Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема квартирного щитка

Gollum

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. По ряду причин нужно пересобрать квартирный щиток (добавляем кабель на электроплиту, плюс еще некоторые мелочи изменились). По ряду финансовых причин задача проектирования легла на меня :) Сегодня в порыве вдохновения я набросал схему щитка и очень прошу прокомментировать ее участников форума.

В этажном щитке на меня стоит 40А автомат украинского производства и после него счетчик Меркурий 202.22. Я надеюсь, что автомат удастся поменять на 50А, но еще не уверен, разрешат ли.

Схема подключения во вложении, извините, что от руки :)

 

Описание:

1. На входе хочу поставить 2p-автомат и после него "противопожарное" УЗО на 63А (сколько нужно диф тока для такого узо? 100 мА?)

2. Сразу после УЗО работают два автомата на освещение по 16А

3. Также стоит УЗО на 40А - защищает тройку автоматов по 16А - линии на розетки.

4. Дифавтомат на 16А идет на холодильник

5. УЗО на 63А стоит перед самыми тяжелыми линиями - 25А на кондиционер, 16А на духовку и 32А на плиту.

 

Проводка выполнена ВВГнг 2.5 мм2, на освещение 1.5 мм2, на плиту - 6мм2.

 

Пожалуйста, покритикуйте. Сам пока думаю, что на освещение стоит поставить по 10А автоматы. Меньше всего уверен в выборе токов УЗО.

1228953220_2014-02-1523_44_26.thumb.jpg.22f71f79a5c6409a2e073a545c7eed0a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На свет автоматы номиналом не выше 10 А.

Что у Вас за такой кондиционер, что под него такой автомат (25 А). На любой бытовой хватит 16 А с характеристикой "С".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет кондиционера уточню, насколько помню, такой номинал советовал человек, который его будет ставить потом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Также стоит УЗО на 40А - защищает тройку автоматов по 16А - линии на розетки.

 

УЗО повинно бути в даному випадку або на 63А, або номінал автомата над УЗО менше рівним 40А (якщо ввідний поміняєте на 50А умова не буде виконуватись)

ABBUzo19-Sample2.gif

"Как правильно выбирать УЗО по номиналу тока контактов? Правила можно описать, применительно к нашим щиткам, так:

Если номинал вводного автомата меньше или равен номиналу тока УЗО – после УЗО может стоять сколько угодно автоматов;

Если номинал вводного автомата больше номинала УЗО – тогда после УЗО автоматы ставятся так, чтобы сумма их номиналов не превышала номинал тока УЗО."

cs-cs.net/uzo-view

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, еще не прикидывал детально нагрузку по каждому автомату, возможно, ток изменится у некоторых, узо буду расчитывать на ступень выше суммы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё у вас правильно в схеме с номиналами УЗО.

Общее противопожарное УЗО можно ставить на 63А, ток утечки 100 или 300 мА.

 

Групповых вполне будет достаточно и на 40А, так как всё равно вы не сможете давать нагрузку больше чем позволит вводной автомат, и вряд ли все 3 линии по 16А подключенные к одному УЗО у вас будут работать одновременно и на полную нагрузку.

 

На кондиционер точно 25А вам не нужно будет. Посмотрите какая потребляемая мощность у кондиционера, если до 2 кВт то на 16А вполне хватит даже с запасом на большой пусковой ток.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

воплотил схему, вот фото собранного щита (не хватает только одного узо сверху и 4х автоматов).

подключение щитка заняло много времени и дало понять, что места в этом ABB Unibox для моих 13 линий маловато, без каши не обошлось, хотя и не так страшно получилось, как было до переделки.

(ссылка на изображение устарела)

1911770_10152248969599441_1814245427_n.thumb.jpg.7eadfe71ea6126ac3c06f5e49f745e88.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

воплотил схему, вот фото собранного щита (не хватает только одного узо сверху и 4х автоматов).

подключение щитка заняло много времени и дало понять, что места в этом ABB Unibox для моих 13 линий маловато, без каши не обошлось, хотя и не так страшно получилось, как было до переделки.

(ссылка на изображение устарела)

 

А почему именно ABB Unibox ? Если не секрет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не планировал покупать дорогой щиток и металлический не хотелось, а этот почему-то в эпицентре стоил всего 197 гривен, потому и взял сразу. Удобные шинки в качестве акксессуаров, единственный минус - мало места для проводов, об этом я уже говорил.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения у топикстартера, но спрошу совета по своему щитку, чтобы не создавать новую тему. Была двухкомнатная квартира с лоджией на кухне, а стала почти трехкомнатная. Кухню перенес на лоджию. Процентов на 95 поменял проводку. Был вот такой набор на площадке: дифавтомат и 3 автомата. Собрали новый щиток ( знаю, что CHINTне фонтан, но денег просто нет...). Вверху: электромеханическое УЗО на ввод , вводной автомат, свет на спальню 1, спальню 2, коридор и 2 с/у, гостинная-кухня. Внизу: дифавтоматы на такие линии:

- розетки двух спален

- розетки гостинной

- розетки духовки и рабочей зоны

- котел, холодильник, насосы ТП и ГВС

- стиралка в с/у 1

- коридор и с/у 2.

20140306_213316.thumb.jpg.0c7b65e44668f3ae40d9a3801ca465c5.jpg

20140306_213106.thumb.jpg.7050bec0c4b637055f586bc36f64f782.jpg

20131214_122320.thumb.jpg.58d34c78b54aa0cfcdd44318f36bc136.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но спрошу совета по своему щитку, чтобы не создавать новую тему

а в чем собственно говоря совет нужен ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное - почему и зачем дифы С25, а не В16?

У них разное время срабатывания? Про номинал в А ясно.

Вообще хотел спросить в общем про исполнение щитка: такие или не такие устройства, аккуратность и т.д.

Кстати, сегодня "случайно" сделал КЗ и утечку в розетке коридора непосредственно возле щитка (крайний справа С25). При КЗ сработал С25 и вводной автомат 40 А. При утечке - С25 и дифавтомат на площадке СТС, но почему-то УЗО вводное не сработало. Почему так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас там кабель с виду 2.5 мм2, а он может начать гореть раньше, чем выключится С25. Вот, почитайте статью о выборе номинала автоматов -

cs-cs.net/avtomaty-ne-vsyo-tak-prosto-no-interesno-vybor-nominala-avtomata

 

Не вижу на фотографии ток отсечки вашего УЗО на входе, если он больше, чем у дифа, то все верно работает, диф ловит меньшую утечку и срабатывает первым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас там кабель с виду 2.5 мм2, а он может начать гореть раньше, чем выключится С25. Вот, почитайте статью о выборе номинала автоматов -

cs-cs.net/avtomaty-ne-vsyo-tak-prosto-no-interesno-vybor-nominala-avtomata

 

Не вижу на фотографии ток отсечки вашего УЗО на входе, если он больше, чем у дифа, то все верно работает, диф ловит меньшую утечку и срабатывает первым.

В том то и дело, что ток отсечки одинаковый 30 мА

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...