Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

трещины в газоблоках

elen39

Рекомендовані повідомлення

Купили осенью дом из газобетона . Весной,после таяния снега, под окнами образовались трещины в газоблоках 1-2мм.с внутренней стороны. Наружняя кладка целая.Дом купили готовый,так что технологию строительства не знаем. Как определить насколько это серьёзно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС,какого характера трещины,горизонтальные или вертикальные,толщина стены в блок и да Фото уберут много вопросов...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но возникает вопрос,если трещины усадочные = почему они не сквозные?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у газоблока полно и разных других,не усадочных трещин.Такой уж это загадочный материал,насмотрелся.И вывод лично у меня следующий-газоблок не является стабильным жёстким материалом типа кирпича,он меняет свои свойства в зависимости от изменений температурно-влажностного режима,как например гипсокартон.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газоблок не является стабильным жёстким материалом типа кирпича,он меняет свои свойства в зависимости от изменений температурно-влажностного режима,как например гипсокартон

 

очень хорошие косяки... очень!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трещины вертикальные, от подоконника и вниз, сверху шире, к полу уже,длинной примерно полметра, ширина трещины пока около 1 мм. Дом 2 этажа + цокольный этаж. Перекрытия между цоколем и 1 плиты , между 1 и 2- дерево.Фото постараюсь сделать в ближайшее время
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У самого точно так, 2 года стоял без отливов и окон, впитал газоблок влагу и порвало его, фундамент крепкий-монолит я - "забил", Ща сделали утепление термопанелями, а изнутри буду штукатуркой, практикующие строители подтвердили: по пено-газоблокам трещины и трещинки-явление частое, такой материал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, ГБ отличный материал! Надо знать и уметь с ним работать! Особо важно правильно проектировать, в том числе и фундаменты!

 

В случае ТС .... дополнительно не заармирован подоконный ряд блоков Известная и очень распространённая ошибка!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ровный,тёплый-никто и не говорит что он плохой,он просто загадочный.Я вот над одной загадкой мозги сломал,да и других спецов заказчица привозила-но ответа никто не дал.Была темка недавно на форуме:у заказчицы по шпаклёвке пошли горизонтальные трещины именно по швам армировки,снаружи трещин нет,внутри оштукатурен известковой штукатуркой с металлической сеткой,по штукатурке трещин нет,вылезли волосяные трещины именно по шпаклёвке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мастерок, Вот только хотел обсудить именно с отделочниками именно эту особенность.... Имею большую статистику по таким трещинам (горизонтальные, волосяные, вдоль швов).....

1. Найдены только в тонкослойных(1-3мм) гипсовых шпаклёвках

2.Дальше.. в штукатурку не идут(сошлифовывали послойно)

3. В кладке - отсутствуют

4. До углов не доходят

5. Появляются в помещениях с повышенной влажностью или плохой вентеляцией. В сеседних помещениях их нет!!!!

6. Чаще появляются при первом включении отопления, но иногда и через 3 года но тоже при начале отопительного сезона.

 

Моя версия....

1.Несоответствие гипсовых шпаклёвок качеству

2. Газоблок в силу паропроницаемости вбирает влагу а потом отдаёт, в то время как шов нет, т.е. свойства шпаклёвки при прохождении влаги на шве не равны(не одинаково меняются или разширяются от влаги) свойству шпаклёвки на блоке...

При использовании шпаклёвки на акриле - трещин не наблюдалось!!!

Прошу высказать мнения спецов по отделке....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так мы с Вами пришли к одинаковым выводам-пункт №2 поддерживаю.Только уточню-шпаклёвка не на блоке,а на штукатурке,но штукатурка более зернистая чем шпаклёвка и сделана толстым слоем,поэтому выдерживает незначительные изменения линейных размеров.А вот слой шпаклёвки-1-2 мм,поэтому и лопается при минимальных колебаниях.

Ну и отдельной строкой идут классические угловые диагональные трещины в оконных и дверных проёмах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и отдельной строкой идут классические угловые диагональные трещины в оконных и дверных проёмах

Сдесь тоже неправильное (с нарушениями) исполнение кладки и конструирования....

Давайте вместе попробуем сформулировать рекомендации по шпаклёвке по ГБ.... Вам тут и "карты в руки"... Если с причиной мы , можно считать определились, порекомендуйте технологию и материал!!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УХ.как интересно темка закрутилась...

Гуру отделки проясните последовательность действий для финишной отделки стены из ячеистого бетона...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

985ceec75d9d.jpg

 

38f82a660ea6.jpg

 

4b7148ef0dfb.jpg

 

9aabc3c3e2d9.jpg

 

6d5942b5b52b.jpg

 

3dc7302eb320.jpg

 

 

 

Появление трещин совпало с запуском газового отопления и активным таянием снега.

Дом продавать не хочется. Можно ли восстановить всё и надеяться,что всё будет хорошо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это вообще жесть!

Я то вёл разговор о волосяных трещинах из-за особенностей материала.А на фото уже реальные конструкционные разрушения в следствии нарушения технологии работ.

Ещё я заметил,чято штукатурка песчанная.Так вот,лично я штукатурю газоблок только с металлической сеткой и не берусь за объект если заказчик с этим не согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очко сетки какое применяете при штукатурке ,цементно-песчанная правильно понял.Слой наружный планирую 10мм затем барашек.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2и 4 фото где не хватает куска -это мы сами раздолбили ,чтобы посмотреть треснул газоблок или между блоками трещина
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...