Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как лучше пеероформить участок

Alexander_84

Рекомендовані повідомлення

Печально если кто-то делает так. Хотя есть такие, кто и не такое делает. Просто кто потом виноват? На месте сознательного покупателя, и нормального нотариуса, которые думают о возможных последствиях - этот вопрос даже не обсуждается.

 

Дайте, пожалуйста, ссылку на НПА, который обязывает нотариуса брать подобную справку.

Здесь нет ничего печального. Точно так же каждый нотариус может просить справку о вменяемости сторон, о том, что никто не стоит на учете в наркологическом диспансере и т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я еще не видела покупателя, который перед покупкой не посмотрел бы участок.

И я не видел. И если человек видит что есть строение - то как раз, в его интересах....

Потому, если покупателя все устраивает, продавец не возражает, а нотариус берет расписку у покупателя о том, что он объект покупки видел и со всем согласен, и спокойно регистрирует сделку.

Это вообще перл. и снова печально.

нотариус берет расписку

????? Вы вообще знаете, что расписка нотариально не заверяется. и что такое расписка? - это ничего. маленький повод подать в суд. или маленькое доказательство. НО не нотариальное.

Всех все может устраивать. а когда перестанет - куда придут? правильно, к нотариусу. и даже если он (нот.) возьмет заявление (а не расписку, как Вы это называете), что мол "продавець і покупець свідчать...", это не спасет его от хождения в суд. где лучше иметь справочку об отсутствии строений. или Вы не знаете, какие бывают люди?...

Просто убирается одно коррупционное звено - председатель кооператива или сельсовета

коррупционное звено создается человеком. ты либо строй по правилам, с документами, и узаканивай до продажи. либо не строй. или сноси. все оч.просто. в себе нужно причину искать. а не в сельсовете или нотариусе.

Дайте, пожалуйста, ссылку на НПА, который обязывает нотариуса брать подобную справку.

Думаю Вы знаете, что такой именно такой нормы, которая обязывает, нет. Но думаю Вам также известны нормы ГК, ЗК и т.д. о необходимости одновременно отчуждать землю и строение на ней. а еще есть нормы, позволяющие нот. требовать дополнительные док. могу и ссылочку бросить. а еще есть здравый смысл, практика и опыт. иногда печальный.

и вроде нет норм - запрещающих требовать такую справку в таком случае.

Здесь нет ничего печального. Точно так же каждый нотариус может просить справку о вменяемости сторон, о том, что никто не стоит на учете в наркологическом диспансере и т.п

может конечно ))) но нотариус просит такое только когда нужно. обязательно. опять же в интересах сторон и защиты себя. хотя конечно можно взять "расписку", что мол я мол - психически здоров, даже если нотариус видит что лицо, например, не совсем дееспособно или адекватно.

 

и, повторюсь. я говорю только лишь про адекватные стороны. и нормальных, сознательных нотариусов. все есть разные. и все мы говорим на основании своего опыта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю Вы знаете, что такой именно такой нормы, которая обязывает, нет. Но думаю Вам также известны нормы ГК, ЗК и т.д. о необходимости одновременно отчуждать землю и строение на ней. а еще есть нормы, позволяющие нот. требовать дополнительные док. могу и ссылочку бросить. а еще есть здравый смысл, практика и опыт. иногда печальный.

и вроде нет норм - запрещающих требовать такую справку в таком случае.

 

Конечно нет. В законодательстве много норм, которыми можно обосновать "дополнительные" документы.

Документ, о котором идет речь, бессмысленный. Формалист председатель не нарушая закон даст справку, что на участке нет объектов недвижимости, глядя на незавершенную коробку, и ссылаясь на ч. 3 ст. 331 ГКУ.

Речь о том, что указанная справка ничего не гарантирует, установленной формы нет, обязанности ее предоставлять тоже нет. Просили ее нотариусы, чтобы себя подстраховать. теперь тоже самое они делают добавив пункт в договор.

Слава Богу, у нас для граждан разрешено все, что не запрещено законом. Поэтому ссылаться на отсутствие запрета не стоит.

 

может конечно ))) но нотариус просит такое только когда нужно. обязательно. опять же в интересах сторон и защиты себя. хотя конечно можно взять "расписку", что мол я мол - психически здоров, даже если нотариус видит что лицо, например, не совсем дееспособно или адекватно.

