Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плиты перекрытия как основа под тротуарную плитку

Kevbassa

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, мой товарищ предложил мне забрать плиты перекрытия 4.5 на 1.2 которые остались с его стройки а они мне не подходят у меня по проекту они длиннее на 1 м, вот ломаю голову куда их приспособить, подумал а что если закопать их перед вьездом в гараж а уже сверху них положить тротуарную плитку как вам идея? У меня от забора до гаража 10 метров есть 8 плит. Может подскажете куда еще их можно приспособить на участке , и еще вопрос к знатокам , размеры бытовки 3.7 на 1.8 достаточны для того чтобы там можно было переночевать 2 рабочим?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще вопрос к знатокам , размеры бытовки 3.7 на 1.8 достаточны для того чтобы там можно было переночевать 2 рабочим?

 

Дааа... вопрос и впрямь для "Что Где Когда":D

Размер купе в поезде 210*190. И как там умудряются переночевать 4 человека?:unknown:

Но если они хотят там еще и сауну принимать, то это только летом, и со снятым утеплителем бытовки :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы меня спросили кто по моему мнению здесь первый отпишется то я бы сказал что Игореха и не ошибся бы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы меня спросили кто по моему мнению здесь первый отпишется то я бы сказал что Игореха и не ошибся бы.

 

Так у нас появился прорицатель? ;)

Пользуясь случаем, хочу задать вопрос - когда я поменяю работу? :)

А ответ на ваш первый вопрос - "нет". Положить ПК конечно можно, но через несколько лет ваш проезд будет похож на дорогу Киев-Бердичев 2х-летней давности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня похожая ситуация:) для временной дороги, т.к участок очень рельефный и котлаван под дом был глубокий:( использовали плиты, но не перекрытия, а дорожные (правильно как называются не помню)..дорога все выдержала, но понятное дело стала мягко говоря неровной.. планируем плиты поднять, корыто под дорогу углубить и сделать ровным , плиты кладем обратно и делаем основой для подъездной дороги к дому.. Что для финишного покрытия еще не решили. Как по мне, т.к я очень люблю бетон:good: я бы просто бетоном с гравием залила и все и никакой тротуарки !!!

и теперь внимание вопрос:D

!Идея имеет право на жизнь ( плиты жалко выбрасывать-деньги уплОчены :D) ? если " да" то какой пирог ? под плиты нужен щебень ?..Может мои вопросы наивны, но я в этом совсем не разбираюсь. Заранее спасибо

Змінено користувачем irina1969
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, мой товарищ предложил мне забрать плиты перекрытия 4.5 на 1.2 которые остались с его стройки а они мне не подходят у меня по проекту они длиннее на 1 м, вот ломаю голову куда их приспособить, подумал а что если закопать их перед вьездом в гараж а уже сверху них положить тротуарную плитку как вам идея? У меня от забора до гаража 10 метров есть 8 плит. Может подскажете куда еще их можно приспособить на участке , и еще вопрос к знатокам , размеры бытовки 3.7 на 1.8 достаточны для того чтобы там можно было переночевать 2 рабочим?

 

Продайте плиты, а на вырученные деньги уложите ФЭМ по технологии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиты, как и бетон под брущатку не рекомендую. Правильно замечено выше лучше положить брущатку по технологии на щебеночный пирог 25...30см. Даже если плиты достались даром Вы не забывайте что под эти плиты возможно нужно будет еще углубить корыто, а это дополнительные расходы, и уж точно нужен кран. А в результате достаточно сомнительный результат...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиты, как и бетон под брущатку не рекомендую

 

А почему не рекомендуете? Я просто на сайте одного крупного продавца гранитной брусчатки (параллельно предоставляют и услуги по её укладке) прочитал, что под пешеходные можно и так обойтись, а вот под участки где будут ездить машины, они однозначна рекомендуют выполнять бетонную подготовку. Я вообще то не в восторге от такой рекомендации, дофига заливать придется((.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается плит ПК.

Стоит ответить на три не сложных вопроса, чтобы понять бесперспективность их применения в данном месте.

1. Куда будет деваться вода из пустот, особенно в осенне-зимний период и период краткосрочных оттепелей? И как она влияет на плиты?

2. Как армирована плита, и какие нагрузки на нее действуют?

3. Что будет с плитой, если нагрузить ее на торцах, и как работает плита при продольной нагрузке, если она не опирается короткими торцами на жесткое основание?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Пустоты можно залить бетоном.

