Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Две комнаты без окон. Как правильно создать вентиляцию?

Mnogodetnii

Рекомендовані повідомлення

Новострой в процессе ремонта

 

Спальная:

3*3,30=9,9м2

Второй свет - планируется окно металлопласт 3*0,6 под потолком

Дверь одна

с двух оставшихся сторон- соседние квартиры

 

Детская спальная:

3,1*3,2=9,92м2

Второй свет - планируется окно металлопласт 3,1*0,6 под потолком

дверь одна

с оставшейся сторны - сосед

 

Вятяжная вентиляция:

Первый канал - кухня

Второй канал - туалет

 

Теоретически понимаю, что надо воздух забирать с улицы по фасаду,

но без понятия какое сечение вентканалов (желательно прямоугольные) и нужен ли вентилятор в комнате или на фасаде.

 

Технологически есть ещё проблема со столбиками монолита по примерному ходу канала.

Получатся изгибы под 90 градусов

 

Прошу помощи знающих людей :)

 

774931977_1hose6705_s3-4.jpg.19872925b8e164f10afd492251a0dfb3.jpg

Змінено користувачем Mnogodetnii
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новострой в процессе ремонта

Квартира? Этаж/этажность?

Наружные стены в спальне и детской укажите, которые граничат с улицей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартира.

Общая площадь - 68 м2

7 этаж / 10 этажного дома

С улицей граничат только балкон/зал/кухня.

Спальная и Детская спальная - везде соседние квартиры

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С улицей граничат только балкон/зал/кухня.

Видать такая перепланировка не дань непонятной моде, а жизненные обстоятельства.

Я изложу свои мысли таксать вслух, а дальше куда то выплывем.:beer:

Заморачиваться вытяжкой из спальни и детской я не стал бы, достаточно обеспечить в эти помещения приток и организовать переток.

Если переток решается банальным подрезом дверного полотна снизу или установкой колечек/решеточек в оное , то с притоком трохи засада.

Я честно говоря не знаю, что такое "второй свет", но если это фальшпотолок из ГКЛ - то задача намного упрощается. Потому как без воздуховодов через кабинет или зал ничо не получится, а лицезреть трубы под потолком "до пенсии" - явно не решение проблемы.

Вобщем проясните.

Простенки уже есть или только в планах? Это я к тому, что может еще возможно изменить планировку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!

Перепланировка, таки да, жизненная необходимость.

 

Второй свет - пространство между верхом перегородки и потолком,

будет устанавливаться металлопластик для пропуска света с улицы.

Вид из зала на кабинет и спальную

IMAG1018.thumb.jpg.f968e966da7e6643ff9c0edf65adbbb1.jpgIMAG1019.thumb.jpg.af7141b904cf6884c49c25bb829a998e.jpg

 

Перепланировать уже не будем, проект уже утверждён, да и устраивает всех.

 

По поводу потолка была изначально мысль штукатурить, но, столкнувшись с проблемами при прокладке электропроводки засомневался.

А теперь, в свете новых обстоятельств по прокладке вентиляции, решил делать или ГКЛ или натяжной.

(Я бы пережил вид канала под потолком, но сечение 200*60 не вызывает у меня доверия в плане прокачки достаточной кубатуры воздуха, тем более с 4-5ю поворотами. Да и цена за 10 метров 2000- 2200 грн... При цене гофры 10 метров - 190 грн. "Жадность" побеждает:) (или экономность...))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

решил делать или ГКЛ или натяжной.

Сверлите два отверстия в наружных стенах и закладываете два воздуховода. Если балкон герметичный, то канал/трубу продлить до улицы или завернуть налево, ежли рядом нет соседского балкона. Трубы ессно утеплить, чем больше, тем лучше. Если КИВы (в наружных стенах) финансово не потянете - достаточно вентрешетки с москитной сеткой, но с возможностью доступа для профилактической чистки. Выходы притока в комнате определяетесь по месту, учитывая спальные места, шоб шибко в башку не дуло. :D Идеальный вариант - разнос притока и вытяжки по диагональным углам.

Вместо вентрешеток в комнатах лучше использовать регулируемые дефлекторы.

но сечение 200*60 не вызывает у меня доверия в плане прокачки достаточной кубатуры воздуха, тем более с 4-5ю поворотами.

Для притока на одну-две комнаты хватит вполне.

Да и цена за 10 метров 2000- 2200 грн...

Если с чатлами напряг, можно использовать под воздуховоды серую канализационную трубу Ф 110 мм. ессно если позволяет место между ГКЛ и потолком.

790044972_1hose6705_s3-4.jpg.fbbd4fb56d2cf947c11758c4adf9c2ad.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сверлите два отверстия в наружных стенах и закладываете два воздуховода. .

