Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен ли фундамент для межкомнатных стен?

Sukis

Рекомендовані повідомлення

Подскажите стоит ли делать фундамент для кирпичных простенков, буду класть в пол кирпича, либо лучше положить кирпич на черновую стяжку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там нет такой нагрузки, даже если черновой пол не армирован, то тоже можете не переживать, хоть в кирпич, ничего страшного не будет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если так нравится, то кладите на стяжку.

 

Потому и спрашиваю, а какая высота фундамента должна быть (в пол кирпича, высота 2,5 м)??????? и стоит армировать фундамент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому и спрашиваю, а какая высота фундамента должна быть (в пол кирпича, высота 2,5 м)??????? и стоит армировать фундамент?

 

Любой фундамент нужно армировать.

Фундамент для перегородок должен стоять на материковом грунте и жестко связан с основным фундаментом, высота может получиться разная (зависит на какой глубине найдете материковый грунт).

Есть вариант поставить перегородку на черновой пол, который армированный. Но я бы под кирпичные перегородки дополнительно бы формировал армированное ребро.

Вот как-то так:

938766518_.thumb.png.957539d9a784050a4296b35929f88650.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю материковый грунт - это утрамбованная, устоявшаяся земля. У меня получается до нее около 80 см (70 см - насыпной, не утрамбованный грунт). Что порекомендуете подсыпать под фундамент (песок, гран шлак, ...)? в целях экономии
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что порекомендуете подсыпать под фундамент (песок, гран шлак, ...)? в целях экономии

Я не сторонник подсыпания чего либо под фундамент. Подложите на дно траншеи полиэтиленовую пленку и дешево и "сердито".

Какой фундамент у Вас будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подложите на дно траншеи полиэтиленовую пленку и дешево и "сердито".

Какой фундамент у Вас будет?

Ленточный (если правильно понял вопрос). А какую роль сыграет полиэтиленовая пленка???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую роль сыграет полиэтиленовая пленка???

Пленка не даст очень быстрому "уходу" влаги из бетона в землю, это значит, что он не будет крошиться и наберет нужную прочность.

 

Добавлено через 1 минуту

Ленточный (если правильно понял вопрос).

 

Заливать прямо в траншею будите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пленка не даст очень быстрому "уходу" влаги из бетона в землю, это значит, что он не будет крошиться и наберет нужную прочность.

1tsov77, спасибо за аргументированные ответы.

Ещё можно такой вопрос:

 

одну стену делал не я, 2 метра оставляли для ниши, решил её убрать и продолжить стену до конца, хотел сделать фундамент, как начинали до меня, вырыл 80 см, но фундамент уходит глубже. Стена несущая. Знакомый мне советует, что достаточно и 60-70 см фундамента.Но хочу услышать мнение специалиста. Как вы считаете достаточно ли 60-70 см?

 

Под кирпичные стены (перестенки, НЕ несущие) хочу сделать фундамент 60 см.

Но до уплотненного грунта всё равно не достанет, земля рыхлая, стоит ли рыть глубже или сделать 60 см(

Понимаю, что трудно что-то советовать, не зная почвы ((

 

Добавлено через 2 минуты

Заливать прямо в траншею будите?

Буду ставить опалубки и заливать в траншею

Змінено користувачем Sukis
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под несущие стены нужно делать фундамент по вашей глубине промерзания, чтобы её узнать по-гуглите, по-поводу подсыпки лучше использовать щебень с трамбовкой толщиной около 10-15 см, так как создаётся при трамбовки щебнем уплотнение идёт пирамидально и глубже,

а потом делаете армированную (очком 20 на 20 стяжку толщиной 8-10 см), по поводу плёнки и трескаться да плёнку можно и нужно положить летом когда сильная жара, сейчас когда погода влажная то что он будет трескаться, ну очень сомневаюсь. И по-считайте вес этой перегородки тоже путём гугла, единственной под что можно усилить это вентканал, так как он большой и тяжёлой и если он не стоит на фундаменте дома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но до уплотненного грунта всё равно не достанет, земля рыхлая, стоит ли рыть глубже или сделать 60 см(

