Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор теплонасоса вода - вода. Nibe? Daikin?

pan-ua

Рекомендовані повідомлення

наверное не в Нибе а в торгующую организацию этими ТН. Официального представительства нету. Но сделать хотели.

 

Если не сложно отпишитесь потом по работе системы ))

 

Несложно, но будет нескоро. У меня сейчас дом на стадии разбивки фундамента. Скоро сделаю отдельную тему о строительстве своего дома

 

Добавлено через 3 минуты

наверное не в Нибе а в торгующую организацию этими ТН. Официального представительства нету.

 

Говорят что они официалы. Вот их сайт

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело дошло до цифр и цифры заставили задуматься.

Вот что пишет НИБЕ:

Прогнозируемое потребление электроэнергии, тепловым насосом и встроенным электронагревателем, в год, составит 21 363 кВт*ч.

Тариф на электроэнегрию - 0,9576 грн/кВт/ч

То есть на отопительный сезон я потрачу больше 20 000 грн.

Сейчас попробую посчитать что будет стоить газ.

 

Добавлено через 3 минуты

Из найденного в интернете вижу, что по газу то же самое будет стоить около 1000 грн в месяц, то есть 6000 грн за сезон.

Что-то не пойму, ТН должен же в любом случае быть экономичнее в эксплуатации??

Народ, помогите, в чем ошибка?

 

Добавлено через 45 минут

По другому расчету отопление газом получилось 18 000

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорят что они официалы. Вот их сайт

 

ну может уже чет изменилось. Лично я с ними не работаю и на то есть причины. Хотя вроде оборудование не плохое, плохо другое.

 

 

Народ, помогите, в чем ошибка?

 

в расчетах! (может быть не ошибка, а такая "экономная" система) Если инженер следует инженерной этике он вам посоветует ту систему в которой вы нуждаетесь! На ваш бюджет и экономную если стоит задача и комфортную на ваш бюджет и требования.

 

наврят на форуме вам сразу так возьмут и скажут где ошибка да и критиковать чужую работу тоже как-то не гоже.

 

Уделять время на интернет споры и рассуждения на форумах - трата времени (ИМХО). И так заказов полно. Чет посоветовать в свободную минутку можно, но это будет не полно (и наверно не тактично). Что бы найти и разобраться надо считать теплопотери, смотреть на ваши возможности по энергоресурсам и выходить из параметров комфортности. Обычно на это уходит 3-10 рабочих дней, в зависимости от заказчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело дошло до цифр и цифры заставили задуматься.

Вот что пишет НИБЕ:

Прогнозируемое потребление электроэнергии, тепловым насосом и встроенным электронагревателем, в год, составит 21 363 кВт*ч.

Тариф на электроэнегрию - 0,9576 грн/кВт/ч

То есть на отопительный сезон я потрачу больше 20 000 грн.

Сейчас попробую посчитать что будет стоить газ.

 

Добавлено через 3 минуты

Из найденного в интернете вижу, что по газу то же самое будет стоить около 1000 грн в месяц, то есть 6000 грн за сезон.

Что-то не пойму, ТН должен же в любом случае быть экономичнее в эксплуатации??

Народ, помогите, в чем ошибка?

 

Добавлено через 45 минут

По другому расчету отопление газом получилось 18 000

 

Ошибки нет. У Вас высокий тариф на электроэнергию, что делает эксплуатацию ТН невыгодной. И такое бывает :)

Можно упрощенно принять следующее:

при COP системы 4 стоимость КВтч полученного от ТН составит 95/4=прим 24коп, что примерно соответствует стоимости квтч от газа аж по 3-му тарифу.

У Вас наверное садовый кооператив раз такой тариф на эл-во?

Идеальный вариант, конечно, оформить себе городской или обл тариф на электричество. Тогда до 3600квтч будет 22коп, свыше - прим. 1 гривна. Соответственно 5.4 и 24коп/квтч от ТН. Это совсем другая песня. Но не всегда есть такая возможность.

Было бы проще, если бы были данные по необходимой тепловой мощности. В расчете и эксплуатации Тн есть один нюанс по сравнению с газом, о котором Вам вряд-ли внятно расскажут - мощность ТН, как правило, рассчитывается недостаточной для отопления дома в сильные морозы. Считается, что в пиковые нагрузки выгоднее догнать мощность системы электронагревателем, чем устанавливать значительно более мощный ТН. Таким образом, когда в пиковые морозы включается нагреватель (например как в этом январе) Вы платите в РАЗЫ больше обычного режима. Поэтому рекомендую Вам требовать подробный развернутый расчет исходя из расчетных температур за бортом, с четким мониторингом после какой температуры со знаком минус включается нагреватель.

