Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стройпаспорт на 1 супруга, а вводить и оформлять право собственности нужно на 2-их...

Sumchanka

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток!

Так случилось, что первично покупку участка, стройпаспорт и уведомление оформили (с согласия мужа)на меня. Но семейные обстоятельства складываются так, что нужно на выходе получить право собственности на двоих. Вот и возник вопрос как правильно сделать. Дом сейчас практически в той готовности, чтобы начинать "хождения по мукам" по техпаспорту в БТИ.

И тут у меня возник юридический ступор - как правильно поступить в данной ситуации:

1. Указать в техпаспорте 2-их супругов?

2. Нужно ли тогда оформлять договор дарения 1/2 участка земли?

3. Как состыковать уведомление в ГАСК, где указана я без мужа и декларацию о готовности с указанием мужа(если так можно)- ведь на сколько я понимаю право собственности буде оформляться на основании декларации и владельцы будут указываться из нее? или все таки и техпаспорт тоже учитывается.

Буду очень благодарна за разъяснения и любые советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!

Так случилось, что первично покупку участка, стройпаспорт и уведомление оформили (с согласия мужа)на меня. Но семейные обстоятельства складываются так, что нужно на выходе получить право собственности на двоих. Вот и возник вопрос как правильно сделать. Дом сейчас практически в той готовности, чтобы начинать "хождения по мукам" по техпаспорту в БТИ.

И тут у меня возник юридический ступор - как правильно поступить в данной ситуации:

1. Указать в техпаспорте 2-их супругов?

2. Нужно ли тогда оформлять договор дарения 1/2 участка земли?

3. Как состыковать уведомление в ГАСК, где указана я без мужа и декларацию о готовности с указанием мужа(если так можно)- ведь на сколько я понимаю право собственности буде оформляться на основании декларации и владельцы будут указываться из нее? или все таки и техпаспорт тоже учитывается.

Буду очень благодарна за разъяснения и любые советы!

мое имхо

 

каким-то образом фиксируется факт совладения участком у нотариуса (договор дарения? продажи? я тут не спец), получается вытяг на два совладельца

потом отправляется уведомление про изменение уведомления про начало строительства

 

и дальше все остальное - ТП на двоих, декларация на двоих (по уже измененному уведомлению)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нелегкий вопрос, но желательно было бы озвучить конечное итого (от этого зависит совет).

У вас участок в совместной собственности (хоть и куплен на одного, по факту, все, что в браке куплено, есть совместной собственностью двоих).

Дом (стройка) соответственно тоже.

1. Можно просто вписать в декларацию - не вижу проблемы, это ж нигде не оговорено в законодательстве, что при оформлении стройпаспорта надо указывать всех совладельцев (только согласие совладельцев земельного участка).

Из этого следует, что в техпаспорт и декларацию можно супруга вписать сразу, это если надо супруга по документам провести.

2. Дооформить на одного, а потом у нотариуса заключить договор о выделении части супруга из совместной собственности и уже на основании этого договора делать документы на двоих на две части дома и участков (если нужно две выделенные части).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!

Так случилось, что первично покупку участка, стройпаспорт и уведомление оформили (с согласия мужа)на меня. Но семейные обстоятельства складываются так, что нужно на выходе получить право собственности на двоих. Вот и возник вопрос как правильно сделать. Дом сейчас практически в той готовности, чтобы начинать "хождения по мукам" по техпаспорту в БТИ.

И тут у меня возник юридический ступор - как правильно поступить в данной ситуации:

Буду очень благодарна за разъяснения и любые советы!

 

Наша история...

У нас два совладельца в акте - участок не разделен

Стройпаспорт на двоих и на два дома

В БТИ мы писали заявление отдельно на каждый дом - там мне кажется всё-равно кто заказывает... тех.паспорта у нас один на меня и второй на жену

Но в Сертификатах на дом (а их ДВА на каждого совладельца) - всё-равно вписывают обоих совладельцев (по акту)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нелегкий вопрос, но желательно было бы озвучить конечное итого (от этого зависит совет).

В последнее время деньгами стала помогать свекровь и ее желание(скорее требование, независимо, что мы с мужем договорились) видеть в официальных документах имя сына.