2. и 3. на скорость не влияют.

Не думаю что ТС будет Камазом груженым по ним гонять.

Затея вполне имеет право на жизнь, сделать нормальное основание и все будет норм. Ну будет лежать себе плита, ну треснет немного и что, сверху плитка, ничего видно не будет. Правда тут мастера по укладке брусчатки вроде не рекомендуют делать бетонное основание, надеюсь что растолкуют почему, самого этот вопрос интересует.

 

Тут нужно посчитать во сколько Вам обойдется основание. А кран это по сути копейки, 10 плит уложить за 3-4 часа (450-600грн.) на подготовленное основание вполне реально.

 

Всё выше сказанное ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не рекомендуете?

 

Я ведь написал от своего имени, а не в общем! Я неоднократно дискусировал в разных темах о бетонной подготовке (считайте и плитах дорожных и т.п.) под брущатку потому повторятся не буду. Считаю щебеночное основание 25...30см, в некоторых случаях может и больше, уложеное с виброкатком или виброплитой от 300кг более приемлимым вариантом как для пешеходных дорожек так и для площадок легковых автомобилей. Это ни вкоем случае не значит что бетонную подготовку нельзя применять вообще, например под дороги/площадки для большегрузных авто.

А вообще затеи пристроить дармовые материалы абы куда очень часто приводять к дополнительным расходам и весьма сомнительному эфекту. ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Пустоты можно залить бетоном.

.

 

Какова технология? :)

И каков экономический эффект сего мероприятия?

 

Добавлено через 1 минуту

2. и 3. на скорость не влияют.

 

Абсолютно с вами согласен! :)

Только не пойму, при чем тут скорость, к механическим свойствам плиты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я неоднократно дискусировал в разных темах о бетонной подготовке

 

Если Вам не составит труда, не могли бы Вы дать ссылку на тему с этой дискуссией.

 

 

Какова технология?

И каков экономический эффект сего мероприятия?

 

Технологию я думаю, стоит рассматривать в рамках другой темы.

А экономический эффект ТС должен для себя сам определить. При нормальном подходе, я думаю лет 10 эта площадка ему прослужит, а при организации водоотвода и других хитростях так и того больше.

Все это конечно в теории, если бы отписался кто уже пробовал. Из личного опыты могу сказать, что у моего родственника одна плита (6м) лежит в виде отмостки уже около 15 лет, при этом на нее 12 лет с крыши текла вода и т.д. и ничем эта плита не закрыта и пустоты на сколько мне известно ничем не заливались, подготовка основания не делалась (ну кроме как снялся немного верхний слой и подровнялся), трещин пока не наблюдается.

 

Только не пойму, при чем тут скорость, к механическим свойствам плиты?

 

Про скорость, это такая шутка у автолюбителей есть.

А про свойства, то я Вас умоляю, какие там свойства, мы ведь не по назначению плиту используем. Ну треснет она, и что? Она будет себе спокойно лежать на ровном основании. Потом еще бетоном прольется и никуда она не денется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вам не составит труда, не могли бы Вы дать ссылку на тему с этой дискуссией.

 

Если не очень срочно то поищу попозже. Нужно перелопатить статистику своих постов года за два, а на это сейчас времени нет. Извините...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вам не составит труда, не могли бы Вы дать ссылку на тему с этой дискуссией.

Если не очень срочно то поищу попозже. Нужно перелопатить статистику своих постов *года за два, а на это сейчас времени нет. Извините...

 

К сожалению не нашел:( ... Возможно тема удалена, незнаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Куда будет деваться вода из пустот, особенно в осенне-зимний период и период краткосрочных оттепелей? И как она влияет на плиты?

 

Наверное сначала заполнит пустоты а потом из них вытечет обратно в грунт,

 

 

2. Как армирована плита, и какие нагрузки на нее действуют?

