Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дымоходы в деревянных домах

99alex

Рекомендовані повідомлення

Попытался обсудить сей вопрос в ветке дымоходов. Там тишина. Все таки дымоход ход в деревянном доме имеет свою специфику, поэтому предлагаю ее обсудить здесь!

Самый главный вопрос как его сделать максимально ПОЖАРОБЕЗОПАСНЫМ!

На сколько я понимаю, как один из вариантов дымоход керамический в кожухе. Возникает вопрос какое расстояние между ним и деревянными частями оставлять? И его цена. На сколько он долговечен, не даст ли трещину. Мой магазинный мангал весь в трещинах, правда может не с тем сравниваю.

Если посчитать, не выгоднее ли сделать шахту, в нее вставить нержавейку дымоходную трубу, дерево защитить жаропрочным материалом (базальтом, фольгой, асбестом) + плюс забивать пространство базальтовой ватой. Тогда возникает вопрос - какой размер короба делать (в смысле расстояние между трубой и деревянной стеной).

Выход через крышу. Насколько жизнеспособен вариант фальш дымохода из ОСБ и обшитый каким либо материалом (как на фото). В этом случае туда же можно пустить вентиляцию канализации, а в бок трубы вентиляцию комнат.

 

Во написал. Просьба камнями не закидывать!:D

391498904_1034.thumb.jpg.10619f3e9b4e0a5d2e8ab6bc59f4bfb7.jpg

2e499be648c2764d073c47dcb93b2b1c_0_500_0.jpg.91281afcf29eb6058301b08e68a73085.jpg

chem-zamazat-trub.jpg.b4109f8f116338450833dd1021ddd7a7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для себя на один из проектов выбрала Шидель Уни - сплю спокойно, играть в придумывание велосипеда и "сделай подешевле" не рискую
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для себя на один из проектов выбрала Шидель Уни - сплю спокойно, играть в придумывание велосипеда и "сделай подешевле" не рискую

В итоге все дымоходы будут иметь одинаковую цену.

Речь идет о надежности.

Меня пугает - не треснет ли керамика со временем. Нержа точно не треснет. И самое главное, в этом варианте - безопасное расстояние между стеной и трубой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге все дымоходы будут иметь одинаковую цену.

Речь идет о надежности.

Меня пугает - не треснет ли керамика со временем. Нержа точно не треснет. И самое главное, в этом варианте - безопасное расстояние между стеной и трубой?

 

меня гораздо больше нержа пугает, чем керамика + в УНИ керамика идет в вулканическом коробе

расстояние - 5 см :-) достаточно - мы топили 570 м3 объема дома одним буллером на 20квт, реально кочегарили по полной сутками в -20 за бортом - дымоход набрал температуру тела - 36,6 градусов по внешнему корпусу. Важно предусмотреть сразу отвод конденсата в канализацию

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подпишусь:) по проекту у меня камин на внешней стене и дымоход будет идти по наруже...если честно, то я еще с этим не разбиралась. Можно ли в этой ситуации применять Schiedel ? и как ?...я конечно буду еще архитектора мучать( плотоядная улыька), но надеюсь, что и здесь услышу ответ:rolleyes:

и еще, Schiedel ведь не только керамический бывает www.schiedel.ru/products/steel/schiedel-permeter/opisanie

только у нас их вроде нет, а есть только нержавейка :(www.schiedel.ru/products/steel/schiedel-kerastar/opisanie

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня простой Шидель - без керамики. Керамику рекомендуют для котлов.

так вот думаю, что эта штука никогда не треснет. Конечно наверно нет ничего вечного... но там материал вязкий. туфзамешет с какойто фиброй - от него отколоть кусок не получается.

 

Вариант с обшитем такого дымохода+венттруб осб и покрытием битумки - (ИМХО) считаю очень даже ничегошенькию Ну конечно же незабыть его изолировать какимнить фаерроком. :beer:

 

Добавлено через 2 минуты

Можно ли в этой ситуации применять Schiedel

 

да безпроблем. в инете вагон фото-видео. красиво облицевать камнем - будет красота. одно НО - надо правильно расчитать высоту нд крышей. Когда дымарь далеко от конька - его высота незакрепленная будет большая. Может не выдержать ветронагрузки.

 

Добавлено через 1 минуту

меня гораздо больше нержа пугает

+1. 90% нержи у нас на рынке очень тонкая. + качество ее сомнительно.

Из реально нержи (чтоб спать спокойно ет 50) дымоход выйдет дороже керамики Шиделя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
меня гораздо больше нержа пугает, чем керамика + в УНИ керамика идет в вулканическом коробе

расстояние - 5 см :-) достаточно - мы топили 570 м3 объема дома одним буллером на 20квт, реально кочегарили по полной сутками в -20 за бортом - дымоход набрал температуру тела - 36,6 градусов по внешнему корпусу. Важно предусмотреть сразу отвод конденсата в канализацию

Демонтировал дымоходную трубу, в связи с заменой котла на турбированный. Труба н/ж с кожухом из оцинковки. Труба как будто новая... Только сгнила о оцинковка в районе стыковки тройника. (кстати может кому надо, могу продать). Срок службы 16-17 лет. Фото нет, но могу на выходных сделать.

Камин из вулканического чего-то там (может я не прав) срок службы лет 5. На фото то что имеем.

DSC_2901.thumb.JPG.95a9a7b5aaf8b9f9e8fe1f24ee9b6709.JPG

DSC_2902.thumb.JPG.1c6ff6b293d3b575e9b1c425371eb66d.JPG

DSC_2903.thumb.JPG.f0fc74ac5700f9bebbf14de3c13232ae.JPG

DSC_2904.thumb.JPG.d6442dfacec7aaba59e54440e4a3882a.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня простой Шидель

забули сказати Вам "спасибі" за приємний бонус до вати - можливість побачити/помацати вживу шидель (то ж ізокерн, правда?) :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин из вулканического чего-то там (может я не прав) срок службы лет 5. На фото то что имеем.

слишком мало инфо для выводов :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всім доброго дня!

А чи існують керамічні димарі не Shiedel? В них що немає зовсім конкурентів?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всім доброго дня!

А чи існують керамічні димарі не Shiedel? В них що немає зовсім конкурентів?

 

Существуют и не один

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приємний бонус до вати

 

Мне мама рассказала про всю эту эпопею... Хорошо, что у вас с ЧЮ все ОК. и вы еще позитивные бонусы находите ))

Да - это Изокерн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...