Понимаю, что трудно что-то советовать, не зная почвы ((

 

Желательно достать. но если не достает, то нужно утрамбовывать и делать широкий фундамент, т.е. увеличивать площадь подошвы фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1

одну стену делал не я, 2 метра оставляли для ниши, решил её убрать и продолжить стену до конца, хотел сделать фундамент, как начинали до меня, вырыл 80 см, но фундамент уходит глубже. Стена несущая. Знакомый мне советует, что достаточно и 60-70 см фундамента.Но хочу услышать мнение специалиста. Как вы считаете достаточно ли 60-70 см?

 

Нужно на глубину промерзания, но есть еще мелкозаглубленный фундамент. Требования для мелкозаглубленного фундамента убрать от него пучинистые грунты (т.е. подсыпать 30см песка под фундамент и с обеих сторон тоже песок) и трамбовать до "потери пульса".

melkozaglublennyi-fundament-dlya-doma-iz-penoblokov.jpg.474857cda0c95149c18a7a5953276090.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду ставить опалубки и заливать в траншею

 

Тогда желательно, что бы пленка была в земле со всех сторон, но Вы не думайте, что она выполняет роль гидроизоляции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делаете полы по грунту (плавающие полы) делать однозначно надо, если это плита, то не надо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос ко всем?

объясните мне пожалуйста, вот у меня идёт пирог поло по грунту щебёночная подготовка утрамбованная от 10-15 см, потом армированная плита диаметром от 8 до 12 арматуры шагом (20 на 20 или 25 на 25), плита толщиной от 8-10см. Ну так я представляю себе полы по грунту. Они не соеденены с фундаментом. Такие полы не будут нести кирпичную стенку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они не соеденены с фундаментом. Такие полы не будут нести кирпичную стенку?

Зустрічне запитання, навіть два:

1. підлога не зв'язана з фундаментом. А стіна капітальна з простінком зв'язані?

2. це жиле приміщення? Відсутня теплоізоляція між ґрунтом та бетонною підлогою - гарантія суттєвих додаткових затрат на опалення та як правило наявність підвищеної вологості в приміщенні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зустрічне запитання, навіть два:

1. підлога не зв'язана з фундаментом. А стіна капітальна з простінком зв'язані?

2. це жиле приміщення? Відсутня теплоізоляція між ґрунтом та бетонною підлогою - гарантія суттєвих додаткових затрат на опалення та як правило наявність підвищеної вологості в приміщенні.

 

1)Стена капитальная связывается с простенком не жёстко, например арматурой

2)Это жилое помещение, а при чем тут верхний пирог пола, я вам говорю про черновой пол ( далее идёт ЭППС+сетка + стяжка)

если я положу ЭППС под него то тогда толку ( ведь от фундамента будет передаваться холод), а так идёт соприкосновение ЭППС и материала стены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под несущие стены нужно делать фундамент по вашей глубине промерзания,

 

это не так , есть отдельные нормы с учетом того что дом будет топиться и промерзания под ним не будет . В ДБНах рассписано . Глубина промерзания принципиальна для внешних фундаментов .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Stroyitel, А для чого взагалі видуиувати велосипед? Окремо стоячі стіни з зв'язкою з арматури, демпф. швом і тд?. Для чого гадати витримає чорнова стяжка стіну чи ні? Чому не зробити відразу суцільний, без розривів фундамент під усі стіни та простінки? Це варіанти, коли забудовник "сам собі режисер", або зміни вносяться в процесі будівництва. Тепер по суті.

1)Стена капитальная связывается с простенком не жёстко, например арматурой

Це взагалі чорт знає що, хоча часто використовується на практиці.

а при чем тут верхний пирог пола, я вам говорю про черновой пол ( далее идёт ЭППС+сетка + стяжка)

Ви це раніше описували? Так я не ясновидячий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Stroyitel, а чем вам не понравился мой вариант?

