Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плиты перекрытия на газоблок. Нужен совет

vk05

Рекомендовані повідомлення

Обращаюсь за советам к спецам. Стена - газоблок, D400, толщина 400, армопояс под плиты перекрытия, плиты перекрытия стандартные, пустотные, ширина 1195, толщина 220. В стене планируется довольно большой проем под двери и окна до пола. В результате, плиты опираются на армопояс как раз над проемом. Я так понимаю, армопояс распределит нагрузку равномерно на остальные стены и ничего опасного в таком конструктиве нет. Так ли это?

 

wtwwtw.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Над большими проемами в любом случае должны быть перемычки, поэтому никаких проблем от перекрытия не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обращаюсь за советам к спецам. Стена - газоблок, D400, толщина 400, армопояс под плиты перекрытия, плиты перекрытия стандартные, пустотные, ширина 1195, толщина 220. В стене планируется довольно большой проем под двери и окна до пола. В результате, плиты опираются на армопояс как раз над проемом. Я так понимаю, армопояс распределит нагрузку равномерно на остальные стены и ничего опасного в таком конструктиве нет. Так ли это?

 

wtwwtw.jpg

Над окнами, дверями и гаражным проемом мы делали пермычки: пропиливали паз под арматуру, укладывали ее туда и заливали клеем. Через день укладывали на место.

Бетонных перемычек не использовали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пермычки: пропиливали паз под арматуру, укладывали ее туда и заливали клеем....Бетонных перемычек не использовали.

 

ИМХО нужно делать рассчет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО нужно делать рассчет.

Рядом со мной построены так два дома. Один дом прораба-думаю знал что делал. Второй дом конструктора.

Все стоит. На доме соседа-конструктора(практикующего) вообще пермычки без всяких пазов, газоблок уложен просто на арматуру., а арм.пояса нету вообще)))

Третий год дом стоит без трещинки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда зачем спрашивать? Стройте если не боитесь.
А я, что спрашивал? )))

Я человеку рассказал как сам строил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, я так понял, вполне можно делать именно так.

Перемычки планирую делать из того же газоблока, армировать в три нитки 12 арматуры сверху и снизу(видел подобное здесь у форумчан), может еще углы заподлицо с поверхностью положить над проемом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, я так понял, вполне можно делать именно так.

Перемычки планирую делать из того же газоблока, армировать в три нитки 12 арматуры сверху и снизу(видел подобное здесь у форумчан), может еще углы заподлицо с поверхностью положить над проемом?

Сверху не нужно-это однозначно-она работать не будет.. На большом проеме( выход на терассу и гаражный проем) положили доп-но по бокам. 12-ка это занаддто. 10-ки хватает с головой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подождите, как это, тут кругом пишут и на йотубах показывают, что над проемами надо бетонировать перемычку, типа делать монолитную. Хоть через опалубку что дешевле, хоть через специальные блоки, что проще.

 

А с арматурой - это как вообще? Может, там хоть уголки укладывать прокатные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну подскажите, пожалуйста, из практики. Газобетон 400 требует утепления или нет, если класть его на клей. Прочитываю столько сообщений, но ответа так и не нашла. Киев
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже вопросик нащот газоблока и нагрузки на него плит перекрытия. Дом планируется в два этажа. Плиты перекрывают только первый. Сверху дерево. Нужно ли заливать монолитные углы? Мастера по газоблоку говорят если не лить, то могут быть трещины по стенам. Помогите дельным советом. Всетаки монолит в копеечку вильется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну подскажите, пожалуйста, из практики. Газобетон 400 требует утепления или нет, если класть его на клей. Прочитываю столько сообщений, но ответа так и не нашла. Киев

 

400 газоблок не треба утеплювати,нього цілком хватає для нашого клімату.

 

Добавлено через 12 минут

У меня тоже вопросик нащот газоблока и нагрузки на него плит перекрытия. Дом планируется в два этажа. Плиты перекрывают только первый. Сверху дерево. Нужно ли заливать монолитные углы? Мастера по газоблоку говорят если не лить, то могут быть трещины по стенам. Помогите дельным советом. Всетаки монолит в копеечку вильется.

