Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу дать советы по схеме разводки труб для СО

MSA

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте форумчане! Планирую через месяц начать делать отопление в доме, дом 2 этажа 140 м2. СО будет двухтрубная с одноконтурным котлом Immergas Mini Nike Х 24 3E и бойлером косвенного нагрева Drazice OKC 125/1m2 (схему обвязки еще не спроектировал, если у кого-то есть, буду очень признателен если скините в личку). Радиаторы панельные стальные КОРАДО тип 22 с боковым подключением. Подключение радиаторов "низ-низ".Работы буду делать сам, т.к. нет лишних денег и люблю что-могу делать своими руками.

Я начертил в изометрии разводку труб от котла к радиаторам, без фитингов и прочего (на каждом радиаторе будут терморегулюторы и краны Маевского).

Прошу Вас посмотреть мою схему и дать профессиональные предложения для ее корректировки.! Заранее благодарю всех откликнувшихся.

 

П.С. насхеме трубы ППР Pilsa Fiberdlass толстые PN20 DN25, тонкие PN20 DN20.

1955480632_..thumb.jpg.ea2d40bb0ab03ced8788035f0f9eaefc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Так как получил в теме множество советов:\"\":,начал монтировать самостоятельно отопление по вышеуказанной схеме (чуток модернизировал ее). Уже всю разводку сделал, осталось подвести трубы к котлу и бойлеру, в связи с чем прошу Вас посмотреть все ли я предусмотрел для нормальной работы котла и бойлера, а также дальнейшего их обслуживания. Заранее спасибо всем откликнувшимся!:beer:

372083400_.thumb.jpg.08df398368c0bea59ac4b3ffe06a5a3b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Че то фильтры в обратную сторону смотрят.

 

Если честно я когда рисовал схему об этом не подумал. Когда буду монтировать буду внимателен, стрелочку красным обведу!:D А остальное все нормально?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все нормально?

Группа безопасности на отопительный контур бойлера у Вас в котле заводом предусмотрена. Нет расширительного бака и подрывника на хоз воду бойлера.

В бойлере обычно внизу вход ХВС (нужен обр клапан), сверху выход ГВС. Рециркуляции не будет?

Зачем на обратке в котел обр клапан?! Зачем на подаче в бойлер обр клапан7!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разводку отопления почему не делаете просто двухтрубную...

 

И в курсе ли Вы, что в вашем котле нужно докупать ещё комплект подключения внешнего бойлера?

 

Газовый фильтр нельзя накручивать на котёл. На газ кран...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разводку отопления почему не делаете просто двухтрубную...

Так там двухтрубка и есть нарисована.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так там двухтрубка и есть нарисована.

 

Я имею ввиду, простую двухтрубку...

 

Или там гидравлика просчитана? А потом тут греет, тут не греет...:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем на обратке в котел обр клапан?! Зачем на подаче в бойлер обр клапан7!

Я думал, что не помешает:lol: Поэтому и прошу специалистов уделить мне пару минут, а мне потом жить проще будет.

Модернизировал схему согласно Ваших замечаний.

1794176000_2.thumb.jpg.fa26aa350e0c319cb6f4a6821e2b3c92.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имею ввиду, простую двухтрубку...

 

Или там гидравлика просчитана? А потом тут греет, тут не греет...:fool:

 

Вот фактическая схема, по которой я спаял себе СО, думаю что везде можно будет отрегулировать нормальную работу радиаторов.

1585537684_..thumb.jpg.e57f0c66c769823f3995297e1ae45bad.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разводку отопления почему не делаете просто двухтрубную...

 

И в курсе ли Вы, что в вашем котле нужно докупать ещё комплект подключения внешнего бойлера?

 

Газовый фильтр нельзя накручивать на котёл. На газ кран...

 

Спасибо! Про газ. фильтр учту. Я читал, что к котлу есть комплект для подключения бойлера, а без него нельзя обойтись (просто поставить трехходовик с термостатом в бойлере)? Я узнаю стоимость этого комплекта, может действительно лучше его поставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газовый фильтр нельзя накручивать на котёл. На газ кран...

 

А можно поинтересоваться почему?

 

И еще, уважаемый Теплотехник, можете что-нибудь сказать по моему вопросу в соседней ветке ? www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2803041&postcount=2134

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рециркуляции не будет?

 

 

А что даст мне рециркуляция (какие ее преимущества), и где в моей схеме ее можно влепить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это когда гор вода бегает по кругу дома и при открытии крана в дальней точке, не нужно ждать прихода гор воды, она течет сразу. а выход под нее в бойлере по центру (обычно меньший диаметр)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это когда гор вода бегает по кругу дома и при открытии крана в дальней точке, не нужно ждать прихода гор воды, она течет сразу. а выход под нее в бойлере по центру (обычно меньший диаметр)

Я Вас понял, спасибо за подсказку, подумаю!

А так на исправленной схеме мне можно остановиться?

Про комплект подключения к бойлеру я еще буду размышлять, Иммергазовские болйлера мне не по карману от 9000 грн, хочу ставить бойлер с бюджетом до 4000-4500 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разводку отопления почему не делаете просто двухтрубную...

 

И в курсе ли Вы, что в вашем котле нужно докупать ещё комплект подключения внешнего бойлера?

 

Газовый фильтр нельзя накручивать на котёл. На газ кран...

 

Заказал этот комплект для подключения бойлера. Цена - 69 евро.

Значит трехходовой клапан отпадает, т.к. выход ГВС и ХВС будет из котла.!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять не правильно. Группу безопасности и расш бак ставьте либо на выход либо на вход хоз воды из бойлера. Для отопительной воды безопасность есть в котле.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять не правильно. Группу безопасности и расш бак ставьте либо на выход либо на вход хоз воды из бойлера. Для отопительной воды безопасность есть в котле.

 

Сори ошибся:good:

Большое спасибо за уделяемое внимание.

550668706_3.thumb.jpg.b1331ade54fa3b428fb66d6c3df5ef7c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в котле таки есть выходы на бойлер и трехходовой?

 

Я заказал комплект для подключения бойлера к котлу, в этом комплекте есть привод трехходового (сам трехходовой уже есть в котле) и выходы на бойлер и из бойлера.

689301871_.thumb.jpg.16b8d1a5bfb15e10f47b971f721b543e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...