Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Максимальная нагрузка на перекрытие в ТЦ

litovetz

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Вопрос специалистам.

По роду деятельности часто сталкиваюсь с тем, что в торговых центрах максимальная нагрузка на межэтажные перекрытия составляет 400кг/м2 и комментарии от инженеров этих ТЦ о недопустимости нахождения на этих перекрытиях паллет с товаром весом выше указанного показателя.

Правы ли они? Предположим есть европаллета (1,2х0,8м) весом 800 кг. Значит ли это, что она провалится или для этого необходимо нагрузка более 400кг на каждый м2 перекрытия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

400кг/м2

это миним нормативная полезная нагрузка

Правы ли они?

от части, так как нагрузка от палета 800 кг/ 2 м2 = 400 кг/м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нагрузка от палета 800 кг/ 2 м2 = 400 кг/м2

не понял Вас... размеры паллеты 1200мм х 800мм, т.е. 1м.кв.Значит и нагрузка на 1м.кв. = 800кг, разве нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понял Вас... размеры паллеты 1200мм х 800мм, т.е. 1м.кв.Значит и нагрузка на 1м.кв. = 800кг, разве нет?

 

если вы поставите один палет в комнате площадью например 10 кв м и больше нечего не будет, то на перекрытие условно прийдет 80 кг/м2

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. нагрузка все-таки считается на каждый м.кв. перекрытия, а не на конкретный, расположенный под палетой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все же, уважаемые специалисты, можно ли завозить на перекрытие с характеристиками 400кг/м.кв палету весом 800кг?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

litovetz, 400 кг/м2 это нормативная равномерна распределенная нагрузка на перекрытие, несущая способность перекрытия еще больше.

 

если вы поставите один палет в комнате площадью например 10 кв м и больше нечего не будет, то на перекрытие условно прийдет 80 кг/м2

чем вас не устраивает этот ответ ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

чем вас не устраивает этот ответ ?

 

Меня это ответ как раз устраивает, но буквально вчера обсуждал в очередной раз этот вопрос с одним из собственников ТЦ и его инженером. У них противоположное мнение.

Утверждают, что если по характеристикам перекрытие выдерживает 400кг/м.кв., значит мой условный палет весом 800кг оно не выдержит. При этом их интерес в том, что бы я использовал данную площадь выше чем мой.

Хочу услышать мнения других участников форума или как вариант - может ли кто-нибудь проанализировав один из моих складов дать аргументированное заключение о необходимых нагрузках и его потенциальном размещении на перекрытиях с указанными характеристиками. На коммерческой основе, конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня это ответ как раз устраивает, но буквально вчера обсуждал в очередной раз этот вопрос с одним из собственников ТЦ и его инженером. У них противоположное мнение.

Утверждают, что если по характеристикам перекрытие выдерживает 400кг/м.кв., значит мой условный палет весом 800кг оно не выдержит. При этом их интерес в том, что бы я использовал данную площадь выше чем мой.

Хочу услышать мнения других участников форума или как вариант - может ли кто-нибудь проанализировав один из моих складов дать аргументированное заключение о необходимых нагрузках и его потенциальном размещении на перекрытиях с указанными характеристиками. На коммерческой основе, конечно.

 

Чтоб дать Вам заключение, надо как минимум знать состав и конструктивную схему перекрытия, для его проверки. Если вам утверждают, что перекрытие выдерживает 400 кг на м.кв, чем это аргументируют? Подтверждением проектировщика этого самого перекрытия? Если да, то естественно что он заложил несущую способность 400, ну +15-20% запас чтоб спать спокойно. Такое перекрытие теоретически не выдержит, а что будет на практике? Данная нагрузка может привести к необратимой деформации и необязательно к разрушению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллега из Будапешта подсказал вариант использования фибры DRAMIX, говорит, что они укрепляют полы с ее помощью в случае необходимости.

Можно ли верить тому, что Dramix указывает в своих характеристиках и работает ли это в случае существующего пола с характеристиками, например 4kN/m2? Т.е. увеличится ли допустимая нагрузка при использовании 12 см стяжки с DRAMIX до 15kN/m2? Или на существующий пол просто ляжет еще доп нагрузка от этой стяжки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

litovetz, может вы фиброй увеличите несущую способность колонн, стен, фундаментов???? вы во всех своих помещениях будете усиливать перекрытия, не знаю, что в паллетах, не проще их разделить
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

litovetz, может вы фиброй увеличите несущую способность колонн, стен, фундаментов???? вы во всех своих помещениях будете усиливать перекрытия, не знаю, что в паллетах, не проще их разделить

 

Допустим, что колонны и фундамент имеют необходимые характеристики.

Змінено користувачем litovetz
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...