Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

битумная мастика своими руками - есть ли смысл?

dosker

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день! Залил ленточный фундамент и теперь собираюсь сделать горизонтальную гидроизоляцию. Я так понимаю что нужно сначала 1. праймер (по сути более жидкая мастика) 2. битумная мастика 3. какой-то рулонный гидроизолирующий материал (рубероид, еврорубероид). Как я понимаю рубероид -это картон пропитанный битумом, картон может сгнить (хотя битум-то останется). Еврорубероид на стеклохолсте не гниет, но плохо растягивается (а чего он собственно там будет растягиваться?). Можно ли просто промазать битумной мастикой 2 раза, т.е. сделать слой потолще и обойтись без рулонной изоляции? Есть ли смысл делать праймер и мастику самому - продается же твердый битум по 25-30 кг. Варить его конечно геморойно, но если учесть, что он понадобиться потом для приклеивания и гидроизоляции полов и септика снаружи, может стоит? Или это прошлый век и сейчас так никто не делает? Посоветуйте бренды праймеров-мастик-рулонных_изоляций оптимальные по соотношению цена/качество/расход?

 

Что-то уже совсем запутался - праймер идет под рулонную гидроизоляцию, под мастику его не нужно наносить, правильно? Сколько слоев и какой толщины нужна рулонная гидроизоляция? Раньше ложили рубероид в 2 слоя, сейчас же можно выбрать материал с определенной толщиной - тот же Технониколь предлагает 2, 3,5 мм? Какую толщину брать?

 

На какой основе лучше брать мастику?

Змінено користувачем dosker
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсечка горизонтальной влаги.

 

Задайте себе сначала вопрос :

А какого я в этом случае рубероид буду клеить на мастику?

Нафиг эта мастика?

И вообще в каких случаях есть смысл рубероид клеить на мастику?

 

Ответьте себе на эти вопросы и тему можно закрывать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот я и не знаю как правильно. Видео на ютубе видел как клеили рубероид на мастику, продавцы еврорубероида говорят нужно обработать поверхность праймером, а потом рубероид еще и не просто положить, а наплавить:unknown: Раньше похоже просто ложили рубероид, даже не евро, а обычный и не наплавляли, и не клеили. Думал с тех пор технологии поменялись...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вы слой рубероида потом прижмете многотонными стенами дома. Зачем его клеить7

2. Вы слой рубероида потом прижмете многокилограммовым слоем цементно-песчаного раствора. Это я про полы. Зачем его клеить7 Достаточно просто положить со скромным нахлестом. Там же просто капиллярная безнапорная влага.

 

Клеют рубероид или к вертикальным поверхностям (иначе как его закрепить?) или на кровлях (иначе может просто ветром снять).

 

Спросите про п.п. 1 и 2 у продавцов рубероида. Интересно их аргументы.

 

Последнее : не верьте продавцам на слово. Любите задавать вопрос "Почему?". При этом ответ просто должен быть как минимум логичным.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...