Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сечение стропил 100х200 с шагом 80 - не много ли?

dosker

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Есть проект, расчет кровли делался конструктором, которому нет причин не доверять, хотя характер у меня такой, что хочется все проверить самому. Понимая, что конструктор скорее заложит избыточную прочность, я, как заказчик, хочу сэкономить на дереве и боюсь тяжело будет работать со стропилами 200*100*7680. Кроме того, ситуацию усугубляют "специалисты" с пилорамы, утверждающие, что такого леса так много кубов мне не нужно, потому что "все в нашей деревне делают из бруса 80*120". Поэтому прошу совета, так как хочу еще раз убедиться в правильности выбранного сечения балки для мансардной крыши из битумки, 35 градусов, регион - Киевская обл. План стропилки во вложении. Спаренные балки в правой части - усиление под мансардные окна, в левой части здании решили, что можно стропила взять 80*200, но все еще думаю про 50*200.

IMAG1307.thumb.jpg.7c6974f63a48cee77221cd30f4d2e80a.jpg

IMAG1308.thumb.jpg.63f90821765b5051b93c1aaff130da90.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dosker странная схема стропилки тем более для мансарды,так же принятые сечения
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dosker странная схема стропилки тем более для мансарды,так же принятые сечения

 

+ 1

я не конструктор, но пролет 7 метров, длина стропилины 7600 и одна затяжка - первый раз такое вижу - там тупо провис под собственным весом будет - Ваш конструктор точно не умеет крыши проектировать, нужен полный перерасчет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, там не затяжка, а распорка. Вверху должен получиться треугольник, который не даст крыше прогнуться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, там не затяжка, а распорка. Вверху должен получиться треугольник, который не даст крыше прогнуться.

 

ну не знаю, я вижу явно приспущенную затяжку, но сути это не меняет - ооочень странный чертеж для таких пролетов :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От слов к делу1528723104_.thumb.png.e64935375e158362e52ba8f8bb56436e.png

Вы видите расчетную схему стропила 100х200мм. Максимальный момент у меня вышел М=1899 кг*м

Элементарно проверяем напряжение изгиба=М/W=(1899*10^2)/((10*20^2)/6)=189900/666.66=284.85 кгс/см^2>160 кгс/см^2

Дальнейшие расчеты на прогиб не имеют смысла, так как первая проверка уже нас не устраивает.

Стоп считал в первом варианте керамику, для битумки =М/W=(1266*10^2)/((10*20^2)/6)=126600/666.66=189.9 кгс/см^2>160 кгс/см^2

Советую попросить конструктора обосновать такое решение и предоставить расчет. Так как свой расчет я делал 5 минут, возможно какие то факторы упустил

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От слов к делу[ATTACH]345176[/ATTACH]

Вы видите расчетную схему стропила 100х200мм. Максимальный момент у меня вышел М=1899 кг*м

Элементарно проверяем напряжение изгиба=М/W=(1899*10^2)/((10*20^2)/6)=189900/666.66=284.85 кгс/см^2>160 кгс/см^2

Дальнейшие расчеты на прогиб не имеют смысла, так как первая проверка уже нас не устраивает.

Стоп считал в первом варианте керамику, для битумки =М/W=(1266*10^2)/((10*20^2)/6)=126600/666.66=189.9 кгс/см^2>160 кгс/см^2

Советую попросить конструктора обосновать такое решение и предоставить расчет. Так как свой расчет я делал 5 минут, возможно какие то факторы упустил

Спасибо! Изначально руководитель компании, где я заказывал проект, говорил о металлических сварных конструкция, а позже конструктор после расчета заменил их на деревянные стропила такого вот сечения. Вообще я думал, что можно уменьшить сечение стропил, а сейчас уже стоит вопрос о том, чтобы конструкцию усилить. Если расчеты подтверждают, что такого сечения достаточно - будем делать такую кровлю. Правда сейчас думаю над следующими вариантами:

1. по совету конструктора с форума залить армпояс по периметру под мауэрлатами, чтобы кровля не расперла стены (сейчас просто 4 ряда кирпича над газоблоком) и для этого сделать мансардный этаж ниже, чтобы армпояс прошел под окнами.

2. добавить еще одну несущую стену и упереть на нее дополнительный прогон. вопрос - можно ли делать прогон 7 метров. Или добавить колону под прогон и тогда пролет прогона будет 5-6 метров. Две колоны ставить не хочется.