 

Армирована вероятно вдоль поэтому на вопрос 3. автоматически вытекает ответ что плита возможно лопнет если не будет опираться на ровное основание краями. Отсюда следует что нужно чтобы плита висела в воздухе опираясь краями на что то типа фундамента. Машина весит 2.7 т, какая допустимая нагрузка у таких плит 700 кг на кв.м.? Кажется лучше их продать и на эти деньги сделать заливку бетоном :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное сначала заполнит пустоты а потом из них вытечет обратно в грунт,

 

 

В экваториальных странах - наверное. В условиях нашего климата, она еще наверное и в лед успеет превратиться, в некоторых случаях ;)

 

Добавлено через 10 минут

Армирована вероятно вдоль поэтому на вопрос 3. автоматически вытекает ответ что плита возможно лопнет если не будет опираться на ровное основание краями. Отсюда следует что нужно чтобы плита висела в воздухе опираясь краями на что то типа фундамента. Машина весит 2.7 т, какая допустимая нагрузка у таких плит 700 кг на кв.м.? Кажется лучше их продать и на эти деньги сделать заливку бетоном :-)

 

Дело в том, что когда нагрузка действует на правильно смонтированную плиту - все нормально.

Но когда плита лежит на каком-то грунте всей своей плоскостью, а наргузка от авто действует сверху, поперек рабочей арматуры, которая расположена в нижней зоне - все происходит совсем иначе. :)

Второй нюанс - когда нагрузка (автомобиль) сосредоточена не по центру (продольная ось) плиты, а на коротком торце (если это настил из плит - на стыке между плитами).

 

А вывод правильный. Продать плиты и не портить материал. Можно залить площадку правильно армированным бетоном, либо положить ФЭМ по технологии. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В экваториальных странах - наверное. В условиях нашего климата, она еще наверное и в лед успеет превратиться, в некоторых случаях

Кстати про лед,- я насыпал пачку соли в унитаз на даче а мороз был -18 в течение 3 дней думаю унитазу кирдык пришел :-( . Не еду смотреть специально чтобы не расстраиваться. Ну а плиты ведь под землей кто там видит порвало их или нет. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а плиты ведь под землей кто там видит порвало их или нет. :-)

Их не видно. Но на них ведь планируется вымостить ФЭМы? Думаю, через несколько лет, зрелище будет удручающее.

Никто же не хочет переделывать. Лучше сделать один раз и правильно. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению не нашел ... Возможно тема удалена, незнаю...

YuV, возможно Вы хоть в двух словах аргументируете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

И меня интересует данный вопрос! Досталось наследство в виде 8 плит, но не перекрытия. Плиты старые, П-образные, но размер 2,6 на 3. Где-то так. Плиты армированы 10 арматурой. Еще торчит 6 арматура поперек положенная. Может какой-то нестандарт - не знаю. Но тоже думала использовать для нижнего слоя перед гаражом. Только ложить предполагала вверх ребром, а уже сверху засыпку делать. Возле дома уровень придется поднимать см на 30 - есть небольшой уклон и не хочется, чтобы с дороги все было мое. Какие еще будут идеи для использования? Или так не получится?

ВЫВЕЗТИ И ПРОДАТЬ - НЕ ПРЕДЛАГАТЬ! В данной ситуации слишком дорого вывозить, а купить - никто не купит - слишком потрепаны плиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВЫВЕЗТИ И ПРОДАТЬ - НЕ ПРЕДЛАГАТЬ!

 

Предложу чуть иначе. :) Просто отдать, самовывозом. Вам они не нужны (если больше некуда использовать). А тот кому они нужны, по стоимости погрузки и доставки может и заберет.

В противном случае, вы обречены хранить эту груду железобетона. :)

Плиты, даже "П"-шки, обычно не приспособлены работать вверх тормашками.

Да и не понятно, зачем вы хотите их использовать в качестве бессмысленной прослойки между грунтом и подсыпкой?

Если просто похоронить ненужный бетон, чтобы далеко не везти - то это не лучший способ. Я бы даже сказал, что окажете себе медвежью услугу. Лучше похороните плиты стопкой в глубокой яме в углу участка )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем вы хотите их использовать в качестве бессмысленной прослойки между грунтом и подсыпкой?

 

Грунт у нас очень плотный, не пучинистый и не просадочный. Я лопатой копать практически не могу. (Именно грунт, а не слой чернозема). На пятне дома и спереди него чернозема нет - снят давно. Думала положить эти плиты вверх ребром и засыпать. Чем подсыпку делают? Есть глина, щебень, отсев, шлак, песок. Что еще в карьерах бывает? А потом на текстиль чернозем - он унас дорогой. Есть идея использовать парковочные решетки перед гаражом. Что с плитами будет? Нагрузка от легкового авто не большая.

Может еще у кого-то есть идеи как можно эти плиты применить? Как вариант использовать в гараже для полов по грунту - можно стяжку не очень мощную делать. Рыть огород не буду - у меня там уже все по фен-шую. Третий год копаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...