 

В договорах есть пункты, которые эти моменты регламентируют. И это намного важнее справки. О расписках в подобных ситуациях не слышал. Заявления от сторон заверенные нотариально, а также справки из мед. учреждений - видел.

 

и, повторюсь. я говорю только лишь про адекватные стороны. и нормальных, сознательных нотариусов. все есть разные. и все мы говорим на основании своего опыта.

 

Получается, что нотариус, который не требует ненужную справку, ненормальный и несознательный?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарисч просто помощник нотариуса :D

Согласна с apxitektop на 100 процентов. Справка ничего не гарантирует никому из сторон. Только нотариус спит спокойнее - к нему претензий нет о чистоте сделки.

 

Добавлено через 6 минут

расписка нотариально не заверяется

Вот тут уж я не согласна - если расписку обозвать заявлением, то нотариус удостоверит подпись под ним.

Если обозвать договором или, как говорил коллега, пунктом договора - удостоверит и это.

По своей сути расписка может быть как тем, так и другим.

Ведь не проверяет нотариус: вменяемость а также то, что деньги принадлежат лично одному из супругов. Заверяет подпись под заявлением, тем самым очерчивая круг своей ответственности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, что нотариус, который не требует ненужную справку, ненормальный и несознательный?..

Нет, не получается. и то что это на каком-то этапе не нужно сторонам, не означает что это не нужно нотариусу. Просто некоторые имеют печальный опыт, благодаря нашим людям. Они просто реалисты. потому что люди потом, желая разорвать договор, например, говорят, что ярко светило солнышко, и напекло, и вообще подпись не моя. И да - в таких случаях нотариусу, уж простите, спокойней, еще с какой-то справочкой.

Товарисч просто помощник нотариуса

Товарисч даже нотариусом оказаться может...

Справка ничего не гарантирует никому из сторон. Только нотариус спит спокойнее - к нему претензий нет о чистоте сделки.

О, да....

Вот тут уж я не согласна - если расписку обозвать заявлением, то нотариус удостоверит подпись под ним.

То что вы не согласны - не меняет сути и фактов. Если мы говорим, как юристы - стоит различать документы. Расписка - не заверяется. В заявлении, нотариус свидетельствует верность подписи, а не удостоверяет, как вы это понимаете. А вот договор как раз удостоверяет. И отвечает, за него всю жизнь, всем своим имуществом. А если для вас - все едино... ну, просвещайте общественность дальше.

Ведь не проверяет нотариус: вменяемость а также то, что деньги принадлежат лично одному из супругов. Заверяет подпись под заявлением, тем самым очерчивая круг своей ответственности.

Почитайте внимательно что нотариус проверяет. (это пишется в самом конце договора или заявления).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Я почему-то так и думала.

Не учите меня жить, лучше помогите материально... Классика :lol:

notarius.ks.ua/index.php?id=500903

Почитала...

И еще, покажите хоть один судебный процесс, в котором нотариуса признали виновным и он

И отвечает, за него всю жизнь, всем своим имуществом
??? Что-то Реестр судебных решений не выдал ОГРОМЕННОЕ количество решений судов про ответивших своим имуществом нотариусов.

Смешно, только в откровенно уголовных делах о черных риелторах и нотариусах фигурируют ответившие по всей строгости закона.

Много ли расставшихся со свидетельством о праве на занятие нотариальной деятельностью за те вещи, о которых Вы пишете? Таки я вам отвечу сразу - ни одного. Никто из сторон (в здравом уме, а мы уже ж убедились в его присутствии - нам это сам нотариус удостоверил) не будет сделку оспаривать за наличие строений на участке.

 

Добавлено через 10 минут

САМ НОТАРИУС, вау, вместо спора с нами, непросвещенными, лучше б людям помогли консультациями, что-то я вас в ветках о помощи по оформлению/делению наследства не встречала. Наверное двойка по наследственному праву и долям была.:)

Когда вы вступали в дружные и многочисленные ряды нотариусов, знали же, что спать придется урывками после каждой сделки/наследства/доверенности/заявления и др. нотариальных действий.