Я думаю в идеале исходя из того, что есть на сегодня- в свидетельстве на право собственности на дом :1/2 -сыну,1/2 - невестке.

 

У вас участок в совместной собственности (хоть и куплен на одного, по факту, все, что в браке куплено, есть совместной собственностью двоих).

 

Это и я, и муж прекрасно понимаем.

Если землю не трогать, можно вносить каким -то образом изменения в уведомление? или изменения не нужны? В уведомлении не указывается владелец, а прописывается заказчик...

 

Дом (стройка) соответственно тоже.

1. Можно просто вписать в декларацию - не вижу проблемы, это ж нигде не оговорено в законодательстве, что при оформлении стройпаспорта надо указывать всех совладельцев (только согласие совладельцев земельного участка).

Из этого следует, что в техпаспорт и декларацию можно супруга вписать сразу, это если надо супруга по документам провести.

 

Правильно ли я поняла:

1. Техпаспорт я могу смело делать на двоих, и там где собственники указывать и себя и мужа, только вопрос- на техпаспорте не будет указано долей( типа 1/2 и 1/2)- правильно?

2. Имея техпаспорт "топаю" в ГАСК и заполняю декларацию, где в строках , в которых указан заказчик(замовник)- везде прописываю 2-их - себя и мужа - правильно?

Нет ли у ГАСКа права мне в этом отказать в связи с тем, что в уведомлении не был указан муж?( если чего- чем им парировать?)

3. Если ГАСК зарегистрирует декларацию с двумя супругами, то можно будет "штурмовать" регистраторов( у нас по ним отдельный разговор- уже столкнулась- к ним тоже нужно будет идти " во все оружии"- "тыкать" пальчиком, а то опять что-то начудят)- и оформлять свидетельство с указанием двоих владельцев, т.е. будет одно свидетельство, в котором будет указано 2 ФИО- правильно?

 

 

 

По предложенному 2-му варианту- выделение частей - очень дорого- столкнулись с землей- перед покупкой выделяли для себя- недешевое удовольствие- в 2012 г все доки (тех документация, налоги, новые документы, регистрация) хорошо, если вложились( на вскидку) в 1,0 тыс.у.е.. Да и пока части- не принципиально, главное провести по документам как совладельца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Техпаспорт я могу смело делать на двоих

если в акте только Вы, техпаспорт на двоих не сделают

 

аналогично и с декларацией

 

Вам нужно документальное подтверждение выделения доли

 

ЗЫ. если объект недвижимости появляется в браке, он считается совместно нажитым имуществом

но свекровь - это диагноз, тут логическими аргументами не отделаться...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но свекровь - это диагноз, тут логическими аргументами не отделаться...

Можно привести в качестве аргумента финансовую составляющую всех движений. Оплата всех делений - оформлений ляжет на плечи свекрови, это же ее требование.:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня встречалась с нотариусом, с которым плотно работаем по основной работе.

Результат- можно сделать "Договір розподілу майна подружжя" по земле.

Для этого нужно на сделку:

1. Оригинал акта на землю;

2. Паспорта и коды супругов;

3. Свидетельство о браке;

4. Вытяг с земкадастра;

5. Экспертная оценка

6. Справка БТИ о том, что на участке нет строений- и это самое противное- нужно будет договариваться

По итогу - при сделке будет Договор зарегистрирован в "Речових правах" выданы документы каждому из супругов о его доли.

 

А потом можно будет заказывать техпаспорт с двумя совладельцами-супругами и думать нужно ли менять уведомление или сразу же заполнять декларацию.

 

Вывод и предостережение другим:

Взвешивайте и предполагайте все возможные варианты(свекрови, тещи, внебрачные дети и т.д), что бы потом "не было мучительно больно"...

 

Завтра постараюсь состыковаться с БТИ (говорят, что они в том виде что есть доживают..., могут сделать, но цена вопроса?)

 

Думаю, что такие как мы еще есть и им будет полезны наши хождения, дабы потом не допустить ненужных телодвижений

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно сделать "Договір розподілу майна подружжя" по земле.

а почему не ввести дом, а потом заключить такой договор по земле и по дому?

проще, возможно, дешевле, и, главное, не будет обмана со справкой об отсутствии строений

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему не ввести дом, а потом заключить такой договор по земле и по дому?

