Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя первая фитолампа

fiva

Рекомендовані повідомлення

Решил в этом году рассадой заняться :) уж больно хочется своего, да и к земле всегда тянуло. В общем опыт разведения рассады у меня первый (не считая подглядывания за родителями лет 20 назад), высадил, и сразу же обеспокоился технической стороной вопроса, и в плане подсвечивать-не подсвечивать принял однозначное решение - надо делать фитолампу. Пока рассада всходила - увлекся литературой и выбрал на али-эксперессе себе такие компоненты:

Синие светодиоды длиной волны 450-455нм (пишут что для фотосинтеза самое то), 3 Вт мощности

www.aliexpress.com/snapshot/6032530888.html

красные светодиоды длиной волны 660нм (тоже пик для фотосинтеза, но пишут что красный свет - он больше для плодоношения, но я решил взять, все берут и мешают их с синими и я решил)

www.aliexpress.com/snapshot/6032530891.html

драйвер для них

www.aliexpress.com/snapshot/6032530890.html

в расчете на 5-6 светодиодов

ну и коннекторы, чтоб если ламп будет много было удобно объединять/переключать

www.aliexpress.com/snapshot/6032530892.html

 

В общем пока ждал доставку - рассада подросла, недавно ее распикировал, досвечивал обычной люминисцентной лампой, эффект честно говоря не очень, сравниваю с теми днями когда радовало солнышко в окно - вот это действительно покруче лампы :)

В результате рассада выросла до такого этапа

attachment.php?attachmentid=346720&stc=1&d=1395435867

И сегодня пришли сразу 3 посылки (все кроме красных светодиодов). К сожалению распаковку сфотографировать не успел, уж больно дети шустрые. Ждать красные светодиоды - решил не буду, если что потом в цепь их допаяю.

Процесс тоже сфотографировать не подумал (все думал что ничего не получится)

Но зато есть пара нюансов, которые запомнил:

- Проверить светодиод можно тестером (на нижнем делении измерения сопротивления), он немного подсвечивается, заодно и обнаружил где у него плюс где минус

- Все боялся перепалить паяльником диод - в принципе зря осторожничал, когда вслючил на тест - они так нагреваются при работе что обжигают руку

- Для радиатора взял старый копеечный уровень. Немного надсверлил в местах прилегания светодиодов (без сквозной дырки), обезжирил, смазал термопастой (когда то давно покупал для компьютера), наложил 2 полоски изоленты чтоб светодиод не казался контактами металла, и подумал, а чего я его буду приклеивать, ведь потом добавлять красные - надо отклеивать, взял и просто примотал изолентой. В принципе за пол часа использования температура - едва теплый, так что думаю радиатор работает нормально

Ну и вот результат

attachment.php?attachmentid=346721&stc=1&d=1395436627

attachment.php?attachmentid=346722&stc=1&d=1395436627

ну и самая большая красота в темноте

attachment.php?attachmentid=346723&stc=1&d=1395436627

как буду делать вторую лампу - подумаю из чего сделать отражатель, сильно уж у светодиодов угол рассеивания большой, по глазам бьет неприятно. Яркость просто супер, не думал что светодиод может так светить. Наверно закажу белые и переделаю в доме все лампы на светодиоды :)

 

Собственно теперь буду наблюдать за тем, как растения будут с подсветкой расти. Если есть какие-либо вопросы - пишите, отвечу :)

DSC_8810.thumb.JPG.fcf448e43c5394cfd3f6ac020232e13e.JPG

DSC_8812.thumb.JPG.64a6618ce9f212ccf81d41d1a6cb177d.JPG

DSC_8813.thumb.JPG.bfa22ce9c17d6a15ea1e96ec65f5b9b9.JPG

DSC_8815.thumb.JPG.b37cee68ab39fcc9336bc85563f37c7b.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
Интересная самоделка. Вообще доже планировал сам сделать но с курсом все отложилось. Читал что нужно больше для роста наоборот красных 3-4 красных один белый или синий . Синие 445 нанометров используют для аквариумов морских. У меня светят подобные в морском аквариуме . также 5 ватных не находили пишут что они эфективнее 3 ватных. Радиатор посмотрите в Алюшопе там продают все из алюминия. А отражатели видел сдесь www.arowana-im.com.ua/?cPath=45_166
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

