Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Колодец в 16 колец на участок

хищник

Рекомендовані повідомлення

Приветствую друзья!

Сегодня нашел бригаду копающих колодцы

Говорят 16 колец без проблем выкопают.

Обещают все сделать ровно и гладко-кольца с замком + замазать швы раствором

За всю работу копка-установка-63 тыщи.

 

+ предлагают
за отдельную плату пару позиций

 

1. на дно колодца уложить щит из лиственницы чтоб не заиливался
и камнями -минералит какой-то придавить-это действительно нужно или развод? и зачем тогда щит на дно? около 3-х тысяч-щит с камнями

 

2.
Еще и скобы предлагают скреплять кольца между собой

чтоб потом не увело со временем шурф колодца или сами кольца не сползли с друг друга-у соседа верхние пару колец уползли в прошлом году друг с друга

 

3.
Как заделывать первый шов между 1-м и 2-м кольцами ?

когда поставят замазывать или сразу-не факт что этот цемент не лопнет когда будут ставить кольца сверху

 

Как Вы думаете -есть на данном этапе то что мне не нужно и что мне требовать с этих копщиков?

 

У 5-рых соседей копали узбеки таджики-умеющие всё

у всех по 16 колец.

стыки замазаны кое-как-

кольца сползли друг с друга-заметно прямо даже когда смотришь сверху в колодец.

по весне верховодка прет у всех.

короче копщики еще те.

 

Но вот у одного соседа ему копали татары-меньше всего проблем

ему сначала выкопали всю яму на 16 колец и только потом опускали кольца-в отличие от первых 5-ти соседей у которых ставили первое кольцо и сразу подкапывали под ним-потому и колодец как колбаса получился!

 

Кстати как такими скобами можно скрепить кольца?

такие скобы у моих колодцекопателей---на фото 1

 

кольца с замком как на фото 2

 

Понимаю например, что если это были бы пластины с 2-х сторон кольца и стянуть их болтами--тогда конечно хороший замок и скрепление колец будет

как на видео если скобировать только с 2-х сторон стянуть болтами

 

 

0_dd8b3_32aab674_M.png
0_dd8bc_cd702302_L.jpg

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Братцы не поверите!

На 6-м кольце вода начала сочиться со стенок. Стоит примерно пол метра

 

Главный по колодцам пощупал песок из низа колодца -

говорит, что еще на пару колец закопаемся и будет достаточно.

Говорит на жилу попали.

Что он понял по песку не ясно-песок оранжевый-крупный.

 

Я ему уже не раз привел пример своего соседа в 100м от меня

у которого сначала тоже выкопали примерно 8-9 колец-вода шла хорошо и остановились.

Рассчитались с копателями и те уехали.

 

Потом он-сосед пару месяцев летних- как говорит-стал прокачивать колодец-т.е почти каждый день качал много воды.

В один прекрасный момент вышел из дома на шум и видит верхнего кольца нет!

колодец ушел на 1 метр вниз.

Вода перестала поступать-все сухо!

Вызвал опять бригаду кто копал-тем пришлось докапывать-ремонтными кольцами, так как кольца колодца были не скобированы и нижнее кольцо ушло-оторвалось от основных колец и перекосило.

В итоге копали как у всех в округе-16 колец.

что мне делать непонятно-ждать пока кольца утонут глубже?

Или когда поставят все кольца срочно их заскобировать и пользоваться колодцем.

Надеяться что действительно это жила хорошая и кольца не утонут ниже??

И еще вопросик--поcтaвили одно кольцо в самый низ--нужно ли засыпать землей или песком щель которая между кольцом и выкопанной шахтой колодца??

т.е шахту копали 1м20 см и кольцо 1м10см соответственно постле опуска кольца снаружи есть зазор в 5-10 см

Вот такие новости на рабочем фронте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте

www.info-kolodec.ru/drinking-wells.html

 

"Единого" рецепта для хорошего колодца нет. Не всегда нужны кольца с замком, скобировать и т.д. Кроме того, обращаться с разными типами колодцев нужно по разному - например, если колодец на плывуне и его нещадно откачивать - никакое скобирование не поможет

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчасти согласен с мнением Банкер 13 и потому поставил + его комментарию как продвинутому пользователю...

