Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите побороть сырость в доме

koman

Рекомендовані повідомлення

О чем спор? О том можно или нет закутать утеплитель ?

 

Ответ нельзя. Кто не верит, попробуйте. Хоть паро хоть гидробарьером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр.

А как товарищ поборол проблему со стенами???

Как вариант, может по периметру дома снаружи во втором или третьем ряду через 1-1.5 метра по пол кирпича вытянуть или даже целый, а в место из решетчатые заглушки поставить на лето, а зимой их закрывать заглушкой с утеплителем, например с ЭППС. Может через эти отверстия можно будет шлака немножко вытянуть со стены. Все же лучше будет. Если бы его весь вытянуть, а стены пеноизолом заполнить.

 

Дом у товарища был сплошной кладки. Сушить в стене было нечего. Обшивка с наружной стороны минплитой и штукатурка, весь комплекс утепления по Кнауфу. Не советовал бы извлекать засыпку. Я уже написал, как бы сделал. Зимой в мороз воздух имеет намного более низкую относительную влажность, чем летом. Влага внутри дома вся от вас и вашей деятельности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер Уважаемые форумчане.

Мне в наследство достался одноэтажный дом 7х9. Построенный в 1969 году. Это мамы родина под Киевом, с. Велыка Дымерка. Сам дом следующей конструкции:

1. ленточный фундамент (качество не известно)

2. стена в 1,5 кирпича: основная в 1.0 кирпич - красный кирпич + воздушная прослойка 50мм, которая засыпана шлаком, т.е. результатом перегорания угла + облицовка - 0.5 силикатный кирпич. Изнутри красный кирпич подровняли глиняной штукатуркой 10-30мм.

3. деревянные балки перекрытия 200х200 с шагом 1 метр.

4. доска на балках (скорее всего 40-ка) валькованая глиной 50-70 мм.

5. крыша - стропила + доска 20-ка + шифер, прибитый прямо на доски без рубероида и т.д. без отливов.

Возле дома стоит колодец глубиной 7-8 метром.

Грунт, на котором стоит дом - глина с песком. Грунтовые воды высоко, в погребе глубиной 2 метра этой весной было 100 мм воды.

Проблема в том, что в доме постоянно холодно. Сирости и плесени по стенам нет, но пол и стены постоянно холодные. Да же летом в 40-ную жару приходится открывать днем окна и включать котел для отопления на ночь.

Да, забыл сказать, в доме установлен газовый котел + батареи биметалл под каждое окно + металлопластиковые окна - 5 кам./2-й стеклопакет.

Мама рассказывала, что до установки первого газового котла, когда дом отапливался дровами, зимой по стенам была роса, настолько было сыро. Живем в нём только летом, а хотелось бы и на зимние каникулы с ребенком приезжать. Зимой в доме поддерживается температура 12-14 градусов. Газ нынче дорогой.

Может кто подскажет, как побороть сырой и холодный воздух в доме??? Буду очень признателен за хороший совет или дельное предложение. Руки, вроде бы с нужного места растут. Готов к бою, но с чего начать?????

Сам грешу на пункт 2. "воздушна прослойка, засыпанная шлаком". Так же неизвестно, какая прослойка и есть ли вообще между стеной и фундаментом. Да и отливов нет, вода с крыши пряно под фундамент идёт.

Добрый вечер!удивлен как стоит до сих пор Ваш дом на таких грунтах без отмостки. Я бы советовал первым делом!!! сделать отмостку и водоотвод с крыши дома. После обратите внимание на влажность фундамента и стен. Если стены после этого останутся влажными-нарушена или отсутствует горизонтальная гидроизоляция-тогда ее нужно будет сделать. Только после этого можно говорить об утеплении дома, вентиляции и прочее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нарушена или отсутствует горизонтальная гидроизоляция-тогда ее нужно будет сделать

Как?

Для УЖЕ имеющихся стен и "фундамента"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы. По поводу отмосток писали выше. У меня вопрос? Может перед тем, как делать отмостку раскопать фундамент хотя бы в одном месте и посмотреть его состояние. Потом сделать его утепление (есть очень много советов по этому поводу на форуме), а потом уже делать отмостку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как?

Для УЖЕ имеющихся стен и "фундамента"

Да.Пенитрон вам в помощь

 

Добавлено через 10 минут

Спасибо за советы. По поводу отмосток писали выше. У меня вопрос? Может перед тем, как делать отмостку раскопать фундамент хотя бы в одном месте и посмотреть его состояние. Потом сделать его утепление (есть очень много советов по этому поводу на форуме), а потом уже делать отмостку.

Если у вас на фундаменте нету трещин, то и смысла копать я не вижу.

Если у вас нарушена горизонтальная гидроизоляция, то влага из грунта через фундамент попадает на стены(школьная физика).По этому, утепление, это конечно хорошо, но не самое главное. 1) Выясните причину влаги на стенах. Я вам предложил для начала сделать отмостку и организовать водосток с крыши. Если после этого будут мокреть стены, то тогда "пенетрон" инъекции в ваш бетонный фундамент.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свое время я ухлопал уйму денег на пенетраты. Сказать, что они не работают, не могу. Сказать, что на них можно сделать ставку, тоже не могу. Если у вас, помимо никаких стен еще и отсутствует горизонтальная гидроизоляция (а 1969 году пергамин и руберойд были доступны, в отличие от теперишних цен), то позвольте предположить, что вам за те же деньги проще будет все снести и вновь выстроить. У вас нет тревожной ситуации по почвенным водам, у меня уровень их стояния - -60 см. И ничто не напоминает вашу картину. Есть отдельные проблемы со штукатуркой (ее состоянием), но влаги на поверхности нет. Толщина стены - ее главная характеристика. У вас ее просто нет. Возьмите термометр и психрометр, термометром как-нибудь определите температуру стены, сопоставьте с относительной влажностью. В конце-концов, поищите теплотехников. Просто обидно за вас. Советы неправильные. Впрочем, выбирать вам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...