Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект небольшого бюджетного дома – оцените и покритикуйте, пожалуйста!

emptor

Рекомендовані повідомлення

Эх! А я Вам уже почти домик доделала по Вашему предыдущему эскизу....

Ну, да ладно. Может кому-то ещё пригодится (было интересно сделать некий небольшой универсальный дом с возможностью менять местами кухню, гостиную и гостевую спальню в зависимости от ориентации и формы участка). Доделаю, выложу в отдельной теме.

Замечания по новому дому:

 

  • Трубу для размещения коммуникаций котла перенесите на стену, общую с санузлом. Тогда не нужно будет делать отдельной трубы для вентиляции санузлов.
  • Перегородку тамбура, общую с лестницей, сделайте несущей и продлите до первых ступенек (вариант: поставьте колонну) чтобы опереть фрагмент перекрытия, там, где будет проём для лестницы (если будете делать не деревянное перекрытие).
  • Если соберётесь использовать для перекрытия газобетонные или ж/б плиты, чуть откорректируйте размеры между несущими стенами (стандартный размер плит 4,2 и 4,8, минус опирание с каждой стороны по 10-12см).
  • Убедитесь в том, что Вам нужна терраса там, где Вы её начертили (может, близко соседи?)
  • Убедитесь в том, что дом с навесом и террасой вписывается в Ваш участок с учётом бытовых и противопожарных разрывов.
  • Не нравится крыша над одноэтажным блоком. Попробуйте сделать её односкатной, и перекройте террасу – это же южная сторона.
  • Окна спален на втором этаже лучше ориентировать на восток и запад. Окна на юг уберите.
  • Ну, и последнее «теоретическое» замечание. Второй этаж надо очень хорошо утеплить, т.к. его размер и конфигурация вызовет большие теплопотери в зимнее время.

 

А, вообще, молодец! Очень достойный рывок. Только надо ещё с фасадами поработать.

 

Добавлено через 30 минут

Окна на юг уберите.

Ой, это я поторопилась. Надо инсоляцию ещё проверить. Возможно, нужно будет оставить, но предусмотреть солнцезащиту на летнее время.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навес над машиной - это очень хорошо. Но если дождь или снег, все равно к входной двери без навеса пробежаться надо бы)

Не думали о том, чтобы навес сделать поближе к входу?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замечания по новому дому:
Спасибо Вам большое за Ваши замечания!

Первые три и пятое я обсужу с конструктором, который взялся делать проект (он тоже форумчанин). Мы – обычные застройщики, мало что (скорее ничего не) понимающие в строительстве. Все скудные познания нахватаны по верхам из этого форума и других инетовских источников. Посему разрабатывать проект самостоятельно не решились бы.

 

Убедитесь в том, что Вам нужна терраса там, где Вы её начертили (может, близко соседи?)
Дом планируется поставить в северо-восточном углу (см. миниатюру). С севера глухой забор (там переулок), с востока тоже глухой забор (там соседи), с запада проходит улочка, а на южной стороне до других соседей – сад. Поэтому нам кажется, что комфортней будет расположить террасу в сторону сада. Там, правда, южная сторона, но, наверное, именно поэтому весной и осенью будет неплохо. Летом, конечно, будет жарко. Вот думаем – спасет ли тент? Или, действительно, лучше перекрыть, как Вы советуете ниже?

 

 

Не нравится крыша над одноэтажным блоком. Попробуйте сделать её односкатной, и перекройте террасу – это же южная сторона.
Спасибо за это замечание, нам тоже, честно говоря, не слишком нравится. Будем думать, как быть.

 

 

Надо инсоляцию ещё проверить. Возможно, нужно будет оставить, но предусмотреть солнцезащиту на летнее время.
Одно из наших пожеланий было как раз ориентировать окна на юг с тем, чтоб зимой солнце попадало, а летом – нет.

 

 

Второй этаж надо очень хорошо утеплить, т.к. его размер и конфигурация вызовет большие теплопотери в зимнее время.
Не могли бы Вы пояснить подробнее? Что в размерах и конфигурации опасно с точки зрения теплопотерь?

 

 

Очень достойный рывок. Только надо ещё с фасадами поработать.
Спасибо большое за такую оценку. Нам тоже показалось, что прогресс есть.

Очень интересно Ваше мнение в отношении доработки фасадов – нельзя ли подробнее?

 

 

Может кому-то ещё пригодится (было интересно сделать некий небольшой универсальный дом с возможностью менять местами кухню, гостиную и гостевую спальню в зависимости от ориентации и формы участка). Доделаю, выложу в отдельной теме.
Ждем-с. Не откажите подсказать адрес темы, когда создадите.