 

А не получим две вытяжки? Может какой-никакой вентилятор поставить?

С таймером .

 

И я бы второй свет делал с открыванием. Может дать эффект при открытом(приоткрытом) наружном окне и зазору в дверях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не получим две вытяжки?

Не. :D

Попробуйте горизонтальный кусок трубы заставить работать в качестве вытяжного вентканала. :beer:

И я бы второй свет делал с открыванием.Может дать эффект при открытом(приоткрытом) наружном окне и зазору в дверях.

Можно прояснитть подробней? Второй свет - для меня пока что темный лес. Это застекленная большая щель между потолком и простенком или просто тупо большая прямоугольная дырка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй свет это дырка , застекленная металлопластиком.

если утрировать, сильно приплюснутое по вертикали окно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй свет это дырка , застекленная металлопластиком.

Понял, наподобии окошка в ванную из кухни.

Думаю пользу от него многие помнят. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял, наподобии окошка в ванную из кухни.

Думаю пользу от него многие помнят. :D

 

:):):)

А еще были в пионерлагерях над комнатами девчонок. . .

 

Есть еще вопросы, но с планшета неудобно, можно я Вас чуть позже спрошу?

Так сказать , провентилируем до консенсуса :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не. :D

Попробуйте горизонтальный кусок трубы заставить работать в качестве вытяжного вентканала. :beer:?

 

Тогда поясните мне функции второй трубы разнесенной по диагонали.

 

Добавлено через 3 минуты

Понял, наподобии окошка в ванную из кухни.

Думаю пользу от него многие помнят. :D

 

Зря так думаете. Открывающаяся фрамуга " второго света" с большой вероятностью создаст естественную тягу в помещении. И площадь у нее значительно больше чем труба. При условии чего нибудь открытого в смежном помещении. Имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда поясните мне функции второй трубы разнесенной по диагонали..

Чес говоря не понял о чем Вы.:)

Открывающаяся фрамуга " второго света" с большой вероятностью создаст естественную тягу в помещении. И площадь у нее значительно больше чем труба. При условии чего нибудь открытого в смежном помещении. Имхо.

1. У открывающейся фрамуги в данном cлучае площадь остекления будет соизмерима с площадью самого пластикового профиля. В итоге толк от такого "окна" в плане естественного освещения очень сомнительный.

2.Даже если эта открывающаяся конструкция способна обеспечить вентиляцию - то она должна быть открыта постоянно. Нафига козе баян, не проще ли просто оставить прямоугольную дырку.

3. Вентиляция - это поступление свежего воздуха с улицы и выброс отработанного в вытяжной канал. Перемещение воздуха внутри квартиры, т. е. из ниоткуда в никуда, ничего общего с вентиляцией не имеет. :beer:

Змінено користувачем SON
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Извините за долгое отсутствие , заканчивал электрику.

 

Напомню, себе в первую очередь, цель:

"Включить на ночь, чтобы утром всем проснуться со свежей головой."

Цена вопроса: эконом вариант.

 

Скажите, пожалуйста, мне Вентс 100 ВКО хватит на 7-8 метров воздуховода с тремя изгибами ?

На сайте Вентса нашёл таблицу, получается у меня объём комнат 27 м2, при однократном обновлении воздуха в час , вроде должно хватить?

 

*Не могу ещё понять разницу между "Cерия ВЕНТС ВКО и ВКОк" и "Cерия ВЕНТС ВКО1 и ВКО1к"

*и в чём разница между 1005 Канал d100/0,5

1005 Канал d100/0,5 (нз/п)

1005 Канал d100/0,5 (ярл)

 

Добавлено через 1 час 30 минут

Накидал для себя варианты - покритикуйте,

пожалуйста

 

вариант 1 цена

Наружный козырек с клапаном МВ 102 ВК 54

Канал круглый 1005 Канал d100/0,5 41

Соединитель с обратным

клапаном и настенной

пластиной для круглых

каналов

Соединитель

с обратным клапаном

для круглых каналов 1111 З'єднувач каналів d 100 к 19

вентилятор Вентс 100 ВКО

Фильтр ФБ 100 500

цена негуманна

Шумоглушитель ??? цинк,

цена негуманна

Канал круглый 1025 Канал d100/2,5 – 3 ШТ 159

Канал круглый

телескопический 18045 Телескоп d100/0,25– 1 ШТ

Соединитель круглых гибких каналов 111 З'єднувач каналів d 100

Колено 90 для круглых

каналов

 

 

вариант 2

вместо круглых - плоские каналы

Соединитель круглых и

плоских каналов 1511 З'єднувач з пластиною стіновою d 100 з клапаном 100-55*110 33

Плоский канал 55*110

Cоединитель плоских каналов

Универсальный угловой соединитель для плоских каналов

 

вариант 3 - Колхоз

Наружный козырек с клапаном МВ 102 ВК 54

Соединитель с обратным

клапаном и настенной

пластиной для круглых

каналов

вентилятор Вентс 100 ВКО

Фильтр Угольный из Кухонного Зонта

Канал круглый труба канализационная 110 в теплоизоляции полностью, а в ней Канал d100/0,5.

