Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Спасти нельзя ломать. Помогите расставить запятые, пожалуйста!

linred

Рекомендовані повідомлення

Всем здравствуйте. У моих родителей есть дача. Старый сруб в 90х годах подняли на ленточный фундамент, обложили селикатным кирпичом, пристроили из кирпича веранду и большую комнату, сделали крышу.

 

Беда в том, что фундамент сделали неглубокий, и на глинистой почве он поплыл. 15 лет нормально простоял дом, но несколько лет назад начались проблемы: просел/поехал фундамент, пристройка проникнулась духом сепаратизма и решила во что бы то ни стало отделиться от сруба. Появились вертикальные трещины, которые с каждым годом расширяются, обвалилось крыльцо, на веранде выпятилась этаким пузырем стенка.

 

На даче никто до сих пор не жил, не зимовал. Т.е огородом пользовались, а в доме сапки хранили. И вот, сейчас мама моя решила там печку сделать, полы постелить и всячески привести в порядок дом. А я сомневаюсь, что это вообще можно делать не решив кардинально проблему с разваливающимися стенами.

 

Я слыхала, что иногда положение можно спасти укрепив фундамент: вырыть снаружи траншею глубже прежней ленты и ниже уровня промерзания, вставить арматуру в старую ленту, залить новым бетоном... Но ведь стены уже треснули не по-детски. Вы бы в таком жили? Вкладывали б дальше в него деньги?

 

Или тут нужно все-таки радикально действовать? Разобрать кирпичную кладку, исправить фундамент, переложить заново? Честно говоря, скорее всего, в таком случае дом оставят рушиться дальше. А жалко ведь!

 

В общем, посоветуйте, пожалуйста, как быть?

Фото:

38cb9f2edbd7.jpg

fab70087059f.jpg

6e8aabdc5a0c.jpg

2b0a196adf86.jpg

6d8b325cc2d9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вложения в исправление фундамента могут быть больше стоимости самого дома (с исправленным фундаментом).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разобрать кирпичную кладку, исправить фундамент, переложить заново? Честно говоря, скорее всего, в таком случае дом оставят рушиться дальше. А жалко ведь!
А вложить кучу денег не жалко будет?

Лично я бы оставил это сооружение как есть. В виде места для хранения сапок или бытовки для строителей в случае постройки на участке чего-то нового.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня была практически такая же ситуация: щитовой дом, обложенный силикатным кирпичом, причем кирпич даже не разваливался. Я слегка подмарафетила домик, провела воду, переклеила обои, но когда захотела перекрыть крышу, кирпич стал отваливаться кусками. В результате все быстренько разваляли (за день) и на том же месте, укрепив фундамент, построила каркасник.

 

Мораль: я тоже любитель "подмарафетить и жить", но в этом случае дешевле или оставить все рушиться как есть или уж ломать до конца и строить все заново.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня была практически такая же ситуация: щитовой дом, обложенный силикатным кирпичом, причем кирпич даже не разваливался. Я слегка подмарафетила домик, провела воду, переклеила обои, но когда захотела перекрыть крышу, кирпич стал отваливаться кусками. В результате все быстренько разваляли (за день) и на том же месте, укрепив фундамент, построила каркасник.

 

Мораль: я тоже любитель "подмарафетить и жить", но в этом случае дешевле или оставить все рушиться как есть или уж ломать до конца и строить все заново.

На обоях не держалось?:lol::rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевле рядом построить новый с нормальным фундаментом. Этот уже достаточно дорого ремонтировать для проживания.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за мнение. В общем-то я и сама склонялась к таким выводам: скупой платит дважды.

 

Вообще, по-правде, самым дешевым решением, наверное является покупка изначально правильно-спроектированного и, пусть старого, но бережно сохраненного дома вдали от города. Это для тех, кто не сильно щепетилен насчет духовных скреп с землей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рекомендую акуратненько розібрати і придумати щось нове, підсилення дорожче і не буде 100% гарантії якості і надійності.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишите бюджет который Вы готовы потратить на восстановление/новую постройку.

Может и разбирать ничего не прийдется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС, посмотрите этот фотоотчет:

gidproekt.com/usilenie-sushhestvuyushhego-lentochnogo-fundamenta-chastnogo-doma-fotootchet.html

 

Думаю, что подводить новый фундамент по всей длине существующего ленточного фундамента не стоит (у вас всего лишь одноэтажная постройка). Стоит выполнить подведение фундамента на локальных участках. По поперечным стенам пристройки подвести три банкеты, а по продольной стене - 5-6 шт.

Трещина между домом и пристройкой это фактически естественный деформационной шов. Эта трещина всегда будет раскрываться, поэтому следует ее заполнить герметично эластичным жгутом и с внешней стороны установить нащельник (например, из оцинкованной стали с полиэстровым покрытием).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...