 

А ви багато бачили будинків з газоблока,в яких залиті монолітні угли?мабуть ні,сам матеріал(газоблок)призначений для зведення стін без заливання монолітних углів до 3-5поверхів. Для будівництва одно-, двоповерхових будинків застосується газобетон щільності D400, D500, а для будівель більше трьох поверхів - D600.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перемычки планирую делать из того же газоблока, армировать в три нитки 12 арматуры сверху и снизу(видел подобное здесь у форумчан)
Нельзя такие вещи делать просто "как у соседа"! (если только у него не по расчету, а у Вас точно такие же условия)

К примеру, увеличение проёма вдвое требует (если упрощенно) примерно вчетверо большего армирования (при прочих равных). Про разные требования к прочности материала перемычки уже и не говорю.

Да и требования к перемычкам разные, в зависимости от их применения. Если они несут только стену - это одно, если на них опираются перекрытия - совсем другое...

 

Добавлено через 17 минут

Ну подскажите, пожалуйста, из практики. Газобетон 400 требует утепления или нет, если класть его на клей. Прочитываю столько сообщений, но ответа так и не нашла. Киев

А и нет единого универсального ответа на этот вопрос. Во-первых и теплопроводность D400 от разных изготовителей может отличаться довольно существенно. А во-вторых стоимость утекающего через стену 1кВт*ч тепла может отличаться в разы при разных источниках тепла. Да и стоимость "лишних" 100мм ГБ может отличаться раза в два... Так что соотношение стоимости изменения толщины стены к стоимости экономии/переплаты за отопление для разных конкретных случаев может запросто меняться на порядок. Кому-то и толще 200мм стену класть смысла нет, а кому-то есть смысл и 500мм сделать. Считать надо - сравнивать стоимость утолщения стены (или её утепления) со стоимостью энергоносителей, сэкономленных за счет такого утолщения.

То же самое и по перекрытиям.

Но, если к примеру, 1кВт*ч тепла обходится не дороже 0,25$, то делать стену теплее, чем 400мм D400 не имеет экономического смысла (при качественной кладке на клей).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, склоняюсь к тому, чтобы делать деревянные перекрытия...

Ну и зря. Железобетонные перекрытия по всем параметрам значительно превосходят деревянные (если только какой "нестандарт" с деревянными не замутить). И по стоимости не сильно удастся сэкономить, если более менее нормальные деревянные делать... А перемычки под плиты (их расчет)- не большая проблема (специалиста найти...). Да и под деревянные перекрытия перемычки считать не помешает (или готовые решения искать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По стоимости - примерно одинаково...

Просто мне несколько знакомых проф. строителей не рекомендовали плиты перекрытия на газоблок без усиления стен колоннами...Говорят , весьма ненулевая вероятность трещин ...А с точки зрения эксплуатации - деревянные перекрытия меня не смущают абсолютно...

Где-то так...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто мне несколько знакомых проф. строителей не рекомендовали плиты перекрытия на газоблок без усиления стен колоннами...Говорят , весьма ненулевая вероятность трещин

 

Бред...ох уж эти "проф" строители

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

400 газоблок не треба утеплювати,нього цілком хватає для нашого клімату.

 

Добавлено через 12 минут

 

 

А ви багато бачили будинків з газоблока,в яких залиті монолітні угли?мабуть ні,сам матеріал(газоблок)призначений для зведення стін без заливання монолітних углів до 3-5поверхів. Для будівництва одно-, двоповерхових будинків застосується газобетон щільності D400, D500, а для будівель більше трьох поверхів - D600.

 

чесно не обращал внимания, но потом поездил и увидел немного домов, а домищ. я с ваших слов понял , что можно покупать газобетон D400 и смело ложить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 років потому...

рассматриваю к покупке дом из газоблока облицованный силикантым белым кирпичем

 

одна из фоток в объявлении, как бы говорит, что плиты положены на газоблок без армпояса... или не говорит...

 

решительно отказать или это не такой уж страшный момент ???

 

 

фото 8 и 9

 

ссылка на ОЛХ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одна из фоток в объявлении, как бы говорит, что плиты положены на газоблок без армпояса... или не говорит...

Ну, судя по фото 8, армопояса там действительно нет, иначе зачем было ставить там перемычку? можно было бы просто перекрыть проем этим армопоясом(хотя бы из U-блоков)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армпояс может быть "замаскирован" - если делался из U-блоков.

Делайте вскрытие - это Ваше право, как покупателя!

Сколько дому? Обратите внимание на наличие внутренних (!) возможных трещин по углам и над оконными проемами

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

решительно отказать или это не такой уж страшный момент ???

По всем канонам армопояс по стенам из ГБ должен быть! Зачастую они и так "трещат", даже при наличии армопояса...

Съездите и внимательно осмотрите стены изнутри...и после этого уже принимайте решение...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...