3. опять же по совету конструктора с форума - заменить деревянные конструкции металлическими с шагом 1м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армопояс делать однозначно,решение можно посмотреть у форумчанина Архитектор.Проект крыши можно посчитать у форумчанина OlegArh.Лишний материал не считает, мои кровельшики сказали,что такой подробный проект давно не держали в руках.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dosker, повторюсь еще раз, ваша схема стропил не рабочая, схема не правильная. Замена на метал, это серьезное удорожание кровли. Армапояс необходим но это не главное решение, не ясно какие у вас стены да и врядли они будут воспринимать распор от стропил, тем более у вас мансарда
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. по совету конструктора с форума залить армпояс по периметру под мауэрлатами, чтобы кровля не расперла стены (сейчас просто 4 ряда кирпича над газоблоком) и для этого сделать мансардный этаж ниже, чтобы армпояс прошел под окнами.

2. добавить еще одну несущую стену и упереть на нее дополнительный прогон. вопрос - можно ли делать прогон 7 метров. Или добавить колону под прогон и тогда пролет прогона будет 5-6 метров. Две колоны ставить не хочется.

3. опять же по совету конструктора с форума - заменить деревянные конструкции металлическими с шагом 1м.

1. Надо

2. При 7 метрах дерево провиснет под собственным весом, при пролете 5-6 метров лучше прогон из металла, из практики прогон 5-6м из дерева получится сечение БОльшое.

3. Если делать как в п.2 прогон из металла, то стропилку можно будет брать 50х200, а если заменять все на металл, то придется уходить от мостиков холода и по деньгам дороже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В обсуждении до сих пор не появились планировки этажей. С этого нужно начинать. Лес длиннее 6 метров закладывать в проект несерьезно. Толщина стропила не более 5 см. Если расчет показывает, что нужно толще, нужно уменьшить шаг или пойти на другие меры, только после этого, в последнюю очередь, выходить за габариты балки 6000х200х50.

Прежде всего, конечно, нужно подумать о возможности включения прогонов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dosker, повторюсь еще раз, ваша схема стропил не рабочая, схема не правильная. Замена на метал, это серьезное удорожание кровли. Армапояс необходим но это не главное решение, не ясно какие у вас стены да и врядли они будут воспринимать распор от стропил, тем более у вас мансарда

Наружные стены газоблок 375, под мауэрлатами 4 ряда кирпича, внутренняя несущая - в полтора кирпича. Вот от металла как раз и хотели отойти ввиду его стоимости и заменить на дерево. По расчетам проходит, и у Dandik в пятиминутном расчете тоже проходит, плюс еще один знакомый конструктор пересчитал и у него получилось сечение 90*200 и он тоже за армпояс :unknown: Как влияет мансарда на воспрятие стенами распора? Или вы имеете в виду невозможность сделать его на нужной высоте по замкнутому периметру из-за окон на фронтонах?

 

Добавлено через 18 минут

1. Надо

2. При 7 метрах дерево провиснет под собственным весом, при пролете 5-6 метров лучше прогон из металла, из практики прогон 5-6м из дерева получится сечение БОльшое.

3. Если делать как в п.2 прогон из металла, то стропилку можно будет брать 50х200, а если заменять все на металл, то придется уходить от мостиков холода и по деньгам дороже.

Похоже, чтобы спать спокойно, придется сделать прогон. Сейчас думаю над вариантом 1) колонна плюс прогон - металл швеллер или двутавр 12-14. Стоимость колонны не считал, но сам 7-ми метровый швеллер с доставкой и установкой будет около 2500.

2) пересмотрели с супругой планировки и думаем добавить еще одну внутреннюю несущую стену. По планировкам вроде не плохо получается, но значительно дороже по сравнению с п.1.

Если будет прогон - армояс все равно нужен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В обсуждении до сих пор не появились планировки этажей. С этого нужно начинать. Лес длиннее 6 метров закладывать в проект несерьезно. Толщина стропила не более 5 см. Если расчет показывает, что нужно толще, нужно уменьшить шаг или пойти на другие меры, только после этого, в последнюю очередь, выходить за габариты балки 6000х200х50.

Прежде всего, конечно, нужно подумать о возможности включения прогонов.

Планировки добавил, завтра выложу еще один вариант с дополнительной внутренней стеной. В чем преимущество использования именно 5см стропил и какой шаг можно считать минимальным и использовать более толстые стропила? С моей точки зрения, если нужен будет шаг 40 см при 5см стропилах - это практически то же, что и поставить 10см стропила с шагом 80см. Вопрос только в удобстве работы кровельщиков.

1264288264_.thumb.jpg.2f31d06a4d5ec31286901db171ce7b81.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планировки добавил, завтра выложу еще один вариант с дополнительной внутренней стеной. В чем преимущество использования именно 5см стропил и какой шаг можно считать минимальным и использовать более толстые стропила? С моей точки зрения, если нужен будет шаг 40 см при 5см стропилах - это практически то же, что и поставить 10см стропила с шагом 80см. Вопрос только в удобстве работы кровельщиков.

