Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плиты перекрытия Аэрок или Терива?

Vitasik

Рекомендовані повідомлення

факты в студию! полный расчет.

по моим прикидкам, как-то не в два раза.

Терива:

Материал Терива - от 20000 до 25000 с доставкой в Донецк.

Бетон 8 м3 по 900 = 7200 грн

Арматуры около 2000 грн

Заявленная работа 16500 (с подпорками).

Итого - 45700 грн - 50700 грн

(не учитываю устройство гб по венцу, т.к. работы одинаковыке).

Аэрок

Материал - 42016 + доставка 5000 грн

Арматуры на вскидку 1000 грн.

Бетон - земес на месте т.к. объем гораздо меньше до 2 м3

Кран - 1000 грн

Укладка собственными силами с парочкой родственников.

Итого 50000 грн

 

Как-то так, что не учел пишите.

а если укладку теривы собственными силами с парочкой родственников так минус 16000 получается по териве)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня тоже стена из ГБ строиться и я просчитывал и плиты и терриву и остановился на монолите . что вас смущает в монолите ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что можете сказать о качестве звукоизоляции Терривы?

по их данным или из опыта проживания?)))

 

Добавлено через 3 минуты

Коэффициент поглощения ударного шума без отделки – 50 дБ( что в 1.5 раза лучше чем железобетонное перекрытие такой же высоты)

teriva.in.ua/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если укладку теривы собственными силами с парочкой родственников так минус 16000 получается по териве)).

 

технология работ разная и 16000 входит подпорная система. как то так.

 

Добавлено через 40 секунд

по их данным или из опыта проживания?)))

 

Добавлено через 3 минуты

Коэффициент поглощения ударного шума без отделки – 50 дБ( что в 1.5 раза лучше чем железобетонное перекрытие такой же высоты)

teriva.in.ua/

 

а по данным Аэрок тоже около 50 на плиты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по их данным или из опыта проживания?)))

 

Конечно интересует личный опыт. Мне вот кажется, что качество звукоизоляции где-то между ПК и деревом (с применением минваты и прокладок под балки, уменьшающих ударный шум). Повторюсь - это мое предположение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

технология работ разная и 16000 входит подпорная система. как то так.

подпорная система это всего лишь стойки и доски. 120 мм достаточно. у нас берут 16 долларов за м2 всей площади. сюда входит все. монтаж стоек, арматуры. опалубки и заливка. кстати,пересчитал по вашей раскладке выходит 16300 грн. балки и блоки керамические. эти блоки всего 9,3 кг. заявленная масса. а теривовские 17, 5 кажется.

 

Добавлено через 3 минуты

Конечно интересует личный опыт. Мне вот кажется, что качество звукоизоляции где-то между ПК и деревом (с применением минваты и прокладок под балки, уменьшающих ударный шум). Повторюсь - это мое предположение.

думаю у теривы звукоизоляция лучше. а деревянные перекрытия масса минусов. известен случай когда еще и не правильно собрали и потом жить невозможно было людям так как еще верхний этаж сдавали в аренду. ну и минвата в жилое помещение думаю вообще не вариант

 

Добавлено через 5 минут

мой личный опыт по звуку в двух вариантах. подвал закрыт часторебристое перекрытием пенопластовая несъемная опалубка. еще два этажа терива. пеноплас звонкий. не держит ударного звука. а терива очень хорошо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО Аерок вообще не альтернатива Териве, т.к. принципиально разные ниши. Терива поволяет обойтись без подьемной техники, Аерок - упор на теплосопротивление, а если во-главу угла поставить цену - ПК будет без вариантов. Т.е. сравниваем мягкое с тёплым.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если во-главу угла поставить цену - ПК будет без вариантов. Т.е. сравниваем мягкое с тёплым.

 

У ПК для стен из ГБ один минус - вес! У меня, например, внутренняя несущая ГБ. Террива будет легче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ПК для стен из ГБ один минус - вес! У меня, например, внутренняя несущая ГБ. Террива будет легче.

 

Терива - 240-268 кг/м2, ПК - около 300 кг/м2. Т.е. одно и то же. ГБ абсолютно нормально несет даже монолит. Масса - это явно не проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я знаю, запаса несущей способности нормального нет. В связи с этим я даже подумываю внутреннюю несущую делать из УДК Д600. У него или В3, или В3.5, пишу по памяти.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я знаю, запаса несущей способности нормального нет. В связи с этим я даже подумываю внутреннюю несущую делать из УДК Д600. У него или В3, или В3.5, пишу по памяти.

