Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мини-котел - как вариант отопления

Leesleer

Рекомендовані повідомлення

Недавно столкнулся с таким видом обогрева жилища, как мини-котел.

Информации о таком виде отопления дома очень мало.

Если кто знаком с ней ближе подскажите оправдывает ли она себя, если в доме есть только электричество.

Может есть смысл не делать разводку трубами от электрокотла, а проще наставить в каждой комнате по мини-котлу?

Все, что о них нашел - тут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно столкнулся с таким видом обогрева жилища, как мини-котел.

Информации о таком виде отопления дома очень мало.

Если кто знаком с ней ближе подскажите оправдывает ли она себя, если в доме есть только электричество.

Может есть смысл не делать разводку трубами от электрокотла, а проще наставить в каждой комнате по мини-котлу?

Все, что о них нашел - тут

 

Лучше, чем один общий котел для обогрева, но только для обогрева.

Обычный котел грел бы воду и для душа.

Еще смотрите общую стоимость системы.

Но стоимость затрат на электричество быстро перекроет любые начальные затраты.

 

Электрические котлы очень дорого для отопления, но продавцы

рекламируют экономность, особые технологии - все чепуха, что счетчик

насчитал, то и превратилось в тепло, не зависимо от вида технологий.

Счета будут большие, но, если нет газа и дров, то электрика -

единственный вариант.

 

Лучший способ экономии - теплоизоляция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно столкнулся с таким видом обогрева жилища, как мини-котел.

Информации о таком виде отопления дома очень мало.

Если кто знаком с ней ближе подскажите оправдывает ли она себя, если в доме есть только электричество.

Может есть смысл не делать разводку трубами от электрокотла, а проще наставить в каждой комнате по мини-котлу?

Все, что о них нашел - тут

 

Вариация на тему масляный обогреватель.

У меня соседи химичат с такими.Но суть одна - штатные чугунки + тэн + регулятор.

ФСЬО!

Да , и никакой экономии по сравнению с другими электрообогревателями на тэнах,спиралях и т д.

 

Добавлено через 34 секунды

но продавцы

рекламируют экономность, особые технологии - все чепуха

+100500 !!!

 

Добавлено через 3 минуты

если в доме есть только электричество.

Смотрите в сторону ТН

cooperandhunter.ua/catalog/18/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Смотрите в сторону ТН

cooperandhunter.ua/catalog/18/

 

В чем преимущество над обычным електрокотлом?

Может цену подскажите на такое чудо GRS-CQ12.0Pb/Na-K

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем преимущество над обычным електрокотлом?

Электрокотел напрямую преобразует эл-во в тепло.

ТН - тепловой насос - условно перекачивает тепло затрачивая на единицу тепла в разы эквивалентно меньше электроэнергии.

То есть потратили 1 квт*ч электричества , получили 2-5 квт*ч тепла (зависит от условий)

 

Обычный кондиционер включенный на обогрев-тот же ТН

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрокотел напрямую преобразует эл-во в тепло.

ТН - тепловой насос - условно перекачивает тепло затрачивая на единицу тепла в разы эквивалентно меньше электроэнергии.

То есть потратили 1 квт*ч электричества , получили 2-5 квт*ч тепла (зависит от условий)

 

Обычный кондиционер включенный на обогрев-тот же ТН

 

Разве он может полностью заменить электрокотел?

Из характеристик: "Широкий температурный диапазон эффективной работы: от -20ºС на обогрев и до +48ºС на охлаждение"

А как быть зимой когда ниже -20 ?

Да и цена, на сколько я сориентировался у него в 6-7раз выше электрокотла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и цена, на сколько я сориентировался у него в 6-7раз выше электрокотла.

А электричество халявное для элкотла ? А превышение нормы по каким тарифам вам посчитают ?

А ввод на 15квт сколько вам будет стоить проект ?

Считайте проект целиком , тогда увидите полную картину

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А электричество халявное для элкотла ? А превышение нормы по каким тарифам вам посчитают ?

А ввод на 15квт сколько вам будет стоить проект ?

Считайте проект целиком , тогда увидите полную картину

 

Да, электричество не халявное, превышение после 3000кВт, в зимний месяц не хватит? Ввод 10кВт 380В - 22т.грн.

 

Как быстро я сэкономлю 43т-6т= 37т.грн? не факт что ремонт и обслуживание теплового насоса такие же, как электрокотла.

 

я не услышал ответа, что делать когда мороз больше -20 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, электричество не халявное, превышение после 3000кВт, в зимний месяц не хватит? Ввод 10кВт 380В - 22т.грн.

 

Как быстро я сэкономлю 43т-6т= 37т.грн? не факт что ремонт и обслуживание теплового насоса такие же, как электрокотла.

 

я не услышал ответа, что делать когда мороз больше -20 ?

 

Если все дорого, то ставьте канадскую печку на дровах с кпд 75%

и воздуховоды по отдельным помещениям, можно с принудительной вентиляцией а можно и со свободной, если печка в подвале, воздуховоды все вверх.

В печке горят не дрова, а газ от пиролиза древесины.

Электрика на вентиляторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если все дорого, то ставьте канадскую печку на дровах с кпд 75%

и воздуховоды по отдельным помещениям, можно с принудительной вентиляцией а можно и со свободной, если печка в подвале, воздуховоды все вверх.

В печке горят не дрова, а газ от пиролиза древесины.

Электрика на вентиляторы.