А как человек имеющий отношение к строительству колодцев хочу сказать следующее:

1 .не має значення хто копає колодязь -русский,українець,таджик чи узбек. головне-практика копання і "школа"-хоча такий термін звичайно прийнятий для балету чи іншого виду мистецтва:) на російських теренах славиться татарська школа.

2.100% рецептів , "дорожньої карти" та чи чогось іншого не існує-кожна криниця індувідуальна-іноді тактика міняється в процесі копання.

3.і ще -то що кажуть господарі раніше викопаних криниць не завжди правда,особливо якщо про це розповідають чоловіки-бо в них нічого не може бути меншим від інших (крім боргів )...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Братцы не поверите!

На 6-м кольце вода начала сочиться со стенок. Стоит примерно пол метра

...

 

Классика, весьма вероятно что линза грутовых вод исчерпается и воды не будет.

 

А скважину нормальную сделать никак? 64 тыс за колодец имхо мегадофига

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классика, весьма вероятно что линза грутовых вод исчерпается и воды не будет.

 

А скважину нормальную сделать никак? 64 тыс за колодец имхо мегадофига

 

 

64 это с кольцами вместе.

т.е кольцо с установкой 4 т.р

 

Благодарю парни!

Вчерашняя радость по угасла!

Начали сегодня копать по колено в воде-

через 10-15 ведер и вода и мокрый песок кончились.

В итоге поставили уже все 8 колец- копая внутри колец

воды не видно!

Копаем далее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Братцы подскажите пожста еще

 

Сегодня копатели прокопали шахту колодца глубже с поставленными 7-ю кольцами на примерно сверху можно поставить еще 3-и кольца-т.е общая глубина колодца сейчас получилась около 10-ти колец по 80см.

Так вот начальник копателей настоятельно советует на данном этапе начать ставить вниз ремонтные кольца меньше диаметром иначе при дальнейшей установке и прокопке кольцами метровыми он не гарантирует что кольца не разойдутся и не зависнут в шахте.

 

Почему-то Начальник копателей не хочет проводить скобирование и говорит что это может ничего не дать и кольца могут зависнуть или оторваться от всей колоны

и усиленно предлагает далее копать вниз ремонтные кольца-это примерно еще 6штук.

 

Вот собственно вопросик-чем мне будет хуже или лучше если далее будут кольца меньшего диаметра? т. е примерно ориентируясь по соседям это всего 16 колец-у меня получится 10 больших метровых и 6 маленьких ремонтных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за такие деньги в обычном грунте они должны стриптиз танцевать... я бы настаивал на стандартных кольцах. Если разойдутся то и ремонтные и обычные. ИМХО
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за такие деньги в обычном грунте они должны стриптиз танцевать... я бы настаивал на стандартных кольцах. Если разойдутся то и ремонтные и обычные. ИМХО

Это самые недорогие копатели в нашем районе.

Есть еще только дороже.

 

А как узнать, что докопались копатели до нормального дебита воды.

С их слов когда появится вода копают еще 2-а кольца и все!

Ник-то дебит мерить конечно не будет.

Вода есть давайте денежки!

 

Я предлагаю откачать всю воду и засечь время сколько за 1-2 часа времени наполнится колодец и сколько колец.

Какой приемлемый вариант

за 1-2 часа-если 30-40 см поднимется уровень от дна- это нормально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предлагаю откачать всю воду и засечь время сколько за 1-2 часа времени наполнится колодец и сколько колец.

 

Вы правильно предлагаете.

 

А по поводу количества воды, то колодец это же свего рода емкость, поэтому чем эта емкость больше тем вам спокойней и комфортней.

 

30см воды в метровом кольце это гдето 75л - вам этого хватиит?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30см воды в "метровом" колодце за час -это средний вариант.Кстати ,это 230л.Но все,точнее % 90 ,зависит от местности.

можно копать хоть до Кубы-скорость притока может не увеличиться.

обьем-да,но надо чувствовать золотую середину. не раз было-3кольца мало, копай дальше.а дальше "плывун"-и вместо 3колец стало полтора.

сказка" О золотой рыбке"...идеально иметь "геологию"или тех копачей что выкопали в этой местности не один колодец...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю братцы!