Между каналами/канализациями запенить.

Дальше вентилятор, и продолжение воздуховода

Змінено користувачем Mnogodetnii
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант 4 - установите Lossnay VL-100 :) :beer:

Вы наверное не заметили вводных данных, у меня через стену соседи, они будут наверняка в восторге от дырок в своём ремонте и нашему отработавшему воздуху, впрочем мы от их воздуха тоже :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они будут наверняка в восторге от дырок в своём ремонте и нашему отработавшему воздуху, впрочем мы от их воздуха тоже

:ROFL: +100

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наверное не заметили вводных данных, у меня через стену соседи, они будут наверняка в восторге от дырок в своём ремонте и нашему отработавшему воздуху, впрочем мы от их воздуха тоже :lol:

 

:) :)

Пардон - не обратил внимания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) :)

Пардон - не обратил внимания.

Внимание - дело наживное, опытом и знанием может поделитесь? Если Вы в теме конечно? (может просто у Вас этот аппарат дома стоит, и нравится его работа, но мне малость другая технология нужна)

Вроде концепция мне понятна, а вот в деталях пока теряюсь (производители/линейки/модели)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу посоветовать не использовать пластиковые воздуховоды. Круглые или плоские - это уже частные особенности. С точки зрения "правильности" - лучше круглые. Смотрите на обычную жестянку, 0,5 (нержавейку не потянете точно).

От стоимости установки напрямую зависит ее качество. Будут ли соответствовать заявленные параметры реальным. Устроит ли Вас уровень шума и т.п. Так же нужно считать сопротивление, которое создадут сами воздуховоды (габариты, материал), фильтра, решетки и повороты. Это к вопросу о:

Скажите, пожалуйста, мне Вентс 100 ВКО хватит на 7-8 метров воздуховода с тремя изгибами ?

На сайте Вентса нашёл таблицу, получается у меня объём комнат 27 м2, при однократном обновлении воздуха в час , вроде должно хватить?

 

Как правило однократного воздухообмена хватает, но обычно при монтаже принудительной вентиляции отталкиваются от двукратного (чаще всего работа однократной не ощущается). Или же делают расчет по кол-ву людей в помещении (в быту это чаще всего 45м.куб/чел, иногда до 60).

 

Те установки, с которыми я хорошо знаком, точно не в Вашем бюджете, ибо все они с рекуператорами. Если Вы определились на ВЕНТС - то почему бы не задать им этот вопрос напрямую? Насколько мне известно там работают отзывчивые, незлые люди... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правило однократного воздухообмена хватает, но обычно при монтаже принудительной вентиляции отталкиваются от двукратного (чаще всего работа однократной не ощущается). Или же делают расчет по кол-ву людей в помещении (в быту это чаще всего 45м.куб/чел, иногда до 60).

Я вот не пойму, это вы реальные цифры пишете или как "для клиента" ? Просто мне интересно, по сути во многих квартирах эти нормы и на треть не выполняются, а люди живут не о чем не подозревая... Вот ситуация с моим домом : прямо перед домом ночной магазин со всеми вытекающими, по фасаду здания комнаты 30куб.метров и 45 куб.метров, спят люди и в тех, и в тех.А в некоторых и по двое и по трое. Спать с открытыми окнами - нереально! С кем не разговаривал, все говорят - перед сном проветриваем, и до утра окна не открываем. Тоисть ,грубо говоря 45куб.метров на двоих на время сна (возьмем 7 часов). Я уже не говорю про отопление, у меня и при закрытых окнах зимой холодно, а если 45 куб.метр. в час на человека, то наверное морозильник будет. Лично мне до утра не хватает с закрытыми окнами, поставил себе вент-клапаны.Как остальные спят - не представляю...

Так вопрос такой :45куб.метр на человека, это завышеная перестраховка, или обычный лохотрон-очковтирательство на словах "для клиента" , или действительно необходимая норма для жизни ? Хотелось бы услышать от человека , который конкретно занимается вентиляцией : вы проверяете после установки объем подаваемого воздуха или полагаетесь на теоретический расчет ?

 

Добавлено через 1 минуту

Те установки, с которыми я хорошо знаком, точно не в Вашем бюджете, ибо все они с рекуператорами. Если Вы определились на ВЕНТС - то почему бы не задать им этот вопрос напрямую? Насколько мне известно там работают отзывчивые, незлые люди...

