Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Використання клею для блоків Аерок

NikolayII

Рекомендовані повідомлення

Доброго всім дня.

Питання може і не по темі, але іншого підходящого розділу не знайшов.

Є клей для блоків Аерок у якого на днях виходить гарантійний термін придатності ( 12 місяців ), чи можна ним в цьому році продовжувати класти стіни?

Зберігався у кладовці в панельному будинку, в оригінальній упаковці і щільно замотаний у великі мусорні пакети перев'язані скотчем.

На вигляд клей такий же як і раніше, розсипчатий і без грудочок.

Головне для мене, чи не втратив він свої властивості, або краще купити свіжий?

Кількість мішків 22 штуки отже сума грошей немаленька...

Всім дякую за поради!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное, что там могло "испортиться" - это цемент, входящий в состав сухой смеси. Поскольку он хранился в хороших условиях и не "слежался", смело можете использовать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное, что там могло "испортиться" - это цемент, входящий в состав сухой смеси. Поскольку он хранился в хороших условиях и не "слежался", смело можете использовать.

Вполне возможно использовать по назначению.

Еще можно в каждый замес добавлять (для подстраховки) "щепотку" свежего цемента.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Є клей для блоків Аерок у якого на днях виходить гарантійний термін придатності ( 12 місяців ), чи можна ним в цьому році продовжувати класти стіни? ...

 

Главное, что там могло "испортиться" - это цемент, входящий в состав сухой смеси. Поскольку он хранился в хороших условиях и не "слежался", смело можете использовать.

 

Для цемента "хранение в хороших условиях" - как мертвому припарка! проФФесор, к сожалению, путает опасность ГИДРОфильности цемента и "хорошие условия".

 

Он сам по себе просто "СЛЁЖИВАЕТСЯ"! Поэтому цемент со сроком более 10 мес.(лежи он хоть на экваторе) теряет почти половину своей марки.

 

С клеем немного другая история. У каждого клея своя рецептура бодяжения цемента. И тут как раз парадокс: чем сильней разбодяжили цемент - тем лучше клей сохранился)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С клеем немного другая история. У каждого клея своя рецептура бодяжения цемента. И тут как раз парадокс: чем сильней разбодяжили цемент - тем лучше клей сохранился)))

 

А мені що робити? Радіти чи сумувати?

Про цемент я в курсі, але ж це клей, і тут своя рецептура, і склад.

Це мій майбутній будинок і мені хочеться щоб він був міцним.

Збиває те, що на упаковці пише не "термін придатності "а "гарантійний термін зберігання "

Отже роблю висновок, що термін придатності дещо більше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для цемента "хранение в хороших условиях" - как мертвому припарка! проФФесор, к сожалению, путает опасность ГИДРОфильности цемента и "хорошие условия".

 

Он сам по себе просто "СЛЁЖИВАЕТСЯ"! Поэтому цемент со сроком более 10 мес.(лежи он хоть на экваторе) теряет почти половину своей марки.

 

С клеем немного другая история. У каждого клея своя рецептура бодяжения цемента. И тут как раз парадокс: чем сильней разбодяжили цемент - тем лучше клей сохранился)))

 

Вот вы к формулировке придрались, а по существу что топикстартеру делать?

Или может взять несколько кг и отвезти в лабораторию, испытать кубики и увидеть, что там не М100 как на мешке написано (как у хорошего клея, не знаю, у автора может меньше) и увидеть что стало М75 или о боже вдруг М50? И для кладки газобетона М50 это много или мало, а?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Отже роблю висновок, що термін придатності дещо більше. " - согласен/згоден.

 

Точного ответа никто не даст(

Но, из всей информации, как бы я поступил: есть 22 мешка "рискового" клея. купил бы мешков 7 свежего и перемешивал. И вполне спокойно чувствовал бы себя и за "майбутній будинок".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за один год наверное ничего сташного не произойдет. Тем более ещё даже не прострочился. Плюс условия хранения были хорошие.

А вот у меня был клей для плитки момент - который пролежал больше двух лет. Условия тоже вроде ничего. Так вот захотел я было выровнять им кое-что. Так через три дня он так и не засох :)) А где засыхал то прочность так и не набирал. Очень просто пальцами сдирался... Так самое смешное что я метра четыре квадратных выровнял. Красиво так было :)

Ну ничего потренировался.

 

Думаю может лучше в данном случае положить что то на этот клей пока бригада не приступила к работе. И попробовать на другой день оторвать :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кількість мішків 22 штуки отже сума грошей немаленька...

 

В общем Вы не одиноки. У меня вообще еще больше 100 мешков осталось и срок у них выходит чуть меньше чем через 2 месяца. Хранились в теплом и сухом помещении, прямо как у вас. Но... было пару мешков, которые хранились в неподобающих условиях. Один был вскрыт и хранился в сыром неотапливаемом гараже (лень было забирать), а второй замерзал в металлическом контейнере (в нем была маленькая дырочка и его тоже было лень перевозить на теплый склад).

 

После зимы проверил первым делом тот что был вскрыт и хранился в сыром гараже. Были в нем комочки, которые не разбивались миксером и их пришлось просто выбрать. Но клей замешался нормально и я попробовал использовать его в некритичном месте - результат положительный, схватился просто замечательно.

 

Потом проверил тот мешок, что валялся в промерзающем насквозь металлическом контейнере. С ним вообще никаких проблем не зафиксировано.

 

Остальной клей, который хранился в сухом и теплом помещении - ну как новенький. В мешках попадаются небольшие комочки, которые рассыпаются в пыль при прикосновении мизинца. Уже в этом году использовал около 30-ти мешков и не вижу поводов для беспокойства в связи с приближающимся окончанием гарантированного срока хранения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю может лучше в данном случае положить что то на этот клей пока бригада не приступила к работе. И попробовать на другой день оторвать :beer:

 

У мене залишилось досить багато некондиційних кусів ГБ від будівництва першого поверху, от на них і перевірю, але прикол у тому, що на наступний день блок, за умови,що він не привантажений зверху, з легкістю можна вибити гумовим молотком (ІМХО перевірено) а от через 3 дні ДУУУЖЕ важко.

От і проексперементую, подивимось.

Після незалежного краш-тесту відпишусь (приблизно через тиждень).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго всім дня.

Питання може і не по темі, але іншого підходящого розділу не знайшов.

Є клей для блоків Аерок у якого на днях виходить гарантійний термін придатності ( 12 місяців ), чи можна ним в цьому році продовжувати класти стіни?

Зберігався у кладовці в панельному будинку, в оригінальній упаковці і щільно замотаний у великі мусорні пакети перев'язані скотчем.

На вигляд клей такий же як і раніше, розсипчатий і без грудочок.

Головне для мене, чи не втратив він свої властивості, або краще купити свіжий?

Кількість мішків 22 штуки отже сума грошей немаленька...

Всім дякую за поради!!!

 

Добрый день!

 

Клей AEROC сохраняет свои прочностные характеристики до 18 мес. при надлежащем условии хранения. 12 мес. – это нормативный минимум, которого требует ДСТУ.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Приношу вибачення за довгу перерву.

Сталось так, як я і думав, клей ПОВНІСТЮ зберіг свої початкові властивості, на вигляд зовсім не змінився, на дотик також, взяв "соплю" з кладки минулого і цього року і намагався роздушити між пальцями, тогорічня піддалась важче, адже вже довго часу "дозрівала", ала загалом все добре.

Дякую всім за участь!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...