 

Не знаю, что у Вас конкретно, но как правило стеновой газобетон (D400,D500) имеет 2.5 точно. По типу перекрытий я написал - ни Аерок ни Терива сэкономить на массе особо не дадут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, что у Вас конкретно, но как правило стеновой газобетон (D400,D500) имеет 2.5 точно. По типу перекрытий я написал - ни Аерок ни Терива сэкономить на массе особо не дадут.

 

если коснутся массы то конкретно Аэрок весом 175 кг на м2.

 

Добавлено через 3 минуты

ИМХО Аерок вообще не альтернатива Териве, т.к. принципиально разные ниши. Терива поволяет обойтись без подьемной техники, Аерок - упор на теплосопротивление, а если во-главу угла поставить цену - ПК будет без вариантов. Т.е. сравниваем мягкое с тёплым.

 

насчет техники это правда, но я бы не называл их принципиально разными нишами. Что те, что те говорят о простоте монтажа, только для Аэрока нужен кран, но нужно учитывать что с ним 3-4 часа и прекрыл, а потом занимайся отделкой венца, плиты та не утащат, а с Теривовскими возится несколько дней как минимум, строители говорят о неделе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самое главное преимущество на мой взгляд перекрытия терива от аерока и ПК это то что перекрытие терива создает фактически одно цельное перекрытие связанное очень прочно с армопоясом балками и ребрами жесткости которые положено устраивать через каждые 2 метра поперек балок.( чего, кстати Vitasik, я не увидел на вашем плане укладки перекрытия). ПК дешевле всего по цене, и то относительно.( считать необходимо в комплексе - устройство отдельно армопояса, затем устройство стяжки поверх плит, обкладывание плит по периметру, утепление армопояса и прочее...) считаю важнее безопасность. при сейсмических подвижках первыми и самыми опасными являются ПК.

 

Добавлено через 3 минуты

плиты та не утащат, а с Теривовскими возится несколько дней как минимум, строители говорят о неделе.

строители разные бывают. 100 м2 перекрывают за 3-4 дня и заливают при помощи бетононасоса из миксеров 2-3 часа. вручную месить конечно дольше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПК дешевле всего по цене, и то относительно

 

Хоть оносительно считай, хоть в комплексе, а Терива прилично дороже, что по деньгам, что по времени.

 

Добавлено через 1 минуту

считаю важнее безопасность. при сейсмических подвижках первыми и самыми опасными являются ПК.

 

Для сейсмики используется нормированная глубина опирания (200мм), также нормирован спосов крепления плит. Т.е. никаких недостатков по сейсмике ПК не имеют.

 

Добавлено через 1 минуту

строители разные бывают. 100 м2 перекрывают за 3-4 дня и заливают при помощи бетононасоса из миксеров 2-3 часа. вручную месить конечно дольше.

 

Залить можно и за полчаса, а вот затаскать балки-блоки наверх, выставить, уложить, увязать и выставить попереречные армопояса, заделать все нестыковки, сделать опоры и т.п. - масса времени (читай денег) уходит. И в итоге получить главный минус, который нивелирует "ручное" преимущество сборного перекрытия, - нужен кран-бадья (насос) для подьема бетона наверх.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залить можно и за полчаса, а вот затаскать балки-блоки наверх, выставить, уложить, увязать и выставить попереречные армопояса, заделать все нестыковки, сделать опоры и т.п. - масса времени (читай денег) уходит. И в итоге получить главный минус, который нивелирует "ручное" преимущество сборного перекрытия, - нужен кран-бадья (насос) для подьема бетона наверх.

4 дня монтируется и заливается перекрытие 145 м2 общей площади.. из личной практики знаю. свой дом два перекрытия терива. из вашей практики сколько времени залить армопояс под плиты? через сколько можно уложить ПК? нормированным способом закрепить? потом обложить выровняв по вертикали со стенами...? время - деньги. работа -деньги. дешевле ПК нет альтернативы.я об этом сказал.вопрос на сколько и цена не для всех решающий фактор. есть и другие критерии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 дня монтируется и заливается перекрытие 145 м2 общей площади.. из личной практики знаю. свой дом два перекрытия терива. из вашей практики сколько времени залить армопояс под плиты? через сколько можно уложить ПК? нормированным способом закрепить? потом обложить выровняв по вертикали со стенами...? время - деньги. работа -деньги. дешевле ПК нет альтернативы.я об этом сказал.вопрос на сколько и цена не для всех решающий фактор. есть и другие критерии.