проще, возможно, дешевле, и, главное, не будет обмана со справкой об отсутствии строений

 

Все дело в свекрови , вообщем дела семейные.

 

Дешевле далее не будет, так как платить нужно будет госпошлину 1% от экспертной(оценочной) стоимости уже общего имущества - и дома и земли- а можно представить сколько это будет по рыночной цене...

А справка- смотря как ее оттрактовать- ведь у нас "закон как дышло-куда повернешь,туда и вышло"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все дело в свекрови , вообщем дела семейные.

Примите мои... в общем, слова участия :friends:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По последнему пункту (справка) попросите нотариуса ткнуть вас носом в норму нормативного документа. ПОРЯДОК вчинення нотаріальних дій нотаріусами України не подходит, там такой нормы нет.

Может не придется "решать".

 

Добавлено через 12 минут

И по техпаспорту я бы спросила в БТИ, чем регламентируется отказ вписывать второго совладельца, ведь собственника определяет регистрационная служба по факту подачи всех документов на имущество. Мне кажется будет дешевле оформить договор застройки (т.е. легализовать мужа как совладельца стройки), даже не нотариальный, просто между вами и строителями, затем заказать техпаспорт, приложив к нему акт и договор, и потом декларацию. Ну строятся люди и на арендованной земле, но это ж не значит, что собственник коммунальной земли станет совладельцем дома.

У наших органов какое-то извращенное понимание своих функций.

Бти - обмерщик. ГАСК - разрешающий стройку и вводящий объеты в эксплуатацию, ДРС - подтверждает факт что вы есть собственники не груды кирпичей, а объекта недвижимости.

Я не настаиваю, просто предлагаю варианты.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По последнему пункту (справка) попросите нотариуса ткнуть вас носом в норму нормативного документа. ПОРЯДОК вчинення нотаріальних дій нотаріусами України не подходит, там такой нормы нет.

Может не придется "решать".

 

Я не настаиваю, просто предлагаю варианты.

 

alexandra_ol , спасибо за помощь.

Сама понимаю, что всему, что говорят нотариусы( и не только) нельзя верить- уже проверено. Поэтому решила уделить полдня в субботу(раньше работа не позволяет) и сделать экскурс по местному нотариату и собрать инфо, предварительно проштудировав их Порядок... и примеры оформления Договорів поділу( а его в нашем случае все таки придется делать( маму "Вы"(свекровь) никуда не денешь).

 

И по техпаспорту я бы спросила в БТИ, чем регламентируется отказ вписывать второго совладельца, ведь собственника определяет регистрационная служба по факту подачи всех документов на имущество.

 

Сегодня не попала к "своим" людям в БТИ, попробую завтра...

 

Мне кажется будет дешевле оформить договор застройки (т.е. легализовать мужа как совладельца стройки), даже не нотариальный, просто между вами и строителями, затем заказать техпаспорт, приложив к нему акт и договор, и потом декларацию. Ну строятся люди и на арендованной земле, но это ж не значит, что собственник коммунальной земли станет совладельцем дома.

Договор в нашем случае наверное будет проблематично-бригады работают не от фирм, а как частники.

Можно ли в таком случае оформлять? не нужны ли какие-либо лицензии, патенты и т.д под договор?

Если можно - где взять более-менее подходящий пример оформления? на просторах инета?

 

...затем заказать техпаспорт, приложив к нему акт и договор, и потом декларацию.

 

Правильно ли я понимаю, что никаких изменений в уведомление о начале строительств и в стройпаспорт вносить в таком варианте не нужно?

А на основании раздела имущества супругов - земли или/и!? договора застройки , техпаспорта с двумя совладельцами - в декларации указывать 2-их супругов...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы спросила у БТИ и потом пробовала.

Договор между вами и застройщиками может быть хоть на один листик - это ж ваши договоренности, ну не знали вы что надо лицензии, это больше договор о намерениях (с обязательным подписанием акта выполненных работ, подписанным вами и мужем).

Я проштудировала документы, регламентирующие подачу этих самых уведомлений и деклараций, нигде не написано, что должны быть ВСЕ совладельцы, должен быть ЗАКАЗЧИК.