 

Кольца проскобировали всю колонну сегодня .

Анкера + полосы 3-и штуки на шов

 

Поставили сегодня 10 колец с верхним-осталось примерно 5-6 вниз

На данный момент кольца зажало-узбеки прыгали прыгали-качали колонну колец ни туда. ни сюда.

Вариант далее предлагают конечно только один-далее меньшие кольца.

 

Хотел бы хоть какие варианты попробовать с продвижкой колец.

Может есть секреты-давануть вниз.

 

У нас на форуме уже видел вариант-это пару винтовых свай рядом по бокам колодца и между ними тавровая балка-в нее упор домкратом и собственно давить кольца вниз.

 

Может еще есть какие ?

Есть куб пластиковый-но подмерз по весне-мог бы его поставить на кольца и налить воды-оставить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заклинило верх,низ? до анкерения или после? Хронология?

Насчет домкрата и винтовых свай эксперимен:unknown:

Пространство за кольцами ?

 

А может чуваки уже не хотят копать под метровое кольцо???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заклинило верх,низ? до анкерения или после? Хронология?

Насчет домкрата и винтовых свай эксперимен:unknown:

Пространство за кольцами ?

 

А может чуваки уже не хотят копать под метровое кольцо???

 

Да копать хотят-говорят им проще там места больше копать.

заклинило примерно от низа 3-4 кольца---сейчас кольца висят прокапали внизу -свободно около метра

 

Верх точно свободно -пространство есть примерно от верха на 3-4 кольца-свободно

так как копали без колец сразу около 4-5-ти колец вниз

потом поставили эти 5 стали выбирать снизу-кольца садились-поставили еще 2-3 кольца сели

 

вчера пока вытаскивали камень около 400кг полдня и делали скобы на кольца , потом поставили сверху еще 2-а кольца а они не идут вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто то может объяснить, зачем вообще такие сложности? 20метровая скважина, по самым драконовским ценам обошлась бы в 10 килогривен, пробурилась бы за 2 часа, чисто, аккуратно, гигиенично,...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто то может объяснить, зачем вообще такие сложности? 20метровая скважина, по самым драконовским ценам обошлась бы в 10 килогривен, пробурилась бы за 2 часа, чисто, аккуратно, гигиенично,...

 

+1

 

То же не вкурю, зачем этот цирк!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто то может объяснить, зачем вообще такие сложности? 20метровая скважина, по самым драконовским ценам обошлась бы в 10 килогривен, пробурилась бы за 2 часа, чисто, аккуратно, гигиенично,...

 

 

Как я понял это в России и цена в рублях.Цены там на все работы выше чем у нас и заказчик посчитал что ему так удобнее.

Да и Узбекам что-то делать надо:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто то может объяснить, зачем вообще такие сложности? 20метровая скважина, по самым драконовским ценам обошлась бы в 10 килогривен, пробурилась бы за 2 часа, чисто, аккуратно, гигиенично,...

 

Я вот тоже планирую колодец колец 12-13 ть...

 

тайна выбора (моя) проста - скважина при отключении эл.энергии не хочет поднимать воду наверх. а электричество в месте действий иногда отсутствует, а так как кроме людей (которым можно притащить воды из ближайшего общественного колодца метров за триста) планируется еще и живность, то скважина проигрывает, да и другие есть преимущества - чистить колодец проще чем скважину...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не всегда скважина и колодец одинаковой глубины взаимозаменяемы.

 

Скважину обычно нужно делать глубже колодца для достижения нужного дебита.

В некоторых грунтах (например, глина) колодец может работать, а скважина - нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял это в России и цена в рублях.Цены там на все работы выше чем у нас и заказчик посчитал что ему так удобнее.

Да и Узбекам что-то делать надо:)

 

Вот за что я люблю карапузов, так это за их незамутненность (с) :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот за что я люблю карапузов, так это за их незамутненность (с) :D

 

Ну куда мне к Вам.Поклон Вам низкий:lol:Вы же старожил форума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коэльо

 

Так я ж не Вас имел в виду а ТС. У меня и в мыслях не было что это цены в рублях ) Вам отдельное спасибо за то что просветили )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...