Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дымоход для камина

K2

Рекомендовані повідомлення

вообщето дымоходы, кроме гильзованых в несущих стенах не делают, по причине безопасности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, с учетом того, что сказал Ростислав, я бы штробу не делал бы. Как потом перевязать кирпич, если дальше дымоход из штробы делать? И вероятность появления трещин при нагреве в таком случае будет очень высока
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из-за нагрева и угрозы трещин и не строят, причем угроз 2

- нагрев дымохода и разное температурное расширение стены (никто ж не будет спорить, что он нагревакется)

- возможная усадка дома и возникновение трещин в дымоходе со всеми вытекающими

 

не надо дымоход в стене :) или гильзуй, но стена все равно холодная будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то промерзает до 380 мм . Т.е. 250 стена - маловато . Полкирпича - гарантия конденсата . Имхо в стене вам не светит или еще нужно полтора кирпича стены добавить .

Вы уже два раза пишете тут про промерзание, но я в первом сообщении указал - стена внутренняя, несущая.

Я просмотрел , сорри .

 

За остальные советы спасибо. Сегодня решился таки остановится на варианте штрабы глубиной 25 и шириной 38 см. Толщина "задней" стенки составит 12 см (полкирпича). Потом, когда приведу каминщиков проектировать камин и рассчитывать дымоход, то в лучшем случае я заложу штрабу в полкирпича и получу дымоход 380х120, тогда он полностью спрячется в стене. Если потребуется большее сечение, то "передняя" стенка дымохода будет выступать в помещение на требуемое расстояние. Над камином это будет выглядеть нормально, я так думаю...

 

Не очень хорошо , а вернее совсем плохо 0,12 . Нужно хотя бы в кирпич , тут сказали тепловое расширение . И вообще если честно то на вашем месте я бы не экономил на спичках и сделал бы отдельно дымоход . Не получается он нормальным в такой стене .

 

При том дымоход можно сделать ПОСЛЕ постройки камина . Люди строят и в квартирах на последнем этаже ( при определенных ограничениях ) и в трехэтажных готовых домах ( все пробивается снизу вверх ) . Конечно лучше сделать заранее , но не так чтоб потом оно все развалилось .

 

Тепловое расширение это опасная штука , на не том расстворе может попалам разорвать керамическую плитку . С характерным звуком .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При том дымоход можно сделать ПОСЛЕ постройки камина . Люди строят и в квартирах на последнем этаже ( при определенных ограничениях ) и в трехэтажных готовых домах ( все пробивается снизу вверх ) . Конечно лучше сделать заранее , но не так чтоб потом оно все развалилось .

 

Прошу совета. Что лучше выбрать по соотношению цена/практичность - двойная труба с ватой или канал из кирпича. Начинаем делать крышу и хотелось бы, естественно, сразу заложить трубу. По поводу камина -кроме месторасположения еще никаких идей нету. Есть ли смысл заложить трубу начиная со второго этажа а потом подстраиваться под нее, когда камин будем делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета. Что лучше выбрать по соотношению цена/практичность - двойная труба с ватой или канал из кирпича. Начинаем делать крышу и хотелось бы, естественно, сразу заложить трубу. По поводу камина -кроме месторасположения еще никаких идей нету. Есть ли смысл заложить трубу начиная со второго этажа а потом подстраиваться под нее, когда камин будем делать?

 

лучше кирпич , двойную трубу как правило ставят из-за ограничений , например по весу . Но любой металл имеет свойство прогарать , а кирпич почти вечная штука .

 

А как вы собираетесь "подстраиваться" ? В принципе не проблема потом все пробить ( только лучше до отделки ) и выложить трубу .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

лучше кирпич , двойную трубу как правило ставят из-за ограничений , например по весу . Но любой металл имеет свойство прогарать , а кирпич почти вечная штука .

 

А как вы собираетесь "подстраиваться" ? В принципе не проблема потом все пробить ( только лучше до отделки ) и выложить трубу .

