Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

течь? как найти

aaronbuni

Рекомендовані повідомлення

возникло подозрение на течь холодной воды где то на первом этаже

почему

1) падает давление на манометре насоса, соответственно самопроизвольные включения когда нет расхода воды

2) система очистки воды показывает практически постоянный расход воды 1л в минуту. Там нет дробных значений, так что может быть меньше

3) перекрывая воду холодную первого этажа система показывает 0 литров

 

проводка выполнена металлопластиком с присутствием тройников. Перекрывая все потребители ситуация не меняется.

потребители подключены последовательно, поэтому понять не могу что и где

 

визуально нигде нет никаких пятен и прочего, но думаю под плиткой и стяжкой можно и не увидеть. Хотя если расход даже 30% от 1л в минуту, это огромное значение и как то бы проявилось

 

как можно проверить течь ли это? что еще может быть?

 

заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

этот способ реален, если там плитка, стяжка и прочее???

 

и неужели не было бы внешних проявлений течи, кроме показаний манометра и головы системы очистки воды?

 

предполагаю, что это уже как минимум год

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря на какой глубине труба и насколько хорошо были изолированы тройники.

Если сильно глубоко, можно не услышать.

Но пробовать нужно, потому что альтернатива- вскрытие в районе всех тройников.

Если система на компрессионных фитингах, то лучше сразу все заменить, все равно затем потечет в другом месте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сильно глубоко, можно не услышать.

Слух нужен музыкальный. Че это за столичный сантехник без музыкального образования?

У меня к примеру 7 лет на фно. Саня корни вроде акордеон. Ну а Андрюха murava, как положенно, скрипка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня к примеру 7 лет на фно.

У меня только 5 :D и тоже на ф-но.

Поэтому езжай, помоги человеку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря на какой глубине труба и насколько хорошо были изолированы тройники.

Если сильно глубоко, можно не услышать.

Но пробовать нужно, потому что альтернатива- вскрытие в районе всех тройников.

Если система на компрессионных фитингах, то лучше сразу все заменить, все равно затем потечет в другом месте.

 

 

проблема в том, что когда проводилось водоснабжение и вообще начальный этап постройки дома я не присутствовал в силу определенных обстоятельств и я не имею четкого понятия где тройники и прочее

 

они вот такие кстати, вроде на компрессионные не похожи

 

и неужели не было бы внешнего проявления течи на протяжении года?

357530871_.jpg.ae0c2bf597379f0a9e78ce4d4ee9bf34.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это радиальный пресс.

Кто-то узнает систему ?

Судя, по этих тройниках, вода может уходить в землю и утечку будет обнаружить проблематично.

Что говорят исполнители?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это радиальный пресс.

Кто-то узнает систему ?

Судя, по этих тройниках, вода может уходить в землю и утечку будет обнаружить проблематично.

Что говорят исполнители?

 

надеюсь завтра добраться до последнего живого исполнителя, но результат явно будет практически нулевым. это все делалось в 2007 году

 

у меня бетонная подушка, думаю в землю так просто такое кол-во бы не ушло, был бы конденсат или что то подобное на плитке и стенах...может быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

 

у меня бетонная подушка, думаю в землю так просто такое кол-во бы не ушло, был бы конденсат или что то подобное на плитке и стенах...может быть?

 

Та щас...

 

В свою бытность искали утечку в такой же ситуации : трубопровод на подушке, закачивая воду и надеясь, что оно вот-вот покажется, тут уж мы его..... Сумели закачать около 15 кубов за сутки, пока нам это не надоело - и как на злу, ну хоть бы где-то намокло.

 

Вскрывали в результате трассы по-порядку. Повезло - на второй или третий раз наткнулись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та щас...

 

В свою бытность искали утечку в такой же ситуации : трубопровод на подушке, закачивая воду и надеясь, что оно вот-вот покажется, тут уж мы его..... Сумели закачать около 15 кубов за сутки, пока нам это не надоело - и как на злу, ну хоть бы где-то намокло.

 

Вскрывали в результате трассы по-порядку. Повезло - на второй или третий раз наткнулись.

 

тогда печаль

плитку жалко только

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть ли возможность закачать в систему горячую воду и смотреть протечку тепловизором?

 

если ее не найти и не ликвидировать - что будет?

 

может ли быть иная причина падения давления в системе холодного вс?

 

еще такой вопрос - диапазон давления в насосе от 4,5 до 1,5 атмосфер. С 4,5 до 3,5 даже видно как стрелка падает. Потом очень медленно и видно что вода уходит только на пульте очистки воды.

