Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выкуп залоговой недвижимости у банка

ala-a-din

Рекомендовані повідомлення

И так собственно интересен процесс. На сайтах банков много обьявлений о том что они продают недвижимость и цена там ниже рыночной, но как известно шары не бывает.

 

Читал что после такого выкупа предыдущий хозяин может запросто отсудить эту квартиру у покупателя и в итоге покупатель остается ни с чем, а банк не причем. Особенно если были прописаны дети, что продажа бывает добровольной и принудительной итд.

 

Кто сталкивался с таким? Буду признателен за любую инфу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так собственно интересен процесс. На сайтах банков много обьявлений о том что они продают недвижимость и цена там ниже рыночной, но как известно шары не бывает.

 

Читал что после такого выкупа предыдущий хозяин может запросто отсудить эту квартиру у покупателя и в итоге покупатель остается ни с чем, а банк не причем. Особенно если были прописаны дети, что продажа бывает добровольной и принудительной итд.

 

Кто сталкивался с таким? Буду признателен за любую инфу.

 

Если продает банк, то по согласию с собственником, т.е. договор купли-продажи подписывает собственник или в крайнем случае представитель банка по доверенности от собственника. В данном случае риск не более чем при обычной купле-продаже. Еще один вариант, когда банк продает по решению суда о предоставлении банку права продажи, в этом случае необходимо проверить наличие проживающих и зарегистрированных в квартире. И третий вариант-продажа ипотеки через исполнительную службу, самый рискованный, но суды в 90% на стороне нового покупателю, процесс судов может затянуться на пару лет, однозначно нервы, так что должен быть хороший дисконт. Во втором и третьем случаях не пожалейте денег, пусть юрист проверит все документы и историю квартиры.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще вариант продажи Банком по оговорке в договоре ипотеки (ст 37,38 ЗУ об Ипотеке) - в данном случае продажа может проводиться без согласия собственника от его имени, данный вариант - аналог продажи вышеописанному п. 1

П.С. - с продажей через исполнительную службу - советую не связываться, большой риск.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так собственно интересен процесс. На сайтах банков много обьявлений о том что они продают недвижимость и цена там ниже рыночной, но как известно шары не бывает.

 

Читал что после такого выкупа предыдущий хозяин может запросто отсудить эту квартиру у покупателя и в итоге покупатель остается ни с чем, а банк не причем. Особенно если были прописаны дети, что продажа бывает добровольной и принудительной итд.

 

Кто сталкивался с таким? Буду признателен за любую инфу.

 

да может оспорить и не только по детям, но и по исполнительной надписи и по судовому стягненню

сейчас знаю прецендент когда хозяин пытается вернуть себе квартиру, которую продали через исполнительную надпись. Первая инстанция выиграна, сейчас апеляция.

да и кроме истории квартиры, нужно проверять законность реализации, не было ли нарушений по процедуре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за инфо, может кто еще что подскажет буду признателен!:)

Наиболее юридически "чистый" вариант - когда собственник понимает, что не тянет выплаты по кредиту и продает с согласия банка, и фактически деньгами от продажи гасит свой кредит. Но такие варианты довольно редки. Все остальные варианты несут определенный риск. Найдите хорошего юриста по недвижке и пусть смотрит документы.

П.С. Есть еще прикол, когда банк недвижку оформил на себя и владеет ей, не помню точно, меньше 3-х лет, он будет пытаться повесить на вас оплату налога 5%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за инфо, может кто еще что подскажет буду признателен!:)

 

вот еще темка, недавно поднималась www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=83069&page=10

Почитайте, полезно, тем более всего 10 страниц. Я еще недавно всерьез рассматривал вариант покупки через торги, но во-первых стремно, а во-вторых через нашу городскую "мафию" хрен прорвешся на торги, поэтому откинул вариант. А продажа по согласию и по хорошей цене - это редкость, нужно постоянно мониторить по всем банкам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот еще темка, недавно поднималась www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=83069&page=10

Почитайте, полезно, тем более всего 10 страниц. Я еще недавно всерьез рассматривал вариант покупки через торги, но во-первых стремно, а во-вторых через нашу городскую "мафию" хрен прорвешся на торги, поэтому откинул вариант. А продажа по согласию и по хорошей цене - это редкость, нужно постоянно мониторить по всем банкам

 

Через банк по хорошей цене забирают свои, а торговая мафия непобедима, собираются ввести с мая как пилотный проект в четырех областях электронные торги, посмотрим на результат. По своему опыту, покупал через торги квартиру, честно повезло, но больше на такое не поведусь, риск большой, да и нервы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

собираются ввести с мая как пилотный проект в четырех областях электронные торги, посмотрим на результат.

новости нашел, презентацию на сайте минюста нашел, а сайта, через который будут проводить торги - нет. А май уже близко. Как всегда у нас в стране - всё через жопу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

новости нашел, презентацию на сайте минюста нашел, а сайта, через который будут проводить торги - нет. А май уже близко. Как всегда у нас в стране - всё через жопу

И это при том, что типа новация с электронными торгами - заготовка еще 2012-го года, которую тогдашнему руководителю ДВСа Стаднику не дали запустить, а новая власть просто ею воспользовалась.

Адрес сайта torgi.minjust.gov.ua, но работать он начнет с 1-го мая

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это при том, что типа новация с электронными торгами - заготовка еще 2012-го года, которую тогдашнему руководителю ДВСа Стаднику не дали запустить, а новая власть просто ею воспользовалась.

Адрес сайта torgi.minjust.gov.ua, но работать он начнет с 1-го мая

 

C 1-го мая система будет работать в 3-х областях + Киев. Про остальные регионы пока молчок.

Во Львовской, Винницкой, Днепропетровской областях и г. Киеве завтра, 1 мая 2014 г., начнет работать Система электронных торгов арестованным имуществом. Об этом сегодня на брифинге сообщил председатель Государственной исполнительной службы (ГИС) Украины Дмитрий Сторожук и директор ГП «Информационный центр» Министерства юстиции Украины Леонид Богданов, передает пресс-служба Минюста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C 1-го мая система будет работать в 3-х областях + Киев. Про остальные регионы пока молчок.

Это типа пилот до ноября, дальше все регионы. До этого времени в остальных регионах будут старые процедуры торгов с торгующими. 28-го был тендер по их выбору. Правда к чести новых руководителей Минюста большинство лазеек для коррупции перекрыли, внеся изменения в нормативку. Так что теоретически попасть на торги и выиграть будет проще, а как будет в реальности - посмотрим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда к чести новых руководителей Минюста большинство лазеек для коррупции перекрыли, внеся изменения в нормативку. Так что теоретически попасть на торги и выиграть будет проще, а как будет в реальности - посмотрим.

 

Мне это не грозит, так как я из одного из 4-х городов, в которых новая система. Буду следить, может чего интерестного и с дисконтом из недвиги вылезет.

А не кинете линк на изменения в нормативке, спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне это не грозит, так как я из одного из 4-х городов, в которых новая система. Буду следить, может чего интерестного и с дисконтом из недвиги вылезет.

А не кинете линк на изменения в нормативке, спасибо.

Не кину. На сайте Минюста и двс их нет. Любая информационная система типа Лиги ну или на худой конец rada.gov.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...