 

В этой теме интересно как выгодней всего использовать электричество для отопления -зачем сюда дрова мешать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой теме интересно как выгодней всего использовать электричество для отопления -зачем сюда дрова мешать?

 

Если только по электрическому отоплению, то 2 вида оборудования, как и написали выше.

 

1.Нагреватели простые (не тепловой насос) - покупаете любой тип

не обращая внимания на рекламу энергоэффективности - все одинаковые.

Считаете стоимость электрики за сезон.

 

2.Тепловые насосы - платите за электрику в 2-3 -4 раза меньше, чем в

первом случае.

Стоит в 10 раз дороже, окупаемость 15 лет.

 

Общий способ снижения затрат для обоих случаев - утепление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой теме интересно как выгодней всего использовать электричество для отопления -зачем сюда дрова мешать?

Напомню про ночной тариф, для этого нужно иметь тепло-аккумулятор и прочее оборудование...

Цена отопления получается на уровне газа, но есть проблемы, ограничения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Напомню про ночной тариф, для этого нужно иметь тепло-аккумулятор и прочее оборудование...

Цена отопления получается на уровне газа, но есть проблемы, ограничения.

Подниму тему.

Да вот если ТН в купе с ночным тарифом то дешевле газа выходит аднака!

 

Приведу расчет:

1кВт=3,6МДж

1м3 газа = 34МДж (тут данные от 32 до 42 МДж для разных газов, но где-то находил инфу что у нас не более 34).

 

т.е. 34/3,6 = 9,4кВт = 1 м3 газа.

 

Тариф на газ с 01.05.14 г. до 2500м3 = 1,089 грн/м3.

Тариф зимний на электроэнергию для населения с электрообогревом, до 3600 кВт = 0,2370 грн/кВт.

Ночной тариф при этом составит 0,237х0,4=0,0948 грн/кВт.

 

Но запастись энергией ночью на весь день думаю будет проблематично хотя и возможно, поставив бак на 1м3 и утеплить его хорошенько, получим теплоаккумулятор на 50-60 кВт (около 200 МДж).

Возьмем для расчета по ночному тарифу - 70%, по обычному - 30%, часы пик не учитываем (нужно будет мудрить автоматику чтобы отключался ТН в это время, при этом может будет экономически целесообразней поставить больший теплоаккумулятор и отключать утром и до самого вечера).

тогда имеем среднее значение стоимости электроэнергии:

(7*0,0948+3*0,247)/10=0,14грн/кВт.

 

У ТН Cooper&Hunter GRS-CQ12.0Pb Na-K СОР при использовании теплого пола = до 4,5. Для расчета возьмем средний 3,5 (может практики подскажут более реальный средний СОР для наших краев).

При использовании ТН на 1 кВт тепла затратим 1/3,5 кВт, а денег = 0,14/3,5=0,04 грн./кВт (4 коп/кВт).

 

 

Стоимость газа, как писал выше = 1,089 грн/м3.

1,089/(9,4*0,9) (где 0,9 - КПД обычного газового котла) = 0,13 грн/кВт

Если конденсационный котел, то 1,089/(9,4*1,1) (где 1,1 или 11% - КПД конденсационного газового котла) = 0,11 грн/кВт.

 

Итог: в среднем, при использовании ТН + ночной тариф + теплоаккумулятор получим экономию по сравнению с газом в 3 раза.

 

ПыСы: Только смущает то что ТН Cooper&Hunter GRS-CQ12.0Pb Na-K, работает до -20град. Как быть когда температура опуститься ниже чем -20? Встраивать тен в теплоаккумулятор? И как потом, когда температура повыситься выше чем -20, не будет ли вреден старт ТН допустим при -19град?

 

Газ есть на участке (именно на участке, разрешил соседу прокинуть трубу через себя, труба расчитана на 2-х, диаметр трубы 50-60 мм.), в дом не заведен. При этом могу оформить электроотопление по льготному тарифу + многотарифный счетчик. Думаю что выбрать???

Змінено користувачем mans_2008
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я себе выбираю днем конденсационный котел, а на ночь включается эл.котел по ночному тарифу. но 800квт быстро заканчиваются--поэтому хочу оформить тариф эл.отопления. получается ночью дешевле чем газом и надеюсь не выйти за 2500куб.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я себе выбираю днем конденсационный котел, а на ночь включается эл.котел по ночному тарифу. но 800квт быстро заканчиваются--поэтому хочу оформить тариф эл.отопления. получается ночью дешевле чем газом и надеюсь не выйти за 2500куб.

А разве оформят электроотопление если есть газ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве оформят электроотопление если есть газ?

 

для частного дома --должны. для квартиры --нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот если ТН в купе с ночным тарифом то дешевле газа выходит аднака!
А у ТН КПД во всем диапазоне температур одинаков?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у ТН КПД во всем диапазоне температур одинаков?

Не КПД, а СОР который максимум 4,5, т.е. 1 кВт электроэнергии потребил, а выдал 4,5 кВт тепла.

Конечно же не одинаков, при уменьшении температуры в какой-то степени падает производительность системы и растет потребление из сети. На Зубаден есть графики, на КХ не видел, но пишут замеры реальные пользователи. Посему и взял средний за сезон СОР = 3,5 и в примечаниях написал о корректировке если у кого есть иные данные.

 

ПыСы: у обычного кондиционера при +5 СОР равен 3-4, а вот при -5 уже около 1, т.е. сколько выдал тепла - столько же и потребил. Ну примерно, сильно не пинайте к то в теме!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...