Сейчас как раз выставка, сходите посмотрите, там все установки вентс в реальных условиях представлены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

45куб.метр на человека,

Мона я свою ИМХУ скажу. :D

Ежли сидеть спокойно и смотреть ТВ или читать книжку - то с головой, даж перебор, ежли таскать штангу или колоть в доме дрова - может оказаться маловато. Для бурного секса наверное в самый раз. :D

Мож помните, при совке норма жилплощади на одно тело была около 9 м2. Могли бы давать и меньше, но СаНПиНовские нормы по воздухообмену не позволили. Т.е. 3-х кратный воздухообмен на 1м2 жил. площади.. Ежли в цифрах, то 30м3/ч на 1 чел. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мож помните, при совке норма жилплощади на одно тело была ...

Мне кажется, этой фразой уже все сказано. Даже продолжать не надо.

 

Добавлено через 18 минут

Я вот не пойму, это вы реальные цифры пишете или как "для клиента" ? Просто мне интересно, по сути во многих квартирах эти нормы и на треть не выполняются, а люди живут не о чем не подозревая... Вот ситуация с моим домом : прямо перед домом ночной магазин со всеми вытекающими, по фасаду здания комнаты 30куб.метров и 45 куб.метров, спят люди и в тех, и в тех.А в некоторых и по двое и по трое. Спать с открытыми окнами - нереально! С кем не разговаривал, все говорят - перед сном проветриваем, и до утра окна не открываем. Тоисть ,грубо говоря 45куб.метров на двоих на время сна (возьмем 7 часов). Я уже не говорю про отопление, у меня и при закрытых окнах зимой холодно, а если 45 куб.метр. в час на человека, то наверное морозильник будет. Лично мне до утра не хватает с закрытыми окнами, поставил себе вент-клапаны.Как остальные спят - не представляю...

Так вопрос такой :45куб.метр на человека, это завышеная перестраховка, или обычный лохотрон-очковтирательство на словах "для клиента" , или действительно необходимая норма для жизни ? Хотелось бы услышать от человека , который конкретно занимается вентиляцией : вы проверяете после установки объем подаваемого воздуха или полагаетесь на теоретический расчет ?

Мой Вам совет. Дабы не слушать тех, к кому нет доверия, скачайте себе СНиП ОВК - там будут самые достоверные ответы. :beer:

Про ночной магазин, со всеми вытекающими не понял. У магазина вытяжные не тянутся до крыши? Выброс к жильцам под окна? Так вот это вот и есть "лохотрон-очковтирательство"! Собираетесь всем домом, составляете грамотную коллективную жалобу и магазин сначала штрафуют, а потом закрывают до тех пор, пока вентиляция (в частности и шумовые характеристики учитываются так же) не будет приведена к соответствующим нормам. Тогда у Вас появится возможность дышать свежим воздухом, а не своими выделениями.

Та же ерунда и с отоплением. Меряйте температуру в системе отопления и сравнивайте с заявленными параметрами системы. Только это в разы сложнее сделать. Без толкового юриста точно не обойтись. Эти ребята мастера на придумывание отмазок. Например поменяли окна или радиаторы - все, нарушение. Сами виноваты. Но история знает полно примеров положительного решения вопроса. Знаю одного дядю, который через суды добился того, что теперь платит в два раза меньше. Он доказал, что в платежке куча "левых" платежей (например, уборка территории, ему не принадлежавшей), а так же не все условия договора выполнялись соответственно. По пересчету ЖКХ оказалось должно ему более 14т.г. Ессно выплачивать их никто не будет, но их понемногу высчитывают из платежки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про ночной магазин, со всеми вытекающими не понял.

Под магазином площадка с лавочками, со всего раена сходятся бухари, всю ночь крики,драки, песни.

Та же ерунда и с отоплением. Меряйте температуру в системе отопления и сравнивайте с заявленными параметрами системы. Только это в разы сложнее сделать. Без толкового юриста точно не обойтись. Эти ребята мастера на придумывание отмазок. Например поменяли окна или радиаторы - все, нарушение. Сами виноваты.

У меня как раз в той комнате где батарея еле теплая , все осталось как было с самого начала постройки дома. А где взять официально эти "заявленые параметры" ?

Мой Вам совет. Дабы не слушать тех, к кому нет доверия, скачайте себе СНиП ОВК - там будут самые достоверные ответы.

Так я и говорю о том , что написать то они напишут что угодно. А в реальности люди спят 7 часов по двое, а то и по трое в комнате 45куб.м. с закрытыми металлопластиковыми окнами. Пока все живы и здравствуют

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...