Но я могу ошибаться в одном - желании наших уважаемых органов читать матчасть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня договорилась в БТИ об изготовлении техпаспорта на двоих, даже в 100 % готовности.

И еще по уведомлению в ГАСК- также договорились на следующей недели их посетить, и если нам необходимо и имеет смысл- внести изменения.

Завтра - объезд нотариусов на предмет Договора раздела имущества без справки БТИ- попробуем найти того, что будет работать по их Порядку без перестраховок и самодеятельности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Право собственности на Зем.участок оформлен на 2-их или на 1 из супругов? Если на 1-го из супругов тогда оформляете на него.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра - объезд нотариусов на предмет Договора раздела имущества без справки БТИ- попробуем найти того, что будет работать по их Порядку без перестраховок и самодеятельности

 

Чем закончился объезд нотариусов?

Нашлись готовые работать без идиотской справки об отсутствии застройки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем закончился объезд нотариусов?

Нашлись готовые работать без идиотской справки об отсутствии застройки?

 

Пока нет, посетила мизерную их часть.

Некоторые предлагают порешать справку за 100 у.е.

Некоторые взяли паузу после того, как сказала что нужно параллельно оформить еще одну сделку-выкуп 0,38 сотки(переводились с ОСГ) и попросила "ткнуть" пальцем где написано, что при разделении права собственности супругов на участок нужно представлять справку о строениях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Нашлись готовые работать без идиотской справки об отсутствии застройки?

 

Готовые работать без справки нашлись, но вкладывают в свою стоимость услуг "риск" в денежном выражении...

А нашлись такие, которые "фекали " вообще на документы, оформленные изначально по разделу участка, мотивируя тем, что на одном адресе не может быть несколько участков, даже с разными кадастровыми номерами, что архитектура должна была дать новый адрес для участка,который отчуждается( а у нас на тот момент не был выкуплен еще кусочек перед участком с целевым ОСГ), и никакие пояснения и отказы последней типа не принимаются....

Вообщем выбирали из всех зол более приемлемое .

Сегодня оформили раздел Договором поділу майна подружжя.

Обошлось:

-справка, подтверждающая отсутствие строений -100 у.е ;

- оценка не для целей налогообложения -200 грн;

- вытяг с земкадастра -53 грн;

-вытяги с Реестра речових прав - 3*120 грн(1-регистрация в реестре;2 и 3- новые каждому на 1/2);

- госпошлина - 2*119 грн

- поиск информации нотариусами в Реестра речових прав - 1*136 грн;

- комисия банка по платежам - 30,0 грн;

- услуги нотариуса - 1600 грн

Вроде все написала...

 

Следующий шаг - с понедельника договорились заниматься Техпаспортом и возможностью получить в архитерктуре или стройадрес или почтовый, а потом внесением изменений в Уведомление ГАСК...

 

Вообщем: весело и нескучно живем в нашем государстве:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
У меня та же проблема, только наоборот:) Два акта, 1/2+1/2 но при всем желании и договоренности с другими 1/2, я не могу оформить весь объект на одного.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня та же проблема, только наоборот:) Два акта, 1/2+1/2 но при всем желании и договоренности с другими 1/2, я не могу оформить весь объект на одного.

Этот "другой" может все подарить "первому" или продать по симв. цене.

Но это тоже фин.затраты, время и хлопоты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня та же проблема, только наоборот:) Два акта, 1/2+1/2 но при всем желании и договоренности с другими 1/2, я не могу оформить весь объект на одного.

 

 

Почему? в чем загвоздка?

 

Добавлено через 21 минуту

Свой вопрос мы решили.

Имеем дом и один участок земли в собственности мужа и меня по 1/2-спiльна часткова власнiсть.

Вот только свекрови нет -погибла в ДТП в июле.

Возможно, благодаря ей мы не будем платить налог на недвижимость.

Вот такие вот дела

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот "другой" может все подарить "первому" или продать по симв. цене.

Но это тоже фин.затраты, время и хлопоты.

 

Для подарить надо справку об отсутствии застройки, а дом стоит и введен в эксплутацию. Кстати, может кто знает как и где можно такую справку купить ? А если дарить 1\2 дома с участком, то не хилая гос пошлина получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...