 

Армопояс не обязательно должен быть бетонный - достаточно и 3 ряда кирпича, даже с перекурами из кирпича пояс делается за день и сразу можно на него ложить. Из монолита дольше - день на опалубку, день на заливку, через 12 часов после заливки правильного бетона можно класть ПК и сразу строить дальше.

 

1.Сколько человек у Вас монтировало Териву? Т.е. связать-выставить армопояса, затащить балки, распределить, сделать подпорки, выровнять низ по уровню, выложить блоки, добавить поперечные армопояса, выложить сверху сетку. Причем следить чтобы кто-нить не навернулся с высоты перекрытия... А для перекрытия 7-8м вес балки под 120-150 кг, каждый блок 18-20кг (7шт на м2)... в общем то еще удовольствие...

2.Сколько Терива должна стоять до того, как можно продолжать строить?

3.А для Теривы не нужно делать крайнюю опалубку (которая заподлицо со стеной)?

 

Вы правы, есть и другие критерии. Но когда для 99% цена, время и конечные х-ки оказываются прилично хуже ПК - я не вижу смысла в Териве.

 

ПС Вы продавец Теривы?

ППС У меня лично перекрытия Терива и я прекрасно знаю обьем трудозатрат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот теперь появились у нас на рынке еще и блоки керамические. раньше не было. скорее не знал за них.

 

не могу найти такие, статьи есть про них а сами блоки не попадаются. кто нить ссылку скиньте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не могу найти такие, статьи есть про них а сами блоки не попадаются. кто нить ссылку скиньте.

 

Готовы брать по 1.8Евро за штуку? И это при высоте блока 150мм...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готовы брать по 1.8Евро за штуку? И это при высоте блока 150мм...

 

а полный размер, и в чем разнице 150мм и теривовские 200 вроде, и фото, и если че могу сбросить план, тогда и балки нужно посчитать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а полный размер, и в чем разнице 150мм и теривовские 200 вроде, и фото, и если че могу сбросить план, тогда и балки нужно посчитать.

 

Если говорим о HELUZ, то (ШхДхВ) 250х525х150.

 

Разница в том, что минимальное Теривовское перекрытие высотой 250мм, из которых 200 - блок и 50мм - бетон. Т.е. схемы расчета перекрытия делаются под конкретную толщину. Вы можете заменить Теривовские вкладыши на другие, но высоту придется наращивать чем-то другим, например пенопластом, что делает дороже м2 и геморойнее весь процесс.

Мое прочное ИМХО - дешевле и лучше (масса блока) использовать обычный блок газобетона.

 

План сбросьте любой конторе, которая занимается Теривой - они Вам нарисуют схему балок, блоков и дадут стоимость комплектующих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если говорим о HELUZ, то (ШхДхВ) 250х525х150.

 

Разница в том, что минимальное Теривовское перекрытие высотой 250мм, из которых 200 - блок и 50мм - бетон. Т.е. схемы расчета перекрытия делаются под конкретную толщину. Вы можете заменить Теривовские вкладыши на другие, но высоту придется наращивать чем-то другим, например пенопластом, что делает дороже м2 и геморойнее весь процесс.

Мое прочное ИМХО - дешевле и лучше (масса блока) использовать обычный блок газобетона.

 

План сбросьте любой конторе, которая занимается Теривой - они Вам нарисуют схему балок, блоков и дадут стоимость комплектующих.

 

не вижу проблемы сделать перекрытие не 240 как у меня посчитано, а 200 учитывая блоки 150 высотой, это первое. и еще в защиту 200 перекрытия блоки гб на венец или 300 или 200 под 240 нужно будет резать.

 

а что значит простые гб блоки? видел такое на видео, не до конца понял, обычные блоки с подрезкой как в теривовских?

есть такие вроде у ютонга, или самому сделать?

Если такое перекрытие имеет право на жизнь, то это даже ничего.

т.е. берем блок 600*400*200 подрезаем и вкладываем в балки теривовские?

 

как насчет прочности такой конструкции?

1188010992_.jpg.f7b443d0f89ca1adc8433058e12e73e2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не посчитал сразу, а по цене то блок гб 35 грн а теривовский 21 но их надов 2,5 больше тогда 52,5 грн разница в цене будет на блоки 1,5

 

Добавлено через 3 минуты

и сразу по теме если делать подрезы самому, как это сделать красиво и аккуратно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армопояс не обязательно должен быть бетонный - достаточно и 3 ряда кирпича, даже с перекурами из кирпича пояс делается за день и сразу можно на него ложить. Из монолита дольше - день на опалубку, день на заливку, через 12 часов после заливки правильного бетона можно класть ПК и сразу строить дальше.