1334207101_().thumb.jpg.c51162f9365f67f012c54dcd2e8a15d2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навес над машиной - это очень хорошо. Но если дождь или снег, все равно к входной двери без навеса пробежаться надо бы)

Не думали о том, чтобы навес сделать поближе к входу?

Спасибо, что обратили внимание. В предыдущем варианте из-под навеса в дом можно было попасть и в ливень, не намокнув. Подумаем над этим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, или в расположении данного дома на участке не соблюдены строительные нормы по отступам от границ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, или в расположении данного дома на участке не соблюдены строительные нормы по отступам от границ?

Да это просто ориентировочный рисунок, сделанный еще до начала проектирования без всякого соблюдения размеров. Чтоб примерно представлять, где будет дом. Не обращайте внимания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это просто ориентировочный рисунок, сделанный еще до начала проектирования без всякого соблюдения размеров.

А с нормальной съёмкой можно ознакомиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш рисунок похож на фрагмент кадастрового плана.

Если больше ничего нет - сами нарисуйте схему проездов и обозначьте все постройки на участках соседей (с указанием, из чего и для чего их сарайчики). Размеры обязательны (рулеткой померяйте).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш рисунок похож на фрагмент кадастрового плана.

Это план из госакта на землю, на котором дорисованы (приблизительно) существующие строения и примерное желаемое размещение будущего дома.

А съемку, наверное, стоит сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На плане 2-го этажа в левом верхнем углу комнатка 5,459 м – гардеробная. А в левом нижнем углу комнатка 4,199 м – неизвестного назначения, вылезла «сама собой», как и балкон - зимний сад в правом нижнем углу. И то, и другое вроде не нужно. Поделитесь, пожалуйста, мыслями, как бы с ними поступить.

 

Толковий і дуже симпатичний проект. ;)

 

Балкон-терасу і зимовий сад залишайте! Рослини краще тримати поруч, але не в спальному приміщенні. Я б поставив там лавсіт з натуральної шкіри.

 

В кімнатці 4,199 м зробіть маленьке кафе, яке перетворить другий поверх на повністю автономний: охолоджені напої, чай/кава з гарячими бутербродами і т.п.

 

Добавлено через 58 минут

В итоге появилась мысль сделать дом частично двухэтажным, а частично одноэтажным. Это, как нам кажется, даст возможность и разместить на 1-м этаже все, что нужно, и не делать на 2-м лишних площадей.

В результате общая площадь (без учета террасы и навеса) составила всего 106 кв.м. (1-го – 73, 2-го – 33).

Покритикуйте, пожалуйста, то, что вышло.

 

Виглядає сиріткою. Вдвічі дешевшою, ніж перший проект.

 

Але коштуватиме точно не вдвічі дешевше. Ось така ариХметика. Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але коштуватиме точно не вдвічі дешевше. Ось така ариХметика.

Не могли бы Вы мотивировать это суждение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могли бы Вы мотивировать это суждение?

 

Я на всі проекти дивлюся очима покупця. Умовно кажучи, якщо за перший проект я готовий викласти суму Х, то за другий - хіба що Х:2. І лише теоретично, бо другий не подобається абсолютно. 2,5 м ширина... це не кімната.

 

З особистих спостережень. Головна причина, через яку невеликі будинки погано продаються: вони ніякі. Люди не хочуть платити 100-150 К за сірі пакгаузи. Будинок з двома терасами, з розкішною майстер-спальнею, з зимовим садом - 100% знайде гідного покупця, навіть якщо там лише 4 кімнати. Це родзинки, які западають в душу і приваблюють людей.

 

Навіть якщо ви не думаєте продавати будинок - думайте, як він продаватиметься! :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навіть якщо ви не думаєте продавати будинок - думайте, як він продаватиметься!

Спасибо, очень интересный подход. Наверное, в этом что-то есть.

 

Добавлено через 5 минут

Интересно, есть ли статистика, как и какие дома продаются. Возможно, и дома без террас и роскошных спален находят покупателей, ориентированных на другое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По хорошей цене может продаться только дом, запроектированный архитектором-профессионалом, конструктором-профессионалом и построенный согласно авторского надзора этих проектировщиков. Остальные домыслы по этому вопросу - инсинуации.:(

Спасибо, очень интересный подход. Наверное, в этом что-то есть.

 

Добавлено через 5 минут

Интересно, есть ли статистика, как и какие дома продаются. Возможно, и дома без террас и роскошных спален находят покупателей, ориентированных на другое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, есть ли статистика, как и какие дома продаются. Возможно, и дома без террас и роскошных спален находят покупателей, ориентированных на другое.

 

Багато хто з домовласників живе двома старими ілюзіями:

1) продати можна будь-яку халабуду;

2) всьо_будєт_тока_дорожать!

 

А нічого подібного.