С газом ситуация обратная - мощность котла, как правило, избыточна по сравнению с необходимой и с лихвой покрывает самые пиковые нагрузки. Достаточно сказать, что типоряд большинства котлов стартует от 24Квт. Поэтому при отоплении газом отпадает проблема недостаточной мощности и повышенных расходов в сильные морозы.

Змінено користувачем Entheos
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, целевое назначение земли - под дачную застройку.

Это в тарифах на электроэнергию куда смотреть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, целевое назначение земли - под дачную застройку.

Это в тарифах на электроэнергию куда смотреть?

Все определяется тем, у кого Вы покупаете эл-во. Если садовый кооператив - то дорого, если Киев- или облэнерго, то тарифная сетка в случае оформления электрокотла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все определяется тем, у кого Вы покупаете эл-во. Если садовый кооператив - то дорого, если Киев- или облэнерго, то тарифная сетка в случае оформления электрокотла

 

Как раз в садовых кооперативах, насколько я знаю, не все так и страшно с тарифами. Они получают электроэнергию по тарифу для нас.пунктов, т.е. По 36 коп по нынешней сетке. Далее накручивают, конечно, свои расходы на обслуживание тп, воровство в сетях и т.п., но в итоге тариф получается 37-50 коп/квтч, что больше, нежели тариф при электроотплении (20 коп), но меньше, чем драконовский тариф при превышении 800квт/мес (95коп). Так что тут как раз и достаточно выгодно может быть потреблять ээ через садовый кооператив, а не по прямому договору с облэнерго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз в садовых кооперативах, насколько я знаю, не все так и страшно с тарифами. Они получают электроэнергию по тарифу для нас.пунктов, т.е. По 36 коп по нынешней сетке. Далее накручивают, конечно, свои расходы на обслуживание тп, воровство в сетях и т.п., но в итоге тариф получается 37-50 коп/квтч, что больше, нежели тариф при электроотплении (20 коп), но меньше, чем драконовский тариф при превышении 800квт/мес (95коп). Так что тут как раз и достаточно выгодно может быть потреблять ээ через садовый кооператив, а не по прямому договору с облэнерго.

 

Я непосредственно проживаю в садовом кооперативе. У меня тариф 45коп. В некоторых соседних - по 90коп и по гривне. При оформлении электрокотла в Киевэнерго лимит не 800Квт, а 3600, что достаточно при отоплении дома ТН до 300м.кв. В итоге при тарифе 22коп день и 17 ночь человек укладывается в 800грн/мес,. что я и описывал в своей теме на конкретном примере.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...дома ТН до 300м.кв. В итоге при тарифе 22коп день и 17 ночь человек укладывается в 800грн/мес,. что я и описывал в своей теме на конкретном примере.

 

Че-т многовато для дома в 300 квадратов и использовании ТН, при указаных тарифах 800 грн/мес. Тут, скорее, 300-400 грн/мес цифра должна получаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Че-т многовато для дома в 300 квадратов и использовании ТН, при указаных тарифах 800 грн/мес. Тут, скорее, 300-400 грн/мес цифра должна получаться.

Имеется ввиду суммарный платеж за электроэнергию, а не только ТН. Подробнее смотрите в моей теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Дайкину почитать вот сюда

 

Вот только не надо. Криворукие монтажники способны запороть любое оборудование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Дайкина нету тепловых насосов "вода-вода"

 

Уже есть. См. вложение.

ECPEN14-728_Daikin Altherma ground source heat pump _tcm135-297514.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да это видел. Но пока не смог получить ни цену на него ни мануал.

 

Не воспринимай как пошлость к Дайкину, я его всегда любил и буду любить. Как и любое высококачественное оборудование оборудование. Но у Дайкина СОР так себе, а цена ого-го. Хотя и дельта по испарителю 3, уже радует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не воспринимай как пошлость к Дайкину, я его всегда любил и буду любить. Как и любое высококачественное оборудование оборудование.

Фетиш? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да это видел. Но пока не смог получить ни цену на него ни мануал.

Отправил в личку. Ж-)

 

Добавлено через 3 минуты

Фетиш? :beer:

 

Идол. :D ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отправил в личку.

 

думаю не стоит обсуждать ТТХ, лучше при личном "чаепитии". Но не плох но и не супер как для Дайкина. Хотя первый геотермальный (без учета ВРВ) ТН. Надо проработать автоматику и х. цикл. Машина интересная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...