Не обижайтесь, мы вас понимаем, но нормы все же нет нигде по поводу этой справки, а также реестра недееспособных нет и проверить дееспособность физлица невозможно (справка, что клиент не псих, не гарантирует, что он не псих). А теперь и юрлица о себе будут данные подавать в реестр юрлиц без идентификации себя через инет. Вот нотариусы повеселятся через время, рейдеры уже ладоши хлопать оборвали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не учите меня жить

вот-вот...

лучше помогите материально...

ни о чем...

Классика

не вижу повода для катания

Почитала...

ну вот...

покажите хоть один судебный процесс, в котором нотариуса признали виновным

ну и слава Богу. еще кстати страховка есть. на всяк.

Смешно

почитайте ответственность, требования и условия для нотариуса - вообще оборжаться можно.

Много ли расставшихся со свидетельством о праве на занятие нотариальной деятельностью за те вещи, о которых Вы пишете?

а я не сказал что за эти. я сказал - это защита от добрых людей.

Никто из сторон (в здравом уме, а мы уже ж убедились в его присутствии - нам это сам нотариус удостоверил) не будет сделку оспаривать за наличие строений на участке.

а вот я как противная сторона в суде скажу, если захочу оспорить сделку: участка до покупки не видел. продавец ввел меня и нотариуса в заблуждение. строение по факту есть. суды. нотариуса не лишают ничего допустим, но в суды тягают. (а вель ответственность могла бы быть еще на органе, который выдал справочку) неприятно? кому-то да. повод поржать? кому-то да. парируем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топикстартер обозначил задачу - МАМА с ДОЧКОЙ пытаются разобраться с документами. Фсе остальное -флуд.

Хотите спорить- для вас, многочисленный вы наш, создали недавно спецфорум Минюст-ДРС-ИЦ-Нотариат, вот там и бодайтесь, не мешайте людям жить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

САМ НОТАРИУС, вау, вместо спора с нами, непросвещенными, лучше б людям помогли консультациями

помогают. только люди сами очень УМНЫЕ. все знаю. какие справки нужны, какие - нет. советов не слушают. а потом ищут виноватых.

что-то я вас в ветках о помощи по оформлению/делению наследства не встречала

лично я на форуме недавно. с удовольствием помогу.

Наверное двойка по наследственному праву и долям была.

наверняка вы очень объективный и адекватный человек, раз просто так судите о людях, и их профпригодности ))

что спать придется урывками после каждой сделки/наследства/доверенности/заявления и др. нотариальных действий.

спим как младенцы. не все конечно. и опять же благодаря не всем людям.

Не обижайтесь, мы вас понимаем

не обижаемся. а судя по переписке, боюсь - не понимаете. и думаете, что вас обижают.

Вот нотариусы повеселятся через время, рейдеры уже ладоши хлопать оборвали.

рейдеры не нотариусам в первую очередь плохо делают, а людям. но, повторюсь: люди очень УМНЫЕ. так что не вижу опять же повода для веселья.

 

Добавлено через 4 минуты

Хотите спорить- для вас, многочисленный вы наш, создали недавно спецфорум Минюст-ДРС-ИЦ-Нотариат, вот там и бодайтесь, не мешайте людям жить.

по-моему, спорите вы. и бодаетесь, и мешаете. а потом говорите что вам не советуют. возмущаетесь и обвиняете. удивительна природа человека ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Renard, нотариуса в суд пригласят. Дело гражданское, не уголовное. Нотариус может не приходить, а дать письменные пояснения и предоставить заверенные копии документов из дела. В пакете будет заявление покупателя, в котором указано, что покупатель участок видел, строений не обнаружил и со всем согласен.

А уже покупатель будет доказывать, что ему там куда пекло...

Это опыт ведения процесса в суде. Каждая сторона предоставляет свои доказательства.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Renard, нотариуса в суд пригласят. Дело гражданское, не уголовное. Нотариус может не приходить, а дать письменные пояснения и предоставить заверенные копии документов из дела. В пакете будет заявление покупателя, в котором указано, что покупатель участок видел, строений не обнаружил и со всем согласен.

А уже покупатель будет доказывать, что ему там куда пекло...

Это опыт ведения процесса в суде. Каждая сторона предоставляет свои доказательства.

Совершенно верно! и чтоб закрыть флуд: 1) просто неприятно получать повестки, даже как 3я сторона. 2) все доки требуются для максимальной защиты сторон, и сбора информации об объекте. и это не сложно, и не чья-то вредность. вот и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...