 

На ринках міст "300-тисячників" продати зараз можна тільки дуже оригінальний та/або дуже привабливий будинок. Простенькі коробочки мало кого цікавлять. Люди надивилися різних картинок, сайтів, каталогів, портфоліо - і хочуть за свої гроші жити в гарних і стильних будинках.

 

Про більші міста я навіть не кажу.

 

Але ніхто не даст гарну ціну будинку, де спальні шириною 2,5 м і площею менше 9 кв. м. Хіба що за копійки, або на перепродаж.

 

І навпаки, будинок з терасами, зимовим садом і т.п. - це одразу витріщені очі, особливо якщо на оглядини прийшли чоловік і дружина. :D

 

У вашому випадку продажна ціна першого і другого проекту - 2/1.

А витрати на перший і другий проект (моя груба оцінка) - від 1,3/1 до 1,4/1.

 

От і думайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навіть якщо ви не думаєте продавати будинок - думайте, як він продаватиметься!

Цікава думка. Можливо, так і треба робити: малювати будинок своєї мрії, а про гроші не згадувати (раптом на вас чекає виграш в лотерею?) Хай обмеженням буде лише особливості ділянки.

Але у ТС не той випадок. Він мріє про невеличкий будинок. А зимовий сад сам собою виник – ТС не знає, що з ним робити... Трошки інший формат.

Щодо продажу будинків, тут я не зовсім орієнтуюся. Але можу сказати з впевненістю про продаж квартир. При проектуванні багатоповерхових житлових будинків, йде замовлення на велику кількість однокімнатних квартир (вони продаються, як гарячі пиріжки). Трикімнатні і шикарні чотирикімнатні важко продати, тому їх завжди проектується дуже мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але у ТС не той випадок. Він мріє про невеличкий будинок. А зимовий сад сам собою виник – ТС не знає, що з ним робити...

 

Не сам виник - а накреслений Десницею Божою! ;)

 

Щодо продажу будинків, тут я не зовсім орієнтуюся. Але можу сказати з впевненістю про продаж квартир. При проектуванні багатоповерхових житлових будинків, йде замовлення на велику кількість однокімнатних квартир (вони продаються, як гарячі пиріжки). Трикімнатні і шикарні чотирикімнатні важко продати, тому їх завжди проектується дуже мало.

 

Ви забули сказати, що мова йде про будинки економ-класу, так? Звичайно, важко продати 4-кімнатну квартиру в будинку з низькими стелями і маленькими кімнатами. І так само важко продати 1-кімнатну у будинку класу De Luxe - чи я помиляюсь?

 

Взагалі, однокімнатна квартира - це склеп для індивідуального згасання. Це злочин проти суспільства. Простір, який частіше формує сценарій смерті, ніж сценарій життя. Мав би владу - заборонив би їх, як вид. :x

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взагалі, однокімнатна квартира - це склеп для індивідуального згасання. Це злочин проти суспільства. Простір, який частіше формує сценарій смерті, ніж сценарій життя. Мав би владу - заборонив би їх, як вид.

Я теж за те, щоб у всіх була свобода в думках і купа грошей у гаманці.

Але ми відхилилися від теми.

Я раджу ТС все ж таки зробити другий поверх у периметрі першого поверху. Буде більш органічно і перспективно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я раджу ТС все ж таки зробити другий поверх у периметрі першого поверху.
А я бы посоветовал сделать крышу, как показано красными линиями. При этом на втором этаже получится примерно половина площадей первого эткжа, но внейний вид будет гораздо смотрибельнее.

yugo-zapad.thumb.jpg.e5d7636894858cd6159b3f63bd275950.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Обещала разработать универсальный вариант дома, но, к сожалению, сейчас совсем нет времени... А те наработки, которые я успела подготовить, могут пригодиться и ТС, и другим форумчанам.

Итак, выкладываю вариант планировок двух этажей, разрез, фасады.

Общая площадь помещений – 134,55м2

 

Цель: сделать максимально простой по геометрии дом, с возможностью изменять назначение помещений без ущерба общему объёму, и с чёткой конструктивной схемой (размеры в осях стандартные, перекрытие – плиты AEROC или обычные ж/б плиты).

 

Описание: Общий простой объём с возможностью пристройки террасы и навеса для авто. При желании навес для авто можно превратить в полноценный гараж с хозблоком.

Для ТС: дом рассчитан на проживание человека с ограниченными возможностями (инвалида) – широкие коридоры, большой санузел, широкие проёмы.

 

Комментарии к планировкам: в данном варианте для инвалида выделен отдельный блок – комната + санузел.

Общий санузел/постирочная запроектирован под лестницей.

В других вариантах (для форумчан) в этой зоне можно запроектировать гостевой блок (увеличить комнату, уменьшить санузел).