 

1.Сколько человек у Вас монтировало Териву? Т.е. связать-выставить армопояса, затащить балки, распределить, сделать подпорки, выровнять низ по уровню, выложить блоки, добавить поперечные армопояса, выложить сверху сетку. Причем следить чтобы кто-нить не навернулся с высоты перекрытия... А для перекрытия 7-8м вес балки под 120-150 кг, каждый блок 18-20кг (7шт на м2)... в общем то еще удовольствие...

2.Сколько Терива должна стоять до того, как можно продолжать строить?

3.А для Теривы не нужно делать крайнюю опалубку (которая заподлицо со стеной)?

 

Вы правы, есть и другие критерии. Но когда для 99% цена, время и конечные х-ки оказываются прилично хуже ПК - я не вижу смысла в Териве.

 

ПС Вы продавец Теривы?

ППС У меня лично перекрытия Терива и я прекрасно знаю обьем трудозатрат.

Армопояс не обязательно должен быть бетонный - достаточно и 3 ряда кирпича, даже с перекурами из кирпича пояс делается за день и сразу можно на него ложить.

То есть по вашему плита лежит на кирпичной кладке??? Супер! Еще и на арматуре экономия.В этом случае вообще нет армопояса. Основная функция армопояса связать здание и препятствовать расхождению стен, а не являться подстилающим слоем под плиты.

1.Сколько человек у Вас монтировало Териву?

Четыре грамотных строителя.

2.Сколько Терива должна стоять до того, как можно продолжать строить?

А вы читайте себя.

Из монолита дольше - день на опалубку, день на заливку, через 12 часов после заливки правильного бетона можно класть ПК и сразу строить дальше.

 

3.А для Теривы не нужно делать крайнюю опалубку (которая заподлицо со стеной)?

Опалубка делается сразу когда монтируется армопояс.Для утепления армопояса сразу укладывается по периметру пенопласт и потом все одновременно заливается.После снятия опалубки получаем ровный со стенами утепленный армопояс.

ПС Вы продавец Теривы?

ППС У меня лично перекрытия Терива и я прекрасно знаю обьем трудозатрат.

У меня два перекрытия Терива. Самые длинные балки 7,8 м. Но я не утверждаю что прекрасно знаю объем трудозатрат. Каждый сам себе режиссер.Можно элементарную работу превратить в трудно выполнимую.

ПС.Вы продавец плит?

Вы правы, есть и другие критерии. Но когда для 99% цена, время и конечные х-ки оказываются прилично хуже ПК - я не вижу смысла в Териве.

При этом у вас Терива и вы прекрасно знающий объем трудозатрат не положили себе плиты на кирпичи. Может ...и другие критерии... тоже имеют право на жизнь.

 

Добавлено через 23 минуты

не вижу проблемы сделать перекрытие не 240 как у меня посчитано, а 200 учитывая блоки 150 высотой, это первое. и еще в защиту 200 перекрытия блоки гб на венец или 300 или 200 под 240 нужно будет резать.

 

а что значит простые гб блоки? видел такое на видео, не до конца понял, обычные блоки с подрезкой как в теривовских?

есть такие вроде у ютонга, или самому сделать?

Если такое перекрытие имеет право на жизнь, то это даже ничего.

т.е. берем блок 600*400*200 подрезаем и вкладываем в балки теривовские?

 

как насчет прочности такой конструкции?

не вижу проблемы сделать перекрытие не 240 как у меня посчитано, а 200 учитывая блоки 150 высотой,

не могу сейчас найти инфу по блокам керамическим. если найду скину. относительно высоты тоже считаю что можно ниже делать перекрытие учитывая что блок 150мм. возможно только чтобы конструктор просчитал балку теривы с блоками 150 мм. тем более керамические блоки весят по моему в два раза меньше чем теривовские. когда встретил их уже дом стоял. было поздно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читая почти весь предыдущий пост, хочу попросить опустить обсуждение ПК для другой темы, данное перекрытие не рассматриваю никак, поэтому не вижу смысла его обсуждать.

Итого имеем на сегодняшний момент:

1. Блоки Терива (заложено в проекте).

2. Блоки Керамические (вариант интересный, но инфы по нему в нете мало, как мне кажется, да и цену толком не найдешь).

3. Плиты перекрытия АЭРОК (рассматривается, но нет опыта и примеров). И немного пересчитав получается вроде как дороже, но нравится больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...