fiva светодиодам поплохеет от такой инстоляции)) им нужно нормальный контакт с охлаждающей поверхностью,они греются прилично. Если уовень алюминиевый,то надо очистить от краски место соприкосновенияи желательно теплопроводящую пасту,иначе от перегрева они быстро потухнут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная самоделка. Вообще доже планировал сам сделать но с курсом все отложилось. Читал что нужно больше для роста наоборот красных 3-4 красных один белый или синий . Синие 445 нанометров используют для аквариумов морских. У меня светят подобные в морском аквариуме . также 5 ватных не находили пишут что они эфективнее 3 ватных. Радиатор посмотрите в Алюшопе там продают все из алюминия. А отражатели видел сдесь www.arowana-im.com.ua/?cPath=45_166

Синие светодиоды идут для активного роста, а красные для цветения и созревания плодов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так и так бывает. Просто большинство светодиодных ламп фито которые встречались были больше с красными светодиодами чем с синими .

Вот нашел в нете :

Существует несколько активных участков спектра: для хлорофилла и каротиноидов. Поэтому в светодиодном светильнике могут сочетаться несколько цветов, перекрывающих эти фитоактивные участки.

 

Рекомендации по оптимальному сочетанию светодиодов сильно разнятся. Например, в одном из источников, для максимизации роста и здоровья растений рекомендуется следующая пропорция «12 красных светодиодов с длиной волны 660 нм плюс 6 оранжевых светодиодов с длиной волны 612 нм и один синий светодиод с длиной волны 470 нм»[1].

 

Пурпурный оттенок светодиодного фитоосвещения

 

Также имеются публикации, в которых на период вегетативного роста рекомендуется отдавать приоритет светодиодам синего цвета (с длиной волны в районе середины спектра 400-500 нм). Для роста плодов и цветов рекомендуется увеличить долю светодиодов глубоко красного оттенка (с длиной волны около 660 нм). Следует отметить, что точность при выборе длины волны красных светодиодов более важна, нежели при выборе светодиодов синего спектра. Стандартные красные светодиоды с длиной волны 630 нм неэффективны. Красные фитосветодиоды имеют багряное, бархатистое свечение. Исследования показали полезность дополнительной подсветки растений светодиодами инфракрасного и ультрафиолетового спектра. При смешении красного и синего света получается свет пурпурного (розового) оттенка. Зелёный свет при искусственном освещении растений может применяться в эстетических целях для нейтрализации неприятного для глаз пурпурного свечения фитосветодиодов или для облегчения визуального контроля зеленых побегов и состояния почвы, поскольку глаз человека лучше всего различает детали именно в зелёной части спектра. Фотосинтетическая эффективность зелёного света крайне низка ввиду высокой степени отражения лучей данного спектра хлорофиллом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

fiva светодиодам поплохеет от такой инстоляции)) им нужно нормальный контакт с охлаждающей поверхностью,они греются прилично. Если уовень алюминиевый,то надо очистить от краски место соприкосновенияи желательно теплопроводящую пасту,иначе от перегрева они быстро потухнут.

 

не, не поплохело. я зачищал место контакта + паста

светодиодам больше поплохело от контакта с изолентой. она тупо поплавилась и залипла на линзу

в этом году все переделал. купил на барахолке отличный аллюминиевые профиля, порезал их на лампы и запилил все на века :) еще и дистанционное включение прикрутил чтоб лампы с пульта включать-выключать. будет время - сфотографирую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, не поплохело. я зачищал место контакта + паста

светодиодам больше поплохело от контакта с изолентой. она тупо поплавилась и залипла на линзу

в этом году все переделал. купил на барахолке отличный аллюминиевые профиля, порезал их на лампы и запилил все на века :) еще и дистанционное включение прикрутил чтоб лампы с пульта включать-выключать. будет время - сфотографирую

Вы чуть не правильно смонтировали...Вам нужны вот таке звездочки к светодиодам...Их можно прикручивать к радиатору...