Если кому-то понравится объём дома, но из-за широкого фронта дом не будет помещаться на участке, можно поменять местами кухню и комнату для гостей. Получится большая и красивая кухонно-гостиная зона с выходом на террасу (терраса перемещается на задний фасад, т.е. уменьшается ширина всей постройки). Такое решение будет удобным для большинства участков.

Фасады: очень простые – симметрия, два типа заполнения оконных проёмов. Стилизация «фахверк» - чистый декор, выполняется по желанию и после окончания основного строительства. Ставни можно сделать настоящими - пригодятся для солнцезащиты.

 

Есть минусы: второй этаж выглядит слишком «шикарно» по сравнению со скромным первым этажом. Очень большая ванная комната и гардеробная.

Варианты оптимизации:

- при необходимости ванную можно превратить в небольшую спальню;

- всё-таки (несмотря на нелюбовь многих к скошенным потолкам) сделать мансардный этаж: опустить крышу на 1,5м. Тогда уменьшится площадь всех помещений второго этажа и удешевится строительство.

Plan1.thumb.jpg.f3ad6a35d4ad9b9a37e491ebb800998c.jpg

Plan2.thumb.jpg.a44672b8fb957af420ac498822187092.jpg

491352762_.thumb.jpg.de3e2b2f0fca96f0e37dbd05352fcf32.jpg

549830859_01.thumb.jpg.1728affd3acf7c2033ce1bf636cfb241.jpg

727577775_02.thumb.jpg.34492e4dfafafde201251cf21bb023fd.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Уважаемые форумчане, прошу простить великодушно за долгое отсутствие. Дело в том, что раньше я заходил на сайт почти ежедневно (не только в эту ветку, естественно), но с некоторых пор перестал это делать. При этом я подписан на ветку, но уведомлений на почту об обновлениях почему-то не получал. Так что решил, что ветка заглохла. Зашел на ветку, чтоб предложить модератору ее закрыть, и с удивлением обнаружил новые сообщения. Еще раз прошу у всех прощения, а особенно у MaryAr. И большое спасибо всем за участие и предложения.

Причина, по которой перестал посещать сайт, неприятна. Работа над проектом зашла в тупик, а с проектировщиком сотрудничество прекращено. Стало ясно, что если даже в разумные сроки удастся выйти на приемлемый эскизный проект, все равно в этом году строительство начинать уже поздно. Такие дела.

 

Добавлено через 2 минуты

А я бы посоветовал сделать крышу, как показано красными линиями. При этом на втором этаже получится примерно половина площадей первого эткжа, но внейний вид будет гораздо смотрибельнее.

Если я правильно понял, Вы предлагаете сделать мансарду?

 

Добавлено через 3 минуты

emptor, в якій програмі малювали фасади?

Это не я, это проектировщик.

 

Добавлено через 9 минут

Огромное спасибо, уважаемая MaryAr, за Ваш труд и желание помочь. На мой взгляд, то, что Вы предлагаете, действительно выглядит симпатично. Надеюсь, кто-нибудь сможет воспользоваться этим. Вместе с тем как раз для нашего случая не все подходит. Окно спальни на 1-м этаже будет смотреть как раз на забор, там будет темно. Склад пеллет должен примыкать к котельной, чтоб пеллеты из него подавались автоматически. Ну и на еще один момент Вы обратили внимание сами: на 2-м этаже излишняя площадь. Именно по этой причине мы и хотели сделать дом частично одноэтажным. Но тем не менее спасибо Вам большое, и еще раз прошу прощения за невежливое молчание.

 

Добавлено через 3 минуты

Взагалі, однокімнатна квартира - це склеп для індивідуального згасання. Це злочин проти суспільства. Простір, який частіше формує сценарій смерті, ніж сценарій життя. Мав би владу - заборонив би їх, як вид.

Я думаю, все от жителей квартиры зависит. Бывают очень веселые однокомнатные квартиры!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я раджу ТС все ж таки зробити другий поверх у периметрі першого поверху. Буде більш органічно і перспективно.
Мне кажется, дом разной этажности тоже может хорошо смотреться. Выкладываю пример из Интернента:

h-112_f1.jpg.ed625b4e6b5aed23bf9cc441f46a9042.jpg

h-112_f2.jpg.7297d69c766a0b2e2f95de6761e9656d.jpg

h-112_p1.jpg.cda83c3f06bfb146b864b700b8baf1db.jpg

h-112_p1e.jpg.cd37ca127c6f6e49eed444e36182c7e5.jpg

h-112_p2.jpg.b64a32e97a0ccef9dd54fdb66de0e473.jpg

h-112_p2e.jpg.cc4ba53bf2228d36d310d36a53e3802f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял, Вы предлагаете сделать мансарду?
Совершенно верно. Змінено користувачем vadimv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...