, что и вату можно найти по 100 грн/м2, но оно вам надо? Я и своих мог уговорить делать по 120, не вопрос, но я привык работать нормально, и к людям относиться нормально, поэтому если у меня есть по 130 и ребята не наглеют и нормально работают, мне не жалко. Важно уверенность в конечном результате!Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...