вот у меня идёт пирог поло по грунту щебёночная подготовка утрамбованная от 10-15 см, потом армированная плита диаметром от 8 до 12 арматуры шагом (20 на 20 или 25 на 25), плита толщиной от 8-10см. Ну так я представляю себе полы по грунту

а это вообще похоже на монолитное перекрытие, полы по грунту обычно так не делают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос ко всем?

объясните мне пожалуйста, вот у меня идёт пирог поло по грунту щебёночная подготовка утрамбованная от 10-15 см, потом армированная плита диаметром от 8 до 12 арматуры шагом (20 на 20 или 25 на 25), плита толщиной от 8-10см. Ну так я представляю себе полы по грунту. Они не соеденены с фундаментом. Такие полы не будут нести кирпичную стенку?

в вашем случае возможна то, что на фото выше, осядет плита пола, и привет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не так , есть отдельные нормы с учетом того что дом будет топиться и промерзания под ним не будет . В ДБНах рассписано . Глубина промерзания принципиальна для внешних фундаментов .

Скажите пожалуйста, я просто может не видел таких, но допустим у вас идёт дом четыре несущих стены идёт по контуру прямоугольника и одна посредине этого прямоугольника, по по контуру несущие стены вы сделаете на глубнику замерзания, а стенку посередине сделаете на глубину скольки см? Вопрос любопытный, может оно и есть, я просто не видел, можно тогда ссылку?

 

Stroyitel, А для чого взагалі видуиувати велосипед? Окремо стоячі стіни з зв'язкою з арматури, демпф. швом і тд?. Для чого гадати витримає чорнова стяжка стіну чи ні? Чому не зробити відразу суцільний, без розривів фундамент під усі стіни та простінки? Це варіанти, коли забудовник "сам собі режисер", або зміни вносяться в процесі будівництва. Тепер по суті.

 

Це взагалі чорт знає що, хоча часто використовується на практиці.

 

Ви це раніше описували? Так я не ясновидячий.

Ну во -первых перестенки и в правду очень часто в конце меняются по дому, а к тому же какой будет перерасход опалубки, бетона и арматуры, и времени, ведь под перестенки придётся копать только экскаватором, а их обычно много в проекта и они рядом, так же очень проблематично выполнить.

Тогда вопрос чем ведь жёсткую сцепку мы обеспечить не сможем, да и нельзя, а арматура довольно хороший, а главное надёжный вариант.

Так мы же говорили не про теплопотери, а про несущую способность.

Stroyitel, а чем вам не понравился мой вариант?

 

а это вообще похоже на монолитное перекрытие, полы по грунту обычно так не делают.

 

ну не скажите честно это не я придумываю такой пирог, это мне в основном дают такой проектировщики, и да если плодородный грунт снят, то я думаю что простой сетки Вр-1 толщиной 4 мм вполне достаточно. хорошо тогда можно хотя бы какой - нибудь другой пирог для рассмотрения?

 

в вашем случае возможна то, что на фото выше, осядет плита пола, и привет.

вы правда так думаете, ну это тяжко , но возможно, но опять таки не осядет, а даст крен, так как это плита, а чтобы осесть она должна треснуть ( либо это должно быть калосальная нагрузка по всему пятну внутреннего помещения

а это немыслемо), а крен в замкнутом контуре ну тоже такой вопрос спорный, хотя может я чего-то не понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну не скажите честно это не я придумываю такой пирог, это мне в основном дают такой проектировщики, и да если плодородный грунт снят, то я думаю что простой сетки Вр-1 толщиной 4 мм вполне достаточно. хорошо тогда можно хотя бы какой - нибудь другой пирог для рассмотрения?

я думаю так:

-если вы уверенны в уплотнении грунта под полом, тогда черновая стяжка(тощий бетон) 5- 7 см по уплотненному щебню 5-10 см, гидроизоляция, утеплитель,согласно расчета, стяжка тяжелого бетона, армированная кладочной сеткой 5х5 или 10х10 см (зависит от толщины стяжки) - это при 3 или 5 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...