Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидроизоляция подушки фундамента

Ольга ЗВ

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, какую рулонную гидроизоляцию можно использовать между подбетонкой и монолитной подушкой?

Грунтовых вод по геологии нет, хотелось бы бюджетный вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никакой ГИ не нужно под подушкой фундамента, тем более,что УГВ низкий, максимум, что можно сделать - капилярный отсекатель, то-есть слой утрамбованной щебенки.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вместо щебенки - подбетонка. Я говорю о гидроизоляции, которая будет загинаться на монолитную подушку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вместо щебенки - подбетонка. Я говорю о гидроизоляции, которая будет загинаться на монолитную подушку.

 

А для чого робити гідроізоляцію монолітної подушки?:)

Сам фундамент - так,а подушку небачу сенсу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вместо щебенки - подбетонка. Я говорю о гидроизоляции, которая будет загинаться на монолитную подушку.

Такое впечатление, что вы уже общались со строителями, и это вам прораб посоветовал, ну что бы заработать, у вас подвал ? если нет, не чудите.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для чого робити гідроізоляцію монолітної подушки?:)

Сам фундамент - так,а подушку небачу сенсу

 

Поддерживаю!

Как по мне, гидроизоляция должна отсекать фундамент от чистового пола и стен. И, насколько я слышал, фундамент лучше себя чувствует в сырой среде.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а слой щебёнки и подбетонка, несут разные функции, а гидроизоляция подушки вам нужна только если у вас сильно агрессивные воды, либо вы собираетесь делать подвал, а так только горизонтальную гидроизоляцию перед кладкой и по полу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для чого робити гідроізоляцію монолітної подушки?:)

Сам фундамент - так,а подушку небачу сенсу

 

А сам фундамент-то зачем изолировать? ;)

И где? По бокам?

Так он с удовольствием натянет влагу из подушки )))

 

Добавлено через 3 минуты

никакой ГИ не нужно под подушкой фундамента, тем более,что УГВ низкий, максимум, что можно сделать - капилярный отсекатель, то-есть слой утрамбованной щебенки.

 

Договаривайте до конца :)

В таком случае, весь фундамент надо обсыпать щебенкой со всех сторон, если этим преследуется цель капиллярной отсечки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня гидроизоляция по проекту (прораб тут не при чем), горизонтальная - рулонная и вертикальная - обмазочная.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня гидроизоляция по проекту (прораб тут не при чем), горизонтальная - рулонная и вертикальная - обмазочная.

тогда задайте проектировщику что будет защищать эта гидроизоляция, если бетон, то спросите зачем защищать от воды то, то что с водой становится крепче. А может есть подвал? я про вертикальную!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня гидроизоляция по проекту (прораб тут не при чем), горизонтальная - рулонная и вертикальная - обмазочная.

 

А можете сюда выложить то, что вам по ГИ напроектировали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепление тоже есть :)

 

Вот более подробно по проекту.

На грунт подбетонка из тощего бетона, дальше рулонная гидроизоляция, дальше арматурные каркасы, фундаментная подушка на опалубке, дальше блоки с перевязкой, армирование, монолитный пояс, гидроизоляция после монолитного пояса по бокам и по верху - как обмазочная, так и рулонная.

Потом уже полы и утеплитель фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вы спрашивали у проектировщика зачем она вам?

как по мне это бессмысленные деньги в земле., хотя кому как

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что она нужна для изоляции подушки, ведь подбетонка в данном случае в качестве выравнивателя грунта в том числе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что она нужна для изоляции подушки, ведь подбетонка в данном случае в качестве выравнивателя грунта в том числе.

для изоляции бетона от чего?

подбетонка служит для того чтобы молочко из фундамента меньше уходило, для выравнивания подошёл бы щебень, я б на самом деле и её не делал, а взял бы щебёнку фракцией 20-40 утрамбовал бы хорошо, и положил дешёвый полиэтилен, тоже вариант для удешивления на пару тысяч, без потери качества

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гидроизоляция после монолитного пояса по бокам и по верху - как обмазочная, так и рулонная.

Потом уже полы и утеплитель фундамента.

 

Схемки изоляции нет?

Где применяется рулонная, а где обмазочная ГИ?

После всех этих процедур фундамент целиком и полностью, со всех сторон окажется изолированным от грунта? ФБС по бокам предполагается обмазать, или обернуть? Какой именно тип ГИ по ФБС и описана-ли карта технологических процессов при устройстве обмазочной ГИ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой именно тип ГИ по ФБС и описана-ли карта технологических процессов при устройстве обмазочной ГИ?

Вы часто видели видели карту технологических проесов в частном домостроении, это так в устной форме и то не всегда))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы часто видели видели карту технологических проесов в частном домостроении, это так в устной форме и то не всегда))

 

Не - не часто. :) Но вдруг есть в этом случае. Т.к. предполагается какой-то не самый банальный процесс ГИ. Ну хоть схемка-то должна быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не - не часто. :) Но вдруг есть в этом случае. Т.к. предполагается какой-то не самый банальный процесс ГИ. Ну хоть схемка-то должна быть.

там скорее всего схема- это линия в разрезе фундамента

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там скорее всего схема- это линия в разрезе фундамента

 

Та хоть линия, на крайняк. Уже будет немного понятнее, как это предполагается сделать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та хоть линия, на крайняк. Уже будет немного понятнее, как это предполагается сделать :)

мне другое интересно тоже по-поводу гидроизоляции но другой случай

подвальное помещение при монтаже блоков фундаментых рулонная гидроизоляция ложиться между блоком и подушкой, но как такое может проходить по сейсмике может кто ответит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне другое интересно тоже по-поводу гидроизоляции но другой случай

подвальное помещение при монтаже блоков фундаментых рулонная гидроизоляция ложиться между блоком и подушкой, но как такое может проходить по сейсмике может кто ответит?

 

Не уверен что при повышенной сейсмической опасности, вообще стоит строить из блоков, как и не уверен, что это вообще хорошая схема гидроизоляции. Но если вы переживаете что блоки будут ездить по подушке - то зря.

Усилие, которое может сдвинуть нагруженный массой здания блок, практически одинаково, если блок на рулонной ГИ (при полной площади контакта), либо "приклеен" на раствор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том что живу в Одессе, и нас два или три года назад перевели по сейсмике на 7-9 баллов в зависимости от района, высотки на 12, но при таких баллах запрещена любая гидроизоляция кроме как на основе сухих смесей, понятно что большинство как лоило на рубероид с мастикой так и ложит, но всё же
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том что живу в Одессе, и нас два или три года назад перевели по сейсмике на 7-9 баллов в зависимости от района, высотки на 12, но при таких баллах запрещена любая гидроизоляция кроме как на основе сухих смесей, понятно что большинство как лоило на рубероид с мастикой так и ложит, но всё же

 

Так фундамент уже есть, или только будет? Если только будет, то почему бы не сделать правильно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...