Вот как-раз из-за веса и думаю про металл. На перекрытие между 1 и 2-м этажем неохота ставить трубу кирпичную. Если бы сразу делали камин - то плита опиралась бы на кирпичную кладку трубы первого этажа. Возможен ли вариант выложить трубу от фундамента а потом к ней пристраивать камин?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Коллеги, нужен совет.

 

Пару дней не контролировал своих орлов и вот вчера получил сюрпрайз:

на втором этаже выложили канал дымохода камина из керамического пустотелого ("дырчатого") кирпича и на обычный раствор %) :o

 

У меня канал 25 х 25 идет в несущей кирпичной стене толщиной в 2 кирпича. Соотвественно со стороны комнаты стенка канала 0.5 кирпича. На 1-ом этаже ложили канал из шамотного и на раствор с мертелем, а тут фиг знает почему решили мне денег съэкономить...

 

Проблема в том что этот кирпич весьма хреновенького качества, хоть и 125-й марки. Прочный, но много трещин.

 

Я боюсь что дым может в комнату 2-го этажа просачиваться.

Работяги конечно уверяют что быть такого не может, учитывая что сверху еще штукатурка будет и вообще у меня прямой дымоход и весь дым будет улетать моментально.

 

Что делать? :(

Разбирать жалко, прийдеться капиталку разбирать. Кирпича пойдет в бой почти тысяча и работа. Но если надо - значит надо...

 

Может теперь прийдеться гильзу (металлическую или асбестовую) ставить в канал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я боюсь что дым может в комнату 2-го этажа просачиваться.

Работяги конечно уверяют что быть такого не может, учитывая что сверху еще штукатурка будет и вообще у меня прямой дымоход и весь дым будет улетать моментально.

 

У меня все один-в-один - тож говорят, шо усим так зробылы и все гуд.

 

Дым точно не будет проникать в помещ. штукатурка + шпаклевка. И дымоход таки прямой - в нем тяга должна быть - не-фиг делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что делать?

Разбирать жалко, прийдеться капиталку разбирать. Кирпича пойдет в бой почти тысяча и работа. Но если надо - значит надо...

 

Может теперь прийдеться гильзу (металлическую или асбестовую) ставить в канал?

 

Привет! Где-то читала, что асбестовую под камин нельзя 8) Если найду, сброшу ссылку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще один важный момент...сам недавно столкнулся, но у меня ситуация немного сложней - камин и вытяжка в дерянном доме - так вот, мне сказали, что нужно ЗАГИЛЬЗЕВАТЬ вытяжку и камин, делается это при помощи нерж. трубы. Причины гильзевания - температура (не забывай, что дом из дерева) и вот это может Тебе подойдет - при гильзевании трубу камина и вытяжку проще обслуживать в дальнейшем - чистить и т.п....вот... :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

много полезного и интересного по дымоходу www.pechi.nm.ru/truba/Snip.htm

асбест действительно лучше не использовать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да все правильно сделано - какое гильзование и асбестовые трубы??? Други, вы, Шо??? Асбест может и "стрельнуть" не-хило.

 

Дымоход прямой, т.б второй этаж. Температура проходящих газов - уже много ниже.

 

Но, вот, керамо-кирпич-пустотелый...??? Тут надо спецов. послушать. Не спешите рубить-с-плеча. Завалить всегда можно. Или, что там в ттд этого кирпича сказано, максимальная температура нагревания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход прямой, т.б второй этаж. Температура проходящих газов - уже много ниже.

Сомневаюсь я насчет "много ниже". Такой дымоход выложили начиная с плиты перекрытий. По сути от топки это 2.5-3 метра.

 

Но, вот, керамо-кирпич-пустотелый...??? Тут надо спецов. послушать. Не спешите рубить-с-плеча. Завалить всегда можно. Или, что там в ттд этого кирпича сказано, максимальная температура нагревания.