с 2,5 и до 2 атмосфер система показывает 0 литров в минуту и насос не включается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исключите возможность травления обратного клапана на входе в систему.

 

если перекрываю воду первого этажа, все в порядке

 

сегодня новая ситуация - насос не может набрать давление 4 атмосферы, постоянно работает. Перекрываю воду первого этажа, все в порядке.

 

похоже течь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже, там не течь - там взрослая дырень.

Можете психануть и поставить покачать насос туда часок - другой. Если найдете мокроту, начнете колупать в мокром месте. Рискуете только замочить что- то важное и труднопоправимое

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже, там не течь - там взрослая дырень.

Можете психануть и поставить покачать насос туда часок - другой. Если найдете мокроту, начнете колупать в мокром месте. Рискуете только замочить что- то важное и труднопоправимое

 

как может такое кол-во воды на протяжении лет уходить в никуда??????

а почему при малом давлении все в порядке? может понизить давление?

 

а можно ли закачать горячую воду в теории?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

а можно ли закачать горячую воду в теории?

 

В теории можно все.

 

А из практики как- то в аналогичном случае после двух лет такого цирка с дыркой в трубе воды у человека осел угол дома. И было мучительно больно за бесцельно похороненные деньги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как может такое кол-во воды на протяжении лет уходить в никуда??????

А в нормальном режиме она куда уходит? В то же никуда, только в 5ти метрах от дома и называется это никуда - септик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теории можно все.

 

А из практики как- то в аналогичном случае после двух лет такого цирка с дыркой в трубе воды у человека осел угол дома. И было мучительно больно за бесцельно похороненные деньги.

 

я понимаю риски и хочу решить вопрос. но я не представляю как, потому что даже близко не специалист в этом деле и не понимаю с какой стороны подходить к этому

 

в случае когда протекла горячая труба, нашли тепловизором за 30 минут. Соответственно если пустить горячую и взять тепловизор, то течь найти гораздо легче. Потому что если за несколько лет не проявилось, то вряд ли закачав воду можно найти.

 

а просто снимать плитку не очень охота, потому что нет фото где соединения.

 

а вообще был бы благодарен, если бы кто то мог в этом помочь и вообще провести аудит того, что у меня наделано и что можно еще изменить к лучшему. А то становится страшно

 

Добавлено через 1 час 48 минут

А в нормальном режиме она куда уходит? В то же никуда, только в 5ти метрах от дома и называется это никуда - септик.

 

это было бы не самое страшное. но есть риск что идет под фундамент

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, может я не внимательно читал... а чем не подходит вариант с медицинским стетоскопом из коммента B.S.V.? По крайней мере это не требует почти никаких затрат, то есть вы ничего не теряете. Полазить по полу да послушать шум... или вероятность найти дырку таким способом невысока?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, может я не внимательно читал... а чем не подходит вариант с медицинским стетоскопом из коммента B.S.V.? По крайней мере это не требует почти никаких затрат, то есть вы ничего не теряете. Полазить по полу да послушать шум... или вероятность найти дырку таким способом невысока?

 

устраивает и будем этим сегодня заниматься, но что то я не верю в результат если честно

хочу сразу проработать след варианты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из практики: пробовали искать тепловизором,предварительно пустив горячую воду.

Был случай когда насос тоже не мог накачать систему.был разрыв трубы возле входа в дом на 1 этаже после зимы.Следов внешних никаких не было. Пользовали стетоскоп. Ничего не было слышно. Плохо прилегает к полу. Стетоскопы тоже бывают с разной чувствительностью. Есть еще гелиевый течеискатель.запускают в систему через переходник гелий. Но пользовать его не приходилось.вероятность нахождения большая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из практики: пробовали искать тепловизором,предварительно пустив горячую воду.

Был случай когда насос тоже не мог накачать систему.был разрыв трубы возле входа в дом на 1 этаже после зимы.Следов внешних никаких не было. Пользовали стетоскоп. Ничего не было слышно. Плохо прилегает к полу. Стетоскопы тоже бывают с разной чувствительностью. Есть еще гелиевый течеискатель.запускают в систему через переходник гелий. Но пользовать его не приходилось.вероятность нахождения большая.

 

уже нашли именно таким способом

компрессор и стетоскоп не дал никакого результата, кроме того, что было вычислено приблизительно место протечки (по кол-ву воды выдавливаемой из труб)

 

после этого пустили гор воду и нашли за 5 мин (кстати именно в том месте где и предполагали)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...