535188771__1.JPG.867d3f2ff0e11f4ab83b93d1b915eecd.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы чуть не правильно смонтировали...Вам нужны вот таке звездочки к светодиодам...Их можно прикручивать к радиатору...

да, на этот сезон купил сотню таких, с ними монтировать одно удовольствие, но! бывает что при монтаже саморез, которым прикручиваю площадку, замыкает контакт на радиатор, поэтому ставлю изолирующие шайбы под саморез

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, на этот сезон купил сотню таких, с ними монтировать одно удовольствие, но! бывает что при монтаже саморез, которым прикручиваю площадку, замыкает контакт на радиатор, поэтому ставлю изолирующие шайбы под саморез

Наткнулся на вашу тему и себе решил смастерить, что-то подобное. Только покупать красные и синие светодиоды не стал. Нашел какие-то с полным спектром. Китайцы пишут, что новейшая тенденция для комнатных растений.. Полный спектр = красный + синий + Organge + дальнего + УФ и др. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полный спектр = красный + синий + Organge + дальнего + УФ и др

Когда то на китайском рынке, мне китайцы масло предлагали. Говорили, что на крючок ничего цеплять не нужно, просто вмокнуть и можно на пустой крючок ловить, я не купил. Не поверил:)

Прошу прощения, теперь по теме.

Для растений требуется красный и синий светодиод. Я когда делаю на заказ, то в основном 6 (красных) к 1(синий). Красный для роста, синий для корневища. Делаю на заказ, нареканий не было.

1 Вт или 3 Вт -это не основное. Основное добиться нужное количество света. 3 Вт поярче, их меньше и нужно.

 

Количество светодиодов нужно подбирать под площадь и растение.

Для нормального развития достаточно будет дополнительно обеспечить следующие режимы досветки:

1 000 — 3 000 лк — для растений, растущих в полутени. Как правило, такие растения нуждаются в искусственном освещении только при размещении на значительном удалении от окон;

3 000 — 4 000 лк — для растений, предпочитающих рассеянный свет.

4 000 — 6 000 лк — для растений, предпочитающих прямые солнечные лучи.

6000 – 12000 лк – для выращивания требовательных экзотов, особенно плодоносящих.

 

Согласно этих параметров на ваши квадратные метры нужен и светильник делать.

Светильник нужно располагать поближе к растениям, было бы не плохо, чтобы он регулировался по высоте.

Я сам от ботаники далёк, просто люди которые заказывают иногда делятся опытом, а я стараюсь прислушиваться.

 

Если кто надумает делать самостоятельно, могу предложить материалы.

Корпус светильника, светодиоды, драйвер.

547515907_21082014511-.thumb.JPG.4a411e209c8aae4e30d1132df9318f61.JPG

21082014512.thumb.JPG.caf55dd89c0ad7b58686220cb3a502ba.JPG

21082014508.thumb.JPG.dc9e83420d8fcffd7a6531f19c96bfa2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда то на китайском рынке, мне китайцы масло предлагали. Говорили, что на крючок ничего цеплять не нужно, просто вмокнуть и можно на пустой крючок ловить, я не купил. Не поверил:)

Прошу прощения, теперь по теме.

Для растений требуется красный и синий светодиод. Я когда делаю на заказ, то в основном 6 (красных) к 1(синий). Красный для роста, синий для корневища. Делаю на заказ, нареканий не было.

1 Вт или 3 Вт -это не основное. Основное добиться нужное количество света. 3 Вт поярче, их меньше и нужно.

 

Количество светодиодов нужно подбирать под площадь и растение.

Для нормального развития достаточно будет дополнительно обеспечить следующие режимы досветки:

1 000 — 3 000 лк — для растений, растущих в полутени. Как правило, такие растения нуждаются в искусственном освещении только при размещении на значительном удалении от окон;

3 000 — 4 000 лк — для растений, предпочитающих рассеянный свет.

4 000 — 6 000 лк — для растений, предпочитающих прямые солнечные лучи.

6000 – 12000 лк – для выращивания требовательных экзотов, особенно плодоносящих.

 

Согласно этих параметров на ваши квадратные метры нужен и светильник делать.