 

Вопрос удобства работы кровельщиков не последний. Это сильно сказывается на качестве работ, а качество, в свою очередь, на долговечности новой крыши. Шаг 40 см совсем не одно и то же. Во первых, в 40 (39см) удобно "ляжет" утеплитель (роквул скандик, например). Во вторых, выбор леса сечением 200х50 шире, значит больше вероятность более качественной покупки. Главное - конструктив из мелкого, но частого сечения менее подвержен деформациям при усушке. И это не полный список.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поставить прогон. Для него можно устроить колонну в стене у лестницы, в районе ее начала подъема на первом. Если перекрытие железобетонное, и может нести доп. нагрузку, то можно добавить еще одну колонну.

1731561960_.thumb.jpg.44e688088921a8f6ffcc0db5bee2e05a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. опять же по совету конструктора с форума - заменить деревянные конструкции металлическими с шагом 1м.

металл в мансарде = пересморт пирога полностью!

просто так, слепо менять дерево на сталь нельзя

 

Добавлено через 2 минуты

1. по совету конструктора с форума залить армпояс по периметру под мауэрлатами, чтобы кровля не расперла стены (сейчас просто 4 ряда кирпича над газоблоком) и для этого сделать мансардный этаж ниже, чтобы армпояс прошел под окнами.

армопояс не спасает от распора.

достаточное сопротивление распору дают колонны

 

Добавлено через 1 минуту

2. добавить еще одну несущую стену и упереть на нее дополнительный прогон. вопрос - можно ли делать прогон 7 метров. Или добавить колону под прогон и тогда пролет прогона будет 5-6 метров. Две колоны ставить не хочется.

теоретически всё можно

на практике нужно собрать нагрузки и посчитать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос удобства работы кровельщиков не последний. Это сильно сказывается на качестве работ, а качество, в свою очередь, на долговечности новой крыши. Шаг 40 см совсем не одно и то же. Во первых, в 40 (39см) удобно "ляжет" утеплитель (роквул скандик, например). Во вторых, выбор леса сечением 200х50 шире, значит больше вероятность более качественной покупки. Главное - конструктив из мелкого, но частого сечения менее подвержен деформациям при усушке. И это не полный список.

Оказывается, это тоже нужно учесть....Хотя думал, что конструктор это уже учел, но сейчас смотрю, что при шаге 80 и ширине стропила 10 - ширина утеплителя должна быть 70 - похоже это не стандартный размер. А вот насчет выбора леса вы меня удивили - как отличить качественный лес от некачественного?

 

Добавлено через 3 минуты

Можно поставить прогон. Для него можно устроить колонну в стене у лестницы, в районе ее начала подъема на первом. Если перекрытие железобетонное, и может нести доп. нагрузку, то можно добавить еще одну колонну.

Перекрытие плитами. Если делать колонну - то с самого низа, а это не хотелось бы делать, но, взглянув на то, что мы придумали с еще одной несущей стеной, думаю лучше обойтись колонной.

 

Добавлено через 12 минут

металл в мансарде = пересморт пирога полностью!

просто так, слепо менять дерево на сталь нельзя

 

Честно говоря вы меня озадачили с этим металлом. Даже если добавить металлический прогон - нужно будет менять пирог?

 

армопояс не спасает от распора.

достаточное сопротивление распору дают колонны

Вы имеет в виду колонны под прогоны? Кстати, смотрел реализацию проектов z500 и видел довольно странные конструкции аттиковых стен - армояс под кровлю связывается колоннами с армоясом под перекрытием

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

кстати, нашел такой же, только утепленный, армпояс у архитектор

picture.php?albumid=172&pictureid=2203

 

 

Добавлено через 1 минуту

dosker, повторюсь еще раз, ваша схема стропил не рабочая, схема не правильная. Замена на метал, это серьезное удорожание кровли. Армапояс необходим но это не главное решение, не ясно какие у вас стены да и врядли они будут воспринимать распор от стропил, тем более у вас мансарда

судя по проектному жесткому креплению стропил к мауэрлату - распор таки будет.

Змінено користувачем dosker
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря вы меня озадачили с этим металлом. Даже если добавить металлический прогон - нужно будет менять пирог?

да. нельзя оставлять сталь в створе пирога. необходимо металл выводить в тёплую зону.

если это один прогон - то он у вас будет ниже ската и повлияет на интерьер. но пирог останется старый.

если все стропила захотите сделать стальными то применять пирог для дерева нельзя в металлических стропилах.

тогда пирог будет в 2 раза толще

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, смотрел реализацию проектов z500 и видел довольно странные конструкции аттиковых стен - армояс под кровлю связывается колоннами с армоясом под перекрытием

вот именно это я и имел в виду.

вот ещё вариант:

img010.thumb.jpg.c9ff3dec8521d4350ba3860fc5009132.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если добавить металлический прогон - нужно будет менять пирог?

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...