Кирпич путстотелый порепаный - вот и все ттд. Если-бы выложили из норамльно полнотелого кирпича, я-бы не переживал.

Но полнотелый лежал в стороне, его нужно было таскать, и эти красавцы брали из ближайщей палеты пустотелый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомневаюсь я насчет "много ниже". Такой дымоход выложили начиная с плиты перекрытий. По сути от топки это 2.5-3 метра.

 

Законы тепло-физики - не скажу, что много... но ниже. Правда зависит от времени топки камина - если 24-ч то конечно... если для души,,, то нормал.

 

Кирпич путстотелый порепаный - вот и все ттд. Если-бы выложили из норамльно полнотелого кирпича, я-бы не переживал.

Но полнотелый лежал в стороне, его нужно было таскать, и эти красавцы брали из ближайщей палеты пустотелый.

 

Тут согласен на 100% 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Подниму забытую тему. Планирую в доме делать два камина. Один в подвале (комната отдыха с бильярдом, баром и т.п.), второй на первом этаже в гостиной. По планировке камины будут как раз один над другим. Вопрос: можно ли проложить одну трубу на два камина или надо вести к каждому отдельную?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму забытую тему. Планирую в доме делать два камина. Один в подвале (комната отдыха с бильярдом, баром и т.п.), второй на первом этаже в гостиной. По планировке камины будут как раз один над другим. Вопрос: можно ли проложить одну трубу на два камина или надо вести к каждому отдельную?

Мои спецы говорили надо отдельную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня несколько вопросов на каминно-котельную тему:

- как и на какой высоте от пола собственно вход в дымоход для камина

- как и на какой высоте от пола собственно вход в дымоход для котла

- можно ли поворачивать/изгибать часть дымохода внутри дома

- стоит ли делать в доме "лежанку" - это такая длинная груба, котроую можно протопить и спать на ней. Возможно как вариант пока нет газа и вообще отопления.

 

п.с.

ROM выложи пож-та фотки по процессу каминизации чугунной топкой. Тоже ориентируюсь на закрытую топку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму забытую тему. Планирую в доме делать два камина. Один в подвале (комната отдыха с бильярдом, баром и т.п.), второй на первом этаже в гостиной. По планировке камины будут как раз один над другим. Вопрос: можно ли проложить одну трубу на два камина или надо вести к каждому отдельную?

 

У меня именно такой случай :-D . У себя сделал два дымохода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно помню - где-то читал что можно в одну трубу, но там есть какая-то хитрость, а ссылку не могу пока найти :oops:

По поводу асбестовой трубы - взрывается при температуре выше 600°С. Температура выхлопных газов у ДВС ниже. А камин это шо - доменная печь ? Там температура пламени вряд ли больше 600 будет . Но рисковать конечно не стОит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу камина над камином, не буду врать почему, но сказали что это очень пожаронебезопасно...

 

у меня тоже вопрос возник по дымоходу, так как дом каркасный, решил его делать снаружи. прораб даже залил отдельную плиту, но вот судя по фотке, прое...л малость с расчатеми нагрузок. ибо уменя получается высота дома порядка 9м, и вот теперь думаю как мне усилить эту плиту? или дымоход не кирпичом выкладвать как задумка была изначальная, или/или... есть идеи?

pb030040_108.thumb.jpg.af43b1d769cfc51401bd9377a74cad30.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в тему!

По проекту у меня три дымохода (кухня, колонка, камин). Под всеми тремя указан фундамент. По чертежам не совсем ясно, какой глубины его делать. Есть ли необходимость заглублять его на глубину ленты, или хватит см.70-80? Ведь смысл глубокой ленты - не дать промерзнуть основанию. А фундаменты под дымоходы внутри дома, мерзнуть основа не должна. Что скажете?

Кроме того, по проекту фундаменты под дымоходы не связаны с фундаментной лентой. Так и должно быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...