Светильник нужно располагать поближе к растениям, было бы не плохо, чтобы он регулировался по высоте.

Я сам от ботаники далёк, просто люди которые заказывают иногда делятся опытом, а я стараюсь прислушиваться.

 

Если кто надумает делать самостоятельно, могу предложить материалы.

Корпус светильника, светодиоды, драйвер.

Я тоже не силен в ботанике,но информацию по данной теме можно найти достаточно..

Тут важно отметить если нас интересует именно «зелень» (салат, укроп, лук и пр.) – надо добавить синего цвета. Если плоды (перец, томаты, огурцы и пр.) – красного.

Получается автору темы для выгонки рассады нужен только синий цвет)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не соглашусь со Svet_LED действительно есть такие светодиоды с полным спектром не раз попадались только цена на них заоблачная . Вот они ru.aliexpress.com/item/best-for-diy-led-growlight-source-multi-wavelength-red660nm-blue460nn-far-red730nm-colorful-100w-cob-plant/1808050969.html
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не соглашусь со Svet_LED действительно есть такие светодиоды с полным спектром не раз попадались только цена на них заоблачная . Вот они ru.aliexpress.com/item/best-for-diy-led-growlight-source-multi-wavelength-red660nm-blue460nn-far-red730nm-colorful-100w-cob-plant/1808050969.html
\ По вашей ссылке

$ 372.00 / партия

6 шт. / партия , US $62.00 / шт.

В этом большом чипе встроено 100 шт светодиодов по 1 ватт.. Я купил за 65 долл. 100 шт по 3 ватта с полным спектром.. Как прийдут, буду химичить..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже не силен в ботанике,но информацию по данной теме можно найти достаточно..

Нужно всё таки экспериментировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть такие светодиоды с полным спектром не раз попадались только цена на них заоблачная

Есть RGB светодиоды вот к примеру. Такой 10Вт.

svetodiod-pc8n-10lte.jpg.11bb312f66ee3036b6a585cc6147aa83.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот они

Можете себе представить какой радиатор нужен для 100Вт светодиода.

Я считаю, что если Взять 100Вт мощности, то лучше 1или 3Вт. Чтобы распределить свет, а не сосредоточить его в одной точке.

 

Добавлено через 4 минуты

Я купил за 65 долл. 100 шт по 3 ватта

Получится 300Вт. Светить будут поярче чем три по 100 Вт. если купили хорошие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я купил за 65 долл. 100 шт по 3 ватта с полным спектром..

Какой ток на диод заявляет производитель?

Пы.Сы. У китайцев почему то 3 Вт диоды по 600-700 мА идут, фактически они по 2 Вт получаются.

Я себе тоже делал фито лампу на 3 Вт диодах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Можете себе представить какой радиатор нужен для 100Вт светодиода.

Я считаю, что если Взять 100Вт мощности, то лучше 1или 3Вт. Чтобы распределить свет, а не сосредоточить его в одной точке.

 

Добавлено через 4 минуты

 

Получится 300Вт. Светить будут поярче чем три по 100 Вт. если купили хорошие.

Светодиоды китайские. Именитых производителей Cree и Osram не рассматривал ввиду их сильной дороговизны.Покупал маленькие по 3 ватта из соображений, если перегорит то несложно будет заменить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно теперь буду наблюдать за тем, как растения будут с подсветкой расти. Если есть какие-либо вопросы - пишите, отвечу

По моему, маловато освещения получилось. И при этом очень далеко от растений. Вытянутся, пока тут рассуждаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой ток на диод заявляет производитель?

Пы.Сы. У китайцев почему то 3 Вт диоды по 600-700 мА идут, фактически они по 2 Вт получаются.

Я себе тоже делал фито лампу на 3 Вт диодах.

А вот наконец-то мои светодиоды пришли из Китая))) Led full Spectrum,так они пишут... Заодно купил, но уже у нас несколько массивных алюминиевых радиаторов.

IMG_3392.thumb.JPG.d57b920a63b289e00253483123f6831c.JPG

IMG_3390.thumb.JPG.18c062a3fb9cdf641c02d9876dd2bb69.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...